Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

Стоматология -это песня. Длинная и монотонная, я ходила на Сельмаш с ноября по >:( :( декабрь, лечили, рвали, опять лечили, вставляли. :'(

Ссылка на сообщение

Об"ясняю мужу, что и как поливать, но напишу на большом листе, сомневаюсь в его памяти. :P Кто-то из девочек писал про помидоры, что они длинные и извиваются, как змеи. Мои тоже страшные.Им ,правда, месяц всего. Да и март был темный. Перцы выглядят намного лучше , но им 2 месяца :o Сегодня позакаляла помидоры на улице, ветром покрутило их хорошо. :pom: Еще гладиолусы посадила.  и в парничок к редиске воткнула семена цв.капусты Лиловы шар. еще пробу делаю с капустой и в этом году. Брюссельская у меня так и перезимовала на улице, снизу полезла новая капустка, старый стебель обрезала, посмотрим. :dnt:

Ссылка на сообщение

Я тоже добавляю свой положительный отзыв по йоште. Очень высокая урожайность. Уже два отводка были: себе еще куст посадила и отдала. Едим все лето. И дажее немножко заморозили. Надо периодически вырезать старые ветви. 

Людмиле желаю успешного лечения и восстановления.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Вы на выставки цветочные в Ростов приезжаете?

Очень хотелось бы приехать, но у меня в доме ремонт, работают чужие люди, одних в доме оставить не могу, если получится, что никого не будет то приеду. Заранее планировать не могу, очень все медленно тянется. пока только штукатурят ванную, потом замена всех дверей, укладка плитки в ванной и поклейка обоев в 4 комнатах.

А йошты два черенка в школке сидят, она хорошо укореняется. Я на работе многих наделила саженцами.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Напиши когда соберешься, мне твою Малахитовую шкатулку девать не куда. В четверг и в пятницу слабые дни, мало торгашей будет. Я по прошлым годам помню.

Людмила, у меня не получится, к сожалению. Финансовый фактор вмешался, так что буду только на выставке в парке им.В.Черевичкина. По выходным я обычно работаю :-[

Цитата grayci

В 14 году из семян вырастила шикарные глоксинии. а в прошлом  не получилось, почему , так и не поняла. Когда жили в квартире я увлекалась ими, покупала на выставках. Мне так нравились ситцевые. :)

Я свои тоже из семян ращу, если надо - поделюсь ;). Правда, где какие пока не знаю - только одна расцвела, некоторые в бутонах стоят, остальные - только готовятся забутонится.

По поводу йошты - видимо, есть хорошие сорта или линии. Нам с Лилией не повезло приобрести неудачные.

Ссылка на сообщение

У нас под крыльцо, где работаю,  3-ю неделю приезжает хлопец с рассадой, много у него всего: саженцы деревьев, кустарников ягодных  и декоративных, розы, почвопокровные травки. Цены очень даже демократичные, деревья- по 200руб, кустарники- по 150руб, розы -по 100. Я 2 недели ходила мимо, помня о том, что мне ничего не надо сажать некуда. Сегодня не удержалась :ogo:, купила черную смородину и....розу. Куда посадить смородину уже придумала, а вот с розой проблема. :- Буду вечером место изыскивать.

Наталия, мне теперь черная смородина не нужна, снимаю свой заказ. ;)

Кто выращивает черную смородину, подскажите: она может долго прожить или 3-5 лет и все, нужно новую покупать или переукоренять черенками? У меня был один кустик такой смородины, но как-то он быстро пропал, как раз года 3 всего прожил. Продавец порекомендовал для продления жизни куста смородины полностью вырезАть из нее старые ветки. На сколько это продлит жизнь куста смородины?

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

  только одна расцвела, некоторые в бутонах стоят, остальные - только готовятся забутонится.

Оксана, у тебя уже глоксиния цветет? Это сеянец или взрослый клубень?

У меня сегодня на самых крупных бутонах глоси цвет показался. Через пару дней тоже будет первая цвести, надеюсь. ::)

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

У нас под крыльцо, где работаю,  3-ю неделю приезжает хлопец с рассадой, много у него всего: саженцы деревьев, кустарников ягодных  и декоративных, розы, почвопокровные травки. Цены очень даже демократичные, деревья- по 200руб,

День добрый! Лиля, а ты не видела колоновидных саженцев у хлопца нет случаем? Мне край как надо.
Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

День добрый! Лиля, а ты не видела колоновидных саженцев у хлопца нет случаем? Мне край как надо.

