Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужны ли теплые грядки в теплице?


Рекомендуемые сообщения

Александр, Светлана, я думала их тонким слоем на дно грядки уложить,чтобы отсечь холод, а поверх него уже сено :) Светлана, а ты куда используешь опилки и как то их обрабатываешь?

Ссылка на сообщение

Цитата иринчик

Александр, Светлана, я думала их тонким слоем на дно грядки уложить,чтобы отсечь холод, а поверх него уже сено :) Светлана, а ты куда используешь опилки и как то их обрабатываешь?

 

а чего ж тонким то?  можно и толстым - тем более если сено поверх  ;)

жена опилками мульчирует клубнику много лет уже...

но азотные тоже добавляет

я добавлял опилки в тёплые - но чего я там только не добавлял - всё что было - и листья и траву и ветки - всё что попадалось под руку  ;)

Ссылка на сообщение

опилки я сыплю в теплые грядки, но вот чтобы отсечь полосу холода - на дно укладывали всякие деревяшки и даже деревянные поддоны, на них - картон и бумагу, а потом как и все- чередовали слои органики зеленой и не зеленой, вот как раз опилки были не_зеленой органикой. В теплые грядки никак опилки не обрабатываем, не вижу смысла. Там все уравновесится и без меня.

А вот для мульчи (я активно мульчирую все посадки, не только томаты), опилки обрабатываю мочевиной, либо мешаю их с куряком.

Ссылка на сообщение

Александр, Светлана, спасибо  :thx: Значит можно смело их использовать, а то я все опилки(благо их было немного)  в прошлом году в компостную кучу отправила :) 

Ссылка на сообщение

так тёплая грядка - та же компостная куча - только в ней, в отличие от кучи, и тепло и углекислый газ не улетают на ветер  ;)

Ссылка на сообщение

естественно от материала в неё заложенного - дрова будут долго тлеть, сено быстро "прогорит" но жарко как мы выяснили  ;)

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...
Цитата АлександрС

полипропиленовые  трубы - конечно тёплой водой. Вопрос только - откуда эта тёплая вода. .

Если это уже обсуждалось в какой-то теме, подскажите, пожалуйста, кто знает

 

А если в эти трубы, вкопанные в грядку теплицы(концы труб выходят из земли наружу), пойдет теплый воздух, например от обогревателя-воздуходувки, есть такие маленькие переносные... При перегреве сами отключаются, потом сами и включаются...

В трубах предварительно дырочки в нижней части сделать, чтобы конденсат стекал...

Хочу нынче попробовать, пытаюсь предусмотреть нюансы, чтобы потом не переделывать...

Про вегетарии начиталась, но у меня средства-то подручные, т.е трубы уже есть, теплица тоже. Для начала на одну грядку попробовать. Может, ещё чего-то учесть надо...

 

Ссылка на сообщение

Хотела для себя уяснить - стоит ли делать теплые грядки в теплице, не будет ли растениям жарко летом...    весной понятно хочется быстрее тепла в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Хотела для себя уяснить - стоит ли делать теплые грядки в теплице, не будет ли растениям жарко летом...    весной понятно хочется быстрее тепла в теплице.

если вы про био-топливо, то оно работает макс. месяц на тепло.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Светлана. Я по осени вырыла траншеи в теплице, заполнила их разными отходами, полуперепревшим навозом, добавила немного мин, удобрений, все закрыла грунтом. Хочу весной там высаживать томаты, но боюсь, как бы они не сгорели от жары.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора_27

...

А если в эти трубы, вкопанные в грядку теплицы(концы труб выходят из земли наружу), пойдет теплый воздух, например от обогревателя-воздуходувки, есть такие маленькие переносные... При перегреве сами отключаются, потом сами и включаются...

В трубах предварительно дырочки в нижней части сделать, чтобы конденсат стекал...

...

 

сам ещё не делал, только дУмаю...  ;)

и думаю и от воздуха будет толк, особенно с обогревателем-воздуходувкой... хотя вода, конечно, более теплоёмкая, но с ней и реализация более трудоёмкая ...

попробуйте - расскажите потом  ;)

Ссылка на сообщение

  • 7 months later...

В этом году впервые делала теплые грядки в теплице. Делала их весной, выкопала траншею, на дно уложила слой картона, затем старые дрова, а затем сено, пролила теплой водой с "Сиянием" и все закрыла землей. Сил хватило только на две грядки, третью просто приподняла на 20см.

