Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Барботирование семян


Рекомендуемые сообщения

А кто-нибудь занимается барбатацией семян перед посевом? Ничего не нашла об этом на форуме. Если пропустила где-то, подскажите, пожалуйста, где посмотреть.

Ссылка на сообщение

Цитата Натали Я

А кто-нибудь занимается барбатацией семян перед посевом? Ничего не нашла об этом на форуме. Если пропустила где-то, подскажите, пожалуйста, где посмотреть.

Только барботированием называется :D!

"Барботирование – это обработка семян в воде с температурой 20° С, насыщаемой воздухом в течение 8-48 часов.

 

Энергия прорастания зависит от условий выращивания и хранения семян. Из-за неправильного хранения, когда нарушен температурный режим, семена сильно высыхают, у них снижается энергия прорастания. Некоторые семена всходят сразу, другие могут взойти только к концу второй недели. Чтобы избежать этого и получить одновременные всходы, семена замачивают перед посевом. Барботирование более эффектный способ, чем просто замачивание. После такой обработки семена прорастают дружно, почти на 100% и в среднем на 5-8 дней раньше.

 

В домашних условиях провести барботирование очень легко, для этого необходимы аквариумный компрессор и высокая банка. Банку заполняют водой на 2/3 и на дно опускают распылитель. Включают компрессор на средний уровень подачи воздуха и засыпают семена для обработки. Семена разных сортов предварительно помещают в марлевые мешочки. Чем крупнее семена, тем дольше их надо обрабатывать. Морковь, лук, петрушку, огурец, дыню, сельдерей надо обрабатывать 18 ч.; свеклу, томат – 12-18 ч.; горох, салат, редис – 8-12 ч.; перец, арбуз – 24 ч.

 

После барботирования семена слегка подсушивают (можно на газете – быстрее уходит влага) и высевают.

 

Барботировать можно семена всех культур, не обрабатывают этим способом только инкрустированные и покрытые специальными составами семена."

Раньше пробовала... но сейчас считаю лишними заморочками :D. Семена нормальные и так всходят нормально!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

если есть аквариумный компрессор то просто, а если нет, что то можно придумать?  например воздушный шарик накачать воздухом  и чтоб с него потихоньку выпускать в емкость с семенами?

Ссылка на сообщение
Цитата Натали Я

А кто-нибудь занимается барбатацией семян перед посевом? Ничего не нашла об этом на форуме. Если пропустила где-то, подскажите, пожалуйста, где посмотреть.

Раньше всегда барботировала аквариумным компрессором семена, быстро прорастали. Сейчас без этого обхожусь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

 

Раньше пробовала... но сейчас считаю лишними заморочками :D. Семена нормальные и так всходят нормально!

 

Я даже эксперимент проводила - разницы между барботированными и посеянными без бубнов не заметила!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Я даже эксперимент проводила - разницы между барботированными и посеянными без бубнов не заметила!

Даже огородника. ру проводил наглядный эксперемент -барботирование миф , это результат опыта )

Ссылка на сообщение

    Барбатирование дает видимый эффект на старых  или пересушенных семенах.  Свежие малосушеные семена  " по кипятку " быстро всходят.  Сильновысушенные, в том числе свои,  я замачиваю с каплей Эпин-экстра максимум  на 12ч.

Ссылка на сообщение

Можно накачивать и пропускать воздух с помощью обычный груши (спринцовки), по нескольку раз в день. И семена перемешаются и кислорода напустим.

Или слой жидкости не должен быть выше 1-1.5 см. В этом случае кислород попадает сам и семена не задохнутся.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...