Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Башкирский сабантуй


Зульфия

Рекомендуемые сообщения

    Если на участке нет проволочника, обычно после уборки картофеля сеют рожь и перекапывают в конце октября или в апреле.  А среди томатов горчицу неплохо, только не густо, чтобы проветриванию не мешала. Способ Эльвиры тоже хорош для ОГ, но если растите капустные - не привлечет ли горчица крестоцветную блошку  на участок?

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Если на участке нет проволочника, обычно после уборки картофеля сеют рожь и перекапывают в конце октября или в апреле.  А среди томатов горчицу неплохо, только не густо, чтобы проветриванию не мешала. Способ Эльвиры тоже хорош для ОГ, но если растите капустные - не привлечет ли горчица крестоцветную блошку  на участок?

Доброе утро!  Вот я тоже, начитавшись о полезных свойствах сидератов, в прошлом году весной посеяла горчицу. Как только она немного подросла, на нее просто напала крестоцветная блошка в таких количествах!!! Съедала горчицу просто на корню… И, естественно блошка слопала и редиску, и рукколу. Участок у нас новый, до прошлого года там ничего не сажалось и вообще был сосновый лес. Получается это горчица «приманила» полчища крестоцветной блошки? В этом году попробую посеять фацелию, надеюсь она кроме пчел никого не привлечет :)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

    Если на участке нет проволочника, обычно после уборки картофеля сеют рожь и перекапывают в конце октября или в апреле.  А среди томатов горчицу неплохо, только не густо, чтобы проветриванию не мешала. Способ Эльвиры тоже хорош для ОГ, но если растите капустные - не привлечет ли горчица крестоцветную блошку  на участок?

Доброе утро!  Вот я тоже, начитавшись о полезных свойствах сидератов, в прошлом году весной посеяла горчицу. Как только она немного подросла, на нее просто напала крестоцветная блошка в таких количествах :ogo:!!! Съедала горчицу просто на корню… И, естественно блошка слопала и редиску, и рукколу. Участок у нас новый, до прошлого года там ничего не сажалось и вообще был сосновый лес. Получается это горчица «приманила» полчища крестоцветной блошки? В этом году попробую посеять фацелию, надеюсь она кроме пчел никого не привлечет :)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата СОЛЯНКА

Я тоже осенью горчицу кидала-будем посмотреть. Кто-нибудь пробовал ее между помидорками сажать? Где-то я читала, что она ест как раз то на чем фф размножается и продавец в магазине, когда я ее брала настойчиво советовала

Я пробовала, наслушавшись бреда про природное землепользование, из всего опробованного оставила только горчицу сразу после уборки с грядки урожая-для того чтоб не копать, земля реально мягкая, от блошки искра или интавир ведь на грядке только горчица, за зиму что не перегниёт граблями на тропинки-сорняк меньше растёт, ну и те грядки которые не засаживаю, по весне засеваю горчицей;

мульчирование, и то не всего, в основном в парниках-полоть не надо, а так плоскорезом когда прохожусь сорняк срезанный на грядках оставляю

 

 

Ссылка на сообщение

    Редиску  и рукколу можно прикрывать от блошек  тонким укрывным.  Во второй половине лета блошки неактивны, мы горчицу  и  дайкон ничем не брызгаем.  К весне все остатки  горчицы  черви съедают,  земля  реально разрыхляется.

    Фацелия хуже всходит, чем горчица-редька.  Чтобы вошли все дорогие семена, замочите перед посевом и сейте реже, она кустится. 

Ссылка на сообщение

    Света,  удобрения  под будущие томаты до посева горчицы вносите?  У нас без внесения  кальция (изветстковой или  доломитовой муки)  будет  вершинное недоразвитие плодов.  Без внесения фосфора (суперфосфата, или  березовой золы, или  трехлетнего  навозного  перегноя)  слабый поздний урожай.  Я половину  двойного суперфосфата и известь  вношу осенью, чтобы талые вода растворили, остальное  весной в лунки.

    У кого  свежая земля, в первые годы проблем нет.  А у нас сады 40 лет, а до того поля были картофельные.

    Если не копать  под овощи  годами, структура почвы  может и сохраняется . А плодородие ( гумус и содержание микроэлементов)  на глубине  5- 30 см, где расположены основные корни овощей,  уменьшается, согдласно лабораторным  измерениям.  Как питание с поверхности попадет вниз?  Читала статью академика-почвоведа, он рекомендует раз в 3 года перекопать с оборотом.  В остальное время достаточно рыхления.  Под ягодными кустами и деревьями мы тоже не копаем.

