Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш край Донской. (2015-2018 г.г.)


Рекомендуемые сообщения

ЛилияЯ

Цитата
А я хочу щавель пересадить на другую грядку. Интересно, приживется он? Или просто в новом месте посеять семенами, а этот перекопать?

Добрый вечер!

Щавель замечательно приживается. Большими кустами (или как правильнее  :dnt: ) с комом земли - вообще без проблем; понятно, что с поливом первое время (хотя у вас, наверное, всегда с поливом?) .

Семенами ведь гораздо дольше будет  зелень наращивать.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

ЛилияЯДобрый вечер!

Щавель замечательно приживается. Большими кустами (или как правильнее  :dnt: ) с комом земли - вообще без проблем; понятно, что с поливом первое время (хотя у вас, наверное, всегда с поливом?) .

Семенами ведь гораздо дольше будет  зелень наращивать.  ;)

Светлана, спасибо! :thx:

Я щавель уже пересадила, правда земля с корней при пересадке обсыпалась. Вот никогда не знала, что у щавля ТАКИЕ корни! :o Пока на новом месте сидит нормально, некоторые, правда, чуть привяли. Семена я по той же грядке разбросала, пусть потихоньку всходят, пока пересаженные кустики приживаться будут.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Поеду погуляю на выставку. Мне нужны только вишня и что-то абрикос хочется, скорее всего таких торгашей много будет. Цена рядом с дачей 250 руб за дерево. Думаю что и здесь будет такая цена, только выбора по-больше.

У хлопца Андрея, о котором я выше писАла, деревья по 200руб, колоновидная яблоня только 250. У него и черный абрикос есть.

У меня уже много лет растет черный персик. Экзотическое баловство, но зато есть чем похвастаться "эдаким", выросшим на участке. :D

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

Я в инете смотрела сорта абрикосов. Для Ростовской области районированы Краснощекий и Мелитопольский. У продавца видела абрикосы для Подмосковья. У нас такое будет расти???? регионы сильно отличаются.

Не знаю, насчёт московских сортов, но вот Краснощёкий у меня уже лет 9 растёт. Периодически обмерзает, а года 4 назад вообще основной ствол засох. Обрезала, поливала, восстановился несколькими прикорневыми побегами и сейчас растёт кустом. Что сказать - плоды вкусные, но бывает их немного. Вот в этом году: жердёлы стоят все в цвету, а на нём всего несколько десятков живых цветочных почек.

Это я к тому, что районированные сорта тоже не обязательно будут шикарно расти.

Хотя, может это я такой садовод :-[

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У хлопца Андрея, о котором я выше писАла, деревья по 200руб, колоновидная яблоня только 250. У него и черный абрикос есть.

У меня уже много лет растет черный персик. Экзотическое баловство, но зато есть чем похвастаться "эдаким", выросшим на участке. :D

Лилия, а ты мне косточки, случайно, не давала :-[? А то у меня взошли персики в прошлом году, своих тогда не было и я не покупала плоды на рынке, так вот меня терзают смутные сомнения... Каждый раз себе обещаю, что буду всё записывать и этикетки вешать, но...забываю ;D!

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Кто выращивает черную смородину, подскажите: она может долго прожить или 3-5 лет и все...Продавец порекомендовал для продления жизни куста смородины полностью вырезАть из нее старые ветки.

Вообще-то она живет 8…10 лет. Естественно, за ней нужно ухаживать (в т.ч. обрезкой регулировать количество ветвей разного возраста).

 

Кстати, Людмила!  :thx: Как там моя белая смородина - пустила корни?

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Так вот продавец подтвердил мой печальный опыт: "колоновидные деревья - это баловство",- сказал он :D.

А я в прошлом году прочитала, что их нужно часто поливать. В результате - отличные яблоки выросли. В смысле вкусные (до этого были красивые, крупные, но сухие).

А урожаем с них, естественно, не завалит (что вы хотите при таком размере?  :D ).

