Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Учусь растить я помидоры ..


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Нелли

Но они ж в пакете вроде должны быть,или все равно высохнут?

Ага. Пакет-то - не запаян!  :D Они у меня и возле батареи успевают подсыхать  :- При том, что я их как минимум 3 р/день осматриваю и подливаю воды по необходимости. Опять же они не плавают, а лежат на увлажнённой подстилке. Это на проращивании.

А "сею" я пока только проросшие. Чтобы тарой "пустой" место не занимать.

Те, что "посеяла" там же держу (под плёнкой и т.п.) Поливаю раз в 1-2 дня.

Ссылка на сообщение

А я заметила,что на влажных дисках они лучше прорастают,т.к. те дольше не высыхают по сравнению с тряпочкой или салфеткой...и пакет я завязываю...

Ссылка на сообщение

Я Ваши перцы смотрел на Вашем сайте. Я не записывал по числам. Замачивал в листе алоэ в начале февраля. Проращивались на батарее.

Спасибо. И за внимание к моему сайту.  :-[ Надо будет фотоотчёты обновить, а то 11 дней никаких новостей!  :-\

Ссылка на сообщение

Да, у меня тряпочки высыхали очень быстро, даже не на батарее. А ватные диски долго остаются влажные, хоть и стоят на батарее. У нас +25+26 дома. А если на кухне готовить, то и под +30 подскакивает. Ужасно. Я люблю попрохладнее, но окна не открыть, у меня младшая живет "половой" жизнью  :D и одета только в трусы.

Ссылка на сообщение

У нас тоже очень жарко. Стоят на подоконнике. Если на батарею поставить они будут отварные в ватных дисках.

Ссылка на сообщение

А я вот термометр ставила ну не прямо на батарею,а в коробочку,в которую потом положила семена проращивать,так тоже думала,что очень жарко,а оказалось 30 градусов,хотя рука не терпит,батарея огонь...

Ссылка на сообщение

Цитата Рената

У меня батарея закрыта в два слоя флисовым пледом. В коробочке с семенами температура + 27.

Идеальная температура у тебя подобрана, здорово!!! 

Ссылка на сообщение

А я думала....что только у нас проблема с теплом в квартирах.Температура только 20-21.Не очень хотят расти перцы...баклажаны.А проращиваю..(извините в туалете...ванне)там самая высокая температура.Играешь как с детками....таскаешь по квартире....дурдом. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Dana2009

А я думала....что только у нас проблема с теплом в квартирах.....дурдом. :)

По-моему,  у нас проблема не только  с теплом. А что вы хотели?  Вся страна - сплошной дурдом. Чем дальше, тем дурнее.

 

Я ставлю коробочки с рассадой на батарею напрямую.  Еще ни разу ничего не сварилось, батареи еле теплые.

 

Вот только сегодня появились перыве петельки перчиков.  Тепла нет, вот  и долго прорастают. Но раз процесс пошел,  теперь буду спокойнее ждать...

Ссылка на сообщение
Нет, нельзя.. нельзя выпускать меня весной в магазины.  Всего лишь зашла в суперамркет за продуктами,  а там выставили стойку с цветами.  А на улице солнышко сегодня светит,  очень хочется весны и цветов. Вот в результате  без покупки не ушла.
Кто выращивает такое, делитесь секретами:) 


Ссылка на сообщение

Ирина, а у меня Исмене растет дома, правда я называю его ГИМЕНОКАЛЛИС, оказывается и в саду их выращивают.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

я тоже ,начитавшись разных советов , прошла ч/з эксперементы,  первые перцы были замочены 21.01 в Энергене, потом через 2 недели в идиале,  носилась с ними то в тепло то в холод,  часть проросла ,а  остальные  благополучно выбросила.Попутно 18.02 замочила в простой воде новую партию , а вчера розсердившись  поотрезала  им  носы, тоже решила Ренаточкин  совет  испытать,  помогло!!!  Ну хоть  что-то  сдвинулось.А  с баклами  таже  история.

Боже!

Я в простой чистой водичке ( которую в ларьках продают) замочила в стаканчиках. Просто на стол поставила , чтоб от батарейки тепло шло,Некоторые в воде же проклюнулись на 5 день ( свои семена), некоторые через 7. Потом все посеяла, даже которые и без хвостиков. Все взошли с разной очередностью : через 4-7-9дней. Т.е. в чистой воде мокли 7 дней.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Нет, нельзя.. нельзя выпускать меня весной в магазины.  Всего лишь зашла в суперамркет за продуктами,  а там выставили стойку с цветами.  А на улице солнышко сегодня светит,  очень хочется весны и цветов. Вот в результате  без покупки не ушла.

