Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нужны ли теплые грядки в теплице?


Рекомендуемые сообщения

В этом году сажала помидоры в ОГ: две грядки просто на грунт, а одну в теплую грядку (делала с весны). Разница в урожае была очень большая :hey:.Этой осенью заложили органику и в две другие, а первую оставила (говорят работает несколько лет ???). Посмотрим что будет в следующем году :)

Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

В прошлом году тоже пробовала теплые грядки :) Отличные помидорки получились :yep:

В этом году планирую несколько таких грядок попробовать :)

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

 

Докопалась :-[

Цитата
древесные остатки хоть и подверглись разложению, но незначительному. А вот заложенные растительные (сено, трава и прочие) разложились полностью :o. Значит чтобы грядка работала как теплая, её надо заправлять ежегодно, а древесные остатки при разложении будут давать только органику, но никак не "тепло"

дрова в теплых грядках являются отеплителем. они отсекают вех от холодного низа. и служат несколько лет. так же как и проложенные трубу в низу грядки. а закачать туда теплый воздух ;D дешевле выйдет теплицу топить до 20 гр. круглосуточно.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

дрова в теплых грядках являются отеплителем. они отсекают вех от холодного низа. и служат несколько лет. так же как и проложенные трубу в низу грядки. а закачать туда теплый воздух ;D дешевле выйдет теплицу топить до 20 гр. круглосуточно.

Дрова в тёплой грядке являются МУСОРОМ, ТО ЕСТЬ "ВЕЩЕСТВОМ" ПРЕДМЕТОМ НЕ НА СВОЁМ МЕСТЕ, а не утеплителем.

Не понятно, в чём дороговизна тёплого воздуха в трубах, ПОДАРЁННОГО солнцем.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Дрова в тёплой грядке являются МУСОРОМ, ТО ЕСТЬ "ВЕЩЕСТВОМ" ПРЕДМЕТОМ НЕ НА СВОЁМ МЕСТЕ, а не утеплителем.

Не понятно, в чём дороговизна тёплого воздуха в трубах, ПОДАРЁННОГО солнцем.

Сергей, как прогревается грунт если солнечных дней практически нет? В этом году солнце было по несколько дней в месяц >:(, начиная с февраля. Вот только вчера вроде началось лето :). До этого очень холодно было.
Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Сергей, как прогревается грунт если солнечных дней практически нет? В этом году солнце было по несколько дней в месяц >:(, начиная с февраля. Вот только вчера вроде началось лето :). До этого очень холодно было.

Валентина, в начале марта я запустил свою систему, за два, три дня промороженная грядка оттаила. А к концу марта в первых числах апреля можно было сажать, хватило коротких солнечных мгновений, но по ночам в тунеле тепловентилятор нужен при посадке. У меня не получилось посадить, пришлось землю из этой гряды растащить по горшкам.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

но по ночам в тунеле тепловентилятор нужен при посадке.

Сергей, поясни, пожалуйста:

-ты эту грядку дополнительно еще укрываешь и сверху ( внутри теплицы) и это укрытие называешь туннелем? Или что- то еще?

- Почему именно тепловентилятор?

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Сергей, поясни, пожалуйста:
-ты эту грядку дополнительно еще укрываешь и сверху ( внутри теплицы) и это укрытие называешь туннелем? Или что- то еще?
- Почему именно тепловентилятор?






Приблизительно так. А тепловентилятор в тунеле, но не в трубы, потому что ночью на улице до -15 бывает.
Ссылка на сообщение

Мне для обогрева рассады внутри укрытия тепловентиляторы не понравились, и я их сдала обратно, использую инфракрасные обогреватели. А у тебя выходы из труб, которые проложены под землей и в которых воздух, выходят на улицу? Или внутри теплицы?

