Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дрожжевое тесто на кефире и что из него можно испечь


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане! Еще одно мое любимое занятие- это кулинария и особенно выпечка. Люблю возиться с тестом, самое любимое - дрожжевое, с настоящими свежими дрожжами. Пеку очень давно. Есть любимые рецепты. Сейчас муж и дочка чаще всего просят пирожки с тыквой и курагой. Лина попросила рецепт, поэтому с удовольствием размещу. Хотя вы можете использовать любой рецепт дрожжевого теста, к которому привыкли, мне кажется здесь фишка в начинке.
Ссылка на сообщение

Рецепт дрожжевого теста от тети Веры. Я сейчас дам Вам базовый рецепт: 0,5 л кефира, 100 г сливочного масла( маргарина), 3 яйца, 100 г сахара, 0,5 ч. л. соли, 30 гр (спичечный коробок) свежих дрожжей или сухих 15 гр.  Из этого теста я делаю пирожки  и пироги с несладкой начинкой, хачапури с сыром. Для сладкой выпечки добавляю еще 100 г сахара, можно добавить ванилин. А для куличей добавляю 200 г сахара и больше яиц, изюм и цукаты. Теперь главный секрет: приготовление теста. Если Вам повезло и у Вас свежие дрожжи, возьмите 0,5 л банку, налейте 50 мл теплого молока или воды, по одной чайной ложке сахара и муки, дрожжи, размешайте и поставьте подходить в теплое место. В кастрюльке растопите масло или маргарин, добавьте кефир, соль и сахар, как только со дна начнут подниматься "фонтанчики", сразу снимите с огня. Не надо кефир сильно нагревать, просто не упустите момент, когда начнет сворачиваться. Яйца смешать и добавить в кефир, предварительно проверив температуру, если Вы кефир перегрели, ничего страшного, отскочит сыворотка, просто яйца добавьте, когда кефир будет уже не горячий, чтобы яйца не сварились. В это время дрожжи уже должны подойти, дрожжи развиваются и живут в теплой среде, в горячем гибнут. Если они долго не подходят в банке, то и тесто будет плохо и долго подходить. Смешиваем с кефирно-яичной смесью и добавляем просеянной муки, до тех пор, как тесто начнет отставать от стенок емкости, в которой Вы замешиваете. Накрываем полотенцем и ставим подходить в теплое место. Затем после поднятия, 2 раза обминаем, затем выкладываем на стол, добавляем муки, вымешиваем, чтобы не прилипало к столу,  и разделываем пирожки. Еще важный момент: окна должны быть закрыты, дрожжевое тесто не любит сквозняков.
Рецепт начинки  : нарезаю тыкву кусками, кладу промытую курагу, засыпаю сахаром, накрываю крышкой и ставлю на медленный огонь. Воду я лично не добавляю, тыква дает очень много сока, который по мере готовки превращается в сироп. Сахар добавляйте по своему вкусу, мои любят сладкое. Затем лишний сироп сливаю, тыкву и курагу перемешиваю. Попробуйте на вкус, если не сладкая тыква, добавьте сахар. Курага добавит кислинку.
После расстойки я смазываю или желтком, или сиропом, оставшимся от тыквы. Я такая зануда, коротко писать не могу, но все равно мне кажется, непонятно получилось.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Очень даже понятно! Спасибо за рецепт. Никогда не делала дрожжевое тесто на кефире. Обязательно попробую!

Алавия, а чем Вы смазываете обычно пирожки ?

Ссылка на сообщение

Люба, спасибо за рецепт. В описании всё понятно. Курагу целиком добавляешь к тыкве или помельче нарезать?

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Очень даже понятно! Спасибо за рецепт. Никогда не делала дрожжевое тесто на кефире. Обязательно попробую!

Алавия, а чем Вы смазываете обычно пирожки ?

Мне кажется все же, что секрет в том, чтобы кефир немного створожился.  Это тесто долго не черствеет, особенно куличи, я их много пеку и нам хватает до Красной Горки.  А смазываю желтком с добавлением молока (или воды).
Ссылка на сообщение

Цитата Aljonka

А ещё вопрос - тыкву до мягкости варить?

Да, тыква должна перемешиваться ложкой вместе с курагой, один раз попробовала смешать блендером - не понравилось.
Ссылка на сообщение

Люба, я не правильно поставила вопрос. Чем еще смазывают пирожки ? Есть вроде несколько вариантов. Я не люблю яйцом - у меня обычно яичница рядом с пирожком получается. А если сиропом, то сколько сахара , насколько он сладкий должен быть?

Ссылка на сообщение
Цитата Aljonka

Люба, спасибо за рецепт. В описании всё понятно. Курагу целиком добавляешь к тыкве или помельче нарезать?

Да я добавляю курагу целиком, но если тыква уже готова, а курага твердая можно курагу нарезать кусочками. Все зависит от кураги, до этого была домашней сушки, так она разварилась раньше тыквы, а сегодня была покупная, готовилась дольше.
Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Люба, я не правильно поставила вопрос. Чем еще смазывают пирожки ? Есть вроде несколько вариантов. Я не люблю яйцом - у меня обычно яичница рядом с пирожком получается. А если сиропом, то сколько сахара , насколько он сладкий должен быть?

Нина , если размешать желток, а потом добавить совсем немного молока, и слегка смазывать кондитерской кисточкой, то яичницы не будет. Это я узнала на канале Телекафе. А сироп тоже может быть разный, можно сахар развести небольшим количеством кипятка и смазать горячую выпечку, получится белесая поверхность, если смазать сиропом из под тыквы перед выпечкой, получится блестящая корочка.
Ссылка на сообщение

Любочка! Испекла сегодня пирожки с капустой из теста  по Вашему рецепту. Правда я сразу положила мало муки , тесто получилось после первого подъема жидковато(потеряла квалификацию, так как в последнее время тесто мне хлебопечка замешивает) и пришлось добавить еще стакан муки. Думала,что испортила,но оно очень хорошо вновь поднялось. Тесто получилось очень нежное, как живое, приятное.

