Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения


  • 2 weeks later...

Здравствуйте, земляки!

Нашла инет-магазин с семянами, http://www.семена.net/ru/53-%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B0?p=3 не знаю, стоит ли там заказывать. Может кто знает что-нибудь про него?

 

А вообще искала семена перца Асти Желтый.

Ссылка на сообщение

  В разделе нашего форума  "Обмен информацией о продавцах" искали отзывы об ИМ "Дачник Подмосковья"?  Я посмотрела ассортимент  этого ИМ,  Асти желтого не нашла у них. 

Ссылка на сообщение

Зульфия, здравствуйте.

Что-то вы к нам долго не заглядывали?

Во вторник вам семки отправлю.

Зульфия, лично у Вас дневник есть?  Хотелось бы узнать что лично вы выращиваете

Ссылка на сообщение

  Здравствуйте, Эльвира! :)

  Спасибо! Личного дневника  нет и не будет.  Можете  просмотреть  эту тему, про свои  условия я писала.  Сорта-гибриды томатов  ежегодно разные,  выбираю  непоздние сладкие  по отзывам  на форумах.  Итоги писала ежегодно в Топах и Рейтингах.

  Пишу регулярно в тыквенных темах  и гибридах томатов. Конкретных планов на 17г еще не имею.

  Порекомендую  дневник "Помидорки из дальнего Подмосковья" Людмилы , ник Аlexsan9ra по агротехнике, только сроки корректируйте с учетом своего климата.  Большой опыт выращивания разных сортов в вашем регионе у Валентины-54 "Североуральские вести".  Обе охотно делятся знаниями. Удачи!

   

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Здравствуйте, Эльвира! :)

  Спасибо! Личного дневника  нет и не будет.  Можете  просмотреть  эту тему, про свои  условия я писала.  Сорта-гибриды томатов  ежегодно разные,  выбираю  непоздние сладкие  по отзывам  на форумах.  Итоги писала ежегодно в Топах и Рейтингах.

  Пишу регулярно в тыквенных темах  и гибридах томатов. Конкретных планов на 17г еще не имею.

  Порекомендую  дневник "Помидорки из дальнего Подмосковья" Людмилы , ник Аlexsan9ra по агротехнике, только сроки корректируйте с учетом своего климата.  Большой опыт выращивания разных сортов в вашем регионе у Валентины-54 "Североуральские вести".  Обе охотно делятся знаниями. Удачи!

 

 

Зульфия, вы когда сажаете на рассаду баклажан Эпик? А перцы  когда  сажаете?

Ссылка на сообщение

    Юлия, на мои  даты равняться не стоит, если у тебя другие обстоятельства.  От своей предполагаемой даты высадки отсчитывай  70 дней и сей! В конце февраля  или начале марта.

  Я сею в марте, сначала подсвечиваю, потом быстро растут на южном подоконнике, закаливаются на лоджии.  Но нужно учитывать, что чем взрослее рассада баклажан, тем больше места ей нужно, чтобы листья не затеняли друг друга.  Я свою рассаду в 500мл постоянно раздвигаю и подкармливаю.

  У меня  земля для томатов бывает готова после 20 мая,  пока все вывезу,  очередь до перцев  доходит в конце мая, до  баклажан  в начале июня.  Рядом с посадками не живем, высаживаю под агротекс  на полу-теплую грядку.

  Если семена перцев не свои свежесобранные, могут быть суховаты, и не дружно всходить. Поэтому замачиваю  перечные и баклажанные  в теплой воде.  Можно посеять "по кипятку", так быстрее.  Мне удобнее проращивать и сажать по 1 наклюнувшемуся семечку в отдельный 100 мл стаканчик, потом переваливать с заглублением  подсемядольного колена  в 200, в 500 мл.  Если сеешь раньше, оптимально перевалить в 1 л  объем, чтобы не тормозить.  Гибридные  требуют больше питания  для большого урожая.

 

 

Ссылка на сообщение

Спасибо, что рассказали как вы сажаете.

Просто про баклажан Эпик написано в инете , что он скороспелый 65 дней, поэтому я удивилась, когда же его тогда сажать. Он действительно такой ранний?

