Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Цветочки-помидорчики 2016:)


Оксана ЮФО

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Меня зовут Оксана, мне 38 и я живу на юге Ростовской области в станице Мечётинская.

Огородник я пока ещё только 1 уровня, а вот комнатными растениями занимаюсь несколько лет, поэтому и о них тоже буду здесь рассказывать.

Особенно люблю всё выращивать из семян - и овощи, и цветы (садовые и домашние) :-* и даже деревья! (есть взошедшие из косточек и уже плодоносившие персик, несколько жердёлок-абрикосок и виноград).

Дневник здесь пробую завести  в первый раз, так что буду рада советам "бывалых" форумчан :mail:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Привет, Оксаночка! С окрытием дневничка! И мне тоже все нравится выращивать из семян и косточек, буду с удовольствием к тебе заглядывать. Вот тебе цветочек, пеларгония Мой ангел, вырастили в этом году с моей младшей дочкой из семян.
Ссылка на сообщение

Начну составлять план посадок на 2016 г. Хотя ещё рано и он, наверняка, будет меняться и дополняться.

Сорта томатов:

1.Андромеда F1.

2.Балконное чудо (если много других сортов наберётся, то он - первый кандидат на выбывание)

3.Бобкат F1/

4.Бонсай (в отл. от №2 не тянется даже при недостатке света, томатики не супервкусные, но ранние)

5.Инжир Розовый

6.Загадка

7.Клюква в сахаре

8.Мона Лиза F1

9.Надежда F1

10.Свит черри F1

11.Татьяна

12.Чудо света

И несколько позиций из Китая. Судя по цветам (совпадений заказанного и присланного почти нет) и в томатах ждать соответствия не стоит, но раз уж семена есть - буду сеять!

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Спасибо, Любочка! Роскошная получилась красавица! А ты её опыляешь?

Оксана, это первый комнатный цветок, который я решилась посеять семенами, поэтому про опыление ничего не знаю, а что, надо опылять? Просто летом мы ее вывозили на дачу, она росла в цветнике, потом попытались собрать семена, но их практически не было, поэтому сейчас я ее размножаю черенками.
Ссылка на сообщение
Покажу свой детский сад.
Я очень люблю всё сеять в зиму, но даже с подсветкой не все растения это любят. А вот глоксинии спокойно переносят и под лампой в 20 вт. хорошо растут и зацветают(примерно через 6 мес. после посева).
Немножко напишу про саму процедуру - вдруг кому-нибудь будет полезно:)
Грунт нужен магазинный, я обычно покупаю "Терра Вита", но в принципе подойдёт любой хороший универсальный. Сею в 2 л. прозрачные пластиковые каверны ( продаются в отделах одноразовой посуды), но если семян мало можно взять и просто стаканчик с прозрачной крышкой. На дно на 2 см. насыпать грунта и чуть разровнять его. Семена у глоксиний очень мелкие, надо постараться равномерно посеять их по всей поверхности, хотя если и не получится - не беда! После опрыскиваем из пульвелизатора, закрываем крышку и ставим в нехолодное место.
На сл.день надо проверить влажность - если грунт сухой, можно опрыскать ещё раз, но обычно этого не требуется.
Примерно через 8-15 дней появятся всходы. Их сразу же стоит поместить на светлое место (ест. освещения в зимние месяцы глоксиниям не хватит, так что при отсутствии доп.подсветки посев лучше отложить до весны).  Как только появились первые настоящие листики сеянцы можно распикировать (даже на свободные места в той же плошке). Глоксинии очень любят пикировки и до посадки во "взрослые" горшочки их нужно раза 4 пересадить - сразу происходит рывок в росте.
Если в тепличке появился конденсат - проветривать на несколько минут в день, а вообще поддерживать умеренную влажность либо с помощью опрыскивания, либо осторожно поливая из шприца. Первые две пикировки я делаю в одну большую ёмкость, а третью - сеянцы уже достаточно подросшие - в отдельные 100гр. стаканчики.
Примерно месяц пересаженные в свежий грунт растения не нуждаются в удобрениях, а потом можно начинать подкармливать. Малышам можно давать слабый раствор органики, но стоит помнить, что содержащийся в большом кол-ве там азот даст растениям большой прирост листовой массы ("лошадушка" на подоконнике не всем нужна), а так же может отодвинуть цветение. Лучше подойдут минеральные удобрения типа "Фертики".
По той же схеме сею тидеи, стрептокарпусы и минисиннингии.
Ссылка на сообщение
Всех, всех, всех с наступающим Новым Годом!
Пусть он будет счастливым и благополучным, полным радости и приятных сюрпризов!
И очень-очень урожайным :hey:! Во всём!
Ссылка на сообщение

