Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите найти заготовки из свеклы


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Помогите найти замечательный рецепт заготовки свеклы и моркови на зиму. Меня им угощала коллега много много лет назад. На все мои просьбы поделиться рецептом так и не сдалась) Стойко хранила семейный секрет!

 

Точно помню, что прокручивали свеклу на мясорубке. Туда же выдавливали чеснок. Перчили молотым чёрным перцем. Всё это тушилось/жарилось в растительном масле и закатывалось в банки.

 

Примерно аналогичная была заготовка и из моркови. Все без уксуса. Всё лёгкое...без лишнего масла...и безумно вкусное.

 

Может у кого мама так делала? Мне бы точный рецепт и поправки к тому, как я представляю его. Так как фантазировать могу исключительно на основании вкусовых воспоминаний.

 

Ну и с радостью почитала бы ваши проверенные заготовки из свеклы на зиму.

Ссылка на сообщение

Цитата Strekoza

Всем добрый день.

Помогите найти замечательный рецепт заготовки свеклы и моркови на зиму. Меня им угощала коллега много много лет назад. На все мои просьбы поделиться рецептом так и не сдалась) Стойко хранила семейный секрет!

 

Точно помню, что прокручивали свеклу на мясорубке. Туда же выдавливали чеснок. Перчили молотым чёрным перцем. Всё это тушилось/жарилось в растительном масле и закатывалось в банки.

 

Примерно аналогичная была заготовка и из моркови. Все без уксуса. Всё лёгкое...без лишнего масла...и безумно вкусное.

 

Может у кого мама так делала? Мне бы точный рецепт и поправки к тому, как я представляю его. Так как фантазировать могу исключительно на основании вкусовых воспоминаний.

 

Ну и с радостью почитала бы ваши проверенные заготовки из свеклы на зиму.

Странная у вас коллега. Может не сама делала?

Ссылка на сообщение

Думаю да, мама...но я и просила у мамы узнать, а мне так и не рассказали. Отшутились.  :)

 

Меня рецепт привлёк тем,  что он был очень лёгким для желудка...ни сильного уксуса, ни масла литрами...ничего не наблюдала. Просто зернистая такая, как икра, заготовка.

Ссылка на сообщение

Рецепт нашла в кулинарной книжечке, сама не пробовала, но рецепт кажется не плохим.

 

Икра свекольная

 

1,5 кг. свеклы

500 г. моркови

500 г. яблок

150 мл. растительного масла

Молотый розмарин, молотый красный перец, соль по вкусу

 

Свеклу, морковь, яблоки натереть на терке, добавить раст. масло, соль, перец, розмарин и жарить на небольшом огне в течение 2 часов.

Полученную массу разложить по простерилизованным банкам и закатать.

Ссылка на сообщение

Из свеклы самый популярный салат Аленка.

 

Вот 2 варианта.

 

свекла винегретная – 4 кг

помидоры – 1,5 кг

перец болгарский красный – 0,5 кг

лук – 0,5 кг

чеснок – 200 г

сахар – 200 г

уксус 9%-ный — 200 г

соль – 70 г

масло растительное – 0,5 л

 

Как приготовить салат «Аленка» из свеклы на зиму:

 

1. Сначала все ингредиенты (кроме чеснока) нашего будущего салата «Аленка» мы по очереди отправляем в мясорубку, где их и перемалываем.

2. Все ингредиенты (опять же кроме чеснока) соединяем и тщательно перемешиваем.

3. Добавляем соль, сахар, уксус и растительное масло.

4. Варим получившуюся смесь на среднем огне примерно 2 часа.

5. Как только до окончания варки останется 15 минут, добавляем молотый чеснок.

6. Если все сварилось, то спешу вас поздравить: ваш салат «Аленка» полностью готов.

7. Раскладываем салат по стерилизованным банкам.

8. Закатываем банки.

Хранить салат нужно в темном и прохладном месте.

---------------------------------------------

2 кг свёклы тертой на крупной тёрке

0,8 кг протёртых помидоров

300 г растительного масла

4 ст.ложки 9% уксуса

40 г соли, 80 г сахарного песка

150 г чеснока, 300 г лука

300 г перца сладкого,

2 пучка петрушки

В большой кастрюле подогреть растительное масло,

опустить нашинкованный лук, слегка обжарить.

Затем положить протертые помидоры, измельченый

чеснок, петрушку, соль, песок, небольшой кусочек

горького перца, всё перемешать. Затем добавить свёклу.

Перемешать. Варить до готовности около часа на слабом

огне под крышкой, часто помешивая, чтобы не подгорело.

