Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Переопыленыши 2015. А у вас были переопыленыши?


Alisa

Рекомендуемые сообщения


Цитата Янина

Девочки, зравствуйте. У меня тоже один переопыленный томатик получился, вместо сорта Хейзел Мей

Получился интересный перцевидный биколор, я вроде про такие биколоры не слышала.


Никакое это, конечно, не "переопыление", а обычный пересорт

Вот мой, тот же самый:
     

Он на Полиш Пастель походит, но не грушевидный. а более вытянутый.



Ссылка на сообщение
Цитата salix

Такой формы биколоров в каталогах пока не видела.

Есть он в Каталоге

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2746.msg360682.html#msg360682

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Никакое это, конечно, не "переопыление", а обычный пересорт

Вот мой, тот же самый:
     
Он на Полиш Пастель походит, но не грушевидный. а более вытянутый.
Полишь Пастел совсем другой по форме и цвету
http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Polish_Pastel
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera
Hazel Mae по форме совсем другой

http://tatianastomatobase.com/wiki/Hazel_Mae

Ссылка на сообщение
http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Polish_Pastel" title="http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Polish_Pastel" rel="nofollow">http://t.tatianastomatobase.com:88/wiki/Polish_Pastel

Я написала походит
Фотку только такую нашла, остальные давно улалила, на компе искать долго
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Hazel Mae по форме совсем другой

http://tatianastomatobase.com/wiki/Hazel_Mae

Никто и не спорит :-X .

Ответ был о том, что такой формы томат есть в каталоге

Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Никто и не спорит :-X .

Ответ был о том, что такой формы томат есть в каталоге

Форма чем-то похожа, хотя и разнится.  Цвет явно отличается с первым постом в каталоге. Также не известно, какой у кого был вес и вкус.
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Форма чем-то похожа, хотя и разнится.  Цвет явно отличается с первым постом в каталоге. Также не известно, какой у кого был вес и вкус.

 

Форма у сортов и не бывает одинаковой, даже на одном кусте (это у гибридов почти одинаковая форма и то не всегда). Вес у меня на фото видно. Вкус - понятие очень индивидуальное, тем более при нашей погоде :- . Цвет - у би-колоров не найти 2 одинаковых, опять же, даже на одном кусте.

 

 

А выращены мои из присланых Светой семян (Света, :thx: )

Ссылка на сообщение

Девушки, небольшие размышлялки - все ли сорта подвержены переопылению? Как пример привожу томатик с условным названием Желтая Гигантская сливка - у мамы рос среди округлых красноплодов, и у меня тоже, но сортовые особенности сохранил. Т.Е. по- прежнему ( уже пятый сезон) сливка, и желтая.

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Девушки, небольшие размышлялки - все ли сорта подвержены переопылению? Как пример привожу томатик с условным названием Желтая Гигантская сливка - у мамы рос среди округлых красноплодов, и у меня тоже, но сортовые особенности сохранил. Т.Е. по- прежнему ( уже пятый сезон) сливка, и желтая.

Так и должно быть. Томаты - самоопыляющиеся, опыление пыльцой другого сорта - довольно редкое явление.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Форма у сортов и не бывает одинаковой, даже на одном кусте (это у гибридов почти одинаковая форма и то не всегда). Вес у меня на фото видно. Вкус - понятие очень индивидуальное, тем более при нашей погоде :- . Цвет - у би-колоров не найти 2 одинаковых, опять же, даже на одном кусте.

 

 

А выращены мои из присланых Светой семян (Света, :thx: )

Если речь идет о Hazel Mae, то в  каталоге, в первом сообщении, мои глаза видят желтый цвет. У Ольги он насышенно красный с оранжевым носиком.

 

Если допустить, что у Ольги какая-то разновидность Полиш Пастел, то снова таки нужно свериться с весом. У Тани он заявлен 120-180 гр. 

 

И таки даже у сортов есть типичная для сорта форма, цвет и средний вес, хотя томат от томата могут незначительно отличаться в чем-то. 

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

Девушки, небольшие размышлялки - все ли сорта подвержены переопылению? Как пример привожу томатик с условным названием Желтая Гигантская сливка - у мамы рос среди округлых красноплодов, и у меня тоже, но сортовые особенности сохранил. Т.Е. по- прежнему ( уже пятый сезон) сливка, и желтая.
Мне сказали, что сорта у которых пестик выглядывает наружу подверженны бОльшему риску:

Ссылка на сообщение

Девочки я смотрю тут споры начались по поводу моего томатика, я ведь непротив, что окажется и пересорт, надо у хозяйки сорта узнать, она молчит не отвечает. У меня все томаты на кусте были такой формы.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Никакое это, конечно, не "переопыление", а обычный пересорт

Вот мой, тот же самый:
     

Он на Полиш Пастель походит, но не грушевидный. а более вытянутый.