Ссылка на сообщение

    Юля, иностранцы пишут срок от высадки рассады.  А наши маркетологи  переписывают с ошибками.  Нет, Эпик в РБ  среднеранний, конкретные сроки зависят от условий ( в Госреестре раннеспелый на юге).  В первый год я его в конце февраля сеяла,  на лоджии плодик пришлось удалить, чтобы не тормозил остальные.

  Урожайность от кормежки зависит.  В Госреестре 200-250г в ОГ юга, у нас по 400г под агротексом в теплую погоду.  Баклажаны беречь от колорадского жука!  Я в торцы бархатцы высаживала.

Ссылка на сообщение

Да, у меня в прошлом году жрали баклажан колорадские жуки только так. Я их битоксибациллином и фитовермом опрыскивала, но почему-то плохо помогало.Сажала Фиолетовый длинный. Хочется ранние баклажаны посадить.

 

Какие вы сорта сажаете из баклажанов и перце на пораньше покушать?

 

Обычно всегда у нас в Башкирии принято высаживать после последних заморозков, которые обычно быват с 1 по 5 июня.

Я думаю, а можно ли баклажаны с перцами высадить пораньше в парник под агротекс, ну, хотя бы в 15 -х числах мая?

 

(У меня на подоконнике на них паутинный клещ напал, мне кажется, из-за того, что они дома пересидели, потому что как только в грунт посадила, пропала эта проблема.)

 

Если их посадить 15 мая, переживут ли они эти июньские заморозки под двойным агротексом 60? Как вы думаете?

Ссылка на сообщение

  Юля,  перцы на теплой грядке переживут.  Баклажаны считаются теплолюбивее, хладостойкий сорт есть у Печурина.    Если похолодание с пасмурной погодой 3 дня,  болеют и тормозят, потому не рискую. 

  У нас летом много разных ягод, поэтому овощи оставляю на вторую половину лета.

Ссылка на сообщение

Цитата HolyMacaroni

Зульфия, спасибо за пояснения🎈, я все же остановилась на Флуорах, заказала их в инет магазине 220 вольт.

Юля, у нас в городе появились лампы для досвечивания рассады, маг. называется "у Наиля"., каких фирм я не знаю, есть и светодиодные .

 

Ссылка на сообщение
Цитата yuriy

Юля, у нас в городе появились лампы для досвечивания рассады, маг. называется "у Наиля"., каких фирм я не знаю, есть и светодиодные .

 

Спасибо Юрий, лампы привезли в несколько мест, Зоя Исмаиловна вот вот должна привезти, или уже привезла, но все эти днаты и диодные, они конечно классные, но я не готова за 1 лампочку платить от 2.5 тр( увы.

А вот если бы в Белеб привезли осрамы флуора, то это было бы здорово, и люди бы их активно брали, ведь не у всех есть возм-ть за подсветку своей рассады отдать от 10 тр.

Ссылка на сообщение

Да, они дороговаты, но и эффекта в разы больше. У меня аквариум, и когда сгорели лампы для растюх мне пришлось купить осрам, филлипс и тд, то растения сразу поникли и перестали рости, Сейчас привезли китайские Джебо и сразу виден эффект, к стати они и для рассады подходят. Стоят они примерно 600руб. +-.(30вт)- это 90 см.

Ссылка на сообщение

А что за китайские Джебо? Откуда вы их заказывали?

(Я конечно понимаю, Что осрам и филипс это так сказать полумеры, но я все таки видела рассаду под ними, и вполне себе бодрые были растюхи, так что... эти лампы тоже имеют право быть👍)

Ссылка на сообщение
Цитата HolyMacaroni

А что за китайские Джебо? Откуда вы их заказывали?

(Я конечно понимаю, Что осрам и филипс это так сказать полумеры, но я все таки видела рассаду под ними, и вполне себе бодрые были растюхи, так что... эти лампы тоже имеют право быть👍)

Где трикотажка была, по ул. Войкова, там есть зоомагазин, продавец Николай, вот он обещал на неделе привезти эти лампы. Как в городе будешь, всё таки зайди в садовый маг. " У Наиля" там подсветки в сборе разные есть, цену не знаю, может что и подберёшь :)  Есть вопрос, давай в личку, а то засорим тему. http://minifermer.ru/category_29.html , а себе я вот здесь выписывал года два назад.
Ссылка на сообщение

    Здравствуй, Юрий! :) 

  Пиши больше о своих  находках! 