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Эдита, за колоновидной яблоней приезжай к нашему хлопцу, он цену сбрасывает, сговорчивый. :D

Я тебя не хочу огорчать  ;), но погодь радоваться... пока результат не увидишь  :-X Я крыжовник гораздо дороже покупала года 3 назад - фигня фигней выросла. Оба куста получились одинакового вида и мелкий  :P Нужно опять корчевать, а новый уже брать отводком у знакомых (хватит экспериментов).

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

  Наталия, прикопай мне веточку белой смородины, черенки корни начали давать и посохли листики, не знаю причину. А черной черенки буду рассаживать, корни пошли. А там посмотрим с черной, завянет в ог или нет.

Завтра Благовещение, ни чего делать нельзя.

Ещё раз убедилась: нужно с конца тему читать  ;D.

Прикопаю (главное, чтобы ветка согнулась до земли). Я предупреждала, что  черенками лучше заниматься ближе к осени 8)

Интересно, а зубы можно завтра выдергивать?  :-X У меня на завтра было намечено (на выбор):

поездка на дачу;

поход к зубному;

помывка окон.

Выходит, ничего нельзя? :o

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Кто выращивает черную смородину, подскажите: она может долго прожить или 3-5 лет и все, нужно новую покупать или переукоренять черенками?

Смородину выращиваю много лет. Когда покупаю саженец не даю его обрезать. Дома подстригаю сама и сразу черенки сажаю на укоренение в школку. Не важно весна или осень. Осенью будут приличные саженцы. В книгах рекомендуют вырезать 5-6 летние ветки. Я вырезаю трехлетние. В нашей области сильно повреждает смородину стекляница. Прочла когда нужно против нее опрыскивать. опрыскивание проводить через 10 дней после цветения и повторно еще через 5 дней. Опрыскивать все кусты.

Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

Прочла когда нужно против нее опрыскивать. опрыскивание проводить через 10 дней после цветения и повторно еще через 5 дней. Опрыскивать все кусты.

А чем опрыскивать нужно?

Ссылка на сообщение

 

Лилия, а ты мне косточки, случайно, не давала :-[

Цитата
? А то у меня взошли персики в прошлом году, своих тогда не было и я не покупала плоды на рынке, так вот меня терзают смутные сомнения... Каждый раз себе обещаю, что буду всё записывать и этикетки вешать, но...забываю ;D!

Оксана, я точно помню, что, по твоей просьбе, косточки с черного персика собирала. Но вот отдала тебе их или нет? Не помню ::) :D

Ссылка на сообщение

Cмородину опрыскивают трижды,

1. до цветения топаз+шерпа или фьюри,

2. после цветения карате, шерпа, арриво, фьюри - какой-то один препарат

3. через 8-10 дней любой из вышеуказанных, только препараты должны быть разные.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Оксана, я точно помню, что, по твоей просьбе, косточки с черного персика собирала. Но вот отдала тебе их или нет? Не помню ::) :D

Лилия, вот и я не помню :hid:. Но, наверное, отдавала. Через несколько лет выяснится, когда на сеянцах плоды пойдут.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ещё раз убедилась: нужно с конца тему читать  ;D.

Прикопаю (главное, чтобы ветка согнулась до земли). Я предупреждала, что  черенками лучше заниматься ближе к осени 8)

Интересно, а зубы можно завтра выдергивать?  :-X У меня на завтра было намечено (на выбор):

поездка на дачу;

поход к зубному;

помывка окон.

Выходит, ничего нельзя? :o

отдохни, телек посмотри.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я тебя не хочу огорчать  ;), но погодь радоваться... пока результат не увидишь  :-X Я крыжовник гораздо дороже покупала года 3 назад - фигня фигней выросла. Оба куста получились одинакового вида и мелкий  :P Нужно опять корчевать, а новый уже брать отводком у знакомых (хватит экспериментов).

вот я про такой результат тоже не раз слышала и поэтому хочу на ярмарке купить, пусть на 50 руб дороже, но я там покупала всегда нормальное. Наталия, у меня много крыжовника. Если надо, выкопаю-прикопаю.
Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

У хлопца Андрея, о котором я выше писАла, деревья по 200руб, колоновидная яблоня только 250. У него и черный абрикос есть.

