Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

Приятно познакомиться!

 

Какой будет погода в Башкирии в октябре?

10:39 21/09/2017

0 58

Категория:  Природа

 

Ответ эксперта

0

+

-

 

По данным Росгидромета, температура воздуха в октябре в Башкирии будет выше нормы. Для нашей республики она составляет +2,5 градуса.

 

Октябрь 2017-го будет теплее, чем прошлогодний октябрь, также во многих частях страны: в южной половине европейской территории России и Урала, на большей части Сибирского федерального округа, на востоке Амурской области, на юге Хабаровского края, на Арктическом побережье Якутии и на Чукотке.

 

А вот последний месяц осени, ноябрь, окажется в Башкирии холоднее. Средняя температура воздуха будет ниже нормы, которая для нас составляет - 5 градусов.

 

В целом синоптики предрекают, что наступающая зима окажется немного теплее, чем обычно.

 

Ссылка на сообщение

Что в Башкирии сажать в сентябре на даче под зиму?

17:30 13/09/2017

0 55

Гюзель Ибрагимова Категория:  Природа

 

Ответ эксперта

0

+

-

 

Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Ботанического сада-института УНЦ РАН Олег Жигунов:

 

«Сажать многолетние растения лучше до 20 сентября, в зависимости от погоды. Древесные и кустарниковые растения можно позже. Из плодовых советую: яблоню, вишню, жимолость, смородину, крыжовник и др. Из декоративных растений к посадке лучше выбрать все многолетники, включая и луковичные и клубнелуковичные.

 

Садоводы допускают ряд ошибок при их посадке и выращивании. Незнание биологических особенностей определённого вида растений, а также несоблюдение правил и норм агротехники ведёт к определённым ошибкам, а, в последствии, к гибели отдельных частей растения или даже его гибели в целом.

 

Нужно сначала изучить состав почвы. Если она глинистая, не нужно высаживать растения, на ней просто-напросто не приживутся. Надо учитывать, теплолюбивое это растение или предпочитает тень. Не переборщить с удобрениями, внося их в несметных количествах и т.д.

 

В качестве живой изгороди, которая также может стать препятствием для мелкой живности, к примеру, гусей и уток, предлагаю любые виды пузыреплодника калинолистного. Также подойдут барбарис, спирея, туя и даже ель, если её стричь. Последние растения в нашем регионе на данный момент вообще являются последним писком моды при оформлении садового ландшафта».

 

Ссылка на сообщение

 

Синоптики удивили прогнозом на зиму

02:38 22.09.2017

В Росгидромете отметили, что прогнозы Гидрометцентра на отопительный период в последние 17 лет сбываются с вероятностью в 58–81%.

Фото: Komsomolskaya Pravda/ Globallookpress

 

В ближайшие полгода на большей части России температура воздуха будет держаться около средних многолетних значений или чуть выше них. С таким прогнозом на ближайшую зиму выступили синоптики. Как сообщает «Российская газета», точность  прогноза составляет 65–67%.

 

В частности, на Урале декабрь по сравнению с прошлым годом  будет более теплым. Заметно выше нормы будет декабрьская температура и на востоке Северо-Западного федерального округа. Однако жителей Якутии, Чукотки и Магаданской области специалисты не порадовали. В последний месяц года в этих регионах морозы будут гораздо более сильные, чем обычно. 

 

Январь на северо-западе Якутии и на востоке Таймыра выдастся теплым – с повышенной температурой, а в Сибирском федеральном округе, напротив, будет холоднее обычного.

 

В феврале жителей большей части Северо-Западного федерального округа, Таймыра тоже ждет комфортная погода: средняя месячная температура воздуха выше нормы. Такой же прогноз для северо-запада Якутии, Амурской области и юга Хабаровского края.

 

В Росгидромете пояснили, что прогнозы Гидрометцентра на отопительный период в последние 17 лет сбываются с вероятностью в 58–81%.

 

Ранее ведущий метеоролог «Гисметео» рассказал сайту телеканала «Звезда» об «аномально» холодной зиме, которая, по сообщениям, СМИ уже спрогнозирована учеными.  ■

 

Ссылка на сообщение

Стало известно, какой погоды ждать жителям Башкирии в октябре

 

УФА, 26 сен 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Стало известно, какой погоды ждать жителям Башкортостана в октябре. Согласно вероятностному прогнозу на отопительный период 2017—2018, температура воздуха во второй осенний месяц ожидается выше нормы. Норма составляет +2,5 градусов.

Источник: Башинформ

 

По словам специалиста Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Гульназ Загитовой, в предстоящем отопительном сезоне нас ожидают теплые октябрь и март, прохладный ноябрь, а температура в декабре, январе и феврале будут близки к норме.