  Жаль, что я про светодиодные лампы из Минифермера узнала только в этом году,  получила  оттуда  две китайского пр-ва по  120 см  красно-синие на северные окна.  Расскажи подробнее о своих лампах и об опыте их использования, как закрепил, когда сеял,  режим подсветки, когда высадил в теплицу. 

  Экономичной Джебо тоже интересуюсь.  Зачем выписывать  через Москву, если можно  напрямую купить, если характеристики совпадут.  Она красно-синяя  или холодная белая?  Какие цифры в нанометрах или кельвинах?  может, ссылку дашь.

  И еще отзыв по Гибридам жду в той теме.

 

Ссылка на сообщение

Зульфия здравствуй :hat:, описывать что либо не очень люблю , сам ничего не придумываю всё беру из нашего форума. А в Уфе , мне кажется, вообще не должно быть проблем достать что то, в основном в наш городишки везут от вас :D. Джебо это лампы для аквариума, установлены в крышке. Их там 6 штук и одна из них красная. По 30 вт каждая. Когда не было ламп для рассады, я их от туда выдёргивал и ставил над рассадой ;). Они бывают разного размера , мощности и цвета (белый, синий, красный). Для рассады  у меня сейчас лампы с Минифермы с цоколем Е27 вот такие http://joxi.ru/ZrJ4WOxCPBDj2j  , три штуки. Раньше марта ни чего не высаживаю, поэтому мне их хватает вполне( перцы и баклажаны 1-10 марта,  помидоры с 15 марта по 10 апреля, высаживаю в зависимости от сорта). :D :D писать то нечего, я сам у вас учусь. А про гибриды куда писать и что ?

 

Ссылка на сообщение

  Спасибо, Юрий!  Сейчас подниму тему, где ты  год назад  фото пачек выкладывал. 

  Интересует вкус,  урожайность в твоих условиях ( мало, средне, высоко) и устойчивость к кладоспориозу и прочим болячкам.

Ссылка на сообщение

    Юра,  прочла про неудачу с Аурией. Я  под сортовые длинноплодные вношу двойную дозу кальций-содержащего удобрения,  осенью можно  известковые, весной  только  доломитовую муку.  В конце июня можно р-ром кальциевой  селитры подкормить, если не жируют.  И то в жару кальций до кончика плодов не доходит, отсюда вершинка.  Аурии обязательно  опрыскивание по нижней стороне листьев  р-ром кальциевой селитры, или глюконата кальция из аптеки, или отваром коры дуба.  Один выходной - кальцием, другой -  монофосфатом калия или сернокислым калием, золой.  Чередовать до налива последней кисти.

  Землю замульчировать, чтобы не пересыхала.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Юра,  прочла про неудачу с Аурией. Я  под сортовые длинноплодные вношу двойную дозу кальций-содержащего удобрения,  осенью можно  известковые, весной  только  доломитовую муку.  В конце июня можно р-ром кальциевой  селитры подкормить, если не жируют.  И то в жару кальций до кончика плодов не доходит, отсюда вершинка.  Аурии обязательно  опрыскивание по нижней стороне листьев  р-ром кальциевой селитры, или глюконата кальция из аптеки, или отваром коры дуба.  Один выходной - кальцием, другой -  монофосфатом калия или сернокислым калием, золой.  Чередовать до налива последней кисти.

  Землю замульчировать, чтобы не пересыхала.

Зульфия, а почему отваром коры дуба. В чем выражается полезное свойство?
Ссылка на сообщение

  Наташа, я сама отваром коры дуба не пользовалась, только р-ром кальциевой селитры.  Но у нас на форуме много сторонников природного земледелия,  потому  переписала совет vavladi (Валентины), якобы  помогает ей справиться с вершинкой на юге. Набери в Поиске "кор  дуба" и ее Ник,  найдешь точный рецепт.  У последователей  можно уточнить, насколько было эффективно.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...