Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада. Грунт. Черная ножка.


Рекомендуемые сообщения

Рассада. Грунт. Черная ножка.

 

Цитата: Рената от 30 Января 2013, 16:31:49

 

    Андрей, посмотрите в садовых магазинах, если есть, Касторама, ОБИ, Леруа Мерлен. Или в маленьких садовых.

    Вот такие пакеты

 

Вчера покупал грунт для рассады эстонский, хотя в области этого торфа немерянно. У цветочников спрашивал. В Калининграде может быть и есть, но что то нет желания за ним туда ехать. Обходился без него и рассада была нормальная. Мое мнение, может быть и ошибочное, пляски вокруг рассады иногда бывают уж слишком. Я помню высадил рассаду в теплицу на которой были только два листа вверху. Так мои "баскетболисты" за две недели неузнаваемые стали. А продлить вегетацию на всего на две недели - это проще чем танцы с бубном вокруг рассады.

 

Re: Выращивание томатов в горшках

« Ответ #45 : 30 Января 2013, 16:54:35 »

 

    Цитировать

 

Андрей, очень надеюсь, что дую на воду, но почитайте вот здесь (тема была открыта весной 2011, осенью, Тамары не стало, светлая ей память):  Весьма вероятно, что они исправились, или Вы купили другой грунт.

Уважаемые форумчане! Извините, что открываю новую тему по томатам, но думаю, она будет полезна многим. Обычно я выращивала помидоры в своей земле, то есть запасенной с лета на даче, 3 последние года пользовалась Вермионом, но нынче купить его не сумела. Опытные товарищи посоветовали сеять в grunland asb производства Эстонии с небольшой добавкой биогумуса. Так я и сделала. Хотя Максик меня предупреждала, что в этом грунте у нее помидоры погибли. Ну что мне Максик :oop: , когда рекомендации были от супертоматоведов . Я ни в коем случае не обвиняю советчиков, они же не отвечают за эстонцев, производивших этот грунт. Но хочу предупредить всех форумчан, чтобы его никогда не покупали. Результат посева можно видеть на фото.

 

Re: Выращивание томатов в горшках

« Ответ #46 : 30 Января 2013, 17:02:49 »

 

    Цитировать

    Изменить

 

Да, у меня этот грунт. Но про биогумуса ничего не написано. Вот дословно.

Мелкодисперсный торф

Речной песок

Глинозем

Измельченный известняк

Азот

Фосфор

Калий

Микроэлементы

Вот и все.

 

Я два года назад выращивал рассаду на работе. Половина рассады заболела черной ножкой. В грунт в котором заболела рассада я добавлял своего рода биогумус (куча листьев после субботника лежала лет 5.Вот с нее я брал немного этого "биогумуса")

От такого добавления в грунт, может рассада заболеть черной ножкой? Или это уже было в грунте.

 

 

Ссылка на сообщение

Может. Возбудители "черной ножки" присутствуют практически в любой почве и могут поражать как надземные, так и подземные части растений во всех фазах их развития.

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А, по-моему, ч.н. только в рассаде бывает, при высокой влажности и низкой t

...Я тоже склонен к такому же мнению. Черная ножка в почве с нормальной влажностью крайне редкое явление.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Валечка, кто как с ней борется. Вчера вычитала, что помогает раствор фурациллина, которым горло полоскают. Девочки с форума посыпают золой, но не сильно, просто слегка припорашивают землю вокруг растюшек. А, вообще, нужно не переувлажнять почву.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что на возникновение ЧН влияет еще и кислотность грунта. Не для кого не секрет, что в составе любой покупной земли покупаем мы торф(в основном верховой), а он очень кислый. С тех пор, как стала готовить  более легкий грунт и опрыскивать по всходам и земле цирконом ЧН не наблюдаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Мне кажется, что на возникновение ЧН влияет еще и кислотность грунта. Не для кого не секрет, что в составе любой покупной земли покупаем мы торф(в основном верховой), а он очень кислый. С тех пор, как стала готовить  более легкий грунт и опрыскивать по всходам и земле цирконом ЧН не наблюдаю.

Может, поэтому зола и помогает, она же немного раскисляет почву?

Ссылка на сообщение

Золу дома испольвовать боюсь, сама не знаю почему. Ведь раскислять надо заранее, и много золы сыпать, не только припудривать. Я вношу ее при посадке не много, а потом осень выплю много и везде. Мои дачные соседки (опытные огородники) как-то решили, или где-то прочитали, и насыпали под перец при посадке по стакану золы в лунку. Все умерло через день. Вот и у Нелли такая беда. Обидно, столько труда и надежд...

Ссылка на сообщение

Я каждый год при посадке перца и томатов в лунки сыплю не меньше стакана золы. И еще ни разу у меня ничего не погибло.(ТТТ) Даже не замечала, чтобы болели.

Ссылка на сообщение

Вот и вывод: у всех разная почва, климат, агротехника и т.д.  все опытным путем с привязкой к местности, к сожалению, этот опыт не всегда удачный.

Ссылка на сообщение

Согласна с тобой, Танюш. :thx: От местности, климата и почвы очень много зависит. Даже в одной местности при разных составах почвы у всех всё растет по-разному.

