Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы Учусь растить я помидоры ..


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата НатНик

 

Договорились.А у меня на одной грядке разные сорта. Не переопылятся?

 

А у меня в одной теплице запланировано 35 сортов..  :-  Семена я собираю всегда с самых первых нижних плодов.  Всегда сортность сохранялась..

 

А у меня в Балаково родной и любимый братик живет. Ты не там, случайно, обитаешь?

Ссылка на сообщение

Цитата

 

Отдельным образом,  в бочке или каркасе от старого холодильника,  три ампельных

Banana Legs

 

 

А разве Банановые ножки можно ампельным способом выращивать??? Не слышала...если да, то здорово!!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

А разве Банановые ножки можно ампельным способом выращивать??? Не слышала...если да, то здорово!!! :D

мммммм ....  так ведь  Банановые ноги у нас на форуме изначально были заявлены ампельными.  Знаю, что не только  я собираюсь их именно так выращивать.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

 

Будут две небольшие грядочки,  подальше от соседки с нехорошим глазом. 

 

Господи, мало нам болезней и вредителей :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Господи, мало нам болезней и вредителей :'(

Да, есть у нас такая вот соседка. Уже не раз я в этом убеждалась, поэтому смужем решили, что помидоры надо сажать так, чтоб ей не видно было.

Если не лень читать, я расскажу..

Вот только  в прошлом году, она все ходлиа и смотрела, как я ухаживаю за помидорами на грядках. Сначала посмеивалась,  - что это  ты все с ними возишся, все чем-то брызгаешь>? 

Позже, когда у нас уже выросли хорошие кусты с большим количеством завязей, ее помидоры на улице выглядели просто жалкими заморышами.  И вот она сказала -  вон какие у вас помидоры хорошие!  и что ты их все брызгаешь?  Черз два дня помидоры на этой грядке начала резко косить фита, причем все началось именно со стороны соседки, вот как-будто это она  нам через заборчик споры подбросила. Пол-грядки убрали мы за один день.  Остальные помидоры выжили, на этой и на соседней гряде.  А еще через неделю она снова сказала, что  у нас хорошие помидоры, уже глядя на вторую мою грядку, пока не тронутую фитой.  И снова, через пару дней эти помидоры покосила фита, и  снова началось  со стороны соседки... 

Вот как после такого не поверить  в плохой глаз  и завистливый?  Посажу в этом сезоне по той стороне участка корнеплоды..

Ссылка на сообщение

Девочки,  а мой список томатов для ОГ никто не прокомментирует?  может, какие-то сорта не подходят для ОГ,  или будут сильно поздними?

Ссылка на сообщение

Ирина,я из твоего списка только несколько лет назад сажала Демидова. А Болото, если есть Малахитовая шкатулка заменила бы. Но это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Цитата НатНик

Ирина,я из твоего списка только несколько лет назад сажала Демидова. А Болото, если есть Малахитовая шкатулка заменила бы. Но это мое мнение.

Ууууу... Демидова у меня нет... может, ты имела ввиду Столыпина?

Кроме Болота, есть малахитовая шкатулка, изумрудное яблоко и киви...

 

Цитата Dana2009

Ира..надо заборы ставить...у нас кажется допускается 1 м .50см. Мы тоже старый будем сносить и новый ставить..точно высокий поставлю..

Что такое 1, 50 см. Через него все равно все можно видеть.  Это только  чтоб детки не перелезли, да и то не поможет..

У нас рабица сейчас заборчиком.  Конечно, видно все через него. Но и через 1,5 м так же все видно будет.

Ссылка на сообщение
Цитата Nelya

Ира, а семена перцев свои были или покупные? У меня в этом году как никогда плохо всходят покупные семена перцев. Тоже грешила на замачивание, сажала сухими, итог - Белое золото из 10 - 0, Золотой телец тоже самое, Бугай 2 из 10. >:(

Семена у них пересушенные что ли....... в прошлом году покупные на ура всходили....  Все, надо свои семена собирать.

 

А у меня Белое золото и Золотой телец взошли все до одного, семена покупные.

 

И Златогривый лев и Яблочный спас тоже все взошли и тоже СибСад.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

И снова, через пару дней эти помидоры покосила фита, и  снова началось  со стороны соседки... 

Вот как после такого не поверить  в плохой глаз  и завистливый?  Посажу в этом сезоне по той стороне участка корнеплоды..

Посади там чеснок(от нечистой силы ::)) и перец Хер Питера.Пусть любуется  :D :D :D

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Посади там чеснок(от нечистой силы ::)) и перец Хер Питера.Пусть любуется  :D :D :D

Чеснок да, уже посадили. А херчики не посажу, лучше скрою их от глаз соседских,  а то ведь жалко если захиреют от недобрых ее мыслей.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Девочки,  а мой список томатов для ОГ никто не прокомментирует?  может, какие-то сорта не подходят для ОГ,  или будут сильно поздними?

Ира, на мой взгляд, Болото и Крем-брюле больше для теплицы подходят, а бОльшая часть из списка мне даже не известны

 

Цитата Sha_iri

Кроме Болота, есть малахитовая шкатулка, изумрудное яблоко и киви...

