Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Учусь растить я помидоры ..


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Ира, а семена перцев свои были или покупные? У меня в этом году как никогда плохо всходят покупные семена перцев. Тоже грешила на замачивание, сажала сухими, итог - Белое золото из 10 - 0, Золотой телец тоже самое, Бугай 2 из 10. >:(

Семена у них пересушенные что ли....... в прошлом году покупные на ура всходили....  Все, надо свои семена собирать.

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Из 344 перцев, замоченнных 13го и посеянных 17го, прорасло всего 71.  Никогда не было так плохо, никогда. Вот вам и замачивание с алоэ  и медом.. 

Сейчас буду досевать семена, какие сорта остались и сколько осталось.

Ирочка,попробуй поковырять осторожно земельку зубочисткой ;).Я свои семена 15 сортов замачивала 10.02.,сеяла 11.02.,через неделю только свои сборы всходить начали,остальные до сих пор всходят.При раскопках обнаружила новые петельки,завтра на свет вылезут :).В этом году у многих перцы тугодумы.А у меня ещё и температура на подоконнике 20-23 гр,но мне выше и не надо,мне уже достаточно того,что взошло.

Сейчас сбегала к почтовому ящику-наконец то пришло твое письмо с Багирой и К,отправленное 28 января!!! :mail2: Все таки она успела к посадке  :thx: :thx: :thx:,не смотря на все происки почты :-.

Ссылка на сообщение

Ира, а я ведь где-то сбрасывала инфу из инета про замачивание в алоэ. И там писали, что перцы - нельзя... Но все решили, что это несерьезно. Может и правда - нельзя?

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

девочки,  а у меня сегодня грустное утро.  Из 344 перцев, замоченнных 13го и посеянных 17го, прорасло всего 71.  Никогда не было так плохо, никогда.

 

Ирочка! :) Не расстраивайся! Я сажала 5 февраля, до сих пор каждый день всходят по 1-2 сорта. Перцы - очень неторопливые ребята! Никуда не денутся, взойдут!

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Что ты имеешь ввиду - не прогадай?  Предлагаешь купить все сорта, которые привезут?  ... ну я не знаю....  а у меня места в холодильнике нет, вот!!  :hid: хранить до посадки негде...

Да с хранением до посадки проблема. А ближе к сезону таких нет и на рынке не видела ничего интересного в августе у бабушек. :o :o :o

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ира, а я ведь где-то сбрасывала инфу из инета про замачивание в алоэ. И там писали, что перцы - нельзя... Но все решили, что это несерьезно. Может и правда - нельзя?

Наташ, может, ты и права. Я, ведь, видела твое сообщение, но не послушалась и замочила все семена перцев в соке алоэ :-[. Вот и результат, из 70 семян,  замоченных 16 февраля и посеянных в землю 21 февраля (причем, ни одно не проклюнулось(!)) только сегодня появилось несколько петелек.

Ссылка на сообщение

 

Наташ, может, ты и права. Я, ведь, видела твое сообщение, но не послушалась и замочила все семена перцев в соке алоэ :-[

Цитата
. Вот и результат, из 70 семян,  замоченных 16 февраля и посеянных в землю 21 февраля (причем, ни одно не проклюнулось(!)) только сегодня появилось несколько петелек.

Галя, не волнуйся, скоро начнут проклевываться, это не томаты, а перцы тугодумы.

Ссылка на сообщение

Цитата Natsha/Наталия

Ира, а я ведь где-то сбрасывала инфу из инета про замачивание в алоэ. И там писали, что перцы - нельзя... Но все решили, что это несерьезно. Может и правда - нельзя?

Да не в соке алоэ замачивают. Он уже имел контакт с кислородом и там ничего путевого не осталось. Разрезают вдоль лист алоэ и туда кладут семена. На 3-5 день перцы проклювываются. Но это мое мнение и мой опыт. А соке будут киснут до почернения.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Галя, не волнуйся, скоро начнут проклевываться, это не томаты, а перцы тугодумы.

Лидусь, а я уже себя стала успокаивать тем, что в огороде для помидорок места больше будет. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Ира, а семена перцев свои были или покупные? У меня в этом году как никогда плохо всходят покупные семена перцев. Тоже грешила на замачивание, сажала сухими, итог - Белое золото из 10 - 0, Золотой телец тоже самое, Бугай 2 из 10. >:(

Семена у них пересушенные что ли....... в прошлом году покупные на ура всходили....  Все, надо свои семена собирать.

