Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Агротехника сладкого перца


Рекомендуемые сообщения


Цитата растюха

У большой рассады перцев вдруг листья начали бледнеть,а прожилки листьев остаются темные. Подкармливала удобрением для рассады.

  Очень  похоже,  что  это  сильный дефицит  магния на  рассаде перца(он  очень  чувствителен  к его  недостатку  в почве ) .  Видимо  в примененном  удобрении  его не  было  и тем более  в рассадном субстрате. Как  вариант(если он был  там),  то  в силу  ряда причин  оказался недоступен  растению.
Ссылка на сообщение

Все растения такие или он один такой?

 

я бы подумала на  хлороз... может быть вызван недостатком железа, магния, азота и белков, повышенной кислотностью земли. Сильно влияет плохой дренаж земли, перелив..

Дырочки в стаканчике есть?

Подсуши ком земли - не поливай и поставь на салфетки бумажные, чтобы оттянуть лишнюю влагу.

Проткни спицей землю, чтобы дать корням кислород.

И опрысни Ферровитом в половинной дозе.

 

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

комплесное удобрение для рассады так и называется.

Какой состав удобрения, какая концентрация была применена? У любого удобрения есть название, по которому его можно найти в интернете и дать ссылку на него.

Какой режим освещения у рассады? Есть ли подсветка? Хлороз бывает и от избытка освещения, например круглосуточного.

Вся рассада после полива такой стала?

Ссылка на сообщение

Наверное, сам грунт был склонен к "кислому", вот результат вероятен.

Чаще такое наблюдается на растениях, если превышена кислотности почвы. Удобрила бы чем именно? Там каков состав?

Если именно белеют, а не желтеют, то недостаток железа, и также магния. Посмотри http://belboh.com/earth/48-elementrast.html 

Ссылка на сообщение

Очень похоже на недостаток железа.

Вот описание этого явления

Листья приобретают зелено-желтый, лимонно-желтый, желтый или даже белый цвет, начиная с основания.

Жилки остаются зелеными. Верхушка растения желтеет. Куст замедляет рост. Рекомендуется внекорневая подкормка железным купоросом (5 грамм на 10 литров воды).

Ссылка на сообщение

У меня печалька. Сегодня выкинула 7 плошек с посаженными семенами перца. Ничего не взошло. Расковыряла - ничего. Изредка попадались коричневые, без проростков, семечки. Три недели коту под хвост! :-  Наверное, земля паршивая. Потому что ну уж все условия соблюдала.

 

Вопрос: хочу попробовать посеять снова. Не поздно ли? И есть ли способ ускорить прорастание семян? Или хотя бы шансы?

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Грунт  уплотнить, полить кипятком, немного подождать, чтобы было горячо, но рука терпела, посеять семена, сверху засыпать землей  слоем  1,5 см.,  уплотнить, полить  теплой водичкой, поставить в целоф. пакет и в теплое место.

 

Я тоже сажала недавно перцы по способу Веруни, Только , как она мне написала, семена заливает горячей водой t -55-60 0С и выдерживает примерно 30 минут до остывания. Семена набухают, обеззораживаются. У  меня некоторые сорта проклюнулись на третий день. Параллельно сеяла перцы без обработки горячей водой, только под "кипяток", т.е только землю проливала горячей водой. Но такие растепния взошли на 2-3 дня позже. Результатом очень довольна: взошли практически все на 5-6 день все. что посадила. Также посеяла и томаты. Для меня очень важно, что практически никакой возни с проращиванием, замачиванием на сутки-двое и т.д. Маленький нюанс: когда проливаю землю, в горячую воду добавляю Энерген до цвета чая.

Ссылка на сообщение
Цитата Tina

Жалость какая. Конечно сей, ещё не поздно. Сделай упор на ранние. А как сеяла, если писала уже, где?

 

Ну, как обычно. Земля покупная (вроде, хорошая) + вермикулит. Семена замачивала в фитоспорине, потом в лигногумате калия (у нас вершинка бывает). Дня два. Посадила в плошечки на 0,7-0,8 мм глубиной. Слегка уплотнила землю сверху. Плошки в пакет и под батарею. Прошло больше 3 недель. Смотрела, проветривала...ничего..

