Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Учусь растить я помидоры ..


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Галя-64

Ирин, как думаеш, если за 10 дней не взошел перец, уже не ждать, пересеивать заново? Семена были только замочены, не проращивала.

А можно Светик скажет? :D Ждите!!! :) При посеве 11 февраля перцы и баклы разных сортов до сих пор потихоньку всходят(прошло 2 недели).Замачивала на 1 день.Температура на подоконнике-20-22 градуса.Сейчас ковыряла землю зубочисткой-нашла ещё пару петелек :mail2:

На пакетах "Элкома" пишут:Период прорастания семян до 25 дней при температуре 20-23 градуса.

Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

Да, Ирочка, скажи, сколько можно (в разумных пределах) ждать всходов перцев?

Ставьте где потеплее и ждите. Ждать можете смело не менее трех недель,  а то  и все четыре.  По мне, 20-22 градуса моловато для перца.  Прорастет, но не быстро.  Правильно вам уже написал Лорд,    держите ближе к 30 градусам температуру им.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Ирин, как думаеш, если за 10 дней не взошел перец, уже не ждать, пересеивать заново? Семена были только замочены, не проращивала.

10 дней для перца вообще не срок,  наберись терпения.  ;)

Я свои замачивала 13го.  Сеяла 17го.  Пока еще нет ни одной петельки. Проросли только 4 штуки, которые были посеяны сухими обработанными семенами.

Ссылка на сообщение

Читала-читала про "сколько нужно ждать" до прорастания перца. Удивлялась-удивлялась... В итоге посмотрела прошлогодние свои записи.

9 марта - положила на ват. диски для проклевывания.

12 марта - посеяла в стаканы...

2011 год: то же произошло в промежутке 6-11 марта.

Даже не учитывая, что момент начала прорастания могу и пропустить, это где-то 4...5 дней...

Даже интересно, что будет в этом году.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем, тогда еще подожду.

 

Ирин,  вчера посадила "толстого барона", спасибо за рекомендацию, других твоих любимчиков не удалось найти.

Ссылка на сообщение
Цитата Галя-64

Спасибо всем, тогда еще подожду.

 

Ирин,  вчера посадила "толстого барона", спасибо за рекомендацию, других твоих любимчиков не удалось найти.

Пиши осенью, наверняка появятся новые любимчики и некоторое количество их семян  ;)

 

Наташа, перцы непредсказуемы. Вот  у меня первый раз так долго не прорастают.  Всегда сеяли их сухими или замачивали на несколько часов,  а прорастали быстро... 

Цитата lord

Если хозяйка темы не против, то могу показать перцы "с батареи"

Нет ,я не против.  Я очень даже "за"  :yep: Хорошенькие перчики, зелененькие и бодренькие!

Ссылка на сообщение

Тогда я выскажу свое мнение по поводу прорастания перца по всей стране. Мне кажется в этом году начал действовать фактор сбережения теплоэнергии в каждой конкретной квартире, доме, по всей стране. Если раньше ТЭЦ давала температуру +70 и выше и в квартирах стояла температура +25-30, то анализируя высказывания форумчан пришел к выводу "началась экономия тепла", народ начал считать деньги. Это мое мнение, с ним можно не соглашаться.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Мне кажется в этом году начал действовать фактор сбережения теплоэнергии в каждой конкретной квартире, доме.

Это точно.В этом году в квартире заметно прохладнее,чем в прошлые годы.Батареи иногда еле теплые,если на улице не мороз.

Ира,твоя Багира,отправленная 28 января,так и не дошла.Пешком наверно идет :(

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

10 дней для перца вообще не срок,  наберись терпения.  ;)

Я свои замачивала 13го.  Сеяла 17го.  Пока еще нет ни одной петельки. Проросли только 4 штуки, которые были посеяны сухими обработанными семенами.

я в шоке...а я свои ,не дождавшись,заново посадила...а ждала дней 10...но еще не выбросила,стоят на батарее...вот если и первые и вторые взойдут...!!!! :o

Ссылка на сообщение

У нас никогда не бывает 30 град. И не подают такое тепло (а может и подают?), но и двери на лоджии открыты практически всю зиму (одна - точно, потому что ее нет ;D). И счетчиков индивидуальных на отопление к тому же нет (чтобы "народу" экономить).

Так что это точно не мой случай. Да и для прорастания уж можно было бы в любом случае найти место теплое...