Насколько  я помню,  в прошлом году у меня Бугая взошло 4 семеяка из всего пакета.

Семена в основном покупные, но  покупные у коллекционеров -  Сырай, Балашов...    есть немного девочками присланных..  Вот Джек купленный, ни одно ни взошло.  Белое золото мне прислал кто-то  с форума, кажется, Марина -  ни одно ни взошло. Раскопала -  семена как мертвые. Марининого сбора семена всходят, своего сбора тоже всходят.  Досеиваю, какие еще есть сорта.

 

Давайте, девочки, учится собирать сами семена. Вот может  у кого-то взойдет хоть белое золото -  буду в очереди, наверное.

Цитата Natsha/Наталия

Ира, а я ведь где-то сбрасывала инфу из инета про замачивание в алоэ. И там писали, что перцы - нельзя... Но все решили, что это несерьезно. Может и правда - нельзя?

Да вообще больше не стануц их никогда замачивать.  У меня никогда так плохо не всходил перец, лучше всухую сеять.

Не знаю  я.  А вот наш Лорд сколкьо раз писал, что проращивает перцы прямо  в разрезанном листе алоэ.. .

Цитата Svetikk

Ирочка,попробуй поковырять осторожно земельку зубочисткой ;)....

Сейчас сбегала к почтовому ящику-наконец то пришло твое письмо с Багирой и К,отправленное 28 января!!! :mail2: Все таки она успела к посадке  :thx: :thx: :thx:,не смотря на все происки почты :-.

Дак я ковыряла,  и рыхлила. Потому и стала пересеивать, что нашла очень много семян  в состоянии  "никаком".  Вроде не гниют, но  и даже не набухли... 

Очень  я рада, что Багирка дошла.  Вроде пока никто не жаловался на плохое прорастание моих семян. Надеюсь,  их не раздолбили штампами намертво... 

 

Цитата Galiy

Да с хранением до посадки проблема. А ближе к сезону таких нет и на рынке не видела ничего интересного в августе у бабушек. :o :o :o

Я никогда не покупала флоксы, первый раз буду.  С хранением что-то попробую придумать.  Что, если их посадить  в горшок ,  а горшок закопать  в теплице, туда поглубже чтоб не вымерзли...  О,  или посаженными в горшок поставить  в подвал  на даче?  У нас там влажновато,  но минуса не бывает..

 

Ссылка на сообщение

Андрей, а ты думаешь, что, когда ты разрезаешь лист алоэ, кислород не попадает на разрез?

А чего это ты уже два дня в подполье сидишь? :hid: Думаешь тебя не видно? :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Андрей, а ты думаешь, что, когда ты разрезаешь лист алоэ, кислород не попадает на разрез?

А чего это ты уже два дня в подполье сидишь? :hid: Думаешь тебя не видно? :D :D :D

Там маслянистая жидкость. А если Вы алоэ берете которому 1-2 года, то там ее нет. Андрей в Австрии.

Ссылка на сообщение

Цитата lord

Да не в соке алоэ замачивают. Он уже имел контакт с кислородом и там ничего путевого не осталось. Разрезают вдоль лист алоэ и туда кладут семена. На 3-5 день перцы проклювываются. Но это мое мнение и мой опыт. А соке будут киснут до почернения.

 

Ах, ну конечно же, все делают не то, раз не так! Как вроде разрезанный лист алоэ не "проконтачил" с кислородом! И чему там окисляться? И как же им тогда люди испокон веков лечатся?

У меня баклажаны на смоченных соком алоэ дисках проклюнулись как никогда быстро - начиная со второго дня.

Ссылка на сообщение

Ира,я флоксы,купленные рано весной, пересаживаю в горшки.На горшок пакет и в холодильник.Проветриваю.Как начинают прорастать,выношу на лоджию.Если еще холодно,то под укрывной.Главное не залить .Поливаю по краю горшка(у меня 5 литровые обрезанные канистры)

Ссылка на сообщение

Девчонки, а я посеяла семена (Сибирский Сад) перцев сухими. Бугай взошел самый первый на 5 день, чуть позже и Белое золото взошли.

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Ах, ну конечно же, все делают не то, раз не так! Как вроде разрезанный лист алоэ не "проконтачил" с кислородом! И чему там окисляться? И как же им тогда люди испокон веков лечатся?

У меня баклажаны на смоченных соком алоэ дисках проклюнулись как никогда быстро - начиная со второго дня.