Ссылка на сообщение

Я тоже вношу в каждую лунку ну может не по стакану, но по горсти золы и ни разу не замечала чтобы растения страдали от этого. Только! Очень тщательно перемешиваю золу с землей до такой степени, когда золу становится не видно. И еще я не поливаю лунку, а сажаю сверху на эту перемешанную землю, засыпаю корни землей с боков лунки уже без золы и всяких других добавок, и только потом поливаю. Таким образом и зола и все добавляемые удобрения оказываются под корнями и растению не причиняют вреда а корни быстро растут и добираются к добавкам.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Я тоже вношу в каждую лунку ну может не по стакану, но по горсти золы и ни разу не замечала чтобы растения страдали от этого. Только! Очень тщательно перемешиваю золу с землей до такой степени, когда золу становится не видно. И еще я не поливаю лунку, а сажаю сверху на эту перемешанную землю, засыпаю корни землей с боков лунки уже без золы и всяких других добавок, и только потом поливаю. Таким образом и зола и все добавляемые удобрения оказываются под корнями и растению не причиняют вреда а корни быстро растут и добираются к добавкам.

Вот, и я так, по горсти, перемешиваю... дык это ж не стакан на корневую.

Ссылка на сообщение

А я делаю лунку, сыплю хорошую горсть (в двух ладонях) перегной, туда же столько же золы. Не перемешивая, заливаю водой, и прям в эту жижу ставлю рассаду и засыпаю землей.

Ссылка на сообщение

С посадкой в грунт...кто-как.Я же в другом сомневаюсь. На сколько поможет в борьбе с ЧН раскисление покупного грунта  путем припудривания его  золой при пикировке рассады в рассадные емкости.

Ссылка на сообщение

Может быть, покупной грунт следует проверить на кислотность? А потом подсыпать в него доломитовую муку, если он окажется закисленным?

Честно говоря, я уже два года заготавливаю свою землю на даче и увожу ее в Москву. Храню на балконе. Покупную землю уже не использую.

Ссылка на сообщение

Я согласна, надо проверять, но кто это делает? Свой грунт не вожу с дачи, мне кажется, что там всякой бяки еще больше, чем в покупном, хотя много лет работаю над оздоровлением почвы.  У меня почва очень кислая (бывшее болото), так там и извести и золы и муки доломитовой насыпано.... Надо научиться покупной как-то "улучшать" что-ли перед посадкой.

Ссылка на сообщение

Переварив все ,что случилось с моей рассадой,пришла к выводу,

-в любой земле присутствуют споры(или что там,бактерии или еще как назвать).Это как микробы в организме...Они до поры до времени безвредны...Но стоит как-то повлиять на них,создав им благоприятные условия, а растюшкам,наоборот,неблагоприятные-и вот вам пожалуйста-ЧН тут как тут...Я теперь боюсь ПЕРЕУВЛАЖНЕННОГО и ХОЛОДНОГО грунта.

У меня температура воздуха 25 была,но я открыла окно ,ветер дул прямо в него...через 2 часа это все и случилось...Так я делала 2 дня подряд-типа проветривала...Наверное с ФФ перепутала...там влажное тепло ПЛОХО,а здесь ХОЛОДНЫЙ ВЛАЖНЫЙ ГРУНТ...

Повторяю...это мои грабли...смотрите сами по обстановке...

Ссылка на сообщение

Нелли, я твою рассаду (очень ее жалко) для примера привела. Я не вижу смысла в припудривании рассады золой.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Нелли, я твою рассаду (очень ее жалко) для примера привела. Я не вижу смысла в припудривании рассады золой.

У меня рассада немного пожелтела, ожог получился. Надо что нибудь делать, отрезать эти листья?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Переварив все ,что случилось с моей рассадой,пришла к выводу,

-в любой земле присутствуют споры(или что там,бактерии или еще как назвать).Это как микробы в организме...Они до поры до времени безвредны...Но стоит как-то повлиять на них,создав им благоприятные условия, а растюшкам,наоборот,неблагоприятные-и вот вам пожалуйста-ЧН тут как тут...Я теперь боюсь ПЕРЕУВЛАЖНЕННОГО и ХОЛОДНОГО грунта.

У меня температура воздуха 25 была,но я открыла окно ,ветер дул прямо в него...через 2 часа это все и случилось...Так я делала 2 дня подряд-типа проветривала...Наверное с ФФ перепутала...там влажное тепло ПЛОХО,а здесь ХОЛОДНЫЙ ВЛАЖНЫЙ ГРУНТ...

Повторяю...это мои грабли...смотрите сами по обстановке...

Стоит для профилактики в рассаду подсыпать золы?

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

У меня рассада немного пожелтела, ожог получился. Надо что нибудь делать, отрезать эти листья?

А ты ее золОй посыпала? Отчего ожог?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А ты ее золОй посыпала? Отчего ожог?

Солнце сильное в окно светило,ожог только от него мог быть, хотя влаги на листьях не было, я поливаю под корень всегда.Вот и не знаю как дальше поступить.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...