И пирожки получились вкусные. И теста как раз на два противня- очень удобно . Люба, а Вы в тесто для пирожков с тыквой и курагой кладете 200гр. сахара?  Обязательно буду печь .

Спасибо за рецепт :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ninu

Любочка! Испекла сегодня пирожки с капустой из теста  по Вашему рецепту. Правда я сразу положила мало муки , тесто получилось после первого подъема жидковато(потеряла квалификацию, так как в последнее время тесто мне хлебопечка замешивает) и пришлось добавить еще стакан муки. Думала,что испортила,но оно очень хорошо вновь поднялось. Тесто получилось очень нежное, как живое, приятное.

И пирожки получились вкусные. И теста как раз на два противня- очень удобно . Люба, а Вы в тесто для пирожков с тыквой и курагой кладете 200гр. сахара?  Обязательно буду печь .

Спасибо за рецепт :thx: :thx: :thx:

Ниночка, я очень рада, что тесто у Вас получилось. Мне тоже тесто сейчас замешивает и поднимает хлебопечка, просто не у всех есть, и люди боятся, что не получится, если делать без нее, поэтому муку добавляю и в том, и в другом случае постепенно,  по мере перемешивания, вот именно до момента, когда оно начинает отставать от стенок. При ручном замесе муку добавляю при обминании и при разделке и формировании на столе. Как я уже писала, базовый рецепт для несладких изделий, выпекаемых в духовке. Если нужно пожарить пирожки на сковороде , можно уменьшить кол-во яиц, пирожки все равно получатся очень воздушные и долго сохраняющие свою свежесть и вкус. А для сладких  пирожков, пирогов, ватрушек и рулетов я добавляю 200 гр. сахара, часть сладости идет на питание дрожжей и снижение кислоты от кефира. 
Ссылка на сообщение
Еще один экспромтик, делается очень быстро, съедается  моментально. На самом деле рецепта никакого у меня не было, просто позвонила старшая дочка и сказала, что Ксюшеньке ( это моя любимая внученька, которой 20 декабря будет 3 года) очень понравилось с бабушкой прошлый раз готовить рогалики и она хочет еще вместе что- нибудь приготовить, например, пончики. Ну если Ксюша хочет, то бабуле делать нечего. Пончики, значит пончики. Пончики можно делать из творожного теста, можно из  дрожжевого. Творога у меня не было, дрожжевому нужно минимум час для поднятия, поэтому решила сделать тесто на кефире: 0,5 л кефира, 1 яйцо, немного соли, 3 ст л сахара, 2 ст. л растительного масла, сода пищевая 0,5 ч. л., муки столько,  чтобы слепить шарик из теста. Это тесто поместить в пакет и положить на 30 мин в холодильник. Затем подмесить муки, чтобы не прилипало к столу, раскатать в пласт толщиной 0,5 см, вырезаем кружки, а в середине делаем отверстие. Жарим в большом количестве масла, можно во фритюрнице, можно в глубокой сковороде или в кастрюле с толстым дном. Сверху посыпаем сахарной пудрой.

Ссылка на сообщение

Сделала тесто с сухими дрожжами  (свежих не было). Очень вкусно, не знала что дрожжевое тесто на кефире делать можно. Люба, спасибо большое ! Начинку делала из творога, сыра, чеснока, соли, перца....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Сделала тесто с сухими дрожжами  (свежих не было). Очень вкусно, не знала что дрожжевое тесто на кефире делать можно. Люба, спасибо большое ! Начинку делала из творога, сыра, чеснока, соли, перца....

Мои очень любят хачапури с сыром из этого теста, очень вкусно получается, я тоже попробую с твоей начинкой, неожиданное сочетание.
Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

Мои очень любят хачапури с сыром из этого теста, очень вкусно получается, я тоже попробую с твоей начинкой, неожиданное сочетание.

Люба, а ты в хачапури только сыр ложишь в начинку ? Я сама очень хачапури люблю,  готова каждый день есть....
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Люба, а ты в хачапури только сыр ложишь в начинку ? Я сама очень хачапури люблю,  готова каждый день есть....

Извини, не видела вопрос. Сама обожаю хачапури, если есть хачапури, то другое ничего не ем. В начинку добавляю кроме сыра, яйцо, 1-2 ст. ложки растопленного сл. масла.
Ссылка на сообщение
Сегодня приготовила маковый венок. Наш любимый рецепт, до этого года такое пекла только на Пасху, мак очень трудно было достать. Теперь открылся рядом магазин все для домашнего кондитера и пекаря, свободно продается мак и недорого, теперь пеку очень часто - это любимая выпечка сына и младшей дочки.
Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Любочка, а маковый венок ты из какого теста пекла?

Лина, тоже самое тесто, что и пирожки с тыквой, рецепт базовый с увеличением сахара.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Любочка!  :thx:

Обязательно испробую твой рецептик  :mail:

Вот каникулы начнутся, тогда и будем вкусностями объедаться!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лина Li Lumen

Спасибо, Любочка!  :thx:

Обязательно испробую твой рецептик  :mail:

Вот каникулы начнутся, тогда и будем вкусностями объедаться!  :)

Лина, если есть возможность, сделай начинку сама, пробовала с готовой начинкой, получается не так вкусно.
Ссылка на сообщение

Любочка, а как формировать маковый венок и хачапури?

У меня есть рецепт хачапури на сухой сковороде, но там столько возни!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...