Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Українські вечорниці


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Сегодня прошлась по своим грядкам собирая грунт по посудинам с водой и мерила потом кислотность грунта. (сынуля привез мне наконец то лакмусовых тест полосок). Дистиллированной  воды в запасе не было, только из крана, но отстоянная(ее PH7.) После праздников с работы принесу дистиллированную и перемеряю заново.

Но а пока так. Реакция грунта получилась PH7., вроде как нейтральная, а для томатов слабокислая лучше. А я еще в лунки при посадке добавляла золу.

Я уже запуталась в признаках избытков и недостатков.

В грядках сидят 56 сортов и все они с разной листвой и разным строением. То веточки торчали в верх, то листики заворачивались лодочкой, а другие стоят нормальные. Больше всех не нравится Поцелуй герани. У нее лист в трубочку-лодочку покрутило. А на соседней грядке сидит Пень мира(Он тоже с картофельным листом), у него все в порядке.

При нехватки фосфором, можно пройтись по листу Монофосфатом калия (монокалийфосфат) ?

 

 

Ссылка на сообщение

Ну  что  там  Вика  ,  есть  изменения  ?    Мне  кажется  ты  рановато  забила  тревогу  ,  у  меня  после  высадки  через  недельку  рассада  выглядела  не  очень  хорошо  ,  и при  посадке  тоже  добавляла  в  лунку  золу  .  Но  побрызгала  их  эпином  потом  байкалом  и    всё  исправилось  .Сейчас  уже  подвязаны  все  и  пасынкованы  .  Высаживала  22 .04.

Ссылка на сообщение

Мои высажены 28 апреля. Может и рано паникую, но растюхи хорошо пошли в рост и пасынками уже обросли. У нас четыре дня было пасмурно и срывался дождик, так что пасынковать не рискнула, а на сегодня, так вообще сильный дождь по прогнозу должен был быть, а было ясно и солнечно. До подвязки еще руки не дошли, надеюсь за выходные успею и подвязать и по пасынковать.

После того, как в воскресенье, пролила растюхи бражкой, у них на утро посветлели макушки.

Сегодня от соседей перепало 10 литров сыворотки, угостила ей томатики. Разводила 1 литр + 11л воды( кустов 110шт сидит, чтоб всем хватило). Замеряла раствор, его PH6.

В прошлом году, за сезон, свои томатики таким раствором раз пять проливала(пока сыворотки в достатке было), мне их состояние нравилось пока тля не напала. Пришлось их брызгать Битоксибациллином , но растюхам она успела навредить.

Ссылка на сообщение

[shadow=red,left][/shadow]

тля?

Да Таня ,есть такая бяка .Черная мелкая ,а на цветочной кисти посидит ,и соки вытянет ,завязь потихоньку отпадет .Если чуть чуть -ничего страшного ,а если много  :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Лилия Л
Да Таня ,есть такая бяка .Черная мелкая ,а на цветочной кисти посидит ,и соки вытянет ,завязь потихоньку отпадет .Если чуть чуть -ничего страшного ,а если много  :-

Лиля  ,  я  знакома  с  такой  Бякой  ,  чёрной  и  мелкой  .  Каждый  год  обрабатываю  дважды  Актарой  .  В  этом  сезоне  пока  нет.  Жду.

Ссылка на сообщение

В прошлом году, тля у меня появилась где-то с начала июня.

Пробовала по началу ее травить народными методами, но только время потеряла.
В этом сезоне, за неделю до высадки рассады в грунт пролила ее Конфидор Макси.
Чем я буду свои растюхи обрабатывать с середины июня, еще пока не решила. Есть и Конфидор макси и Актара.
Ссылка на сообщение

А сыворотка таки сработала. Она подкислила слегка грунт. Светлые макушки потемнели.

Сыворотка не всегда будет под рукой, а может поставить домашний квас и им угощать томатики, она ведь кисленькая? Или замачивать только серый хлебушек, но вот какой по кислотности получается настой не знаю.  И наверное, после хлебной бражки, надо будет подкармливать чем-то с калием, а то те бактерии, что в бражке полюбляют калий. Зола не подойдет у нее щелочная реакция, от нее опять будет хлороз.

