Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Переопыленыши 2015. А у вас были переопыленыши?


Alisa

Рекомендуемые сообщения

Цитата Lana_s_Kavkaza

Каждый куст был с плодами одного цвета. Два куста с плодами лимонного цвета, два с биколором (соответствовали сорту), и 1 куст с плодами красного цвета.

Скажи, пож-та, семена брала с каких-то на следующий сезон?
Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Скажи, пож-та, семена брала с каких-то на следующий сезон?

С чисто лимонных и с биколоров, с красных не стала

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

С чисто лимонных и с биколоров, с красных не стала

Интересно, какие вариации выдаст следующий сезон? Обычно он самый богатый на цвета, формы, вкусы и размеры.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Интересно, какие вариации выдаст следующий сезон? Обычно он самый богатый на цвета, формы, вкусы и размеры.

Хочешь испытать?

Ссылка на сообщение

Сегодня у нас по летнему жарко. Решила открыть теплицы, ну и прошлась по ним.  Кусты только начали убирать, а они за это время, что мы не заходили в теплицу, под крышей навязали приличное кол-во плодов и уже довольно крупного размера. Обратила внимание на плоды сердечной формы, прошлась от кисти до ствола,(так как все уже переплелось). Оказались плоды Австралийца. Рядом из сердечных были Сердцеед и Оранжевый из России. Плоды еще зеленые, я их подписала, чтобы сноха не трогала их. Если удастся их сберечь, посмотрю какой цвет будет. Несколько кистей с такими плодами.

Ссылка на сообщение

Вопрос переопыления синих томатов с другими сортами поднялся на одном из основных томатных форумов в США. Поднял вопрос бельгиец, которому семена синих томатов попали в коллекцию/селекцию в 2009 году. А затем подключились к обсуждению другие участники и селекционеры.

 

Мнения несколько разделись. Но в одном все согласны, чтобы сохранить старые сорта от переопыления нужно одевать мешочки во время цвета и завязывания, или соблюдать другие правила для сохранности сорта. А если сорта растут недалеко друг от друга (без достаточной изоляции), то процесс переопыления неминуем.

 

Что касается процента переопыляемости синих сортов/гибридов и других сортов, то мнения разошлись. Некоторые допускают, что синие томаты более агрессивны, а другие думают, что просто последствия переопыления от синих видно, а от других томатов похожей цветовой гаммы - нет.

 

В общем, если вы садите синие томаты или любые другие сорта без изоляции, то процесс переопыления неизбежен и вам в этом поможет биологическое строение цветка (о чем мы вспоминали в этой теме выше), насекомые, ветер, влажность и температуры. Цвет, форма, вкус будет изменены и более заметно это станет на стадии F2. В отличие от других сортов похожей гаммы цветов, синие оттенки будут видны визуально и тогда вы узнаете, насколько ваши сорта переопыляются в ваших аргарных условиях.

 

Кому интересно, можете прочесть дискуссию по ссылке (можно и с переводчиком)

//www.tomatoville.com/showthread.php?t=38552

Ссылка на сообщение

Надо собирать чайные пакетики. Чай выпить, пакетик вымыть и высушить. Летом на цветочек надеть. ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Надо собирать чайные пакетики. Чай выпить, пакетик вымыть и высушить. Летом на цветочек надеть. ;)

А сама с пакетиками не возилась. Но с рассказов других... Их нужно снимать, потрушивать цветок, затем снова надевать и не раз... Может у кого рука набита и опыт есть, то это не сложный процесс?  Еще говорят, что в пакетике не всегда завязывается. Лично мне это кажется пока что сложным пунктом.
Ссылка на сообщение

А снимать для чего? Если пакетик воздух пропускает, зачем снимать?  Потрясти можно с пакетиком.

Ссылка на сообщение

Три года подряд провожу частичный сбор семян "в мешочках", особой разницы не заметила. Много работы, потеря нескольких кистей на кустах, поскольку, действительно, часть сортов напрочь отказывается завязывать плоды в "камере", отваливается цветочек, никакие потряхивания не спасают. У меня нашиты мешочки из тонюсенького лутрасила, с затяжкой-ниткой. Одела на кисть просторный мешочек, затянула за нитку у основания кисти - все, но выход плодов из таких кистей всегда меньше. А одень мешок на персональный цветок- попробуйте, но это не легко)))

Изменение окраски плода(исключительно по моим наблюдениям) очень сильнО при недокормах и перекормах. Вместе с Галиной-64 ведем небольшие наблюдения по сорту Галина, на этом сорте происходит изменение цвета плодов на 1(!) кусту, некоторые кисти розовые, некоторые красные. Уверена, что интенсивность окраски плода зависит от кормежки, освещения ... и солнечного света. Два последних фактора разделяю, усиление солнечной активности, совмещение во временном периоде с подкормками- усиливает изменение цвета или интенсивности окраски плодов. В этом году и после подкормок монофосфатом калия растения демонстрировали недостаток калия, солнца не было, очевидно, что для растения необходим баланс "обеда" и первое, и второе, и десерт. Считаю, что на форму удлиненных сортов сильно влияет и возможность механического повреждения пестика, опрыскивание "томатоном","завязью", "Бутоном". Последние три товарища оказывают влияние и на остальные сорта, об это даже начинают писать в прессе в статьях о минусинских помидорах, а именно о своеобразном носике большинства минусинских помидор. У себя  подобное на опрысканных кустах наблюдала. Температурные изменения во временном периоде"сезон"- безусловно оказывают существенное влияние на форму и окраску плодов, на вкус плодов на разных кистях, созревших в разное время.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А сама с пакетиками не возилась. Но с рассказов других... Их нужно снимать, потрушивать цветок, затем снова надевать и не раз... Может у кого рука набита и опыт есть, то это не сложный процесс?  Еще говорят, что в пакетике не всегда завязывается. Лично мне это кажется пока что сложным пунктом.