 

Сергей, и еще вопрос, а ты регулируешь влажность внутри теплицы? У меня теплица поликарбонатная. И я пока не могу придумать, как мне регулировать влажность. Уже два дня томаты стоят "по уши" в конденсате.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Мне для обогрева рассады внутри укрытия тепловентиляторы не понравились, и я их сдала обратно, использую инфракрасные обогреватели. А у тебя выходы из труб, которые проложены под землей и в которых воздух, выходят на улицу? Или внутри теплицы?

 

Сергей, и еще вопрос, а ты регулируешь влажность внутри теплицы? У меня теплица поликарбонатная. И я пока не могу придумать, как мне регулировать влажность. Уже два дня томаты стоят "по уши" в конденсате.

Потом расскажу,  земля зовёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Дрова в тёплой грядке являются МУСОРОМ, ТО ЕСТЬ "ВЕЩЕСТВОМ" ПРЕДМЕТОМ НЕ НА СВОЁМ МЕСТЕ, а не утеплителем.

Не понятно, в чём дороговизна тёплого воздуха в трубах, ПОДАРЁННОГО солнцем.

на сколько я понял. у тебя грядки на уровне земли. ну и трубы чуть выше. циркуляция слабая будет и прогрев чуток сдвинется от наличия труб. а основной прогрев грядки идет у тебя с боков. как раз благодаря солнцу.

а вот если трубы ниже уровня земли. то закачать туда воздух нагретый солнышком до +30. не выйдет. :) это конечно возможно. только энергии надо потратить больше. чем этот воздух даст.

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Мне для обогрева рассады внутри укрытия тепловентиляторы не понравились, и я их сдала обратно, использую инфракрасные обогреватели. А у тебя выходы из труб, которые проложены под землей и в которых воздух, выходят на улицу? Или внутри теплицы?

 

Сергей, и еще вопрос, а ты регулируешь влажность внутри теплицы? У меня теплица поликарбонатная. И я пока не могу придумать, как мне регулировать влажность. Уже два дня томаты стоят "по уши" в конденсате.

Наталья, конденсат не будет если будет проветривание или движение воздуха, а это тепловентилятор. Возможно у Вас при инфракрасном излучении происходит не равномерный нагрев. Нагревая почву испаряется влага и конденсируется на менее нагретых листьях. Можно обдувать их простым вентилятором, но при близком расположении и им можно высушить листья, надо расположить его так чтобы не было прямого потока на растения. И это лучше выполнил бы тепловентилятор, только не направлять его в прямую на растения.

Трубы под грядками внутри теплицы, это видно на фото.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

на сколько я понял. у тебя грядки на уровне земли. ну и трубы чуть выше. циркуляция слабая будет и прогрев чуток сдвинется от наличия труб. а основной прогрев грядки идет у тебя с боков. как раз благодаря солнцу.

а вот если трубы ниже уровня земли. то закачать туда воздух нагретый солнышком до +30. не выйдет. :) это конечно возможно. только энергии надо потратить больше. чем этот воздух даст.

Простительно Женщинам что-то не понять, но пытливость и желание осознать тот или иной вариант помогут Наталье сделать свой родной ПРАВИЛЬНЫЙ вариант.

Обогрев грунта происходит 14 вт в час, калькулятор поможет Вам высчитать сколько это стоит. Загонит он 38 - 45 градусов на любую глубину. А не углубляюсь я котлованами из-за холодной талой воды, вспомните школьную физику про сосуды. И изолировал грунт от промерзающего массива теплоизоляционным материалом, а не дровами, которые ни чего не дадут. ЧТО ДАЁТ ВОЗДУХ, я объяснил Валентине из результата этой весны несколько постов выше, А лучи солнца  особо не прогреют полую пластиковую панель, да и не надо. А то летом будет перегрев. Подобное устройство с небольшим изменением и без вентилятора может работать.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Простительно Женщинам что-то не понять, но пытливость и желание осознать тот или иной вариант помогут Наталье сделать свой родной ПРАВИЛЬНЫЙ вариант.