Народ, кто что подскажет. Какую тактику выбрать?

Ссылка на сообщение

Применение в огороде  сыворотки.

 

Как правило, опрыскивать помидоры кисломолочной сывороткой принято с целью профилактики развития патогенных микроорганизмов, например, грибковых заболеваний. Это обусловлено свойством компонентов напитка подавлять активность патогенных бактерий, не представляя при этом опасности для самих растений.

 

http://gryadki.com/tomaty/vyrashhivanie/obrabotka-syvorotkoj-8444/

 

посмотрела  прошлогодние  записи  подкормок томатов  -

кемира  ,  мастер  ,  кальций  по листу  ,МКФ  ,хелатин  .  Чередовала  с  крапивяным  настоем  .  Интервал  -10  дней.

 

 

Вчера  от  тли    обработала  Конфидором.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Применение в огороде  сыворотки.

 

Сыворотку использовала с цель. подкислить грунт, да и по возможности опрыскиваю ей растюхи, только раствор готовлю не так, как на видео по ссылке.

Я йод  размешиваю в сыворотке, выливаю ее в опрыскиватель, а потом доливаю воду.

Когда-то, опять таки, где-то на просторах инета читала, на каком-то форуме садоводов, про этот раствор  писал химик. Для того, чтоб йод сработал, его надо разводить вначале в сыворотке, а потом доливать воду. Он там еще много умных фраз писал, но я их не помню. Запомнила только последовательность смешивания раствора, а вот в чем фишка именно в этой последовательности, не помню. Может кто знает, когда нибудь напишет, но для меня сейчас это не важно. Обрабатывает же народ раствором смешанным в любой последовательности и он работает.

Цитата Tanya M
посмотрела  прошлогодние  записи  подкормок томатов  -

кемира  ,  мастер  ,  кальций  по листу  ,МКФ  ,хелатин  .  Чередовала  с  крапивяным  настоем  .  Интервал  -10  дней.

Подкормка нужна разумная с учетом состава и кислотности грунта на котором растут растюхи.

Мы можем вносить в грунт кучу всяких подкормок, а они перейдут в грунте в нерастворимую, не доступную для растений форму и не только не помогут, а и навредят. Да и жировали у меня томатик в предыдущих сезонах, может  из-за большого кол-ва органики или перелила травянй бражкой по незнанию.

В арсенале есть такие препараты и с теми, что по листу, вроде как все понятно, а как мне на моем грунте с РН7 использовать под корень то, что есть, не знаю. У некоторых томатиков лис так и крутит, другие нормальные. У некоторых уже начали появляться бутоны. Может сейчас по листу пройтись ПЛАНТАТОР - цветение (Состав удобрения: азот (N) - 10%, фосфор (P2O5) - 54%, калий (K2O) - 10%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo.), а между кустами сделать ямки и в них внести Калиймагнезию.

в арсенале есть такие:

 

ПЛАНТАТОР

-начало вегетации(Состав удобрения: азот (N) - 30%, фосфор (P2O5) - 10%, калий (K2O) - 10%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo  ,

-цветение (Состав удобрения: азот (N) - 10%, фосфор (P2O5) - 54%, калий (K2O) - 10%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo.)   

- завязь (Состав удобрения: азот (N) - 0%, фосфор (P2O5) - 25%, калий (K2O) - 50%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo) ,

- рост плодово (Состав удобрения: азот (N) - 20%, фосфор (P2O5) - 20%, калий (K2O) - 20%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo )

- созревание плодов (Состав удобрения: азот (N) - 5%, фосфор (P2O5) - 15%, калий (K2O) - 45%, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo )  , 

калиевая и кальциевая селитра, МКФ, феровит, цитовит, Хелат железа и калиймагнезия.

Карбамид, Нитроаммофоска. Железный купорос.

НВ101, Янтарная кислота.

