Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

    Наташа, я сажаю в 3-4 срока.  И переваливать удобнее, и высаживать, и перерабатывать.  И сезон использования свежих томатов растягивается.

  Читала у засл. врача-педиатра  Г. Распопова, что своевременное использование системных препаратов  на томатах менее вредно, чем многократная обработка медьсодержащими.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Елена, а когда сеяли- высадили - начали кушать окрашенные перцы?  В теплицу?  Какие сорта понравились?

Зульфия, нет у меня пока "взаимопонимания" с перцами. В этом году рассада получилась шикарная. Сажала 10-15 февраля. В мае посадила в парник и "отправила в свободное плавание". А надо было формировать! В этом году Валера(Rok5) поделился своим опытом выращивания перца, буду пробовать :).

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Наташа, я, как многие ращу томаты не как надо, а как позволяют условия.  Сею в марте в 0.2 по 1 сем, подсвечиваю.  Переваливаю, отрезав нижнюю треть кома, в 0.5л.  Выношу на открытую лоджию, подкармливаю. Оптимально в конце апреля доставить до 0.8  или перевалить рассаду в 1л.

  У нас дача  в низине за рекой, паром начинает ходить 1 мая.  До 20 мая возможны заморозки. Так что высаживается 55-60 дневная рассада  сидя. 

  Гуминовых кислот для растворения минералки в нашей почве недостаточно, используем ГУМИ постоянно.

 

Зульфия, очень хотелось увидеть вашу досветку. И не считаете ли вы, что 55-60 дневная рассада - переросшая  ?

Ссылка на сообщение
Цитата volkov652

Зульфия, очень хотелось увидеть вашу досветку. И не считаете ли вы, что 55-60 дневная рассада - переросшая  ?

  Владимир :hat:, у нас стандартные люминисцентные лампы Флуора + лампы белого света (длинные на 36 Вт  на всю длину подоконника) Филипс и Осрам.  С карниза  свисают цепочки,  позволяющие регулировать высоту  досветки.  Конечно,  люксов дают меньше, чем требуется.  Берем не мощностью, а длительностью свечения  до 14ч.

  Две большие незатененные  лоджии  весной заставлены рассадой: северо-восточная (перец и прочее)  и юго-западная (томаты и тыквенные).

  Чем мощнее подсветка, качественнее грунт/подкормки  и  теплее, тем быстрее появляется первая кисть.  У сердцевидных индетов она  может не развиться, а раздвоиться стебель. Сознательно жертвую ею, чтобы  получить полуторный урожай с двух стеблей. Пасынок под первой кистью оставляю на стадии рассады.

  Деты лучше сажать помоложе, у них каждая из 8-10 кистей на счету.

  Устойчивые к болезням гибриды  на хранение можно сажать позже. 

  А ращу не только ранние сорта/гибриды, но и среднеспелые и немного поздних, потому 55-60 дней  оптимально в моих условиях. Перевозим в высокой коробке, каждое растение упаковав в цилиндр из плотной бумаги.  Первую кисть на крупноплодных нормирую.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Владимир :hat:, у нас стандартные люминисцентные лампы Флуора + лампы белого света (длинные на 36 Вт  на всю длину подоконника) Филипс и Осрам.  С карниза  свисают цепочки,  позволяющие регулировать высоту  досветки.  Конечно,  люксов дают меньше, чем требуется.  Берем не мощностью, а длительностью свечения  до 14ч.

  Две большие незатененные  лоджии  весной заставлены рассадой: северо-восточная (перец и прочее)  и юго-западная (томаты и тыквенные).

  Чем мощнее подсветка, качественнее грунт/подкормки  и  теплее, тем быстрее появляется первая кисть.  У сердцевидных индетов она  может не развиться, а раздвоиться стебель. Сознательно жертвую ею, чтобы  получить полуторный урожай с двух стеблей. Пасынок под первой кистью оставляю на стадии рассады.

  Деты лучше сажать по-моложе, у них каждая из 8-10 кистей на счету.

  Устойчивые к болезням гибриды  на хранение можно сажать позже. 

  А ращу не только ранние сорта/гибриды, но и среднеспелые и немного поздних, потому 55-60 дней для ее оптимально в моих условиях. Перевозим в высокой коробке, каждое растение упаковав в цилиндр из плотной бумаги.  Первую кисть на крупноплодных нормирую.