Обогрев грунта происходит 14 вт в час, калькулятор поможет Вам высчитать сколько это стоит. Загонит он 38 - 45 градусов на любую глубину. А не углубляюсь я котлованами из-за холодной талой воды, вспомните школьную физику про сосуды. И изолировал грунт от промерзающего массива теплоизоляционным материалом, а не дровами, которые ни чего не дадут. ЧТО ДАЁТ ВОЗДУХ, я объяснил Валентине из результата этой весны несколько постов выше, А лучи солнца  особо не прогреют полую пластиковую панель, да и не надо. А то летом будет перегрев. Подобное устройство с небольшим изменением и без вентилятора может работать.

воздух температурой в 30С весит навскидку 1160гр. а воздух с температурой 5градусов. весит уже1270грамм. плотность разная и чтоб все это заработало. :o
Ссылка на сообщение
Цитата вад

воздух температурой в 30С весит навскидку 1160гр. а воздух с температурой 5градусов. весит уже1270грамм. плотность разная и чтоб все это заработало. :o

Вместо смайлика включите в ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ розетку вентилятор и взвесьте на весах его поток.  А про работу без него поговорите с печниками про печную тягу, или проще поднесите зажигалку на кухне к вентиляционной шахте.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вместо смайлика включите в ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ розетку вентилятор и взвесьте на весах его поток.  А про работу без него поговорите с печниками про печную тягу, или проще поднесите зажигалку на кухне к вентиляционной шахте.

ну работает ваша система и хорошо. :)

а печная тяга построена на том. о чем я и говорю. теплый воздух поднимается вверх. так же почти и на кухне. разница в давлении.

данную дискуссию продолжать не буду. а грядки у меня на уровне земли оттаяли и посеял редиску числа 10го марта. без всякого рода агрегатов.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

грядки у меня на уровне земли оттаяли и посеял редиску числа 10го марта. без всякого рода агрегатов.

Извините, не знаю, как к Вам обратиться. А где Вы живете? Вы что- то делали для того, чтобы Ваши грядки были готовы для посева редиски 10 марта?

Ссылка на сообщение

Цитата вад

ну работает ваша система и хорошо. :)

разница в давлении.

 

Из-за разности высот. А редис не томат по комфорту почвы.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Извините, не знаю, как к Вам обратиться. А где Вы живете? Вы что- то делали для того, чтобы Ваши грядки были готовы для посева редиски 10 марта?

живу я в люберецком р-н. да особо ничего не делал. пока снег был. накидал его. а как начал таять так пленкой накрыл. чтоб вода не испарялась. да для редиски большая темп не надо. сеешь и пленкой накрываешь чтоб быстро взошла. потом пленку снимаю. чтоб света больше было. замерзнуть она тоже не замерзнет. в холоде расти только не будет. вот и все. с 20го апреля ем. полностью убрал наверно первого мая.
Ссылка на сообщение
Цитата вад

живу я в люберецком р-н. да особо ничего не делал. пока снег был. накидал его. а как начал таять так пленкой накрыл. чтоб вода не испарялась. да для редиски большая темп не надо. сеешь и пленкой накрываешь чтоб быстро взошла. потом пленку снимаю. чтоб света больше было. замерзнуть она тоже не замерзнет. в холоде расти только не будет. вот и все. с 20го апреля ем. полностью убрал наверно первого мая.

У Вас песок? У нас дача в Раменском районе, там песок и почва прогревается вечной тоже очень рано. У меня первоцветы зацветали всегда намного раньше, чем у всех знакомых.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У Вас песок? У нас дача в Раменском районе, там песок и почва прогревается вечной тоже очень рано. У меня первоцветы зацветали всегда намного раньше, чем у всех знакомых.

почва песчаная. на огороде конечно из-за внесения навоза. грунт плодородный до 50см. много от солнца зависит. а где его взять? дома кругом да деревья. на открытом месте раньше прогреется. а если затенение с востока. то долго греться будет.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...