Читала как-то в инете, где сейчас не найду,(может кто знает, подскажите), что можно в настой золы, для подкормки томатов, добавлять лимонную кислоту(пропорции не знаю, если кто подскажет буду благодарна, не буду инет перерывать в поиске рецепта), для того, чтоб нейтрализовать щелочную реакцию. А еще микро-макро элементы переводятся в хелатную форму. Это если надо подкормить томатики золой, но грунт и так щелочной и зола пойдет не на пользу а во вред.

 

Когда-то под рукой не было Хелата железа и я железный купорос разводила с лимонной кислотой, получался раствор железа в хелатной форме.  Может и с золой также

Ссылка на сообщение

Способы повышения кислотности почвы

 

На сильнощелочных грунтах целесообразно подкислять почву следующими способами:

 

Внесение удобрений. Закислению способствуют мочевина, сульфат аммония и аммиачная селитра.

Поливы подкисленной водой. Для этого используют щавелевую или лимонную кислоту (2 столовые ложки на 10 л воды), а также 9%-ный уксус (100 г на 10 л воды).

Внесение верхового торфа. Верховой торф, в отличие от низинного, имеет кислую реакцию. На 1 м2 вносится при перекопке 1,5 кг торфа.

 

 

http://superda4nik.ru/kak-opredelit-kislotnost-pochvy/

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Девушки украинки! СРОЧНО нужна ваша помощь!

Пожалуйста! Надо заказать на себя и потом переслать мне препарат Луна Сенсейшен. Естественно, оплачу все расходы, пересылку и за беспокойство. Помогите, пожалуйста! :thx:

http://zakupka.com/k/fungicidy-luna/?sort=rating&display=gallery&search=%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%B0

 

https://zelensvit.com/p533107605-fungitsid-luna-sensejshn.html

 

http://mirsemyan.com.ua/ru/pers_shop/fyngicidi/162318.htm

 

 

Я понимаю, что сейчас горячее время, но может быть кто-то сможет помочь?  :-[ Буду очень благодарна  :-*

Ссылка на сообщение

Всем привет! Кто-то по листу картошку когда-то подкармливал? чем и как? или картошку по листу не кормят? Кемира годится?  Суть - хочу как-то картошку в поле побаловать-постимулировать. Воды для полива там не вывезешь в таких кол-вах, чтоб растворами полить. Органику-то вкопали, но как-то руки чешутся позаботиться дополнительно....:)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Мне тоже помощь нужна  :-[. Скажите пожалуйста, как можно деньги переправить в Украину? Кроме Золотой короны и Вэбмани есть что нибудь? Я не могу за уроки английского оплатить. Учитель в Одессе живет.

Ссылка на сообщение

Олеся спасибо, пойду читать. Как бы  карта Сбера не подвела. Сбер под санкциями...

 

Почитала. Учитель не хочет в банк ходить за деньгами. Ему нужны безналичные не рубли на карту Приват банка.

Ссылка на сообщение
Девочки SOS!!!
Моя голова дырявая перепутала удобрения, когда в субботу, 2 июня, подкормила томатики.
Нужно было томатики подкормить кальциевой селитрой, а взяла пакет с калийной селитрой, о чем думала, когда удобрения доставала 


Литс не на всех сортах  был на макушке мелким и тонким с переворотами, а сегодня вообще караул, после того, как не тем удобрение пролила. 
Кальциевой селитрой , если обработать, то вроде, как будет перебор с азотом или можно по листу пройтись. В арсенале, еще есть кальций аптечный в ампулах и Магбор, там состав 39% кальция; 8% магния; 0,05 % бора.
Томатики цветут во всю. Где-то только цвет, а на каких-то сортах уже и по второй кисти завязывается, 56 сортов сидят. грунт PH 7, компоста из травы в грядках дофига, грунт суглинок и по моему тяжелый, его еще разрыхлять и разрыхлять. Земли под кустами от силы на полтора-два штыка лопаты, а потом сланец. из-за РН7 корни не все из грунта усваивают.
У кого грунт с РН7, как спасать томатики.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...