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

У меня печалька. Сегодня выкинула 7 плошек с посаженными семенами перца. Ничего не взошло. Расковыряла - ничего. Изредка попадались коричневые, без проростков, семечки. Три недели коту под хвост! :-  Наверное, земля паршивая. Потому что ну уж все условия соблюдала.

 

Вопрос: хочу попробовать посеять снова. Не поздно ли? И есть ли способ ускорить прорастание семян? Или хотя бы шансы?

 

Ларочка, не печальтесь, конечно, перцы еще можно посадить, не позно. У меня соседка по даче вообще сажает перцы после 8 марта, а ведь у нас не Кубань. Я заметила, что быстрее всходят, если покупные семена, то со сроком реализации 2017 год. А чтобы пораньше получить урожай, то сейте скороспелые сорта. Все у вас получится, я уверена.

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

Ну, как обычно. Земля покупная (вроде, хорошая) + вермикулит. Семена замачивала в фитоспорине, потом в лигногумате калия (у нас вершинка бывает). Дня два. Посадила в плошечки на 0,7-0,8 мм глубиной. Слегка уплотнила землю сверху. Плошки в пакет и под батарею. Прошло больше 3 недель. Смотрела, проветривала...ничего..

  Если в стадии  замачивания  Ваши  семена были  полностью  погружены в растворы (т.е.  без доступа воздуха) более  18 ,ну максимум  24 часа, то  зародыш  мог задохнуться.  Аналогично  и плошка  в  пакете должна  иметь  доступ  воздуха(пленка  не должна быть абсолютно  герметичной, а с дырочками ,или регулярно открываться).  Вообще  то?  обеззараженные  семена  лучше замачивать или в чистой воде  или  в растворах  БАД, но только  в рекомендованных  для этих  целей концентрациях.  А вот  какое  отношение  имеет  вершинка(сухая вершинная гниль)  к замачиванию семян  в растворе  лигногумата  калия,  и какая  была его концентрация при  замачивании?
Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Очень похоже на недостаток железа.

Рекомендуется внекорневая подкормка железным купоросом (5 грамм на 10 литров воды).

  Если  есть  возможность применить  в этом случае  хелат  железа,  то  Ж.К.  лучше не использовать.  Он  в  водных растворах  быстро(несколько  часов)  окисляется до 3-х  валентного железа(неусвояемого  растением).  Или  тогда  уж добавлять  в него  комплексон(например лимонную  кислоту)  , способный сохранять это железо в  2-х  валентном виде  , хотя бы на время пока его растение не усвоит.
Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за ценные советы. Все сделаю и буду наблюдать. Парадокс в том ,что в этом стакане растут 2 перца. Один нормальный,а другой пожелтел.

Ссылка на сообщение

Коллеги,докладываю: перцы взошли через неделю после посадки. Сортов сажала много, большинство замачивала на сутки, не больше. Водой полностью не покрывала, замачивала между ватными дисками. Стимуляторами тоже не пользовалась, было некогда. Землей засыпала на 1 см. приблизительно. Сажала по 2-3 семки в лунку. Буду выбирать более сильную рассадину.

Вопрос: когда можно переваливать в большую плошку - в фазе семядолей или дождаться-таки первого настоящего листа? Когда первую подкормку проводим? В фазе первого настоящего листика?

Некоторые вытянулись, поэтому буду заглублять.

Взошли не все семки. Грешу на заглубление семян. Но жду пока, ячейки не выпотрошила еще.

Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  Если в стадии  замачивания  Ваши  семена были  полностью  погружены в растворы (т.е.  без доступа воздуха) более  18 ,ну максимум  24 часа, то  зародыш  мог задохнуться.  Аналогично  и плошка  в  пакете должна  иметь  доступ  воздуха(пленка  не должна быть абсолютно  герметичной, а с дырочками ,или регулярно открываться).  Вообще  то?  обеззараженные  семена  лучше замачивать или в чистой воде  или  в растворах  БАД, но только  в рекомендованных  для этих  целей концентрациях.  А вот  какое  отношение  имеет  вершинка(сухая вершинная гниль)  к замачиванию семян  в растворе  лигногумата  калия,  и какая  была его концентрация при  замачивании?

