Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена от Игоря Печурина


Рекомендуемые сообщения

Цитата Игорь Печурин

Первые всходы 2018-го: рододендроны.Сорта: Катевбинский, Смирнова, Гентский и Форчуна. 

 

Исправляю: конечно, это не сорта, а видовые растения.

  Для посева используем грунт для азалий или вересковых, сеем по поверхности и накрываем стеклом или плёнкой, поливаем из шприца или в поддон. В этом году посеяли в трёх вариантах: сверху грунта по  1.песку, 2. по вермикулиту 3. по резаному сфагнуму ( на фото), посмотрим, где лучше. При появлении всходов - в  светлое место! Или подсветку включаем.

 

Ссылка на сообщение


Рододендрон Мандарин Лайтс, листопадный. Это гибридный род - н из зимостойкой серии " Лайтс"  (Минессота), цветёт у нас ежегодно,но расти не хочет, высота всего 60см (по описанию 1,8метра), думаем, что не хватает кислоты в почве, придётся закислять,  очень они уважают кислую почву! :)
Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин


Рододендрон Мандарин Лайтс, листопадный. Это гибридный род - н из зимостойкой серии " Лайтс"  (Минессота), цветёт у нас ежегодно,но расти не хочет, высота всего 60см (по описанию 1,8метра), думаем, что не хватает кислоты в почве, придётся закислять,  очень они уважают кислую почву! :)

Красотища-то какая !!!!!
Здравствуй Игорь! Поздравляю с НОВЕЙШИМ ГОДОМ тебя и Леночку! Детям и их детям всего того, что хочется и можется, главное таких маму и папу, дедушку и бабушку - всех и сразу! Поздравляю с началом нового  садово-огородного сезона (судя по фото давно начали), и продолжением просвятительской деятельности!
Очень меня интересует твое мнение и твой опыт по началу и дальнейшей экспуатации земли, на которой ты начинаешь возделывать те или иные культуры:
-как часто ты измеряешь кислотность почвы , или не измеряешь  лакмусовыми бумажками? Есть свои ориентиры и им доверяешь?
-как быстро повлиять/изменить кислотность почвы, чем и в каком количестве? Конечно интересен бюджетный вариант? А если начало не осенью, а весной?
-навоз...куриный компост... Не дешево и трудозатратно. А замена какая? Сухие гранулы из магазина (хотя бы легче таскать) являются заменой или ...?
Еще не получила ответ о герметичности теплицы для томатов, важность этого момента (я не про форточки) , а всякие получившиеся дырочки/прорехи в процессе сборки и дальнейшей эксплуатации, для всего процесса вегетации растения . Если постоянное проветривание обуславливается техническим  несовершенством конструкции?
Где-то слышала звон, что если теплица не герметична, то зачем она нужна? Твое мнение о важности или не важности данного фактора?http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/applo.gif
Ссылка на сообщение
Цитата Любознатель

-как часто ты измеряешь кислотность почвы , или не измеряешь  лакмусовыми бумажками? Есть свои ориентиры и им доверяешь?

-как быстро повлиять/изменить кислотность почвы, чем и в каком количестве? Конечно интересен бюджетный вариант? А если начало не осенью, а весной?

-навоз...куриный компост... Не дешево и трудозатратно. А замена какая? Сухие гранулы из магазина (хотя бы легче таскать) являются заменой или ...?

Еще не получила ответ о герметичности теплицы для томатов, важность этого момента (я не про форточки) , а всякие получившиеся дырочки/прорехи в процессе сборки и дальнейшей эксплуатации, для всего процесса вегетации растения . Если постоянное проветривание обуславливается техническим  несовершенством конструкции?

Где-то слышала звон, что если теплица не герметична, то зачем она нужна? Твое мнение о важности или не важности данного фактора?http://www.tomat-pomidor.com/newforum/Smileys/tompom/applo.gif

Галя, спасибо за поздравление, и тебя с семьёй с праздником!

    Кислотность: лакм. бумагой однажды измеряли - неблагодарное это дело -велика погрешность. Мы ориентируемся на самочувствие растений (покраснели листочки у голубики - мало кислотности и т.д.) Снижаем кислотность доломиткой  и , постоянно, золой. Повышаем аккум. жидкостью чистой (не отработанной в ак-ре!)) и, постоянно, торфом и хвойным опадом. Весной снижать возможно лишь  в жидком виде (раствором извести или золы).