У меня уже много лет растет черный персик. Экзотическое баловство, но зато есть чем похвастаться "эдаким", выросшим на участке. :D

Я не хочу экзотику, тем более черную. Наши районированные вырастают по 7 м, зачем мне такое ???? а московские морозоустойчивые и по 3м высотой. Жерделу хорошую крупную еще найти надо. Привить надо было на сливу абрикос и не мучиться.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Юнна

Cмородину опрыскивают трижды,

Наталья, по такой схеме можно ведь и красную смородину опрыскивать? У меня на ней каждый год появляются серо-коричневые жуки, которые обгрызают молодые листья и цветы. Причем на кустах золотистой смородины этих жуков нет. Видимо, только красная им по вкусу >:(

Ссылка на сообщение

была на выставке, купила абрикос и вишню по 250 руб. Очень много саженцев. Виноград по 250 руб, осенью по 500 был.

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

была на выставке, купила абрикос и вишню по 250 руб. Очень много саженцев. Виноград по 250 руб, осенью по 500 был.

Людмила, а абрикос какой сорт?

Кстати, мои опасения насчёт абрикоса не оправдались, "подмороженные" почки вполне нормально раскрылись. Видимо, погода поспособствовала :)

Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

... Наталия, у меня много крыжовника. Если надо, выкопаю-прикопаю.

Люда, если крупный - прикопай пару штук (мы его не едим особо).

Цитата 123людмила

Жерделу хорошую крупную еще найти надо. Привить надо было на сливу абрикос и не мучиться.

У меня просто шикарная жердела (со мной ещё спорят - не верят, что это не абрикос). А вот привить не получилось пока  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Людмила, а абрикос какой сорт?

Кстати, мои опасения насчёт абрикоса не оправдались, "подмороженные" почки вполне нормально раскрылись. Видимо, погода поспособствовала :)

уговаривали на наши районированные сорта Краснощекий и Мелитопольский, я взяла для Москвы который, называется Россиянка. Торгуют им все питомники, значит и для нас пойдет, я надеюсь  :D Нет, выдерну и выкину.
Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Люда, если крупный - прикопай пару штук (мы его не едим особо).У меня просто шикарная жердела (со мной ещё спорят - не верят, что это не абрикос). А вот привить не получилось пока  :(

Тебе какой красный или зеленый? вроде весь колючий, но особо ран не замечала на себе от шипов. А с веточками жерделы надо с тобой договориться. Мне когда заворачивали саженец, обрезали его, я веточку от абрикоса забрала. Потренируюсь. А с тебя  косточки твоего абрикоса и весной ранней уже следующей договоримся о веточках.  :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата 123людмила

отдохни, телек посмотри.

Нет, я честным образом позвонила стоматологу (зря меня, что ли, лишили зуба? :D ). Правда, получилось как у Муравьевой в "Карнавале":

— Евдоксия Ардалионовна. Смотри, не перепутай, а то она даже разговаривать не станет.

— Евдо... Евдокия Арлионовна!!!

Ох... Моего врача зовут Гела ... (отчество сейчас уже не помню, но выговорить не смогла  :D ). УРА! Назначил встречу аж в понедельник!  :mail2:

Масса народу копошится во дворах. Даже в городе наш активист, который никогда в жизни лопату в руках не держал, умудрился посадить 2 куста сирени  :- С чистой совестью поехала на дачу. Естественно, провела время с пользой для дела  :-X

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Масса народу копошится во дворах. Даже в городе наш активист, который никогда в жизни лопату в руках не держал, умудрился посадить 2 куста сирени  :- С чистой совестью поехала на дачу. Естественно, провела время с пользой для дела  :-X

я неверущая , но рождена в христьянстве, надо чтобы хоть что-то святое было. Поэтому Рождество, Благовещение и Пасха дни отдыха. Работу ни кто не отменял на Благовещение, но дома посуда стоит грязная. До завтра пусть стоит.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...