За 5 мин до готовности добавить сладкий перец мелко

порезанный. Перед концом варки усилить огонь на 2-3 мин.,

потом уменьшить, быстро разложить по банкам, закатать и

укутать теплым, до остывания

Ссылка на сообщение

Лен, я где-то, мне кажется писала, как я заготавливаю свеклу, ее можно есть как гарнир, а можно использовать для борща. Если не найдете, завтра напишу, не хочу на кухню идти.  :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Икра из моркови на зиму «Рыжик».

 

Ингредиенты:

- морковка – 4 кг

- растительное масло

- томатный острый соус – 1 литр

 

Приготовление:

1.    Морковку как следует промойте в прохладной воде, почистите, натрите, обжарьте на масле растительном. Конечно, обжарить сразу все 4 кг у вас не получится, поэтому разделите ее на части.

2.    Обжаренную морковку переложите в эмалированную кастрюлю, влейте томатный сок, хорошо размешайте, поставьте на средний огонь. Если вы не любители острых закусок, замените соус на любой другой. Можно также половину морковки сделать с одним соусом, а половину с другим.

3.    Морковную массу доведите до кипения. Помешивать нужно постоянно, а после закипания варить еще минут 5.

4.    Еще горячей выложите икру в банки (чистые и стерильные), закатайте, переверните.

Ссылка на сообщение

 

Я свеклу просто чищу и отвариваю до готовности. Потом мелкую целиком, а крупную режу, чтобы в банку прошла, укладываю в банки(3-х лтровые), заливаю той водой, где варилась, добавляю 3 столовые ложки уксуса и столовую без горки соли(раньше соли не добавляла, тогда она просто как вареная) и все-закатываю. У меня так все на работе делают. Некоторые в литровые закатывают, чтобы именно только на салат.

Я пробовала мариновать и невареную, но у меня никто не ел. Если нужно -напишу как.

 

Говорят что можно такую свеклу и в винигрет, и под шубой, и в борщ. Но я в основном для холодника использую.

Ссылка на сообщение

Самая любимая заготовка - свекла по корейски.

 

Свеклу сырую натереть на корейской терке.( 2 шт крупные). Прям на свеклу натереть на мелкой терке головку чеснока. НЕ МЕШАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. 100 гр раст масла раскаляем до дымка и выливаем на чеснок. Теперь мешаем. Добавляем 1 чайн ложку кориандра молотого, пол чайной ложки имбиря(это можно заменить мокрой или сухой приправой для моркови по корейски), 2 шт горького перца (можно порошок). Уксус и соль по вкусу. Складываем в банку. Сутки в холодильнике и вкусняшка готова. Хранится в холодильнике долго.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Самая любимая заготовка - свекла по корейски.

 

Свеклу сырую натереть на корейской терке.( 2 шт крупные). Прям на свеклу натереть на мелкой терке головку чеснока. НЕ МЕШАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. 100 гр раст масла раскаляем до дымка и выливаем на чеснок. Теперь мешаем. Добавляем 1 чайн ложку кориандра молотого, пол чайной ложки имбиря(это можно заменить мокрой или сухой приправой для моркови по корейски), 2 шт горького перца (можно порошок). Уксус и соль по вкусу. Складываем в банку. Сутки в холодильнике и вкусняшка готова. Хранится в холодильнике долго.

Миша, это типа зимняя заготовка?

 

 

 

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...

Спасибо за ответы. Заработалась я)

Все распечатала, вот надёргаю свеклу и займусь! :thx:

 

Ссылка на сообщение

 

Лен, я где-то, мне кажется писала, как я заготавливаю свеклу, ее можно есть как гарнир, а можно использовать для борща. Если не найдете, завтра напишу, не хочу на кухню идти.  :-[ :-[ :-[

Цитата

 

Все пролистала, но к сожалению рецепт от вас не нашла( Может он в чьей-то темке?

Ссылка на сообщение

 

Всем добрый день.

Помогите найти замечательный рецепт заготовки свеклы и моркови на зиму.

 

Леночка,только что сегодня приготовила.Такая вкусняшка получилась.Попробуй,не пожалеешь!!! :mail2: :appl:

Свекольная икра на зиму своими руками

Свекольная икра - это прекрасная замена кабачковой икре, она еще более сладкая и сочная. Прекрасное разнообразие для холодной зимы и семейных ужинов. Я иногда такую икру использую в качестве добавки к борщу. Вкус получается очень интересный и пикантный. Из данного количества ингредиентов, получается 2 литра икры.

