Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Я хочу посадить несколько саженцев винограда в теплицу. Но именно в этой теплице весной много воды. Вчера зашла в нее , а вся плитка мокрая. Что будет , когда весь снег растает? Вся почва будет очень влажная. Как к этому отнесется виноград?:dnt: Что посоветуете  ? 

Ссылка на сообщение

Всем привет. Купила в магазине саженец винограда.  Думала, что это место прививки: d-wn2dw5t7A.thumb.jpg.39b5082a54ec3b633beb182f67e7965f.jpg  Но когда я его распаковала, ниже в земле оказалось ещё одно утолщение. Подскажите бестолковой, где же все же у него прививка?  Под номером 1 или 2? 841085236_.thumb.png.53e6838c109c71d8088ccbd4d023831e.png

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

*задумчиво* А вы уверены, что саженец привитой?

сама с ними не сталкивалась, но судя по видео, место прививки до некоторой степени было бы видно.. а по вашему фото не очень разберешь.

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Немного оживить темку.

Поспел виноград Кишмиш Запорожский. Люблю его за бронебойность, жизнелюбие, дружелюбность по отношению к виноградарю, ну и конечно, за успехи в отдаче урожая. 

КЗ-2.jpg

КЗ-1.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Виноград Забава. Мне очень нравится, в моих условиях гораздо лучше Кодрянки. Так как Кодрянка постоянно то горошит, то не закладывает соцветия, как следствие жирует, не вызревает лоза, и отбивает от корня. Забава не горошит, скорее даже гроздь слишком плотная, мякоть хрустящая, сладкая, кожица при еде не мешается, косточки от 2 до 4 в ягоде, я выплевываю, в такой большой ягоде это не напрягает. Созревает на 7 дней раньше Кодрянки. ОДнозначно остается пока на моем участке. Была неукрытая в эту зиму, но , тем не менее, дала небольшой урожай (около 7 кг) на фото гроздь и правая часть куста. 

20210821_173308.jpg

20210822_182951.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день. Хотим посадить пару сортов винограда,оаыта нет. Выбор очень трудный для дилетантов. Подскажите пожалуйста для Нижегородской области на какие сорта стоит обратить внимание?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, elena0508 сказал(а):

Добрый день. Хотим посадить пару сортов винограда,оаыта нет. Выбор очень трудный для дилетантов. Подскажите пожалуйста для Нижегородской области на какие сорта стоит обратить внимание?

Добрый день! Сходу таки не скажешь, надо решить несколько вопросов, тогда станет проще. 1 - в открытом грунте выращивать или в теплице. 2. Для вина надо или столовые. 3. - укрывать будете (все крупноягодные и столовые ,как правило укрывные) 4 - кишмиш или с семечками (если принципиально), 4 - какого цвета хотите (зеленый, синий, красный), 5 - вкус гармоничный/ изабельный /мускат (кто то просто не допускает изабелльный аромат у ягоды, кто-то только мускаты считает самыми вкусными), тогда можно более конкретно советовать сорт.

В догонку - сорт Кишмиш Велес. Розовоокрашенный кишмиш с мускатным ароматом. Рудименты ощущаются, но вкус особенно не портят, мякоть сладкая, немного с хрустом. Кожица съедаемая. Недостатки- болявый, без обработок не обойтись, и необходимо хорошо укрывать на зиму. 

20210821_173246.jpg

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Выращивать планируем в ОГ, хотим посадить сорт на вино,сорт на еду сладкий,желательноьбез косточек. Укрытие не пугает,ибо укрываем розы каждый год. Насчет мускатного или изабельного привкуса ничего сказать не могу,ели толькотпокупной виноград. Главное чтобы столовый был сладкий и не совсем уж мелкий,желательно желтый или зеленый. Насчет технического вообще никаких мыслей 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, elena0508 сказал(а):

 Выращивать планируем в ОГ, хотим посадить сорт на вино,сорт на еду сладкий,желательноьбез косточек. Укрытие не пугает,ибо укрываем розы каждый год.

Могу предложить присмотреться:

1. Если зеленый столовый, то кандидаты, которые мог присоветовать: Супер-Экстра, один из самых ранних крупноплодников, должен пойти. Минус у него - горошение (бывает плохое опыление, но мелкие ягодки разве что нетоварный вид, а так они без семечек получаются и слаже чем крупные). Лучше рядышком садить какой-либо сорт (лучше кишмиш) для выравнивания опыления. Плюс- крупный, сладкий при полном вызревании легкий мускат.

