Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада. Грунт. Черная ножка.


Рекомендуемые сообщения


  • 1 year later...

  От ЧН помогает присыпка корицей,немного у корешка. Вот статья, может кому пригодиться.http://irkbuvf.ru/glavnaya/79-korica-protiv-gribkovyh-zabolevaniy-u-rasteniy.html

Ссылка на сообщение

Я при пикировке в каждый стаканчик кладу четверть таблетки глиокладина. Не только от ЧН , но и от любых корневых гнилей.

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Стоит для профилактики в рассаду подсыпать золы?

Не знаю как для профилактики, но при подготовке почвы ВСЕГДА использую золу

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1880.html

№73

Ссылка на сообщение

Всем привет! Помогите, пожалуйста советом :hat: Вся рассада неплохо растёт- по 3-му настоящему листочку. А у растюх Оаксанской драгоценности (их у меня 2 шт.) не развиваются настоящие листья. Стоят столбики с семядольками и пучком маленьких листочков, как букетик. Боюсь - не вирус ли ? Или это особенность сорта (слабо надеюсь)? Может надо срочно удалить, чтобы не заразить других? :dnt:

Ссылка на сообщение

На томатах, слава Богу, черной ножки не бывало, а вот на укропе, при густом посеве в школку - было дело.  :D Условия - обычная квартира, правда от светильников тепло идёт к растениям, на стеллаже температура ниже 25 практически не опускается. Землю пропариваю в СВЧ, но не от черной ножки. Гуру огородных дел обычно землю в месте выхода растюшек присыпают песочком или вермикулитом, якобы помогает.  :dnt: Но если будет постоянный перелив - ничто не поможет. Пока не поздно, я бы лучше пересеял заново, с учётом ошибок. Болявых лечить сложно, и успех не гарантирован - а если всё-таки потеряете рассаду через пару недель, то время будет серьёзно упущено.

Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна Кемерово

Всем привет! Помогите, пожалуйста советом :hat: Вся рассада неплохо растёт- по 3-му настоящему листочку. А у растюх Оаксанской драгоценности (их у меня 2 шт.) не развиваются настоящие листья. Стоят столбики с семядольками и пучком маленьких листочков, как букетик. Боюсь - не вирус ли ? Или это особенность сорта (слабо надеюсь)? Может надо срочно удалить, чтобы не заразить других? :dnt:

Было такое в прошлом году - но сорт не был особо ценным, да и сеял всего 2 штучки - решил, что проще выкинуть :D По описанию у Вас сорт индетерминантный поздний - может такой и должен быть, хотя странно... Так могут вести себя штамбовые сорта - они помедленнее растут, чем обычные. Но штамбовых индетов очень мало бывает, в основном это невысокие супердетерминантные томаты. Возможно, пересорт?
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Всем привет! Помогите, пожалуйста советом :hat: Вся рассада неплохо растёт- по 3-му настоящему листочку. А у растюх Оаксанской драгоценности (их у меня 2 шт.) не развиваются настоящие листья. Стоят столбики с семядольками и пучком маленьких листочков, как букетик. Боюсь - не вирус ли ? Или это особенность сорта (слабо надеюсь)? Может надо срочно удалить, чтобы не заразить других? :dnt:

Погоди выбрасывать, три это не один. Пойдет и дальше расти. У меня такие были с 3 и 4 семядолями.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...