А может и не пересорт. У Солана он как раз на фотках такими вытянутыми сливками...

Ой, Извините, и правда грушками  :-[
Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Хейзел Мэй - конечно есть  ;D , умею я в каталоге искать  ;)

Только томатик этот ни разу на Хейзел Мэй не похож. И если это пересорт, тогда кто это?

Биколора именно такой формы ни в нашем каталоге, ни в других не встречала.

Вот об этом и написала.

Ссылка на сообщение
Цитата Янина

Девочки я смотрю тут споры начались по поводу моего томатика, я ведь непротив, что окажется и пересорт, надо у хозяйки сорта узнать, она молчит не отвечает. У меня все томаты на кусте были такой формы.

Это скорее размышлялки... Попытка идентификации и сравнительный анализ)))

 

А средний вес у вашего плода какой был?

Ссылка на сообщение
Девочки, мне кажется, что и у меня есть переопыленыш, но я не уверена. Все плоды  на кусте  были с такими пятнами. Сорта с такими черными пятнами я не садила, но в той же теплице росли рядом несколько сортов с фиолетовой окраской. У меня есть несколько предположений,  либо сорт переопылился, может пересорт, а может просто каких-то микроэлементов не хватило. :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Alisa

Это скорее размышлялки... Попытка идентификации и сравнительный анализ)))

 

А средний вес у вашего плода какой был?

Наверно Алиса ты права  (я не правильно выразилась) размышлялки. Вот вес не помню, хотя взвешивала. Надо вечером последние в ящике поискать и взвесить.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

Девочки, мне кажется, что и у меня есть переопыленыш, но я не уверена. Все плоды  на кусте  были с такими пятнами. Сорта с такими черными пятнами я не садила, но в той же теплице росли рядом несколько сортов с фиолетовой окраской. У меня есть несколько предположений,  либо сорт переопылился, может пересорт, а может просто каких-то микроэлементов не хватило. :dnt:


Скажите, пож-та, какие фиолетовые сорта у вас были?

На моей Чухломе образовались вот такие шапочки. И это не самый темный цвет, и не самые красивые полосы-зигзаги. Чем больше на плод попадает солнца, тем темнее, интересней и круче шапочка. Когда поспевает, то шапочка становися зелено-коричневатая. Первые плоды я слопала, вкус слегка изменен, но все еще приятно-сладкий. Рядом растет Pink Berkeley Tie-Die, также на другой гряде растет Черный Принц и Кумато, а в начале гряды Blue Beauty. От кого Чухлома заработа шапочку, ума не приложу.

alt="" />


Ссылка на сообщение

  Вот интересно, а может такое быть, что нехватка какого-то микроэлемента так сказалась на плодах. Вот листья же у помидор могут изменить цвет при нехватки витаминов, а на плоды может отразиться? 

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

  Вот интересно, а может такое быть, что нехватка какого-то микроэлемента так сказалась на плодах. Вот листья же у помидор могут изменить цвет при нехватки витаминов, а на плоды может отразиться?

Не знаю. Мои томаты часто голодали в прошлом, но такие массовые мутации наблюдаю впервые. 

 

А какие фиолетовые сорта рядом росли у вас?

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Не знаю. Мои томаты часто голодали в прошлом, но такие массовые мутации наблюдаю впервые. 

 

А какие фиолетовые сорта рядом росли у вас?

Не сразу заметила вопрос, простите. Рядом из фиолетовых рос P-20 Beautu King.

Ссылка на сообщение
Цитата Лана

Не сразу заметила вопрос, простите. Рядом из фиолетовых рос P-20 Beautu King.

Лана, мне кажется, что мы на форуме пересекались, наверно аваторка изменилась (я что-то пропустила)?

 

Меня немножко это пугает, если дикий ген синего такой сильный, то есть риск заразить им все другие сортовые.

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Лана, мне кажется, что мы на форуме пересекались, наверно аваторка изменилась (я что-то пропустила)?

Аватарку, я ни разу не меняла, как зарегистрировалась с этой, так с ней и живу на форуме, позитивная она. Алиса, а что значит пересекались? 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...