Малахитовая шкатулка лучше Болота, но и она тепличная

Ссылка на сообщение

У меня Малахитовая шкатулка росла в ОГ, но у нас действительно летом жарко, климат другой. В ОГ Малихитка  вела себя лучше, чем Болото ( было мельче и трескалось)

Ссылка на сообщение

Ирочка, я прокомментирую твой список для ОГ, можно  ;) ?

Я бы не стала черноплодные сажать в ОГ, тем более в стране дождей и фитофторы  :(

Цветные, а особенно черные, очень неустойчивы к ней. В ОГ в первую очередь поражаются.

У меня в позапрошлом году с Черномора все и началось в ОГ.

Ссылка на сообщение

Ирина! Сколько овощеведов-столько и мнений. Я от ранних низкорослых отказалась. Место только занимают. По вкусу проигрывают, а по срокам созревания: Мазарини поспел на неделю позже того же Демидова.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Ирочка, я прокомментирую твой список для ОГ, можно  ;) ?

Я бы не стала черноплодные сажать в ОГ, тем более в стране дождей и фитофторы  :(

Цветные, а особенно черные, очень неустойчивы к ней. В ОГ в первую очередь поражаются.

У меня в позапрошлом году с Черномора все и началось в ОГ.

Оля, спасибо! Заменю тогда я их обычными красными.

Цитата НатНик

Ирина! Сколько овощеведов-столько и мнений. Я от ранних низкорослых отказалась. Место только занимают. По вкусу проигрывают, а по срокам созревания: Мазарини поспел на неделю позже того же Демидова.

Демидова у меня нет, Мазарини тоже. Высокорослые побаиваюсь  пока сажать в ОГ, все же они позже созревают... Поздние тем более не для нашего ОГ. Поэтому такой выбор. Если в этом сезоне смогу правильно вырастить  до созревания низкорослые сорта, буду в следующем году пробовать  и в ОГ сажать индетов.

Ссылка на сообщение

Я тоже в этом году жалуюсь на всхожесть перцев. Купленные свежие и присланные девочками ну очень плохо всходили, даже пришлось делать обрезание некоторым ;D. Замачивала в зольном настое. Мои старые семена лучше всходили, чем свежие. Замочила еще раз и посадила не дожидаясь всходов- еще и так попробую. Какую-то технологию новую надо придумывать. :D. А лучше всего брать свои семена и обмениватся ими- двух-трех летние семена нормально всходят. Еще из своего эксперимента сделала вывод, что даже- 5 и даже 6! летние свои лучше всходят, чем покупные. И сорт у меня сохранялся, может это специально нас вводят в заблуждение на счет семян перцев, чтобы мы их больше покупали. Семена перцев легко даже в нашей средней полосе вызревают. Вот с баклажанами хуже. Но от одного своего баклажана брала семена, высеваю его уже года три, всходит тоже быстрее покупных :D. Правда сорт не знаю, назвала похож на Сиреневый туман(они действительно похожи на этот сорт) ;D

Ссылка на сообщение
Цитата
Если в этом сезоне смогу правильно вырастить  до созревания низкорослые сорта, буду в следующем году пробовать  и в ОГ сажать индетов.

А в радиусе 10-20 км. есть удачные примеры выращивания томатов в ОГ. Без обильной химии. Тем более индетов.

Ссылка на сообщение

Ира, я сажала "Столыпина" (и опять посажу немного). Урожайный, симпатичный (в Каталоге сортов был). Плотный, маслянистый какой-то. Действительно хорош в заморозке. Единственное, что не понравилось: у него одного из моих сортов была вершинка (не у всех, но все ж). Правда, у меня других сливовидных нет. Но может это было из-за колебаний влажности.

А ранние сорта не считаю не стоящими внимания. По вкусу уж точно не хуже магазинных или с того же рынка.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Девочки,  а мой список томатов для ОГ никто не прокомментирует?  может, какие-то сорта не подходят для ОГ,  или будут сильно поздними?

Ир, я что то забыла, а теплицы нет? А то правда черным и индентам лучше в ней.

Ссылка на сообщение
Цитата Marina

Ир, я что то забыла, а теплицы нет? А то правда черным и индентам лучше в ней.

Теплица есть, но благодаря форумчанкам,  туда мало сортов помещается.. . ;D

Я подкорректирую список,  заменю цветные непоздними детами.  А индеты я в ОГ и не планирую сажать,  не вызреют  у нас.  Так что в ОГ мне только ранние и нужны,  чтоб был шанс успеть получить урожай.

Колебания влажности  у нас небольшие,  у нас влажность всегда очень высокая  - без всяких почти колебаний  :D

 

 

Ссылка на сообщение

Ну вот, список детов подкорректировала с учетом ваших замечаний. И  по совету внесла в список один непоздний индет не самого высокого роста.  Не знаю пока , кого из двоих индетов посадить  а ОГ..

 

Лабрадор улучшенн.

Юрьевский 

Королева Елизавета

Розовый мед

Исполин

Слива розовая

Жар-птица

Брекодей  или Бычий лоб (индеты)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...