 

В прошлом году осень и начало зимы были холодными. В 2017 году этот период на юге европейской территории России и в Уральском федеральном округе будет теплее.

 

В предстоящем октябре дневные температуры воздуха по республике будут колебаться от +3 до +10 градусов. Ночью показатели температур могут варьироваться от +5 до -1 градуса, но постепенно будут опускаться до минусовых значений. Большей частью на территории региона ожидаются осадки в виде дождя. Возможны дождь со снегом, небольшой снег.

 

По заявлениям метеорологов, предстоящая зима будет самой суровой за последние 100 лет, причем не только в России, но и по всему земному шару. Холода могут прийти в ноябре, а настоящие сильные морозы ожидаются уже в начале декабря.

 

В Башкирии обещают раннюю зиму — МЧС

 

УФА, 26 сен 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Метеорологи прогнозируют аномально холодную зиму. О том, учитывают ли подобные прогнозы в МЧС, ведут ли подготовку к погодным явлениям, 26 сентября на пресс-конференции в региональном представительстве агентства «Интерфакс» рассказал начальник ГУ МЧС России по РБ Марат Латыпов.

Сейчас в Уфе: +3° 75% 764 мм рт. ст. 6 м/с

 

«На то он и прогноз: может оправдаться, а может и не оправдаться. Реальный прогноз дается на три дня. У меня немного другая информация: ожидаются значения, которые являются в среднем многолетними. Возможны резкие перепады температур. Прогноз на зиму вряд ли сейчас будет правильным и оправданным, — сообщил спикер. — Единственное, что обещают, так это раннюю зиму — снежный покров установится в ноябре».

 

По словам Марата Латыпова, в настоящее время есть опасность сильных заморозков и выпадения снега.

 

Среди осуществляемых мер безопасности начальник ведомства назвал предупреждение дальнобойщиков по рации об опасных явлениях на трассах.

 

«Отправляем оперативные группы, проверяем пункты обогрева, — добавил он. — Кроме этого, взаимодействуем со всеми коммунальными службами. Работа ведется во всех направлениях, как в области пожарной безопасности, так и при ликвидации ЧС. Уже сейчас идет активная подготовка к зиме. Проверяются водные объекты, переправы, места рыбной ловли. Ведется профилактическая работа с населением».

 

Республиканское МЧС со ссылкой на данные метеорологов информирует, что зима 2017−2018 годов в стране будет традиционной в большинстве регионов, не будет отличаться от предыдущих. Только восточные регионы России могут почувствовать некоторые изменения, обусловленные изменением климата на всей планете. По этой причине перемены погоды будут более резкими, чем обычно, в целом это не испортит общую картину.

Ссылка на сообщение

Помидоры в ОГ собрала неделю назад-3 ведра зеленых, мешок перца сладкого с баклами. Перерабатываем сливы, яблоки. Слава Богу!

Ссылка на сообщение

 

Мы сливы уже переработали. У вас что поздний какой-то сорт? Вы откуда?

 

Здравствуйте! Желтые сливы уже да, переработали. Неделю назад на еду еще их собирали, но уже остатки. В этом году позднее, наверно, на месяц. Синие- еще позднее.  Собрали слегка недозревшие.Сорт не знаю, т.к не сажала, достался от старых хозяев. Я из Уфы.

Ссылка на сообщение

Обнаружена причина вымирания пчёл

•  •  •  •  За последние несколько лет популяция диких пчёл сократилась настолько, что эксперты начали бить тревогу: самые полезные из насекомых внезапно начали вымирать. Долгое время причина пчелиных проблем оставалась неизвестной, и только в этом году стало понятно, что виноваты инсектициды.

 

Канадские, британские и немецкие ученые в первом масштабном общеевропейском исследовании подтвердили, что неоникотиноиды отрицательно влияют на популяции пчел. Две соответствующих работы опубликованы в журнале Science.

 

В первом исследовании ученые наблюдали за тремя видами пчел, которые обитали в районах произрастания масличных культур, обработанных неоникотиноидами. Оказалось, что численность популяций насекомых резко снизилась в Венгрии и Великобритании, но не в Германии (из-за доступа насекомых к широкому спектру цветковых). Во всех трех странах наблюдалось снижение репродуктивных возможностей пчел.

Во втором исследовании ученые наблюдали за канадскими пчелами, обитавшими вблизи кукурузных полей, также обработанных инсектицидами. Оказалось, что средняя продолжительность жизни рабочих пчел данных районов была ниже нормы, также сокращалась численность пчеломаток в семьях.