Вот и хорошо, что получилось так. Каждый сейчас делает в основном опираясь на свой опыт. Результат - вот главный критерий как знаний, так и опыта.

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

 

Я никогда не покупала флоксы, первый раз буду.  С хранением что-то попробую придумать.  Что, если их посадить  в горшок ,  а горшок закопать  в теплице, туда поглубже чтоб не вымерзли...  О,  или посаженными в горшок поставить  в подвал  на даче?  У нас там влажновато,  но минуса не бывает..

Ира, Рената где-то писала как их хранить. В том году флоксы Пикассо и Европа посадила в большие горшоки и поставила на застекленный балкон. Дали два дохлых листочка и благополучно пропали. :'( :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

У меня баклажаны на смоченных соком алоэ дисках проклюнулись как никогда быстро - начиная со второго дня.

Осталось несколько семян Гелиоса..  Тоже, что ли их попробовать в лист алоэ упаковать?  Нам уже терять нечего, уже дважды так и сяк пробовала его прорастить..

Цитата НатНик

Девчонки, а я посеяла семена (Сибирский Сад) перцев сухими. Бугай взошел самый первый на 5 день, чуть позже и Белое золото взошли.

Смутно помню, что видела у нас на рынке Белое золото... В субботу куплю, если будет. Посею сразу все.  Но все равно, запиши меня к себе на семена Белого золота на осень! 

Цитата GalinaD

Ира,я флоксы,купленные рано весной, пересаживаю в горшки.На горшок пакет и в холодильник.Проветриваю.Как начинают прорастать,выношу на лоджию.Если еще холодно,то под укрывной.Главное не залить .Поливаю по краю горшка(у меня 5 литровые обрезанные канистры)

Галюша, это здорово. Но в холодильнике места нет, тем более для горшков..  Только если просто к газутку завернутыми попробую хранить.

Ссылка на сообщение
Цитата Galiy

Ира, Рената где-то писала как их хранить. В том году флоксы Пикассо и Европа посадила в большие горшоки и поставила на застекленный балкон. Дали два дохлых листочка и благополучно пропали. :'( :'( :'( :'(

Да Рената даже здесь, в  моей теме давала мне ОВЦУ по хранению флоксов.  Я четко помню,  что  в холодильник их велено!!!  На балконе у меня относительно тепло, + 16.  Мы жердим всю зиму дверь туда открытой..

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

девочки,  а у меня сегодня грустное утро... 

 

... я хотела по три штучки их  в высокие вазы из колес посадить.  Получается,  что каждой такой малышке нужно отдельное колесо?  А вырастут они такими, чтоб хоть землю  в колесе прикрыть?  Буду думать...

Я читала, что перцам может и больше 15 дней понадобится для всходов, если t < +20 0С, а если < +15 0С,  то могут вообще не взойти. Ты им температуру мерила? ...

 

Если колесо лежит на земле (а не на асфальте, например) то смело добавляй к объёму грунта в колесе объём грунта под колесом до ближайших скальных пород ... или до грунтовых вод ...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

... Ты им температуру мерила? ...

Температуру для прорастания перцам стараюсь поддерживать не меньше 25,  так что не в этом дело.  А в чем, сама не пойму...  Но досеяла всухую, буду ждать.

 

Сегодня окончательно определилась со списком томатов для ОГ. Будут две небольшие грядочки,  подальше от соседки с нехорошим глазом. 

На одну посажу сорта повыше, по 2 куста,  вот эти:

Лабрадор улучшенный

Юрьевский

Королева Елизавета

Болото

Крем-брюле

Шоколадная амазонка

Слива-розовая

Жар-птица

 

Еще одну грядочку с низкоросликами, тоже по два:

Ликурич

Сибиряк

Лось

Geranium  Kiss

Красные грезы

Лагидный

Столыпин

Sleeping Lаdy

мармелад желтый

Каменный цветок

Перцевидный полосатый от Marishka

 

Отдельным образом,  в бочке или каркасе от старого холодильника,  три ампельных

Banana Legs

 

Пока не поздно, вы еще можете мне отсоветовать от посадок что-то..

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Смутно помню, что видела у нас на рынке Белое золото... В субботу куплю, если будет. Посею сразу все.  Но все равно, запиши меня к себе на семена Белого золота на осень! 
 

Договорились.А у меня на одной грядке разные сорта. Не переопылятся?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...