Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

Я осенью вроде уже такой окоп там у соседки вырыла, выкапывая кустик, но чувствую в следующем году снова клиента искать будем. Хотя не сложно, неплохая, и не колючая.

Ссылка на сообщение

Цитата Виктория.

Не колючая, ягода не мелкая, на днях где то я фотку выставляла, не здесь , сюда у меня терпения не хватает, то в капроновую крышку от банки у меня 8 шт поместилось,  и это я морозила почти последние, они мельче были. И ещё у нас тут никто толком не знает как ее  обрезать, подозреваю длинные плети не нужно оставлять,  у меня последняя ягода сохнет, сколько не поливай, а у соседки не вызревает, у нее в тени.

Вика если ягода сохнет это вроде болячка .Некоторые ее обрезают ,чтобы пустили много боковушек ..На высоту шпалеры 2-2.5 метра .Попробуй сначала на части плетей и сравни урожай ,не на всех  сортах оправданная процедура .Я летом ягоду Натчеса пробовала ,размер моего большого пальца .Чуть короче ,но вроде и чуть толще . :D
Ссылка на сообщение

Так я по высоте режу, а потом боковые длинючие, вот  их тоже наверно нужно укорачивать. Где то встречала советуют боковые тоже резать 40-50 см. А сохнут в конце августа начале сентября, жара когда сильная , а посажена так что солнца ей достается, и грунт , как оказалось мало того что песчаный, так ещё сверху слой этого грунта, потом слой отсева и снова грунт, она несколько лет после посадки вообще не росла, чуть отрастеь с весны и все, потом в 2016 я ее просто заливала, и видно корни прошли слой песка теперь выпускает 1 ветку толстую, как дорастает до вера столбика я прищипываю.

А у соседки в тени растет , созревание на пару недель как минимум позже, и не режет, не прищипывает вообще никак, так у нее не вызревает вся , ягоды ещё зелёные под заморозок уходят. Вот думаю где ещё куст посадить , места мало у меня.

Ссылка на сообщение

Викусь,есть двойная обрезка ,Значит обрезай .Еще перегноем мульчируют или удобрение с весны .И обязательно хорошее мульчирование для сохранения влаги .Я  форум всю  зиму по чуть чуть читаю .По весне много ошибок сделала .

Посыхание плодушек пишут ,что это болячка и советуют одну обработку железным купоросом на зиму ,а вторую до цветения (что то типа Топаз )+от вредителей Про корни пишут ,что у них стержень идет в глубину и много в боковых до метра в диаметре  .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

формировка  ежевики.

 

http://sadyrad.ru/ezhevika/formirovka-ezheviki.html

Таня это все теория .За последние 5-10 лет завезли столько новинок (многие контробандой ) ;D И вот есть такие же помешанные на ежевике как мы на помидорах . :-[ Каждый сорт формируют по разному .Какой то дает боковушки на боковушках ,а потом с под каждого листа еще вырастает плодушка .А есть сорта ,которые если обрезать то можно остаться без большей части урожая .Да там описана санитарная обрезка .
Ссылка на сообщение

Ага, пишут красиво про обрезку,  я читала что для удобства сбора на шпалере в разные стороны разводить, год в одну, следующий в другую, у меня не получилось, например ну сам центральный можна потихоньку , по мере роста направлять, а вот боковые потом все равно куда хотят туда и лезут, и пыталась потихоньку направлять, по сантиметру в день поворачивать, все равно ломаются. Может путем проб и ошибок подберу то что будет удобно мне, и приемлимо для куста.

И вот почему то не разрастается, один стебель в год выгоняет центральный и все, или это нормально?

Ссылка на сообщение

теория  теорией  .  Каждый  выбирает  ,  что  ему  ближе.  Я  ничего  никуда  не  направляю  .  Длинные  привязываю  к  шпалере    ,  а  новую  поросль  связываю  веником  .  И  так  до  осени  .Даже  скорей  до  весны  .  Обрезаю  весною  то  что  подмёрзло  или  усохло  .  Много  веток  не  оставляю  .  Главное  подкормка  и  хороший  полив  .

Ссылка на сообщение

У меня в прошлом году на 2-х летнем саженце первый урожай ежевики был. Сорт не знаю - продавец был шепелявый, не разобрала толком, чтоб запомнить. Плети под 3-4 метра, одна с шпалеры свесилась и укоренилась в кучу песка рядом. Вот морозы обещают - переживаю, чтоб не вымерзла. Получается так даже и ничего, что укоренилась боковушка - как резерв. А то я уже впадать в хандру начала - опор не хватает, а с такими темпами роста надо было место искать куда посадить. Обрезать буду весной - смотреть по потерям от морозов. Я так и розы обрезаю - весной, когда видно что обмерзло. Укрываю корни с осени, если кусты высокие - могу воткнуть в крону пару стеблей кукурузы или сорняков, а по обмерзшему по весне с секатором уже прохожусь. Правда, моя методика иногда против меня срабатывает - в прошлом году розы зацвели на уровне глаз - если с окна смотреть, а с тротуара - так над головой получились...  :D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

теория  теорией  .  Каждый  выбирает  ,  что  ему  ближе.  Я  ничего  никуда  не  направляю  .  Длинные  привязываю  к  шпалере    ,  а  новую  поросль  связываю  веником  .  И  так  до  осени  .Даже  скорей  до  весны  .  Обрезаю  весною  то  что  подмёрзло  или  усохло  .  Много  веток  не  оставляю  .  Главное  подкормка  и  хороший  полив  .