Ирина, если про снять/потрясти от меня, то извиняюсь  :-[ Это совсем не обязательно делать. Я просто перестраховываюсь. Вот Садовая Жемчужина в мешочке:
Ссылка на сообщение

Ирина!!! Сказочно-отличный мешочек!! Стесняюсь спросить... из чего?? Этой зимой была озабо( :DДА)чена моя мама, пошивом мешочков, они конеШШно страшненькие, но некоторые сорта лучше попытаться собрать из мешочков...

Ссылка на сообщение

Марина, это из тюля. Дырочки большие конечно, через них может пыльцу надут, но у меня все в горшках и я могу отодвинуть или поставить с наветренной стороны. Ищу подходящий материал чтоб и пыльца не проходила, и сильно не намокал.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Марина, это из тюля. Дырочки большие конечно, через них может пыльцу надут, но у меня все в горшках и я могу отодвинуть или поставить с наветренной стороны. Ищу подходящий материал чтоб и пыльца не проходила, и сильно не намокал.

Раньше были бантики из синтетики, там как раз мелкое плетение было. Сейчас что-то такое продают? Еще был материал, назывался Газовый, вроде из похожего материала в маге все по 38, сейчас не знаю по чем, были шторки на окна. 

Ссылка на сообщение

 

Ирина, если про снять/потрясти от меня, то извиняюсь  :-[

Цитата
Это совсем не обязательно делать. Я просто перестраховываюсь. Вот Садовая

Возможно, что и необязательно, но так делаете не только вы... Когда я озадачилась этим вопросом, пошла на амер. форумы, где читала дискуссии, что, да как делать, чтобы сохранить сорт... Начиталась всякой всячины...

 

Пишут, что в мешочке далеко не всегда завязывается, т.к. создается повышенная температура, видимо потому некоторые и снимают мешочки, чтобы создать цикруляцию воздуха. Также пишут, что завязь не происходит  из-за недостаточного механического движения, видимо оттого, что мешочек становится как бы защитой от ветра. Возникает, вопрос, когда и сколько нужно потрушивать по время цвета, чтобы быть уверенным, что на пестик попало достаточно вызревшей пыльцы?

 

Пишут, что мешочки у нас зачастую покупают в Dollar Tree из тюли... или делают из любого подручного материала, используя клей для материала (fabric).  Вот здесь, по ссылке, мешочек сделан из чего-то более мелкого http://faq.gardenweb.com/discussions/2766772/how-do-i-prevent-tomatoes-from-cross-pollinating

 

Мешочек у вас загляденье!  :-*

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

Ирин, прям красотки! Семена с них будешь брать?

Спасибо! Сайт пиксели съедает, потому вся гамма цветов не передана.  Семена собирать буду, если они вызреют, а пока засада: что ни переопыленыш, то без семян, а на вкус были хороши.
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Вот так выглядит моя Оранжевая Клубника сейчас. Света на улице было мало, было очень пасмурно, потому камера не смогла передать истинный цвет шапочки, он был темновато-коричневый (жмите на фото дважды-трижды для полного увеличения):

   
Ссылка на сообщение
Alisa, у меня в этом году из Грибного лукошка полосатого, семена были от SvetiKK, а у нее в свою очередь от Нинули, выросло совершенно два разных лукошка - один красный с желтыми полосками, а другой - желтый с красными полосками.



Грибное лукошко красное полосатое было более урожайным, а другое - биколор было малоурожайным, но вкуснючим, сладким! :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Alisa, у меня в этом году из Грибного лукошка полосатого, семена были от SvetiKK, а у нее в свою очередь от Нинули, выросло совершенно два разных лукошка - один красный с желтыми полосками, а другой - желтый с красными полосками.

 

Грибное лукошко красное полосатое было более урожайным, а другое - биколор было малоурожайным, но вкуснючим, сладким! :yep: :yep: :yep:

Такого Лукошка я еще не видела!  :-* Может урожайность повысится со временем? Собираетесь повторять?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Такого Лукошка я еще не видела!  :-* Может урожайность повысится со временем? Собираетесь повторять?

Да, хочу еще попробовать. Красавец, да еще и вкусный. :)

Alisa, со мной можно на "ты". ;) :) :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Да, хочу еще попробовать. Красавец, да еще и вкусный. :)

Alisa, со мной можно на "ты". ;) :) :thx:

Мне вот посоветовали 6-12 штук высадить, но у меня такой возможности нет, хочу бОльшую часть своих переопыленышей испытать и вместить многие новые сорта. В лучшем случае по паре часть посажу для тестирования.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...