Второй сорт из зеленых с семечками - Галахад, примерно в одно время с Супер-Экстрой, опыляется получше. Недостаток- на солнышке ягода может  "загорать" иметь не очень красивые коричневые пятна, но на вкусе не сказывается. Из недостатков - даже не знаю... Ну. разве обрабатывать минимум 2 раза, и укрывать, но и с Супер-Экстрой также.

Третий из зеленых присмотреться - Гарольд (из одной селекционной комбинации) по сути похожи сорта, виноградари расходятся во мнении кто лучше.

Эти сорта у меня поспевают одни из первых. поэтому думаю, что могут пойти и более севернее. 

2. Если принципиально кишмиш, то зеленых, наверное и предложить нечего. Кишмиш 342 все предлагают, но ему нужны высокие температуры для закладки цветковых почек. Поэтому у вас может гнать одну ботву. Можно из зеленых пробовать Сверхранний бессемянный, Русбол улучшенный (Эльф), но у них недостаток - при высокой температуре при опылении могут присутствовать рудименты (зачатки семян) и довольно явственные. А вот если не принципиален цвет кишмиша, то могу посоветовать Рилайнс Пинк Сидлис, Соммерсет сидлис, да они мелковаты, но последний вполне себе зимует даже просто сброшенным на землю без укрытия. (но имеет изабельный или как его красиво называют земляничный аромат, это к вопросу нравится такой аромат или нет). Если цвет кишмиша не принципиален, можно пробовать Велес (рудименты присутствуют). 

Про вина следующий пост, а то много букв, читать неудобно. А пока фото Супер-Экстры. Была неукрыта прошлый год, но тем не менее выдала урожай. 

 

20210822_144511.jpg

20210822_144455.jpg

20210822_144607.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,поняла. А потповоду Тимура,какое мнение?  Я про него и Сидлис читала хорошие отзывы. И насчет технических сортов,что лучше подрйдет для вина?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, elena0508 сказал(а):

Тимура,

Огурец-огурцом)) как по мне, вылетел один из первых из опробованных мной более чем 120 сортов. По вкусу ни в какое сравнение ни с Супер-Экстрой, Ни с Гарольдом, ни с Галахадом, да и еще с сортами 30-40 не идет. Отдать должное в устойчивости. Но мне она не принципиальна. 2 обработки - по хорошему делать все-равно надо. Если вы не противник разумного использования химии, лучше на Тасон обратить внимание, он также очень ранний, имеет одну из самых высоких дегустационных оценок среди винограда.  Но его минус - болявость. 

По поводу вина- смотря какое хотите . Тут опять разбивка - белое/красное, сухое/десертное (крепленое), если десертное, то мускат/не мускат, как вы относитесь к изабельным тонам в вине (Изабелла, Лидия) И опять таки, готовы ли вы на подвиг - укрывать технари?

 

На фото Галахад. Два года без укрытия (так делать не надо), но умудряется выдавать вкусный виноград, правда грозди не такие крупные как при укрытии. 

P.S. Пятнышки-  это при поливе перед ним огурцов отскакивает грязь-земля.

И да, советы исходя из своего  опыта, в своих условиях, у вас результаты могут быть другие. Не принимать как руководство к действию. 

 

20210822_144345.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Благодарю за ответы. Зять назаказывал аж пять сортов. Куда?! Тем более сажать придется уже почти в октябре. Приживутся ли?

Солярис

Аркадия

Дружба

Кишмиш Запорожский

Платовский

Вот такой выбор

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, elena0508 сказал(а):

Благодарю за ответы. Зять назаказывал аж пять сортов. Куда?! Тем более сажать придется уже почти в октябре. Приживутся ли?

Солярис

Аркадия

Дружба

Кишмиш Запорожский

Платовский

Вот такой выбор

Аркадия у вас не будет вызревать без ухищрений и танцев с бубном. Но сорт - наверное, не превзойденный по своим вкусовым, товарным характеристикам. Можно попробовать: - посадить с южной стороны строения (дома, сарая, гаража) - даст дополнительное тепло. Накрывать по дугам спанбондом весной после раскрытия кустов до начала июня. А потом по осени накидывать лутрасил. Как вариант - теплица.  

По поводу приживутся - приживутся,и мой совет сажать сразу же, единственное, ямы можете уже сейчас подготовить посадочные, чтобы были. Все ухищрения - высадки в ведро, погребы и прочее - трудозатратны, не дают гарантию сохранения саженца. Я обычно (а южные саженцы всегда приходят поздно) высаживаю и укрываю следующим спосбом - на высаженный саженец надеваю лист пленки (мусорный пакт использую) делаю дырочку и надеваю на саженец, расправляю по почве - примерно 50 на 50 квадрат, засыпаю сухими опилками, и сверху бОльшим квадратом пленки накрываю. Зимует идеально. Когда было всего 10 кустов винограда, так и укрывал весь. Более сохранного способа дл себя не видел. Но очень трудозатратный плюс должны быть опилки. (у меня у друга пилорама с этим добром проблем нет). Саженцы по весне стартуют гораздо лучше, чем измученные ухищрениями посадками в ведра-подполы и так далее.