Навоз покупаем препревший (перегной), гранулы не применял, лучше  сухой птичий помёт в мешках. Минеральные по минимуму и  заделывать в почву, не по поверхности. И всё-всё мульчировать, больше мульчи - меньше  питания, я не шучу , Галя.

Теплица должна быть герметична, иначе при заморозках около прорех растения подмёрзнут. Пост. утечка тепла тоже ни к чему.Это важно.

Ссылка на сообщение
Цитата Любознатель

Исходя из вышесказанного, а так же, учитывая неуравновешенность нашего климата (в том числе довольно сильные ветры), нам предпочтительней ЗГ? или все-таки ОГ?  Как легче и как вкуснее? Преимущества для томатов и, главное, для томатоведов по количеству трудозатрат и всяких приспособлений? Как не бояться  не угодить томатам? Если теплица, то какая : высокая, широкая, герметичная или не очень? Если ОГ, то защита от ветра, от ливня,  палящего солнца и т.п. - как? (град и прочие аномалии погоды  рассматривать не будем. В этом случае понятно, как повезет ....)

И еще немного о погоде и предсказуемости .... Если рассада готова к высадке (даже переросла сколько-то), пора - совсем пора в землю, а стихия - "зимняя" весна-лето , на наше ощущение, не позволяет высаживать в ОГ, что предпринять? Как поступаешь ты? И как ты предусматриваешь капризы природы, у тебя там "свои люди"??? Все климатические прогнозы в разной прессе почему-то сильно разнятся...

Галя, с опозданием отвечаю на прошлогодний вопрос. Климат наш - замечательный,а сильные ветродуи с Рыбинского моря, спасибо батьке Сталину - его создателю  :) - так сие от нас не зависит. Зато нет оползней, торнадо и холеры  :D. Если серьёзно, то томатам у нас очччень неплохо. В ОГ легче вырастить - посадил в мае в прогретую грядку, один раз полил (ОДИН, Галя, больше за всё лето не поливай!), замотал укрывным и спи -отдыхай!Через пару недель открыл, к колышкам привязал, пасынки оборвал и так до июня, в июне открываю и удивляюсь - начали созревать! А там и закрывать незачем, если, конечно, лето наступило реально, а не только по календарю. А  теплица, Галя -  для  сверхранних сортов (2 - 3 кустика н/рослых) и для высокорослых поздних, т. е. потребления до поздней осени.

  Если рассада готова к высадке,опять же теплица поможет, рассаду прикапываю и укрываю дополнительно, там у меня спец.отсек, утеплённый со всех сторон, в том числе и снизу - на глубине штыка закопаны старые доски в три слоя.

Ссылка на сообщение

Добрый день, всех с праздником!

Семена рододендронов вчера отправил всем. Сейте по поверхности и не густо, удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Климат наш - замечательный,а сильные ветродуи с Рыбинского моря, спасибо батьке Сталину - его создателю  :) - так сие от нас не зависит. Зато нет оползней, торнадо и холеры  :D. Если серьёзно, то томатам у нас очччень неплохо. В ОГ легче вырастить - посадил в мае в прогретую грядку, один раз полил (ОДИН, Галя, больше за всё лето не поливай!), замотал укрывным и спи -отдыхай!Через пару недель открыл, к колышкам привязал, пасынки оборвал и так до июня, в июне открываю и удивляюсь - начали созревать! А там и закрывать незачем, если, конечно, лето наступило реально, а не только по календарю. А  теплица, Галя -  для  сверхранних сортов (2 - 3 кустика н/рослых) и для высокорослых поздних, т. е. потребления до поздней осени.

 

Добрый день, извините, что вмешиваюсь в диалог. Читала вашу переписку о климате. Действительно, по России климат для томатов очень не плох. Не понимаю нытье блоггеров, ведь даже в это лето не остались без урожая. Но вот Сибирь... о таком беспроблемном выращивании и мечтать не можем. 

