Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дрожжевое тесто на кефире и что из него можно испечь


Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Любочка, а как формировать маковый венок и хачапури?
У меня есть рецепт хачапури на сухой сковороде, но там столько возни!
Хачапури я раскатываю кружки, кладу начинку, краешки собираю в серединке, соединяю и придавливаю ладонью. Сверху смазываю желтком. А маковый рулет сейчас размещу фотки, если не понятно будет, спрашивайте. Начинку делаю так: мак заливаю молоком или водой, чтобы мак покрылся жидкостью, варю 15 мин, на медленном огне, если жидкость впитывается, добавляю еще, затем добавляю 200 г сахара и кипячу еще 10 мин до загустения. Охлаждаю.






Ссылка на сообщение

Еще несколько секретов, когда свернули рулеты, защипываем края, чтобы начинка меньше вытекала. Как только венки приготовились, вытаскиваете и через 2-3 мин. снимаете с противня, потому что сироп, который все же вытечет, превращается при остывании в карамель, потом будет трудно снять, не повредив выпечку. Приятного аппетита!
Ссылка на сообщение
Сегодня я из этого теста пекла пирожки с начинкой из замороженной вишни, очень вкусные и сочные получаются. Сразу вспоминается лето, в этом году очень много пекла в своей старенькой электрической духовочке, было очень много ягод, выпечка была бесподобная.
Ссылка на сообщение

Из теста на кефире получается замечательная пицца.

В 50г  теплой воды развести 2 ч.л сухих дрожжей, щепотка сахара.

Дать постоять до образования шапочки. Взять 0,5 л теплого кефира, добавить 100г растительного масла, дрожжи, добавить просеянную муку (муки сколько возьмет тесто).

Тесто должно получиться эластичный, мягким , как мочка уха. Оставить для подъема  на 30-40 мин. Из этого кол-ва получается 2 большие пиццы(размер большой противень) Выпекать 195-200 градусов 10-15 мин. Начинка любая, на свой вкус. Получается очень вкусно, исчезает моментально.

Ссылка на сообщение

 

Вот только хотелось бы с количеством муки поточнее :-[

Цитата

 

 

Мне тоже  возник сразу этот вопрос, хочу замес сделать в хлебопечке :hid:

 

 

А вообще, надо вынести этот рецепт отдельно, а то не очень удобно в этой теме :P :P :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Девочки, муку можно только приблизительно. Ведь,это зависит от многих параметров. В первую очередь от влажности.Густоту нужную можно почувствовать руками.  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок 67

Из теста на кефире получается замечательная пицца.

В 50г  теплой воды развести 2 ч.л сухих дрожжей, щепотка сахара.

Дать постоять до образования шапочки. Взять 0,5 л теплого кефира, добавить 100г растительного масла, дрожжи, добавить просеянную муку (муки сколько возьмет тесто).

Тесто должно получиться эластичный, мягким , как мочка уха. Оставить для подъема  на 30-40 мин. Из этого кол-ва получается 2 большие пиццы(размер большой противень) Выпекать 195-200 градусов 10-15 мин. Начинка любая, на свой вкус. Получается очень вкусно, исчезает моментально.

Делаю подобное тесто, но на стакан кефира кладу 100 масла раст без запаха,1 чайную ложку соли,1 столовую сахара, сухих дрожжей Саф момент там 11 гр , половину пакетика, если нужно побыстрее то побольше дрожжей. По рецепту 3 стакана муки. Вымесить и в теплое место. Выход 20 пирожков не больших.  Для пирожков муки только на стол обвалять добавляю. А при раскатке для питцы муку подсыпаю, чтоб посуше тесто было, и даю чуть подсохнуть на столе. Быстрый , без проблемный рецепт. Пока стоит тесто , готовьте начинку  и вот они уже и пирожки.У меня стакан от хлебопечки 230 мл. Все им и меряю.

Ссылка на сообщение

У меня вопрос к Алавии,если на венке разрезы не делать,тесто лопается?или лучше разрезать,совместив с красотой ?