Оксаночка, с новосельем и с Новым годом! Пусть Новый год будет счастливым, щедрым, добрым, радостным и урожайным!
Ссылка на сообщение
Распикировала всходы земляники из пресловутых китайских заказов :-. Бывалые люди на форумах рассказывают, что вырастает дюшенея. Поглядим.
Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Распикировала всходы земляники из пресловутых китайских заказов :-. Бывалые люди на форумах рассказывают, что вырастает дюшенея. Поглядим.


Оксана, с новосельем.  :thx: :thx: :thx:
Скажите, когда посадили? Наверно месяц или два назад, где-нибудь..
Ссылка на сообщение

Серёжа, посмотрела (я на горшочках всё пишу :)), 18.11 - посев в тепличку, 25.12 - пересадила.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Серёжа, посмотрела (я на горшочках всё пишу :)), 18.11 - посев в тепличку, 25.12 - пересадила.

Спасибо.

А я вот не записываю. :( Фотографирую и люблю поболтать на форумах, это и спасает, если надо что-то вспомнить, бывает...

Ссылка на сообщение

Вчера рассадила свои заросли глоксиний :D. Пока ещё не все, но самые кустистые отправились по 100-гр. индивидуальным стаканчикам. Долго их передерживать нельзя, т.к. при соприкосновении листьями растения начинают сильно тянутся - идёт борьба за свет.
Вот такие они вчера были - уже начинают просматриваться различия в окраске листвы. Надеюсь, получится много красивых расцветок.

Посев 28.10.15 - первая пикировка (в общей плошке) 3.12.15 - пересадка 5.1.16.
Ссылка на сообщение
Цитата Сережа М81

Спасибо.

А я вот не записываю. :( Фотографирую и люблю поболтать на форумах, это и спасает, если надо что-то вспомнить, бывает...

Я раньше ценники-наклейки в рулончиках покупала и на них всё писала, но со временем они всё равно отпадали. Сейчас купила маркер и пишу прямо на стаканчиках - очень удобно :)

Ссылка на сообщение
Сеянцы стрептокарпусов (посев 28.10.15) - тоже уже пора рассаживать. Семена покупала у двух коллекционеров, больше десятка опылений ("сортов" говорить не принято).

Я их для бодрости полила слабым настоем козьего помёта и, кажется, переборщила с азотом - в рост они двинулись хорошо, но вот окраска листьев слишком светлая, с оттенком желтизны стала. Глоксинии такую же подкормку перенесли намного лучше.
А это - минисинингии (посев 28.10.15). Тоже от разных опылений (должны быть разных цветов). В первый раз сею эти растения. Пока только ясно, что по сравнению с глоксиниями (а они из одного семейства - Геснериевые), они более компактные и развиваются чуть медленнее.
Ссылка на сообщение
Может кому-нибудь будет полезна такая инфа :thx:.
Все мелкие семена сею вот в такие прозрачные пластиковые формочки. Они с крышками, продаются в магазинах одноразовой посуды. В отличие от коробочек от пирожных и т.д., они закрываются плотно, не такие ломкие, служат по несколько лет. Использую только 2-х литровые - они высокие и рассада там может 1-2 мес. спокойно развиваться (если растения невысокие и не обладают оч. быстрым ростом). Стоит в районе 8-10 руб. На крышке или сбоку пишу маркером что посажено и когда - очень удобно :yep:

Ссылка на сообщение
В прошлом году решила провести эксперимент по осеннему посеву садовых цветов.
Годеция сильно вытянулась, подсыпка земли ничего не дала - сеянцы погибли, хотя и стояли под лампой.
А вот ромашка, гелиотроп, мелисса лимонная и традесканция садовая развиваются довольно хорошо. Цветок с забавным названием делосперма, в отличие от своего родственника мезембриантемума (хрустальной травы) тоже хорошо растёт: под лампами лучше, чем на подоконнике, но тут скорее играет роль температура - на окнах заметно холоднее.
Ссылка на сообщение

Оксана, с Рождеством! :thx:

И с открытием дневника! Пусть все планы осуществляются, цветы цветут и радуют, а помидоры дадут небывалый урожай!

Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Оксана, с Рождеством! :thx:

И с открытием дневника! Пусть все планы осуществляются, цветы цветут и радуют, а помидоры дадут небывалый урожай!

Лилия, спасибо! Счастливого 2016!

Ссылка на сообщение

Оксана! С Новым Годом,с Новосельем,с Рождеством!

Сколько информации!!

Я сею глоксинию из магазина.Всходит по 1 шт из 3-5 шт.А стрепты вообще не взошли ни разу.Я даже не думала,что семена высылают.Сколько смотрела-в основном лист,клубень.Если можешь,напиши,откуда ты семена выписывала?

Я сею в таблетки.Потому что на 5 семян большие объемы занимать..А в этом году с Терра Витой пролетела.Купила,посеяла-всходит нормально,но чуть проглядишь-земля дубовая становится,даже рыхлить тяжело.Ой,наболтала у тебя! :-[

Ссылка на сообщение

Ольга, у меня тоже с магазинными семенами не сложилось - стрепсы тоже по нолям, а глоксинии всего пару раз удалось вырастить. Из "частных" семян намного лучше - всхожесть очень высокая. В личку отправила тебе ссылочку, где я покупала.

Вот с таблетками никак не научусь обходиться. Если только размочить и в обычный грунт добавить, а так мне кажется, что они слишком плотные.

А "Терра Вита" - может партия попалась неудачная. Мне пока везло, но читала, что такое бывает и с проверенными фирмами. Сейчас купила грунт обогащённый универсальный от Нестеровского торфопредприятия. Мне его ещё давно знакомый фиалочник порекомендовал. Для фиалок, глось и т.д. очень даже неплохой :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёка

Оксана,большое спасибо!Я буду забегать в твой домик! :thx: :thx: :thx:

Буду рада таким гостям ;)! Ольга, а ты бегонию не выращиваешь? Я всё пытаюсь найти места, где можно негранулированные семена купить, но пока неудачно. Из гранул у меня ни разу не всходили. Пока только вечноцветущую немахровую смогла вырастить, а хочется ж красоты :-*

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана ЮФО

Буду рада таким гостям ;)! Ольга, а ты бегонию не выращиваешь? Я всё пытаюсь найти места, где можно негранулированные семена купить, но пока неудачно. Из гранул у меня ни разу не всходили. Пока только вечноцветущую немахровую смогла вырастить, а хочется ж красоты :-*

Нет,Оксана,я бегонии люблю смотреть на расстоянии.Мне глоксинии и стрепты нравятся тем,что не капризные. :DУ меня глоксинии зимовали без темноты.Они цвели,до последнего,потом я их обрезала и на подоконнике стояли.А мама в прошлом году взяла ,клубни выкинула и посадила Золотой ус.Я в обмороке.Но ничего ей сказать не могу.Хотя слов...Алое понасажала,усы,а сама все равно не лечится.Только место горшки занимают!

Ссылка на сообщение

Ольга, как я тебя понимаю! Моя мама любит в огороде хозяйничать: " - Это что тут торчит? Давай выдерем! Кабачки? Да они на рынке по 5 рублей! Ну по 10. Как нету? Правда уже нету? Всё равно давай выдернем!". Роз сколько извела - пересаживала :'(

Из алоэ можно сделать шикарное средство от простудных заболеваний : по 3 равных части перемолотого алоэ, мёда и кагора. От бронхита помогло, когда уже лекарства совсем не помогали. Только не помню сколько его настаивать нужно. А ещё сок алое отличный стимулятор для проращивания семян, а землю из под алоэ хорошо понемногу в другие горшки добавлять - очень полезно :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...