Ссылка на сообщение

Цитата Колибри

Добрый день, извините, что вмешиваюсь в диалог. Читала вашу переписку о климате. Действительно, по России климат для томатов очень не плох. Не понимаю нытье блоггеров, ведь даже в это лето не остались без урожая. Но вот Сибирь... о таком беспроблемном выращивании и мечтать не можем.

Ой, неужели у вас в Сибири есть торнадо, холера и оползни?

Насколько я поняла, на урожай никто не жаловался, и в Сибири тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Колибри

Добрый день, извините, что вмешиваюсь в диалог. Читала вашу переписку о климате. Действительно, по России климат для томатов очень не плох. Не понимаю нытье блоггеров, ведь даже в это лето не остались без урожая. Но вот Сибирь... о таком беспроблемном выращивании и мечтать не можем.

Лена, Сибирь большая, вот в Кемерове, мой товарищ рассказывал, какая жара летом - резко-континентальный климат - позавидуешь!  :)У Вас по-другому?

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

Ой, неужели у вас в Сибири есть торнадо, холера и оползни?

Насколько я поняла, на урожай никто не жаловался, и в Сибири тоже.

Просто у нас супер короткое лето. Еще большая разница дневных и ночных температур, поэтому томаты в ОГ - это экзотика. Сибиряки не жалуются, лучшего просто не видели. В теплицу высаживаем в конце мая, накрываем укрывным и переживаем, что морозы побьют.

А что у вас торнадо, оползни и болезни? Посадил и не забывай поливать - вся агротехника. А тут над каждой томатиной трясешься, долго наливаются, долго не краснеют. днем жарища, ночью холодрыга. Могу сравнить как у меня свекровь выращивает томаты в Краснодарском крае - они созревают практически за ночь. Не понравился сорт - пошла выдрала, а у меня шок, мы рады любому урожаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Игорь Печурин

Лена, Сибирь большая, вот в Кемерове, мой товарищ рассказывал, какая жара летом - резко-континентальный климат - позавидуешь!  :)У Вас по-другому?

Игорь, у нас Восточная Сибирь, да, климат резко-континентальный, чему завидовать? В июне днем все сушит, а по ночам ниже 12. солнца много, а тепла томатам не хватает. Только в этом году в ОГ урожай увидели, жара была сильная, а в теплицах ничего не вязалось.

Ссылка на сообщение

Здравствуй Игорь! С рождеством тебя и всех читателей твоей группы!

Нам всем, наверное, кажется что у других легче, проще... бананы с неба падают... Конечно в разных концах нашей страны все по разному, и хорошо и не очень.. в том числе и с погодой для садоводов и огородников. Труд ваш, садоводы и огородники, воистину, геройский! Я не ерничаю, понимаю, что каждый хочет как лучше и идет к этой цели своим не очень-то легким путем. То количество ошибок которые мы совершаем, пока учимся (никак не получается учиться на чужих ошибках), пока ищем "единственное" для нас приемлемое действие/обстоятельство,  заставляет нас перелопачивать горы земли, вычерпывать моря воды и перетаскивать с места на место бесконечные тонны тяжестей.  Вот где сила желания добиться вопреки ... переворачивающая грядки вспять, то вдоль, то поперек  (как когда-то, в нашей далекой молодости, планировали повернуть реки...) Достойно преклонения  любое движение к поставленной цели, даже такой как выращивание Сеньора-Помидора, и чем сложнее дорога к цели, тем сильнее ликование при достижении успеха !!!

Игорь, однако, следующий вопрос:

как ты выбираешь перегной, который хочешь купить  на участок, ведь не секрет, столько лажи продают. Назвать-то могут как угодно, но покупаешь по телефону кота в мешке. Интересует бюджетный вариант, как не прогадать в покупке какой-либо органики для растений ? Совет бывалого просто необходим !

Как хранить приобретенный перегной? В компостном сооружении, на открытом воздухе, или сразу все в гряды? Если можно, примерные затраты.

Есть ли у тебя компостные сооружения? Как долго в них что-то перегнивает? Или ....

Необходимость и количество песка для внесения в почву?  Рыхлящих материалов, сколько и когда, а главное где взять?