Ссылка на сообщение

 

Девочки, муку можно только приблизительно. Ведь,это зависит от многих параметров. В первую очередь от влажности.Густоту нужную можно почувствовать руками.  :-[

Цитата

Верочка, пусть повара чувствуют густоту руками, а простому обывателю нужно знать хотя бы примерно 2 или 3 стакана муки, ну а потом мы одной рукой за ухо, другой за тесто...

Ссылка на сообщение

так я и говорю, что примерное. Я для начала всегда беру столько муки, столько жидкости, а потом добавляю. :-[если жидкое.

Ссылка на сообщение

 

так я и говорю, что примерное. Я для начала всегда беру столько муки, столько жидкости, а потом добавляю. :-[

Цитата
если жидкое.

Верунь, я, например, не повар и не знала, что муки надо столько, сколько жидкости... Может это я одна такая дремучая, а остальные не повара знают об этом...  Ну вот  не догадалась я  про такое соотношение...

Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Верунь, я, например, не повар и не знала, что муки надо столько, сколько жидкости... Может это я одна такая дремучая, а остальные не повара знают об этом...  Ну вот  не догадалась я  про такое соотношение...

Если смотреть по моему рецепту,то муки как минимум в 2 раза больше чем жидкости ::)

Хотя, согласна с Верочкой, мука разная, процент клейковины в ней.

Повар , он и на глаз все замесит, но когда есть пропорции проще, даже если и добавишь чуть муки :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Светлячок 67

Из теста на кефире получается замечательная пицца.

В 50г  теплой воды развести 2 ч.л сухих дрожжей, щепотка сахара.

Дать постоять до образования шапочки. Взять 0,5 л теплого кефира, добавить 100г растительного масла, дрожжи, добавить просеянную муку (муки сколько возьмет тесто).

Тесто должно получиться эластичный, мягким , как мочка уха. Оставить для подъема  на 30-40 мин. Из этого кол-ва получается 2 большие пиццы(размер большой противень) Выпекать 195-200 градусов 10-15 мин. Начинка любая, на свой вкус. Получается очень вкусно, исчезает моментально.

Мои очень любят пиццу, попробую с таким тестом, спасибо, Светочка!
Ссылка на сообщение

 

Вот только хотелось бы с количеством муки поточнее :-[

Цитата

Люда, в этом рецепте именно нужно добавлять по немного просеянной муки, количество может быть разное, как начнет отставать от стенок посуды в которой замешиваешь и в которой оно будет подходить. Когда поднимется первый раз, начинаешь обминать, еще немного добавляешь муки, второй раз также, а когда выложишь на стол, тогда подмешиваешь столько, чтобы сформировался колобок, и чтобы не липло к рукам и к столу. Здесь нужно именно почувствовать это тесто руками, мне кажется из-за того, что нет этой нормы, у многих кто пробует это тесто, оно получается.
Ссылка на сообщение
Цитата Мила

 

Мне тоже  возник сразу этот вопрос, хочу замес сделать в хлебопечке :hid:

 

 

А вообще, надо вынести этот рецепт отдельно, а то не очень удобно в этой теме :P :P :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

Для хлебопечки этого количества многовато, у меня большая булка хлеба в ней муки 500 г, а жидкости воды и масла 370 г и 2 ст л масла, поэтому порцию уменьшаю, по мере замешивания, смотрю, если жидкое, добавляю муки.
Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

У меня вопрос к Алавии,если на венке разрезы не делать,тесто лопается?или лучше разрезать,совместив с красотой ?

Да,  если не делать надрезы, тесто может некрасиво надуться и лопнуть, и с надрезами очень красиво получается.
Ссылка на сообщение

Цитата GaLiNa

Верочка, пусть повара чувствуют густоту руками, а простому обывателю нужно знать хотя бы примерно 2 или 3 стакана муки, ну а потом мы одной рукой за ухо, другой за тесто...