 

 

Не знаю, в каком-то журнале вычитала, что помогает. И замачивание семян в лигногумате калия, и затем полив рассады избавил нас от этой беды. Раньше почти весь урожай теряли. Концентрация была согласно инструкции на упаковке.

Ссылка на сообщение

Цитата Лара13

 

Не знаю, в каком-то журнале вычитала, что помогает. И замачивание семян в лигногумате калия, и затем полив рассады избавил нас от этой беды. Раньше почти весь урожай теряли.

    Я такой  взаимосвязи  не  встречал  в источниках.
Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Парадокс в том ,что в этом стакане растут 2 перца. Один нормальный,а другой пожелтел.

  Вы  знаете,  такая  наша  диагностика  (на глазок)  весьма  условна.  Для более  точного  определения причин  пожелтения надо бы  больше  всяких дополнительных симптомов. Так  и в Вашем случае,  такое  пожелтение  в первую  очередь возможно  от дефицита  магния и железа.  Но  как  правило,  первый дефицит  начинается  с нижних  листьев  и  по мере  его нарастания  распространяется  на все растение.  Во втором  случае  все начинается с верхних  листьев. А как  было в  Вашем случае? Ну  и  конечно, надо знать исходные  данные  по  рассадному  субстрату(его  состав,  заправка  удобрениями мин. и  орг., реакцию  рН),  чем  подкармивали  в ходе  вегетации,  влажность и Т  грунта.  Это  поможет  более  точно спрогнозировать возможные причины  неусвоения  растением  в частности магния  и железа(и не только  их).
Ссылка на сообщение

Вадим, я небольшой специалист по выращиванию и многое не определяю(пН и влажность). Земля Терра Вита (унив.).Подкормки:кальциевая селитра 1раз и 2 подкормки унив. удобр.для рассады. Листья желтеют сверху,а внизу хорошие. Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение

Передозировка подкормки....  :-  Три - это уже много для такой рассады. Бы написала, что и кальциевой селитрой подкормила. Передозировка ведет к окислению грунта, что блокирует железа и магния....

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Вопрос: когда можно переваливать в большую плошку - в фазе семядолей или дождаться-таки первого настоящего листа? Когда первую подкормку проводим? В фазе первого настоящего листика?

Некоторые вытянулись, поэтому буду заглублять....

Вероника, я на недавно переваливала свои перчики январского и начала февраля посевов, какие с 3-5 листом настоящим, переваливала с небольшим кусочком земли, правда кое-где она немного осыпалась, когда из общей плошки перчики брала, прошло 4 дня, штук 50 перевалила, ни один не пропал, правда выкинула сама два шт, один недоросль 3см вырос со 2 февраля, зато это "Падишах"!!! :D :D :D, от Семян Алтая...а одному бОшку сама оторвала, когда из стаканчика вытаскивала...так что не торопись переваливать, пусть лучше подрастут, окрепнут..ИМХО

Ссылка на сообщение

Хлороз может быть и физиологический, перелив, холодный грунт, возможно у одного сеянца проблемы с корневой...Железо перестаёт усваиваться при щелочной реакции грунта, поэтому иногда , особенно это актуально для петуний, приходится воду подкисливать самим...Если удобряли в нормальной дозе- не думаю, что это передоз. Кальц селитра 1гр-1л, первый лист, под корень, чтобы не вытягивалась , не падала рассада...Всегда удобряю, всё нормально.

Ссылка на сообщение
Цитата Лара13

. Семена замачивала в фитоспорине, потом в лигногумате калия (у нас вершинка бывает). Дня два. Посадила в плошечки на 0,7-0,8 мм глубиной. Слегка уплотнила землю сверху. Плошки в пакет и под батарею. Прошло больше 3 недель. Смотрела, проветривала...ничего..

  1. Два дня можно держать во влажном лоскутке, а  в растворе 14-16 часов максимум!

  2.  Вершинное недоразвитие плодов вызывает недостаток/неусвоение в жару КАЛЬЦИЯ, а не калия.  К тому же эти элементы-антогонисты, то есть одновременно не усваиваются.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...