Кто выращивает такое, делитесь секретами:)

 

 

Выращивала и то и другое по названиям не очень помню....,жаль что не зимуют, луковицы надо выкапывать на зиму ,а так никакого особенного ухода не требует эта красота)))

Ссылка на сообщение

ну  Марина  , теперь надо будет  и  твой метод  испробовать ,  дело  в том  ,что  я  замачиваю  только перцы  и  баклы  и тоже только  в  воде,  но  в этом году видать  что-то  с  семенами  не  то.Все  покупные  ,  скорей всего  пересушены  были , вот  и  пришлось с ними  поноситься,  а те семена  перцев  ,которые я  взяла в прошлом году

из понравившихся рыночных ,проросли на второй день, а на третий  были посажены.

Сейчас уже набралось около 60  растений,  и в  пикировке показали себя хорошё .

Ссылка на сообщение

Да, есть такие семена, так их хоть чем ,блин провоцируй.

Теперь уж зареклась " семена Алтая " покупать. Так и не взошли. Остальные все, (тьфу, тьфу) растут на окне, без подсветок. Были замочены 20.01.-посеяны 25,27.01. Теперь у некотрых начинает пробиваться настоящий листок, только еще начинается.

А вообще , я и помидоры в простой воде замаяиваю, хотела к покупным перед посевом добавить марганцовки, но по обстоятельствам так и ничего не добавила. Мокли 2-3 дня. Колосятся, блин, а еще и 3 недель от всходов.

 

Ссылка на сообщение

А у нас эта крокосмия (монтбреция), как сорняк разрастается. Мне тоже осенью мешок луковичек выбросили отсыпали  :D  В холодильнике лежат, немножко прорастают, но некритично, заморачиваться не буду, если что - еще выбросят. У нас её не выкапывают. Красивая, конечно, потому и взяла.

Ссылка на сообщение

Да,  они луковичные, эти цветочки.  Крокосмия -  десяток малюсеньких луковичек,  а эсмине- одна большая. 

Если не самом деле 

Цитата Sweet

А у нас эта крокосмия (монтбреция), как сорняк разрастается..... У нас её не выкапывают. Красивая, конечно, потому и взяла.

Тогда это хорошо, посажу и буду любоваться. 

Эсмине тоже посажу,  уж если сильно красивая - буду выкапывать, раз надо. 

 

Сегодня немножко переставляла плошки  рассадочкой цветочной,  место  надо еще освобождать.  Нашлись еще армерия и эдельвейс, которые надо обязательно посеять - это  из многолетников..

 

Мочалку, трихозант  и мамордику  не знаю когда сажать на рассаду.  Может ,ближе к середине марта.. вместе с помидорами? 

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Да, есть такие семена, так их хоть чем ,блин провоцируй.

Теперь уж зареклась " семена Алтая " покупать. Так и не взошли. Остальные все, (тьфу, тьфу) растут на окне, без подсветок. Были замочены 20.01.-посеяны 25,27.01. Теперь у некотрых начинает пробиваться настоящий листок, только еще начинается.

А вообще , я и помидоры в простой воде замаяиваю, хотела к покупным перед посевом добавить марганцовки, но по обстоятельствам так и ничего не добавила. Мокли 2-3 дня. Колосятся, блин, а еще и 3 недель от всходов.

 

Ну хорошо, что хоть по  несколько есть ,можна будет взять  семена  а с томатами  проще.

 

 

 

Ирочка,  извини  , что  в  твоей  теме немного  поговорили.

Ссылка на сообщение

Ирин,мочалка от Ани? А мне так и не пришла.Аня и второй раз мне послала,и опять нету.Так что собирай семена в этом году.Будем на очереди!

Ссылка на сообщение
Цитата galia

Ирин,мочалка от Ани? А мне так и не пришла.Аня и второй раз мне послала,и опять нету.Так что собирай семена в этом году.Будем на очереди!

А я в магазине купила, хочу попробовать тоже посадить, но только в апреле, когда помидоры высажу. На пачке написано апрель- май посадка,

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...