Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Маринованные огурчики


Рекомендуемые сообщения

Уложить огурчики в банки, залить горячим маринадом и поставить стерилизовать до изменения цвета огурцов с зеленого на оливковый.

 

          МАРИНАД - на 1 л воды 2 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка соли, несколько горошин черного перца, 2-3 листа лаврушки, 1 ст.ложка уксусной кислоты.

Все ингридиенты  кипятим 10 минут, в конце кипячения добавляем уксусную кислоту и снимаем с плиты. Заливаем, стерилизуем, закатываем, переворачиваем, укрываем, через 40-50 дней поедаем.

Ссылка на сообщение

Да, хрустящие, даже Зозуля. По сортам не разбираю, кладу в банки все подряд. Для меня главное, чтобы маленькие были по размеру.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Мне муж в этом году говорит, что ему надоели мои сладкие огурцы, хочется, как раньше делала - малосольных. А я уже лет 5 экспериментирую с разными рецептами маринованных огурчиков. Этим рецептом когда-то поделилась соседка по общежитию, было время. Понравились тем, что они получаются не солеными, не кислыми, а именно как будто малосольные. Может кому-то пригодится.

 

Рецепт на 3-х литровую банку или 3 литровые.

На дно банки укладываю чеснок, зонтик укропа, 1 лист хрена, перец горошком, листья вишни по желанию (смородиновые не кладу в маринованные, только в холодный рассол). Можно добавить кусочек горького перца.

Укладываю огурцы в банки, заливаю 1 раз кипятком, через 5 минут готовлю маринад: на 1,5 литра воды 3 столовые ложки соли без верха, 1 столовую ложку сахара с верхом.

Как только маринад закипит, сливаю первую воду из банки, а в кипящий маринад добавляю 1 чайную ложку уксусной эссенции и сразу выключаю газ. Заливаю маринадом банку,  закатываю крышкой, и под шубу.

Все. Можно хранить дома.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...