Эдита, о колоновидных я пытала того хлопца еще на прошлой неделе.  ::) Тоже интересуюсь этой темой, хоть уже есть печальный опыт, осенью выкорчевали колоновидноую яблоню. Росла 7 лет, плодоносила только последние 2 года, да и то - по 5 яблок максимум, зеленые, твердые, горькие. В общем -сплошное огорчение. На садовом форуме мне порекомендовали использовать эту яблоню для прививок. Но на ней ничего не приживается! :o :( Поэтому, после всех попыток получить хоть что-то путное с этого дерева, осенью его удалили с участка.  :(

Так вот продавец подтвердил мой печальный опыт: "колоновидные деревья - это баловство",- сказал он :D. "Сажать их можно в качестве опор для вьющихся растений."  :D. Тоже подтвердил малую урожайность таких деревьев и порекомндовал обратить свой взор на карликовые. У них урожайность хорошая, места много не занимают. Но они всё-таки больше, чем колоновидные.

А тебе зачем колоновидные? Тоже места нет для нормальных? 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

А тебе зачем колоновидные? Тоже места нет для нормальных?

места нет  :'(. У меня есть 3 колонны яблок. живут 4 года уже, 3 года едим яблочки, на вкус не жалуемся. Мало конечно, но они места совсем не занимают. Посажены 70 см. друг от друга. Покупали на ярмарке в парке им.В.Черевичкина, координаты продавцов потеряли к сожалению. Помню, что пара семейная была и все (  В прошлые выходные пересадили их вдоль глухой стены дома, надоть еще 3 шт. Корневая у них очень скромная, дому жить не помешают.
Ссылка на сообщение

Оксана, посмотри какие красивые я нашла бальзамины....  :yep:  Да и вообще там всё такое красивое  :-[  Декоративный баклажан - это нечто! Почему в магазинах таких семян нет? Очень хочется купить, причем сразу ВСЁ :D

Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

  Покупали на ярмарке в парке им.В.Черевичкина, координаты продавцов потеряли к сожалению. Помню, что пара семейная была и все ( 

Я  там же покупала. Еще, в пару к неудачной яблоне, покупали грушу. Она такая крохотная, колоновидная и в ширину , и в высоту, похоже :D В прошлом году был первый урожай. Груши вкусные, только на дереве высотой меньше метра, 5 груш - это суперурожайность! Почему оно не растет? :dnt:

Еще у меня есть колоновидная слива. Тоже компактное дерево, по сравнению с обычными деревьями. Но гораздо больше, чем яблоня (с гушей даже не сравниваю :D). Сливы не крупные, но всегда много, вкусные.

Ты почему только яблони хочешь?

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Ты почему только яблони хочешь?

Да можно и не яблони  :). Груша у меня тоже есть... позиционировали как колонну, но блин чувствую, что не хомячка продали  :D. А вот сливу с удовольствием посадила бы.
Ссылка на сообщение
Цитата Эдита

  А вот сливу с удовольствием посадила бы.

Тогда тебе прямая дорога на ярмарку в Черевичкина :D. Планируешь туда ехать?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Тогда тебе прямая дорога на ярмарку в Черевичкина :D. Планируешь туда ехать?

А когда ярмарка? Хотелось бы...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оксана, у тебя уже глоксиния цветет? Это сеянец или взрослый клубень?

У меня сегодня на самых крупных бутонах глоси цвет показался. Через пару дней тоже будет первая цвести, надеюсь. ::)

Лилия, зацвёл сеянец, но я его постоянно переставляла на более светлое место, часто под форточку и он...заветрился. В общем, я ему помогла раскрыться, что внешнего вида цветка не улучшило, естественно :D. Впрочем, сеянец получился красивый - махровый белый с нежным фиолетовым напылением.

Про колоновидные деревья. Лилия, у меня полное ощущение, что мы с тобой их у одного продавца покупаем ;D. Яблоня растёт непонятная, мелковатая, но не колонна, а плоды никудышние - спилить жалко. Слива получилась хорошая, компактная, но тоже не колонна. Груша вкусная, но 5 плодов и  то не каждый год, деревце с 1.2 м. ростом, но я его не формировала, поэтому у меня оно в 3 "стебля" растёт. Может, это много для небольшой корневой и поэтому оно так мало урожая даёт.

 

Оксана, посмотри какие красивые я нашла бальзамины....  :yep:  Да и вообще там всё такое красивое  :-[

Цитата
  Декоративный баклажан - это нечто! Почему в магазинах таких семян нет? Очень хочется купить, причем сразу ВСЁ :D

Я в ту сторону давно смотрю :ogo:. Особенно на бегонии, но места категорически в доме нету. Если только ближе к осени...