Ссылка на сообщение

Зульфия, добрый день, сейчас попробую вкратце:

лук убрала-сею горчицу, чеснок убрала-сею горчицу  и т.д., потом в последний день перед закрытием сада прям по уже подросшей горчице сыплю комплексное удобрение например известь обогащенная или в этом году сыпала какое то новое "Осеннее" фетака или фестака как то так называется. И все ничего никуда не заделываю, само пусть впитывается :pom:

Весной, про томаты, на 1, 9 мая муж закрывает парники , чтоб земля прогрелась, где то 15 сажу помидорки; прохожусь плоскорезом по сорнякам, в парнике они быстро всходят, оставляю их на грядке, потом под каждый помидорный куст копаю лунку на полный штык лопаты 2 раза с оборотом, в лунку суперфосфат, немного какой нибудь отравы от проволочника и мушек, 2 литра воды..пошла дальше и так всю теплицу, потом в лунку ещё 2 литра воды и сажу помидорку, на следующий день замучировала, через 2 недели зола( вот все думаю, может золу при посадке вносить или перебор будет ???) ну вот а потом бордская, фитоспорин, агрикола, завязь вроде все написала

Ссылка на сообщение

Цитата ASAVA

В этом году попробую посеять фацелию, надеюсь она кроме пчел никого не привлечет :)

Альбина, фацелия в самом начале очень сильно любит воду. меня от неё отговаривали те, кто её сеял. не хочешь попробовать овёс? я садила. летом подкашивала - она снова вырастала. о осенью часть убрала а остальное оставила до весны. посмотрю: замёрзнет или нет. хотя фацелию тоже хочется.

Ссылка на сообщение
Цитата СОЛЯНКА

весной-рожь и запахать

с рожью есть тонкость: после её уборки надо ждать 2 недели и потом садить другую культуру. у ржи есть свойство губить все культуры, которые растут с ней. об этом предупреждают на семинарах по природному земледелию.

Ссылка на сообщение

Под осень сеяла и горчицу и фацелию.Горчица больше понравилась на первый взгляд- всходы быстрее, ровнее и растет быстро., + пошли дожди -вымахала  :hey: еще и скосили повыше -хозяйство накормили  :D остальное перепахалось под чеснок-как пух земля. Фацелии всходов не дождаться было + неравномерно всходила ( все это в сравнении с горчицей) . Весной  посмотрю по земле что лучше .

Ссылка на сообщение

Читала, что из сидератов под весенний посев большинствО садоводов отдают предпочтение именно горчице, т.к. семена доступны, финансово не накладна и по сроку всхожести самая ранняя, в средней полосе за 4-5 недель после посадки нарастает приличная зеленая масса. Некоторые используют предварительно замоченные семена горчицы, смешав их перед посадкой с небольшим кол-вом песка (песчинки царапают поверхность горчичного семени, что стимулирует еще к более быстрым всходам).Сама весной горчицу не сажала, только осенью.

Ссылка на сообщение

Да, горчица дешевле, всхожесть отличная и неприхотливая, но крестоцветная блошка!!!!! Я до сих пор в ужасе вспоминаю "черную прыгающую тучу из насекомых"! И ничего их не брало...

Ссылка на сообщение
Цитата yurasveta

Вот чего нашла

www.zahyst-agro.com.ua/pdf/atlas.pdf

очень даже классный атлас! У меня что интересно одна полоса конкретно попадает в этот атлас-на ней и желтеющая листва огурцов, и все лето сохнущий острый перчик, а еще дальше-виноград, а на соседних грядках-вроде без особенностей...

Ссылка на сообщение
Цитата ASAVA

Да, горчица дешевле, всхожесть отличная и неприхотливая, но крестоцветная блошка!!!!! Я до сих пор в ужасе вспоминаю "черную прыгающую тучу из насекомых"! И ничего их не брало...

Да уж,кошмар какой-то ! По описанию сразу представляю прыгающую саранчу! Сильно задумаешься!

Ссылка на сообщение
:)
у меня это получилось, yes, имею ввиду вставить таки фото
это горчица после чего то , примерно конец лета- начало осени, никто по ней стадами не скачет
Ссылка на сообщение
Цитата yurasveta

:)
у меня это получилось, yes, имею ввиду вставить таки фото
это горчица после чего то , примерно конец лета- начало осени, никто по ней стадами не скачет

У меня тоже блошка была, но не тучей конечно...Капусту я не сажала, редиски в августе-сентябре уже нет, так, что нехай скачет, подумала я ;)
Ссылка на сообщение

  Фацелию  весной сеять,  можно под  яблони, в конце лета сеять бесполезно в нашем регионе.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девушки-уфимчанки, подскажите, пожалуйста, где сейчас можно купить в Уфе молотую сушёную калину?  В позапрошлом году дочка привезла её из командировки в Уфу и нам очень понравился торт по сибирскому рецепту для черёмуховой муки, только была взята смесь черёмуховой и калиновой, получилось вкуснее, чем из одной черёмуховой. Тогда её продавали развесную из мешка на рынке.

Ссылка на сообщение
Что-то тихо в теме, видимо все сажают :)
У моих баклажанов по 1-2 листику появились:

Сегодня их рассадила. А перчики пока маленькие, еще подожду пересаживать.

Ссылка на сообщение

Вот тоже присоединяюсь к Розе...смотрятся улитки здоровско, чувствуется. что пока растюхам там очень комфортно...А на дне контейнера что?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...