Дружба отличный сорт на вино, мускат, и очень вкусный, до вина у меня еще не доходил ни разу - так съедаем, но есть проблема, как и у Аркадии лоза зреет не всегда хорошо. Вернее я бы сказал даже проблемно. Ну, Запорожский фото видели - он ранний вызревать должен, Проблема - паралич гребней довольно распространена. Может "отсушивать" уже налитые грозди. 

Солярис- пока положительные отзывы, у меня только посажен. Платовский некоторые виноградари выращивают для коньяка. По мне он невкусный (пасленовый аромат присутствует) а народ ест и нахваливает - один из самых ранних виноградов на участке.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посоветуйте какие четыре сорта выбрать из вот этого - Симоне. Инга. Загадка Шарова. Кира. Академик Авиздба. Алиса. Гурман. Жостен. Гелиос. Минский розовый. Викинг. Багровый. Румба. Сенсация. Фурор. Виктор. Сукрибе. Лепсна. Ширвиндт. Баста. Галахад. Лора. Геракл. Азалия. Юлиан. Сверхранний рубцовой. Ливия. Ювендана. Сфинкс. Велдзе. Мускат благородный. Надежда Аксайская.  Z10. Рута. Мускат красный. г.ф17 -242. Тасон. Лёлик. Галбена ноу. Русский. Гарольд. Синдикат. Белое пламя. Злато. Вот такие сорта в продаже а купить могу только четыре. Выращивать буду с укрытием в О.Г. во Владимирской области. Цель -вкус. разный. Не на вино. Все домашние сладкоежки.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, svetik сказал(а):

Посоветуйте какие четыре сорта выбрать из вот этого - Симоне. Инга. Загадка Шарова. Кира. Академик Авиздба. Алиса. Гурман. Жостен. Гелиос. Минский розовый. Викинг. Багровый. Румба. Сенсация. Фурор. Виктор. Сукрибе. Лепсна. Ширвиндт. Баста. Галахад. Лора. Геракл. Азалия. Юлиан. Сверхранний рубцовой. Ливия. Ювендана. Сфинкс. Велдзе. Мускат благородный. Надежда Аксайская.  Z10. Рута. Мускат красный. г.ф17 -242. Тасон. Лёлик. Галбена ноу. Русский. Гарольд. Синдикат. Белое пламя. Злато. Вот такие сорта в продаже а купить могу только четыре. 

 

Сложно так советовать, чувствуешь ответственность, что посоветуешь, люди посадят, а вдруг что-то пойдет не так?  Так как вот у меня разница даже с участком на даче и в городе дня в 3. Поэтому просьба воспринимать не как руководство к действию. Высскажусь о сортах, а решайте сами. Пряма таки скажем, подбор сортов в питомнике как бы сказать.. собрали все то, что не пошло в массы. С одной стороны у меня вопрос почему там в половине случаев, как по мне, генетический брак? С другой стороны, если это местный питомник и виноград растет там, возможно, что именно эти ГФ показали там себя и зарекомендовали только с лучшей стороны. 

Все сорта латвийской селекции, типа Симоне, Сукрибе, Лепсна, Велдзе - из них если и брать, то что-то одно хватит. Если грубо сравнить , то все эти сорта очень ранние, гарантировано вызреют, довольно морозостойки и устойчивы к болячкам, НО! Некрупные ягоды и гроздь, часто аромат Изабеллы присутствует, иногда и в разной степени мякоть слизистая (мешочком). Садить или нет? У таких сортов много как противников, так и сторонников. 

Синие крупноплодные Академик - отличный, но он ближе к ранне-средним или средним, будет вызревать в ваших условиях? У меня вопрос открыт. Фурор туда же. Сфинкс, Викинг по идее должны вызревать. Можно пробовать кого то одного. Но есть вопросы по урожайности (но для вас наши претензии к тоннам на гектар могут показаться странными :)) Для вас может оказаться и вполне нормальная урожайность.