Всего ученые пронаблюдали за пчелами, которые обитают или располагаются вблизи полей суммарной площадью две тысячи гектаров. Эксперты отмечают, что в деградации популяций пчел участвует несколько факторов, использование неоникотиноидов является одним из них. Отмечается, что исследование финансировалось компаниями, производящими инсектициды, но его результаты интерпретировались независимыми экспертами.

Пчелы важны прежде всего для опыления растений. Только в США насекомые опыляют, по разным оценкам, до четверти всех сельскохозяйственных культур. Соответствующий рынок услуг в стране оценивается в 10−15 миллиардов долларов в год.

Одной из причин вымирания пчел ученые также называют мировую торговлю насекомыми, приводящую к распространению клеща-паразита Varroa destructor.

 

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

    Земляки, кто-то хочет участвовать в совместной покупке земляники фриго от производителей?  Я хочу Элиане кл. А или А+,  но мне ящик многовато.

    Организуется  Еленой (опыт СП 7 лет)  теперь на Галактике:  http://dachniiotvet.galaktikalife.ru Точную ссылку и пояснения  смотрите в региональном "Солнечном ТАТАРСТАНЕ" сообщ.  1657 И 1659  (кто умеет,  :hat: скопируйте ссылки сюда, пожалуйста!).

  Кроме земляники, будут малина, ежевика и голубика из Европы.

  В прошлом году наши соседи-форумчане  из Пермского  края и ЕКб участвовали, довольны качеством и урожаем. 

Ссылка на сообщение

  Эльвира, а как у этом году твоя земляника, порадовала?

  Я на Галактике зарегистрировалась на всякий случай, жду уточнения от Елены.

Ссылка на сообщение

    У уфимцев и жителей ближайших районов есть возможность присоединиться к седьмой всероссийской "Совместной покупке рассады земляники садовой ( фриго) 2018г"  в составе  уфимской группы в розницу.  Список сортов с описанием смотрим на форуме " Дачный ответ Галактики жизни", ссылки  есть  в нашей теме "Наши любимые сорта клубники". Там еще малина, ежевика и голубика от европейских фирм, тоже компактные фриго.

  Опытный (четвертый год)  орг в Уфе - Валиулина Ольга в ОК.  За авиадоставку +5 руб примерно на корень,+15% оргу. Итого самый дорогой сорт в классе А+ обойдется до 40 руб/шт, урожай в первое лето.  Кл. В - около  20руб итого выходит.

  По положительным отзывам земляков заказала Азию, Сенсацию, Мальвину, ...Элиане пока нет. Выбираю остальные культуры.

Ссылка на сообщение

Юль, у Борисычей в дневнике Алекс своим опытом по фриго делится http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,8510.msg1273820.html#msg1273820

Ссылка на сообщение

  Юля,  в мае посадим!  Но на качественное фриго лучших сортов запись с осени.  На Галактике сейчас занимают очередь на  партию с доставкой в апреле 2018г.  Предоплата в январе обычно.

  Доставка  до тебя будет быстрее, если записаться у  Ольги Валиуллиной.  Москвичи пока разберут, пока почта или ТК  доставит,  размороженное сопреет или высохнет, если не повезет.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

  Светлана, здравствуй!  :) Самое время!

  На форуме  Галактики уже месяц ждут прайсов из Европы, пока заказы не принимали.  Там будут в основном новинки.  Есть Орг в Уфе  Ввалиуллина Ольга, раньше она получала заказ в аэропорту и раздавала. Пока я  записалась у нее  на Азию 20 шт, Сенсацию 20 шт, Мальвину 10 шт, ищу компанию, с кем поделить ящики  по 300  шт.

Вчера  попросилась в СП на Прихозе, орг -Дунаева Елена из Самары.  Там еще орга по Уфе нет, в крайнем случае перешлют из Самары.  Я хочу Элиане  20-30 шт, здесь она есть.  Про сорта читала отзывы на Прихозе от уральцев.

Ссылка на сообщение

Зульфия здравствуйте !!!В том году у орга уфимского брала фриго.Элиане вроде в плодородие была.У меня есть ее 5 кустиков.Плодов еще не давала.А так же мне понравилась очень Партола и Азия.Азия прям очень очень крупная и по вкусу норм.

Ссылка на сообщение

Зульфия, Диана, девочки! Сходила на Галактику, но там же жить надо, чтоб всю информацию освоить, может можно как-то по проще связаться с оргом? Раз человек вплотную занимается может этого и было б достаточно? Зульфия, куплю все что Вы там выберете (из земляник) по минималке. Минималка вроде 10шт? Целиком доверяю, Вы плохого не выберете!

Ссылка на сообщение

Я бы тоже не отказалась от новиночек)) если взять всем и разделить на всех. В этом году у меня много померзло в мае когда заморозки были.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...