  Результат: помидорки высаженные на теплых грядках заметно отличались в лучшую сторону по всем параметрам в течении всего сезона  :yep:

  Вот теперь думаю по осени их снова забивать сеном или дров хватит ;D

Ссылка на сообщение
Цитата kiska

В этом году впервые делала теплые грядки в теплице. Делала их весной, выкопала траншею, на дно уложила слой картона, затем старые дрова, а затем сено, пролила теплой водой с "Сиянием" и все закрыла землей. Сил хватило только на две грядки, третью просто приподняла на 20см.

  Результат: помидорки высаженные на теплых грядках заметно отличались в лучшую сторону по всем параметрам в течении всего сезона  :yep:

  Вот теперь думаю по осени их снова забивать сеном или дров хватит ;D

Сено при разложении дает тепло и органику,(перегной), а дрова у вас скорее всего остались в том же виде что и были первоначально. Просто вы ими и картоном отсекли холод снизу гряды.  Хотя картон должен тоже сгнить уже. Помидорки получились лучше из-за присутствия разложившегося сена.
Ссылка на сообщение

Дрова это громко сказано, скорее это были полуперепревшие дровяные остатки.  :) Тепла они конечно на следующий сезон не дадут, но как органика думаю вполне годятся. а "Сияние" поможет разложению.

Ссылка на сообщение
Цитата kiska

Дрова это громко сказано, скорее это были полуперепревшие дровяные остатки.  :) Тепла они конечно на следующий сезон не дадут, но как органика думаю вполне годятся. а "Сияние" поможет разложению.

Попробуйте докопаться до заложенных древесных остатков и посмотрите в каком они состоянии на данный момент. Не уверена что они разлагаются, поэтому навряд ли вы получите с них какое-то полезное действие.  Ну если только сияние этому поможет? Здесь судить не берусь- не знаю.
Ссылка на сообщение

Мне самой интересно ЧТО ТАМ , ведь столько всего написано про это "Сияние".

Но пока еще помидорки растут :) Как только освобожу теплицу обязательно отпишусь.

Ссылка на сообщение

посмотрев несколько видео о теплых грядках, везде говорят, что они работают 2-3года.

тоже пытаюсь сделать хотя бы немного этой осенью. а то как то земля долго отогревалась весной

Ссылка на сообщение

Цитата sel4anka

тоже пытаюсь сделать хотя бы немного этой осенью. а то как то земля долго отогревалась весной

 

нашла ещё семинар

умная теплица
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Попробуйте докопаться до заложенных древесных остатков ...

Докопалась :-[ древесные остатки хоть и подверглись разложению, но незначительному. А вот заложенные растительные (сено, трава и прочие) разложились полностью :o. Значит чтобы грядка работала как теплая, её надо заправлять ежегодно, а древесные остатки при разложении будут давать только органику, но никак не "тепло"

Ссылка на сообщение

[

Цитата
quote . Значит чтобы грядка работала как теплая, её надо заправлять ежегодно, а древесные остатки при разложении будут давать только органику, но никак не "тепло"

Не просто заправлять ежегодно а наполнять органикой непосредственно перед посевом  семян или высадкой рассады Выше уже кто то писал что работает теплая грядка около месяца  Затем температура падает и уже не играет серьезной роли для поддержания температуры в теплице Но месяц для нас как раз и нужен

Ссылка на сообщение

 

Докопалась :-[

Цитата
древесные остатки хоть и подверглись разложению, но незначительному. А вот заложенные растительные (сено, трава и прочие) разложились полностью :o. Значит чтобы грядка работала как теплая, её надо заправлять ежегодно, а древесные остатки при разложении будут давать только органику, но никак не "тепло"

Такой результат я и предполагала. Дрова еще роль дренажа играют.
Ссылка на сообщение
//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=73985" title="//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=73985" rel="nofollow">[[img]//www.tomat-pomidor.com/newforum/galleries/73/thumb_5994-090715054700.jpeg[/img][/url],
Ссылка на сообщение

Дрова еще роль дренажа играют.

 

Не только Правда под этим словом лично я понимаю всевозможные ветки сучья И желательно не свежие только срезанные а сухие Из моего опыта идеально подходят упавшие отмершие ветки березы Они достаточно хрупкие быстро разлагаются в теплой грядке и очень важно как и любые веточки способствуют наличию большего количества кислорода в толще почвы А это залог благоприятного климата внутри грядки  идля бактерий и насекомых ну и разумеется корней растений А земляным червям там просто рай если много органики и кислорода  Ну а черви всегда только за теплые грядки :appl:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...