Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Израстание цветочной кисти


Рекомендуемые сообщения

У меня тут вопрос возник, может подскажет кто. На кисти дальше идёт лист или два, и снова цветочки (получается очень длинная кисть какая-то). Нужно ли обрезать всё лишнее или пусть растёт как хочет? В прошлом году тоже так было, я не трогала, но может в урожае теряю?

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

У меня тут вопрос возник, может подскажет кто. На кисти дальше идёт лист или два, и снова цветочки (получается очень длинная кисть какая-то). Нужно ли обрезать всё лишнее или пусть растёт как хочет? В прошлом году тоже так было, я не трогала, но может в урожае теряю?

Я такое продолжение кисти отрезаю-там обычно ничего толком не завязывается, только силы у растения отнимает и загущает мои джунгли  :D

На форуме мы это явление израстанием кисти называем  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Я такое продолжение кисти отрезаю-там обычно ничего толком не завязывается, только силы у растения отнимает и загущает мои джунгли  :D

На форуме мы это явление израстанием кисти называем  :)

Света, а это нормальное явление? Или из-за нехватки чего-небудь?
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Света, а это нормальное явление? Или из-за нехватки чего-небудь?

У меня в этом году помидоры жируют, почти на всех кустах такие кисти. Не знаю, связано ли одно с другим.

Я тоже лишнее отрезаю.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

У меня в этом году помидоры жируют, почти на всех кустах такие кисти. Не знаю, связано ли одно с другим.

Я тоже лишнее отрезаю.

 

В этом году томаты почти у всех жируют.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Света, а это нормальное явление? Или из-за нехватки чего-небудь?

Не знаю  :dnt: У меня не много таких кистей, пока штук 5 обнаружила в двух теплицах, прищипнула отростки.

Ссылка на сообщение
У меня вопрос как человека первый год выращивающий помидоры в теплице, некоторые кусты рождают обычную цветочную кисть, а некоторые как на фото. Её надо обрезать как пасынок?

Ссылка на сообщение

 

некоторые кусты рождают обычную цветочную кисть, а некоторые как на фото. Её надо обрезать как пасынок?[

Цитата

Если имеется продолжение, то  листья и все что следует за  цветочной кистью надо обрезать. Сами цветы не трогайте, они должны развиться в полноценные плоды. Просто жируют у вас томатики.

Но это может у вас еще один ствол растет? На фото плохо видно.

Ссылка на сообщение
Цитата Michel

У меня вопрос как человека первый год выращивающий помидоры в теплице, некоторые кусты рождают обычную цветочную кисть, а некоторые как на фото. Её надо обрезать как пасынок?



я удаляю только продолжение от кисти (лист) а саму кисть оставляю.У меня на Бычьем сердце постоянно такая картина
Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Если имеется продолжение, то  листья и все что следует за  цветочной кистью надо обрезать. Сами цветы не трогайте, они должны развиться в полноценные плоды. Просто жируют у вас томатики.

Но это может у вас еще один ствол растет? На фото плохо видно.

 

Да такие слоники стоят, я догадывался, что жируют, потом получилось так не смог приехать на дачу, а там лес! Практически все томаты в два стволл, а Russian Purple в три пошёл. Такая картина почти через одного, на одних кустиках просто выстреливается кисть, на вторых как бы кисть заканчивается, какое-то уплотнение в виде фурункула(сорри не знаю как описать) и далее продолжение-метёлка как на фото.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...