Давайте, в следующий раз я специально замеряю, но в рецепте было именно так. Я думаю около 4 стаканов, но если Вы сразу все засыпете, оно уже не будет такое,  как надо, и не будет так легко подниматься, и вообще будет совсем другое. Просто возьмите 5 стаканов муки, просейте и добавляйте, как в рецепте, частями, это не сложно. Но после этого уже будете знать норму. Просто часто люди начиная что=то печь, берут норму муки, засыпали все сразу, у кого-то густое, у кого-то, как на оладьи. А у всех была одна норма.
Ссылка на сообщение
Цитата GaLiNa

Верочка, пусть повара чувствуют густоту руками, а простому обывателю нужно знать хотя бы примерно 2 или 3 стакана муки, ну а потом мы одной рукой за ухо, другой за тесто...

Вот... вот, правильно Галин, Верочка -у нее чуйка есть на это дело, у меня она отсутствует :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ Люблю готовить , но только по рецептуре :P :P :P

Ссылка на сообщение
Спасибо за рецепт! :hey: Сегодня из этого теста пекла пирожки с капустой и мясом, пицу, и  булочки-сдобки с сахаром и маком. Все было очень вкусно, моим всем понравилось очень! :niam: Тесто мягкое, нежное! А для меня оказалось быстро и не напряжно :yep:! Вот остатки успела заснять:
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Спасибо за рецепт! :hey: Сегодня из этого теста пекла пирожки с капустой и мясом, пицу, и  булочки-сдобки с сахаром и маком. Все было очень вкусно, моим всем понравилось очень! :niam: Тесто мягкое, нежное! А для меня оказалось быстро и не напряжно :yep:! Вот остатки успела заснять:

Людочка, я очень рада! Я очень рано вышла замуж, в 18 лет, с первого дня жили отдельно, потом сразу родились дети погодки, и мне всему пришлось учиться самой. Вот это тесто мне помогло полюбить возиться с дрожжевым тестом, в следующем году мне уже 50 будет, за это время я перепробовала разные рецепты, но этот самый любимый.
Ссылка на сообщение
Цитата НАТАЛЬЯ98

Делаю подобное тесто, но на стакан кефира кладу 100 масла раст без запаха,1 чайную ложку соли,1 столовую сахара, сухих дрожжей Саф момент там 11 гр , половину пакетика, если нужно побыстрее то побольше дрожжей. По рецепту 3 стакана муки. Вымесить и в теплое место. Выход 20 пирожков не больших.  Для пирожков муки только на стол обвалять добавляю. А при раскатке для питцы муку подсыпаю, чтоб посуше тесто было, и даю чуть подсохнуть на столе. Быстрый , без проблемный рецепт. Пока стоит тесто , готовьте начинку  и вот они уже и пирожки.У меня стакан от хлебопечки 230 мл. Все им и меряю.

Наталья, я по такому рецепту теста пеку пиццу, моим нравиться, надо попробовать пирожки испечь. И дрожжи я сухие высыпаю в муку , а не в жидкость. Раскатываю тесто на силиконовом коврике без муки. Хороший рецепт. :yep:

Ссылка на сообщение

Сегодня снова пекла пирожки из теста на кефире с творогом и с мясом и пришла к выводу, что остается послевкусье кислинка. Первый раз обратила на это внимание, что присутствует кислинка, но решила, что показалось - пирожки вкусные, мягкие, но потом во рту кислинка какая-то чувствуется (может не так объясняю :-[ ;)), но вот сегодня все тоже самое: пирожки и вкусные и пышные, но кислинка от кефира ощущается ???

Ссылка на сообщение

 

Сегодня снова пекла пирожки из теста на кефире с творогом и с мясом и пришла к выводу, что остается послевкусье кислинка. Первый раз обратила на это внимание, что присутствует кислинка, но решила, что показалось - пирожки вкусные, мягкие, но потом во рту кислинка какая-то чувствуется (может не так объясняю :-[

Цитата
;)), но вот сегодня все тоже самое: пирожки и вкусные и пышные, но кислинка от кефира ощущается ???

Люда, чтобы уменьшить кислоту, даже в несладкое тесто я добавляю на 0,5 л кефира 100 г сахара, часть идет на питание дрожжей, часть на уменьшение кислоты от кефира. у меня тесто не кислое, может быть кислым, если тесто долго бродит. У меня оно 2 раза поднимается в чашке, один раз на столе, где-то час-полтора всего, если дрожжи сухие, еще быстрее.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...