 

Ссылка на сообщение

Цитата Колибри

Игорь, у нас Восточная Сибирь, да, климат резко-континентальный, чему завидовать? В июне днем все сушит, а по ночам ниже 12. солнца много, а тепла томатам не хватает. Только в этом году в ОГ урожай увидели, жара была сильная, а в теплицах ничего не вязалось.

Согласен, Лена,  я человек завистливый, но тут завидовать нечему. Впрочем, у нас ночи холодные тоже в порядке вещей, но  для томатов это не столь страшно, как для бахчевых. А вот и наш ураган (1954 год, Ростов Великий ):

Это, к счастью,  бывает редко.

Ссылка на сообщение
Цитата Любознатель

Здравствуй Игорь! С рождеством тебя и всех читателей твоей группы!

Однако, следующий вопрос:

как ты выбираешь перегной, который хочешь купить  на участок, ведь не секрет, столько лажи продают. Назвать-то могут как угодно, но покупаешь по телефону кота в мешке. Интересует бюджетный вариант, как не прогадать в покупке какой-либо органики для растений ? Совет бывалого просто необходим !

Как хранить приобретенный перегной? В компостном сооружении, на открытом воздухе, или сразу все в гряды? Если можно, примерные затраты.

Есть ли у тебя компостные сооружения? Как долго в них что-то перегнивает? Или ....

Необходимость и количество песка для внесения в почву?  Рыхлящих материалов, сколько и когда, а главное где взять?

Здравствуй, Галя! Темы про перегной, навоз животворящий и компост - это святое! :)

Последнее время отдаю предпочтение перегною (перепревшему навозу). С ним легче и проще и выгодней, т. к. навоз свежий, перепрев, займёт вдвое меньший объём. Машина навоза - ЗиЛок -3 тыс. руб., перегноя - 4 тыс, вот и все расчёты.

Как на лажу не напороться? Спроси что полегче  :) Я беру из и-нета все предложения и обзваниваю -достаю продавцов вопросами -откуда возят, с какой такой заброшенной фермы (может быть, из старых совхозных теплиц и т.д.), есть ли корни сорняков...

Храню перегной под чёрной плёнкой. Компост не делаю принципиально - это НЕ рентабельно! Все сорняки перегнивают в бороздах, кучках, ямках и т.д. Когда-то и ящик компостный был, и перелопачивал его, и поливал попахивающим дрожжами раствором ЭМ из дорогих красивых пузырьков, потом удивлялся, не увидев эффекта.

Песок, торф вношу по 1 ведру на метр кв., почва - суглинок. Если у тебя плотный грунт - такая доза раз в год не помешает. И всё мульчировать, !

Ссылка на сообщение

Спасибо, Галя,за твои концептуальные вопросы, кто -то  получит из них пищу для размышлений и присоединится к разговору, ВСЕХ МИЛОСТИ ПРОШУ!

Ссылка на сообщение

Игорь доброе утро! Жду ваши семки и у меня копятся вопросы.  Можно ли семена рододендронов посеять в торфяные таблетки? Обычно я так сею петунии, ставлю таблетки в контейнер из под пироженок. В контейнере делаю отверстия с торцов для проветривания.

Ссылка на сообщение
Цитата Люба,

Игорь доброе утро! Жду ваши семки и у меня копятся вопросы.  Можно ли семена рододендронов посеять в торфяные таблетки? Обычно я так сею петунии, ставлю таблетки в контейнер из под пироженок. В контейнере делаю отверстия с торцов для проветривания.

Нет, Люба, я против таблеток, т.к.  они сверхбыстро пересыхают, не уследишь, а у родиков корневая поверхностная. Не зря мы вермикулита добавили для поддержания влажности. А впрочем, Люба, попробуйте и в таблетки,  семян хватит. Потом расскажете :)

Ссылка на сообщение

Здравствуй Игорь! Я из далека подхожу к теме  "выращивание рассады"..., но пока есть время - задам другие вопросы :  Как ты относишься к рыхлению земли в грядках огорода опилками - бюджетный вариант? и как их надо правильно обработать предварительно?  Какая разница между стружкой и опилками, хвойных пород и лиственных? Как много можно их внести в грядку? Если опилки, именно опилки, а не стружка (т.е. лежат плотно, утаптываются), работают несколько сезонов в межах, без каких-либо  обработок, могут ли они использоваться в грядке без дополнительных обработок?