Лора - отличная, но при перегрузе резко увеличивает срок созревания, и может не вызреть. Галена Ноу также ведет себя, хотя и очень вкусна. Сможете душить в себе жабу и нормировать их как надо? (лично у меня не всегда получается) Надежда Аксакайская почти аналог Аркадии, вопрос про вызревание в ОГ также открыт , см пост выше. (опять таки, у меня к вызреванию претензий много - для меня вызреть - это не стать "съедобным", что типа сладенько и ладно. Для меня вызреть - это показать во всей красе вкус, аромат, свойственный сорту, а сладенькой водички в магазине полно)

Из зеленых обратить внимание на Галахад-Гарольд (кого то одного из них, так как очень схожи) писал постом выше о них, если будете брызгать виноград -Тасон )лидер по дегустационной оценке) (см выше). Злато (если у них оно) по идее очень отличный виноград, сам себе его присматривал к покупке, но как-то не купил.  

Из розовых Юлиан и Виктор по факту одно и тоже, пробовать можно - ягода-гроздь огромные, но вкус просто виноградный. без всяких изысков. Но это тот виноград, который едят глазами. Просто видят ягоду и гроздь и хотят.. и не важно, что та же Дружба намного вкуснее, но она - мелочь пузатая. Ливия может пойти, а может и как лорой.  Гурман - какой из , просто если Гурман Ранний - то чемпион по вкусу. должен вызревать. Но там есть целая плеяда с прилагательными, тех гурманов. 

Опять же вопросы к названием сортов Мускат красный, опять что за сорт - все знают Сверханний красный мускат, тот или нет? Если СКМ - то у него и терпкость во вкусе и лоза ломкая, часто ломается при укрытии, я удалил и не сожалею ни капельки.

Белое пламя также не зашел у большинства виноградарей, но за его раннеспелость, может и имеет смысл попробовать. 

Итог, если покупка лично, то выбирал бы по силе саженцев:

1. из синих обратил бы внимание на Сфинкс /Викинг, довольно схожи

2. Из зеленых Злато/Галахад/Гарольд/Тасон (при обработке)

3. Из розовых Гурман (при условии что это Гурман ранний)/Виктор/Ливия

4. И посадил бы кого нибудь из латышей, чтобы, как говорится, мал золотник, да дорог, - хоть с одного куста гарантировано кушать в любой год ягодки Симоне, Сукрибе, Лепсна, Велдзе.

Много букав, извините, постарался просто довести свои рассуждения. Если же будете покупать через заказ - то проще заказать у других виноградарей, есть более достойные и интересные сорта и формы, которых нет в списке наличия 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Большое спасибо за подробности. Есть и другие сорта на выбор, я просто выписала самые скороспелые из описания. Если не сложно напишите ещё другие достойные сорта для центрального региона. А я посмотрю наличие их в продаже. Это будет предзаказ на весну. Весной не все сорта можно купит, а по предзаказу наверняка. А по поводу ответственности не переживайте. Я сама совета прошу и понимаю сколько может быть нюансов и по погоде, и по почве, и конечно моего малюсенького опыта. Хотя обработать болявые сорта мне не сложно. О сколько буковок написала))).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
39 минут назад, svetik сказал(а):

я просто выписала самые скороспелые из описания. Если не сложно напишите ещё другие достойные сорта для центрального региона. 

Ну, как видите, некоторые в том списке по ошибке. Они позиционируются как ультра-ранние, а по факту... иногда уходят чуть ли не в средние. 

Как по мне (сколько виноградарей столько и мнений)

очень достойный Блестящий, но с ним тоже - строго 1 побег-одна гроздь! нормировка, и побегами тоже. Но - это яркий мускат, сладкий, при нормировке получается красивая ягода и гроздь среднего или чуть выше среднего размера (400-600 граммов, и ягода около 6-7 граммов) для нас это главное. не гонитесь за огромными гроздями и ягодой сливой - чем они крупнее- тем дольше зреют. Пример,  вот Аркадия у моих друзей в Мичуринске на большой формировке и на капельном поливе-подкормках - вымахивает до 2800 гр грозди, но на вкус - сладкая водичка, а Аркадия ценится именно за легкий приятный ненавящивый мускат. У меня она - в среднем 500-800 граммов - но вкус- песня. Блестящий перегрузил, теперь восстанавливаю. Фото приложу внизу (не смотрите это после перегруза гроздь, поэтому не совсем то, какое есть всегда)

За шалфейный привкус очень нравится Аметист Новочеркасский, который также созревает в любое лето. Ягода очень красивой формы, куст задавила яблоня и малина, поэтому тоже не смотрите на гроздь, так она в пределах 400-600 грамов и цвет становится более насыщенным (это по состоянию на 20 августа).

