Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Китайский фонарик


Рекомендуемые сообщения

Долго думала выкладывать ли этот сорт в каталог, наверняка знатоки его опознают, как какой- нибудь иностранный сорт  :dnt: Поэтому, если сочтете нужным перенесите эту темку в нужное место  :thx:

Это было куплено:



Все соответствует описанию, кроме урожайности. У меня получилось 3 шт. общим весом в 4 кг, но правда и год был не совсем тыквенный. Были ещё 2 маленькие завязи.

Первая созрела очень рано, в середине июля  :o Зарезала я ее только вчера. Надо сказать, резала я эту малышку с большим трудом. Семеня вызревшие, пузатенькие, белого цвета, покупные были не белые, желтоватые. Возможно когда подсохнут цвет изменится. Плотная, ну очень плотная мякоть, возможно, что тыковка просто переспела. Но что меня больше всего поразило - это вкус! Тыквенного специфического привкуса и запаха нет и в помине, чему я была очень рада  :mail2: присутствует ореховое послевкусие, сладость в меру. Я очень довольна.

Очень хочется знать к какому виду она относится.






  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Надя, у меня из пакетика семян от Аэлиты выросла точно такая же тыква Россиянка. Интересно, как же она на самом деле называется? Фотки чуть позже выложу. Ой, прошу прощения, обманула- семена  Удачные, а картинка очень похожа и тыква- как сестра родная.

Ссылка на сообщение

  Надя,  вид тыквы определяется по месту крепления плодоножки к плоду: раз округлое,  точно - тыква вида  Крупноплодная.  Форма плода, цвет коры  похожи на многие сорта.  Но "очень плотная мякоть  и отсутствие тыквенного аромата "  показывают, что это не Россиянка. Мне кажется, этот сорт надо использовать в октябре-ноябре, пока он не начал сильно крахмалиться.

  Похоже, еще один потомок Ишики Кари - раз есть ореховый вкус,  появился на нашем рынке. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Зульфия, спасибо  :thx:

Теперь буду знать с кем её сажать.

Кстати, из этой тыковки получились замечательные оладьи, только терла не на крупной, а на средней тёрке. Тыквенный запах так и не проявился  :mail2: Ели всей семьёй, младшая внучка торжественно объявила, что теперь любит тыкву  ;D

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 1 year later...

выращивала Китайский фонарик в этом году. На одном растении 4 тыковки, весом от 1кг до 2. От вкуса не в восторге, не сладкая, тонкостенная. Кора тонкая режется легко, остатки тыквы использовала на цукаты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 5 years later...

В прошлом году выращивал эту тыкву (ещё есть тыква Золотая груша от РО, по моему она весьма похожа). Тыква понравилась, порционная, не имеет тыквенного вкуса, при термообработки даёт заметный ореховый вкус. Сок (с термообработкой) из неё густой и очень вкусный. Из минусов, при хранении вкус сока сильно портиться и после НГ уже не такой вкусный. В запекании и тушении вкус понравился.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...