 

Люминисцентные лампы тоже вариант. 1 люм = 1 люксу. А в остальном грамотно поставлено. Но все же , хотелось увидеть ваши лампы с цепочками.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

Привет,соседям ;)..Я Зульфие вопрос,какие гибриды Мязиной сажала?

  Лена, заглядывай!  В теме " Гибриды" обсудили разные.

    Золотая теща и  Бальзам - вкусные, но неустойчивые к болезням и недостаточно урожайные "гибриды"  были. Разочаровали.

  100% устойчивые  Пинк Парадайз F1 от Саката в фаворитах, Вологда-град от Ильиничны крупнее (на днях съели последний и поразились приятному вкусу).  Ну а голл. Берберана и Толстой - рабочие лошадки  хорошего вкуса.  Феномена до сих пор целая лежит, не портится и не вянет при 25 гр.- сама удивляюсь.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена_А

Зульфия, нет у меня пока "взаимопонимания" с перцами. В этом году рассада получилась шикарная. Сажала 10-15 февраля. В мае посадила в парник и "отправила в свободное плавание". А надо было формировать! В этом году Валера(Rok5) поделился своим опытом выращивания перца, буду пробовать :).

    Надо, Елена!  :)  Я тоже удаляю: дома коронный бутон, в июне - зачатки пасынков  на стебле,  в июле мелкие веточки внутри куста и листья на стебле , в августе  мелкие бутоны на макушках, в сентябре-затеняющие листья.  И главное - кормить сбалансированно постоянно!
Ссылка на сообщение
Цитата volkov652

Люминисцентные лампы тоже вариант. 1 люм = 1 люксу. А в остальном грамотно поставлено. Но все же , хотелось увидеть ваши лампы с цепочками.

  Спасибо!  Лампы в кладовке до весны,  весной попрошу мужа сфотографировать.  Про цепочки на форуме прочитала.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Чем мощнее подсветка, качественнее грунт/подкормки  и  теплее, тем быстрее появляется первая кисть.  У сердцевидных индетов она  может не развиться, а раздвоиться стебель. Сознательно жертвую ею, чтобы  получить полуторный урожай с двух стеблей. 

 

Зульфия, уточните, пожалуйста -"жертвуете" т.е намеренно удаляете зачатки первой кисти или "жертвуете" путём использования не мощной  досветки и некач.грунтом?

Ссылка на сообщение

  Здравсвуй, Ардак! :)  Грунт- максимально качественный,  вемикулит добавляю, Гуми-Богатый даю, чтобы рассада была здоровой.  Но не могу переваливать в 1.5-2 л,  иначе мужу будет неудобно нести рассаду.  К нашим садам нет хорошей объездной  дороги, так что мы с горочки 100м либо на подвесной канатке (если работает), либо вприпрыжку  по камушкам, потом на пароме  через реку и снова пешочком через лесок и поле.

    Даже на  поздних сортах с досветкой зачатки бутонов видны на 40-й день.  Если сеяла рано, а для  высадки нет условий,  удаляю часть бутонов, в зависимости от сорта.  В пасмурную погоду досвечиваю, чтобы закладывались в стебле клетки будущих кистей. Если оставить  первую кисть на слабом растении, оно не окрепнет и урожайным не будет.

Ссылка на сообщение

Зульфия, может Вам будет интересно про пасынок из под первой кисти :hat: :hat:

 

  Олег_rudik в 2014 году заметил, что стебель-пасынок из под первой кисти начинает образовывать кисти после 6 листа или ещё позже, на что теряется время и "высота" его теплицы. Его вывод Для себя-либо в один ствол, либо пасынок самый нижний, у корня

Ссылка на сообщение

Цитата водица

Зульфия, может Вам будет интересно про пасынок из под первой кисти :hat: :hat:

 

  Олег_rudik в 2014 году заметил, что стебель-пасынок из под первой кисти начинает образовывать кисти после 6 листа или ещё позже, на что теряется время и "высота" его теплицы. Его вывод Для себя-либо в один ствол, либо пасынок самый нижний, у корня

У Вас ссылка не открывается  :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата qame

У Вас ссылка не открывается  :dnt:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1516.msg318245.html#msg318245

 

Зы. Зульфия, я своё сообщение подправила. Удалите, пожалуйста, это

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Зульфия, может Вам будет интересно про пасынок из под первой кисти :hat: :hat:

 