Вот-вот. Интуитивно к этому шла, но опыта как такового не накоплено еще - срок маленький.  Посадила ежевику под опору пропавшего винограда - так по длине плетей она охватывает высоту, жалко что сама не цепляется, подвязывать надо регулярно. А то потом, как показывает практика, находишь приросшие верхушки....
Ссылка на сообщение

Так у меня вырастает один ствол, от которого практически под прямым углом в разные стороны прут, вот и не понимаю как их можно в пучок связать или куда то направить.

Ссылка на сообщение

она    с  шипами  или  безшипая?  Моя  кустом  растёт. От  корня  молодняк  прёт  в  разные стороны  ,  но  оч.  хрупкие  .  Подвязываю  осторожно  ,  чтобы  не  сломать  .

Ссылка на сообщение

У меня без шипов,  сначала выгоняет один центральный стебель, толстый, его я примерно на 2х метрах прищипываю, но ещё до прищипки начинают с пазух листьев гнать боковые, те что ниже потолще получаются , выше тоньше, и так по всей высоте. И вот уже 2 года по одному длинному толстому центральному стеблю, до этого я ее особо не рассматривала, ну и не росла она так сильно. Я здесь не жила, полива нормального не было. А осенью 2015 я какое то осеннее удобрение посыпала, и в 2016 сначала весной дожди, а потом поливать усилено начала. Так в 2017 ягоды были,  первые крупные, дальше мельче, потом с водой перебои были, мало поливала, стали сохнуть ягоды, в сентябре когда жара спала и с поливом получше стало, то что неуспело засохнуть то ещё немного зрели, но уже мелкие, видно когда цвели и формировались влаги не хватало, или же ее как то по другому резать нужно, чтоб более равномерно питание было.

Вот сегодня посмотрела, нижние боковые довольно толстые, подумала может центральный стебель раньше ограничивать а потом боковые тоже прищипывать. Но на одном кусте не особо поэксперементируешь.

Ссылка на сообщение

Девчата, тут ваш совет нужен. Мы с мамой решили  расширить посадки смородины и малины. Вот теперь думаю какие сорта взять. Посоветуйте такие что бы и урожайные и поустойчивее к болезням.

Ссылка на сообщение
Цитата НаталиМалинка

Девчата, тут ваш совет нужен. Мы с мамой решили  расширить посадки смородины и малины. Вот теперь думаю какие сорта взять. Посоветуйте такие что бы и урожайные и поустойчивее к болезням.

Смородину не знаю.А малину какую хочешь .С поливом и подкормками или посадил и забыл  :-Xс минимумом затрат
Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

Так у меня вырастает один ствол, от которого практически под прямым углом в разные стороны прут, вот и не понимаю как их можно в пучок связать или куда то направить.

Вика новые пригибают малышами и пускают вдоль земли .Осенью старые обрезают .а этого года связывают в пучки и под укрытие под дуги

 

.У тебя скорее всего сорт Торнфри ,первый из безшипых получивший распространение у нас .Сейчас появились уже другие с более гибкими стеблями .Но и требующие обязательного укрытия на зиму .

Ссылка на сообщение

Ой не знаю какая, но первый, центральный стебель сразу толстый и хрупкий растет, я его и трогать боюсь пригибать или ещё чего, ну пусть так себе и растет,  ягоды нормальные.

Ссылка на сообщение

Цитата
Посоветуйте такие что бы и урожайные и поустойчивее к болезням.

 

советовать  не  буду  ,  а  скажу  про  свои  .  Один сорт  Черешнева  ,  второй  Сокровище  , а  третий  не  знаю  ,  живёт  у  нас  30  лет  ,  периодически  омолаживаю.  Все  очень  хорошие  ,  ягоды  крупные  и  урожай  приличный .

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

 

советовать  не  буду  ,  а  скажу  про  свои  .  Один сорт  Черешнева  ,  второй  Сокровище  , а  третий  не  знаю  ,  живёт  у  нас  30  лет  ,  периодически  омолаживаю.  Все  очень  хорошие  ,  ягоды  крупные  и  урожай  приличный .

Танюшка, а пароски у тя от них случаем "не завалялись"? А то я и в гости приехать могу ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Наташ, как у вас погодка? У нас всё замело))

Ленусик, аналогично, метет так что вужасть. Но я надеюсь, что это как говориться последний аккорд . ну надо же ей хлопнуть дверью напоследок. Зима же то же женского рода ;)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...