Ссылка на сообщение

А у меня в спальне на лоджии(она совмещена и двери нет)18 градусов...но с приоткрытым окном...поэтому,я думаю отопительные службы греют как всегда...

Ссылка на сообщение

А я не сторонница проращивания семян на батарее, а отопление у нас индивидуальное, так,что мы сами регулируем температуру.

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

 

Ира,твоя Багира,отправленная 28 января,так и не дошла.Пешком наверно идет :(

Вот же...  а я надеялась, что уже все получлии  и посеяли.  А больше нет ни одной семечки, посеяла все сколько себе оставила. Теперь только осенью,  если вдруг....   

Цитата Нелли

я в шоке...а я свои ,не дождавшись,заново посадила...а ждала дней 10...но еще не выбросила,стоят на батарее...вот если и первые и вторые взойдут...!!!! :o

Неллечка, ничего  страшного!  Выберешь самые лучшие сеянцы для себя. Остальные раздашь или выбросишь... Лучше лишнее, чем не хватит.

 

О российской системе отопления ничего не могу сказать,  а  о нашей...  ммм..  могу только выразиться нецензурно..

Ссылка на сообщение
Цитата
Ира,твоя Багира,отправленная 28 января,так и не дошла.Пешком наверно идет :(

 

Светик, Багира на подходе, я в пятницу получила от Ирины, из той же партии от 28 января :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У нас никогда не бывает 30 град. И не подают такое тепло (а может и подают?), но и двери на лоджии открыты практически всю зиму (одна - точно, потому что ее нет ;D). И счетчиков индивидуальных на отопление к тому же нет (чтобы "народу" экономить).

Так что это точно не мой случай. Да и для прорастания уж можно было бы в любом случае найти место теплое...

Стали жестче графики подачи тепла населению.  То есть теперь администрация города озабочена об экономии. Ей приходится платить за недобросовестных плательщиков. А также понизился запрос на подачу тепла. Изменилась зависимость температуры уличного воздуха от температуры подачи горячей воды для отопления.

Ссылка на сообщение

Ира, мне кажется, что они "запревают" таким способом, слишком жарко ( лично для меня, я целый день на работе, проветривать часто не удается, даже если пленку оставлять приоткрытой) Поэтому ставлю всегда на краешек подоконника, там тепло.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

О российской системе отопления ничего не могу сказать,  а  о нашей...  ммм..  могу только выразиться нецензурно..

А я о нашей почте могу так выразиться :-

Отопление пока устраивает,если надеть теплые халат и носки :D.А мужу все пофиг,он дома в трусах ходит.На зимней рыбалке наверно закалился :D

 

Цитата irina58

Светик, Багира на подходе, я в пятницу получила от Ирины, из той же партии от 28 января :mail2:

Ура!!! :mail2: Ещё не поздно будет посеять  :).У меня для Багиры жених подрастает,такой же темненький,только остроносый-Цыганский барон.

Ссылка на сообщение

У меня в квартире +21. Нашел самое теплое место для проращивания томатов. Это на верху электрического бойлера. Там температура +25-30 максимум и то не всегда, а только когда используется горячая вода. Меня это устраивает, неудобство - надо становится на табурет.

Ссылка на сообщение
Цитата lord

На батарею их.

Цитата Sha_iri

Ставьте где потеплее и ждите. Ждать можете смело не менее трех недель,  а то  и все четыре.  По мне, 20-22 градуса моловато для перца.  Прорастет, но не быстро.  Правильно вам уже написал Лорд,    держите ближе к 30 градусам температуру им.

На батарее ... они у меня успевают высохнуть за 8-9 часов (сон-работа).  :-[ У нас на батарее чаще +33 0С.

Они у меня возле батареи. Там +25 ... +29 0С.

 

Цитата lord

Если хозяйка темы не против, то могу показать перцы "с батареи"

:D Я тоже могу показать свои перцы хоть с 6-ю, хоть с 16-ю настоящими листами!  :D Возраст у них какой (от начала замачивания/протравливания/стимулирования) ?

Ссылка на сообщение
Цитата
Возраст у них какой (от начала замачивания/протравливания/стимулирования) ?

Я Ваши перцы смотрел на Вашем сайте. Я не записывал по числам. Замачивал в листе алоэ в начале февраля. Проращивались на батарее.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...