Эдита, насчт карликовых поддерживаю! У меня алыча растёт - ростом не выше 1,5, в ширину где-то также - плодами усыпана бывает. Правда, сейчас на ней мох поселился - я борюсь, но пока без особого успеха :'(.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Эдита, с 14 по 17 и с 21 по 24 апреля.

Оксаночка, спасибо! 14 го или 15го наверно попаду...или мужа загоню за сливой  :D
Ссылка на сообщение

Эдита, за колоновидной яблоней приезжай к нашему хлопцу, он цену сбрасывает, сговорчивый. :D Мы у него сейчас в перерыв еще крыжовника малошипного накупили. Продавался по 150руб, мы за 100 сторговались, так же по 100 продал несколько кустов черной смородины. Накупили даже те, кому эти кусты и не нужны были :D Потому что халява! ;D Хопца Андреем зовут :-[ Думаю, колоновидную яблоню, за которую просит 250руб, продаст за 200.

В Черевичкина таких цен не будет.

Ссылка на сообщение

 

Эдита, за колоновидной яблоней приезжай к нашему хлопцу, он цену сбрасывает, сговорчивый. :D Мы у него сейчас в перерыв еще крыжовника малошипного накупили. Продавался по 150руб, мы за 100 сторговались, так же по 100 продал несколько кустов черной смородины. Накупили даже те, кому эти кусты и не нужны были :D Потому что халява! ;D Хопца Андреем зовут :-[

Цитата
Думаю, колоновидную яблоню, за которую просит 250руб, продаст за 200.

В Черевичкина таких цен не будет.

Лиля, спасибо большое! завтра он с 9 и до...? склероз проклятый  :-[ Еще в Кулешовке посмотрим, там говорят тоже продают не очень дорого...
Ссылка на сообщение

 

Лиля, спасибо большое! завтра он с 9 и до...? склероз проклятый  :-[

Цитата
Еще в Кулешовке посмотрим, там говорят тоже продают не очень дорого...

Эдита, я сегодня у него покупала кусты в 8 утра. Вечером в 18-00, его уже нет, если уезжает. На прошлой неделе он ночевал одну ночь там же, поэтому торговал круглосуточно :o. 

Расскажи нам потом о ценах в Кулешовке. Ты там что-нибудь для посадок покупала? При таких покупках еще нужно купить именно то, что хочешь, а не то, что тебе продадут под видом твоей хотелки.  8)

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Эдита, я сегодня у него покупала кусты в 8 утра. Вечером в 18-00, его уже нет, если уезжает. На прошлой неделе он ночевал одну ночь там же, поэтому торговал круглосуточно :o. 

ого, стахановец...но оно и понятно - растения живые,надо скорее продать.

Цитата ЛилияЯ

Расскажи нам потом о ценах в Кулешовке. Ты там что-нибудь для посадок покупала? При таких покупках еще нужно купить именно то, что хочешь, а не то, что тебе продадут под видом твоей хотелки.  8)

Как попадем, обязательно отпишусь!

Сосед осенью саженцы там брал по 100ры, перезимовали хорошо, но вот про сортность пока ничего не знаю  :dnt:

Ссылка на сообщение

У меня сегодня жердела расцвела. Именно жердела, а не абрикос. У нее такие красивые цветы - нежно-розового цвета. Плодов очень мало бывает с этого дерева, оставили из-за красивого цветения. :)

А утром сегодня мороз был, изморозь на крышах была. У коллеги стекло на машине замерзло, рассказывала, как утром лед с лобовухи счищала. :(. Градусник в 6 утра у меня показывал уже +4.

 

Ссылка на сообщение

Лиля, у меня у родителей черная смородина очень долго жила, потом выродилась, не знаю почему. Вырезать-омолаживать обязательно и еще, черная смородина не любит солнце. На солнце не растет практически совсем. Я в прошлом году в тень от соседского дома воткнула, росли нормально. А белая и красная только солнце предпочитают.

  Наталия, прикопай мне веточку белой смородины, черенки корни начали давать и посохли листики, не знаю причину. А черной черенки буду рассаживать, корни пошли. А там посмотрим с черной, завянет в ог или нет.

Завтра Благовещение, ни чего делать нельзя. Поеду погуляю на выставку. Мне нужны только вишня и что-то абрикос хочется, скорее всего таких торгашей много будет. Цена рядом с дачей 250 руб за дерево. Думаю что и здесь будет такая цена, только выбора по-больше.

Ссылка на сообщение

Я в инете смотрела сорта абрикосов. Для Ростовской области районированы Краснощекий и Мелитопольский. У продавца видела абрикосы для Подмосковья. У нас такое будет расти???? регионы сильно отличаются.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...