Какие еще бюджетные варианты рыхления грунта возможны?

Подходит ли для этой цели осенний лесной опад лиственных пород?  И как его правильно и лучше использовать? Закапывать или поверхностно в виде мульчи?

И еще, самый важный для меня вопрос, а ты копаешь землю или нет? Если да, то под какие культуры, как глубоко и чем: вилами или лопатой? Какие грядки ты вовсе не копаешь, под какие культуры? Малина, например, ежевика и т. п.? Еще интересует тема мульчи...., но это в следующий раз.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Любознатель

Здравствуй Игорь! Я из далека подхожу к теме  "выращивание рассады"..., но пока есть время - задам другие вопросы :  Как ты относишься к рыхлению земли в грядках огорода опилками - бюджетный вариант? и как их надо правильно обработать предварительно?  Какая разница между стружкой и опилками, хвойных пород и лиственных? Как много можно их внести в грядку? Если опилки, именно опилки, а не стружка (т.е. лежат плотно, утаптываются), работают несколько сезонов в межах, без каких-либо  обработок, могут ли они использоваться в грядке без дополнительных обработок?

Какие еще бюджетные варианты рыхления грунта возможны?

Подходит ли для этой цели осенний лесной опад лиственных пород?  И как его правильно и лучше использовать? Закапывать или поверхностно в виде мульчи?

И еще, самый важный для меня вопрос, а ты копаешь землю или нет? Если да, то под какие культуры, как глубоко и чем: вилами или лопатой? Какие грядки ты вовсе не копаешь, под какие культуры? Малина, например, ежевика и т. п.? Еще интересует тема мульчи...., но это в следующий раз.

Галя, привет! Опилками давно не пользовался, тем более в грядки, в междурядья -другое дело. Потом их в грядки можно, конечно, если за полгода до этого пролить раствором азотных удобрений. Различия между хвойными и лиственными мне не известны, да и как определить - они вперемежку обычно. Опилки быстрей перепреют, чем стружка. Самый приятный способ сделать почву рыхлой - мульчировать перидически всё лето, опад тоже подойдёт. По поверхности, не закапывай. Землю копаю на неполный штык лопатой, но не везде, не копаю под многолетними (малина, кустарники); не копаю, если почва рыхлая, под картофельку. Если тяжёлая (у нас суглинок), то копаю. Возможно, я не прав, но посмотрю я на того, кто под морковку не вскопает, и какая после этого будет морковь?

Ссылка на сообщение

Здравствуй Игорь! С наступающим тебя Старым Новым Годом!  Интересно, это только в России такое словосочетание всем понятно или как?  Однако, вопрос:  Листовой опад целесообразно ли его свежесобранный в грядку сразу вносить, допустим в траншею теплую, он ложится довольно плотно, а другого наполнителя нет?

А как ты смотришь на использование мха с болота? В качестве чего его можно использовать: рыхлителя или мульчи? Если мульчи, то под какие культуры?

А шелуху семечек, не ту, которую удается приобрести машинами, а от нашей "жизнедеятельности", иногда она бывает очень соленая? От кого-то слышала звон, что в грунт для рыхления возможны добавки пенопласта очень мелкой, зернистой фракции. Конечно это самый бюджетный вариант рыхления почвы, но так ли он безопасен? Как ты считаешь?

Купить-то, конечно, можно все... Но любопытно использование отходов "жизнедеятельности" нас самих... Я про туалеты не говорю, это более или менее понятно....

Мульча у тебя - это что? Мульча в теплице какая?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Любознатель

Однако, вопрос:  Листовой опад целесообразно ли его свежесобранный в грядку сразу вносить, допустим в траншею теплую, он ложится довольно плотно, а другого наполнителя нет?

А как ты смотришь на использование мха с болота? В качестве чего его можно использовать: рыхлителя или мульчи? Если мульчи, то под какие культуры?