 

Для приготовления свекольной икры на зиму понадобится:

 

2 кг свеклы;

1 кг лука;

1 кг моркови;

1 кг помидоров;

80 мл уксуса 9%;

80 г сахара;

300 г растительного масла;

2 головки чеснока;

1 ст. л. соли;

душистый перец, лавровый лист

 

 

В казане или глубокой сковороде разогреть растительное масло (все 300 грамм) и обжарить на нем мелко рубленный лук.

К луку добавить натертую на терке морковь. Обжарить до прозрачности.

К луку с морковью добавить помидоры и острый перец, перемолотые на мясорубке. Проварить массу 10 минут.

Добавить в казан натертую на терке свеклу.

Далее добавить уксус, сахар, соль, черный перец горошком, лавровый лист, сухой укроп. Все перемешать и оставить свекольную икру вариться 1,5 часа, периодически помешивая нашу массу.

За 10 минут до конца приготовления добавить выдавленный чеснок. Готовую массу разложить по стерилизованным банкам, закрутить крышками, перевернуть и укутать в теплое одеяло до полного остывания.

Зимой такая свекольная икра станет прекрасным напоминаем о лете. Хранить икру можно как в холодильнике, так и при комнатной температуре.

 

Ссылка на сообщение

Лена, а еще можно сделать заготовку для борща, меня зимой выручает :)

 

1,5 кг свеклы

0,5 кг морковь

0,5 кг лук

0,5 кг помидоров

1 кг капусты

0,125 кг сахара

0,1 л уксуса

10 ст.л. подсол.масла

соль, горький перец по вкусу

Всё нарезать, морковь и лук обжарить, сложить в кастрюлю( кроме капусты) и тушить 20 минут, мешая и добавляя немного воды, чтобы не подгорало. Потом добавить капусту и тушить ещё 20 минут. За 5 минут до конца добавляем соль, сахар и ускус. В горячем виде по банкам и закатываем.

Ссылка на сообщение

И я со своим рецептом.

 

СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ НА ЗИМУ.

1,5  кг свеклы - соломкой

0,5 кг сладкого перца - нашинковать

1 кг лука  -полукольцами

1 литр томатного сока

1 стакан растительного масла

1 стакан сахара

1,5 ст.ложки соли

0,5 стакана уксуса 6-9%

 

Томатный сок и растительное масло доводим до кипения, добавляем свеклу, кипятим 10 минут. Добавляем перец, кипятим 10 минут, добавляем лук кипятим 10 минут. Добавляем уксус, выключаем.

Раскладываем в стерилизованные баки , закатываем, укутываем до остывания.

 

Получается очень вкусный салат, даже мужчины, которые не любят свеклу, едят с удовольствием. :)

 

Ссылка на сообщение

Людмила Ив. а какой уксус используете? Столовый или надо что-то вроде винного/яблочного?

Ссылка на сообщение

Свекольная икра с хреном "Муженек"

2 кг свеклы

200 г хрена

2 ч. л. сахара

2 ч. л. соли

уксус 9% по вкусу

Вымыть свеклу и сварить на слабом огне, почистить, потереть на мелкой терке. Почистить хрен и пропустить его через мясорубку. Добавить свеклу, соль, сахар и уксус. Уложить в стерилизованные банки и убрать в прохладно место.

 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Лена,может такой рецепт подойдёт?Он без уксуса.

      ИКРА ИЗ СВЁКЛЫ

2 кг свёклы

3 кг красных помидоров

2кг сладкого перца(можно уменьшить до 6 шт.)

3шт.горького перца

1 стакан чеснока

1 стакан раст.масла

5 ч.л.соли

  Овощи по отдельности прокрутить на мясорубке(горький перец вместе со сладким)

Влить масло в кастрюлю,выложить свёклу и тушить 30 мин

добавить помидоры,тушить 30мин.

добавить перец,тушить 20 мин

добавить чеснок,пропущенный через пресс и кипятить 10 мин.

Горячую икру разложить по стерилизованным  банкам,закатать,и под "шубу"

 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Я каждый год делаю такой салат..

Свекла-3 кг.

Томатный сок- 1литр

Перец сладкий- 1 шт.

Перец горький-2 шт( можно меньше)

Растительное масло  -0.5 стакана

Чеснок - 1 головка

Соль,черный перчик по вкусу.

Зелень--1 пучок

Свеклу натереть  соломкой ,перец соломкой,чеснок мелко порубить.

Налить масло в казан,обжарить свеклу- 20 минут

Влить томатный сок,перец и тушить -30 мин.

Посолить,зелень и чеснок и потушить еще 20 мин.

Разложитьпо банкам ,укутать.

Выход-5 банок,700 гр.

Получается очень вкусно. :niam:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...