  Олег_rudik в 2014 году заметил, что стебель-пасынок из под первой кисти начинает образовывать кисти после 6 листа или ещё позже, на что теряется время и "высота" его теплицы. Его вывод Для себя-либо в один ствол, либо пасынок самый нижний, у корня

    Спасибо!  Олег  прав про 6 лист, но для среднерослых непоздних сортов это нормально.  Только сажать нужно реже, чем одностебельные. Нижние пасынки у нас хуже  под агротексом, чем верхние,  и сильно  тормозят налив основного урожая.  Крупноплодные индеты веду  для сравнения в 1 и 2 стебля

  Ардак,  :)  перейдем на "ты".  Меня восхищает, как ловко вы с Эльвирой ссылки даете.

Ссылка на сообщение

Зульфия, когда идёт пикировка из 200гр в 500гр как она происходит?

 

Обрезанные корни идут в самый низ 500гр. Стаканчика и свежая земля досыпается только сверху? Или свежая земля и снизу стакана и сверху?

Ссылка на сообщение

    Свежая земля 1-2 см снизу, укороченный ком, свежая сбоку и сверху.  По мере роста рассады и уплотнения грунта еще  досыпаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Надо, Елена!  :)  Я тоже удаляю: дома коронный бутон, в июне - зачатки пасынков  на стебле,  в июле мелкие веточки внутри куста и листья на стебле , в августе  мелкие бутоны на макушках, в сентябре-затеняющие листья.  И главное - кормить сбалансированно постоянно!

Зульфия, а опыт выращивания высокорослых (1,5м) перцев есть?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Лена, заглядывай!  В теме " Гибриды" обсудили разные.
    Золотая теща и  Бальзам - вкусные, но неустойчивые к болезням и недостаточно урожайные "гибриды"  были. Разочаровали.
  100% устойчивые  Пинк Парадайз F1 от Саката в фаворитах, Вологда-град от Ильиничны крупнее (на днях съели последний и поразились приятному вкусу).  Ну а голл. Берберана и Толстой - рабочие лошадки  хорошего вкуса.  Феномена до сих пор целая лежит, не портится и не вянет при 25 гр.- сама удивляюсь.


А у меня почему то Пинк Парадайз F1 такие были листья ? Толстой есть семена ,посажу его для закатки...
Ссылка на сообщение
Цитата Елена_А

Зульфия, а опыт выращивания высокорослых (1,5м) перцев есть?

  Лена, я стараюсь  высокорослые перцы не сажать, они мне в рассаде неудобны. Мой размер 80-110 см в 4 стебля.  Но Гордость России от Сибсада и  голл. Самандер F1 растила, они были выше.  Не вижу разницы в выращивании.  Сажаю такие в средний ряд туннельного укрытия, чем выше, тем севернее, чтобы не затеняли среднерослых.  Все  ветви подвязываю к колышку, чтобы не обломились с зелеными перчинами.  Собираю окрасившиеся.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

А у меня почему то Пинк Парадайз F1  такие были листья ?

    Не хватает уточнения к фото, где ( тепл или ОГ),  какой лист( нижний, средний) и в каком месяце калимага просит. 

Ссылка на сообщение

  Ардак,  свекр в 14-15гг покупал грунт "Земля-Матушка" - очень тяжелый, на основе суглинка. Перешел на смесь торфа и своей огородной супеси. Кто купил  ЗМ, проверьте, разбавьте торфом.

  Я покупала лучшее из привезенного: Грунт для томатов (Удмурт-торф)+ огородную в 2011-12гг, Микропарник оранжевый в 13-14г, Крепыш для гибридных в 15г, Микропарник и Питер Пен для томатов/огурцов  в 16г. 

Ссылка на сообщение
Цитата водица

Зульфия, может Вам будет интересно про пасынок из под первой кисти :hat: :hat:

 

  Олег_rudik в 2014 году заметил, что стебель-пасынок из под первой кисти начинает образовывать кисти после 6 листа или ещё позже, на что теряется время и "высота" его теплицы. Его вывод Для себя-либо в один ствол, либо пасынок самый нижний, у корня

Ардак, в 2015 я пытался вести из самых  нижних пасынков, ничего хорошего не получилось. Видимо куст ещё слабый, да и затеняется нижний пасынок здорово.

А вот Валера наоборот, оставляет пасынок выше, чем от первой цветочной кисти , и результаты у него супер.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...