А шелуху семечек, не ту, которую удается приобрести машинами, а от нашей "жизнедеятельности", иногда она бывает очень соленая? От кого-то слышала звон, что в грунт для рыхления возможны добавки пенопласта очень мелкой, зернистой фракции. Конечно это самый бюджетный вариант рыхления почвы, но так ли он безопасен? Как ты считаешь?

Купить-то, конечно, можно все... Но любопытно использование отходов "жизнедеятельности" нас самих... Я про туалеты не говорю, это более или менее понятно....

Мульча у тебя - это что? Мульча в теплице какая?

Галя, добрый день и с праздником! Листового опада у нас нет, поэтому, чисто теоретически: в траншею для тёплой грядки - очень хорош!

- Мохом (или мхом - оба варианта хороши) мы  мульчируем все ценное - цветы, кустики, особенно под кислолюбивые культуры,  это дивная мульча, к тому же и антисептическая. Только не с болота - не натаскаешься,  у нас от разборки старого дома - за 100 лет мху ничего не сделалось.

- Семечек нет у нас в таком кол-ве, а пенопласт - я бы не стал, не вкусно как-то.

-Мульча, я уже повторяюсь - это святое! И везде ( и в теплице тоже) это - скошенная трава от газонокосилки.НО !! не толстым слоем, иначе заплесневеет снизу, мы за лето по нескольку раз раскладываем. А под мульчу, которая у деревьев - кустов, можно и отходы заложить -  очистки и т.д.  :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуй, Игорь! Спасибо за твои понятные, мотивированные ответы! Для меня важно знать не только КАК..., но и ПОЧЕМУ ТАК, а не иначе...

Пока рассада еще терпит, хочу узнать :

Седераты - какие, сколько, когда ты их сеешь, если сеешь?

Каким отдаешь предпочтение и почему? Под какие культуры или после каких культур - какие седераты?

Делаешь ли травяные настои из скошенной травы для подкормки растений? Можно узнать твой рецепт?

Скошенную траву подвяливаешь прежде чем замульчировать, или  нет?

Используешь ли "Сияние"? "Байкал"? и прочие довольно дорогие препараты? Твой честный опыт!

 

Ссылка на сообщение

Игорь Семенович, здравствуйте! Я сегодня получила Ваше письмо с семенами рододендронов, спасибо большое, их так много, пошла искать как их лучше посадить. Еще раз большое спасибо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата RNA

Игорь Семенович, здравствуйте! Я сегодня получила Ваше письмо с семенами рододендронов, спасибо большое, их так много, пошла искать как их лучше посадить. Еще раз большое спасибо :thx: :thx: :thx:

На здоровье, Надя! Ещё раз напомню: не загущайте, всхожесть высокая и будет лес  ;D а прореживание - операция тонкая, они цепляются за оставшиеся и корешки травмируют.

Ссылка на сообщение
Цитата Любознатель

Здравствуй, Игорь! Спасибо за твои понятные, мотивированные ответы! Для меня важно знать не только КАК..., но и ПОЧЕМУ ТАК, а не иначе...

Пока рассада еще терпит, хочу узнать :

Седераты - какие, сколько, когда ты их сеешь, если сеешь?

Каким отдаешь предпочтение и почему? Под какие культуры или после каких культур - какие седераты?

Делаешь ли травяные настои из скошенной травы для подкормки растений? Можно узнать твой рецепт?

Скошенную траву подвяливаешь прежде чем замульчировать, или  нет?

Используешь ли "Сияние"? "Байкал"? и прочие довольно дорогие препараты? Твой честный опыт!

Привет, Галя! Сидераты сеем  после всех культур, наши любимые - белая горчица и вико-овсяная смесь. После них почва рассыпчатая. На зиму в почву не заделываю, по мне и так хорошо (лень, по правде сказать :) )

Травяные настои делаем, наполняем емкость наполовину, настаиваем три дня, добавляем гумат . . Туда же сухари идут (зимой остатки хлеба сушим) Разбавляем 1 : 5.

Скошенную траву не подвяливаем, мульчируем слоем не более 2 см, чтобы не  заплесневела. В следующий покос добавляем.

ЭМ -препараты не применяю, это развод (уверен на 90%) Просто был опыт их применения, результат нулевой, а покупал Байкал у производителя.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...