Мускатный сорт розовый нравится Виктория (минус может трещать, который решается если землю вокруг куста перед созреванием затянуть пленкой)

Из синих нравится Томайский (тоже с мускатом) , тот же минус как и у Виктории - трещит

За простой гармоничный вкус из синих нравится Забава.

Дружба один из любимых по вкусу сорт. (мускат)

Велес. Домашние мои предпочитают два сорта Кишмиш 342 (не рекомендую - писал свои опасения по нему в предыдущих постах), Русбол Улучшенный (Эльф). Все они ранние, у меня вызревают до 5 сентября. 

Супер-Экстра. 

Ну, вообщем-то у меня все только любимые сорта остались и все ранние. И продолжаю сокращать количество, так как столько винограда нам не надо - не съедаем, а ухаживать особенно некому. 

20210822_144217.jpg

20210822_144240.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кстати, к предыдущему вопросу про сорта винограда для вина. Делаем по технологии сухого, по "красному" способу - с выдержкой на мезге. У меня идет купаж для этого из Каберне Корса, Каберне Дорса, Маркетт, Регент, Августа и вот друг из Киева лт 13 назад присылал Бако сорт они его также называют Петренко, очень схожий по внешним признакам есть и у наших российских виноградарей - Мукузани. Вот мне все больше нравится этот Бако-Петренко. Из смеси сортов получается вино, которое устраивает нас. Профи могут там плеваться, еще что-то, но мне на конкурс вина не возить, главное, чтобы мне нравилось. ВОт фото Бако-Петренко. Зимует - скинутым на землю, подхватывает конечно болячки, но не критично. Пойдет ли это в Нижегородской области или владимирской - не знаю. По состоянию на 20 августа. Убирать планирую в 20 х числах сентября.

 

20210822_190517.jpg

20210822_190552.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

23 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Аркадия у вас не будет вызревать без ухищрений и танцев с бубном. Но сорт - наверное, не превзойденный по своим вкусовым, товарным характеристикам. Можно попробовать: - посадить с южной стороны строения (дома, сарая, гаража) - даст дополнительное тепло. Накрывать по дугам спанбондом весной после раскрытия кустов до начала июня. А потом по осени накидывать лутрасил. Как вариант - теплица.  

По поводу приживутся - приживутся,и мой совет сажать сразу же, единственное, ямы можете уже сейчас подготовить посадочные, чтобы были. Все ухищрения - высадки в ведро, погребы и прочее - трудозатратны, не дают гарантию сохранения саженца. Я обычно (а южные саженцы всегда приходят поздно) высаживаю и укрываю следующим спосбом - на высаженный саженец надеваю лист пленки (мусорный пакт использую) делаю дырочку и надеваю на саженец, расправляю по почве - примерно 50 на 50 квадрат, засыпаю сухими опилками, и сверху бОльшим квадратом пленки накрываю. Зимует идеально. Когда было всего 10 кустов винограда, так и укрывал весь. Более сохранного способа дл себя не видел. Но очень трудозатратный плюс должны быть опилки. (у меня у друга пилорама с этим добром проблем нет). Саженцы по весне стартуют гораздо лучше, чем измученные ухищрениями посадками в ведра-подполы и так далее.

Дружба отличный сорт на вино, мускат, и очень вкусный, до вина у меня еще не доходил ни разу - так съедаем, но есть проблема, как и у Аркадии лоза зреет не всегда хорошо. Вернее я бы сказал даже проблемно. Ну, Запорожский фото видели - он ранний вызревать должен, Проблема - паралич гребней довольно распространена. Может "отсушивать" уже налитые грозди. 

Солярис- пока положительные отзывы, у меня только посажен. Платовский некоторые виноградари выращивают для коньяка. По мне он невкусный (пасленовый аромат присутствует) а народ ест и нахваливает - один из самых ранних виноградов на участке.

Это почему же Аркадия в Нижнем Новгороде не будет вызревать?У меня в Подмосковье прекрасно вызревает и весной под укрытиемт я не держу дольше апреля.Главное вовремя лишние побеги вырезать и вовремя чеканку проводить.

А вот укрывать пленкой и опилками нельзя ,спреют и плесенью покроются.Влага от земли в опилки впитывается ,не помогает никакое укрытие пленкой.Лучше всего сено,солома ,а по дугам лутрасил и пленка с продухами по краям.Но тут опасность нашествия мышей,очень они в сене и соломе жить любят.Отраву мне опасно класть,так как у меня много кошек и съев отравленную мышь,травятся  сами.

Еще Дорнитом толстым 3-5 хорошо укрывать,да и материал этот вечный ,не плесневеет,не рвется,не гниет.Но тяжелый зараза ,нужны помощники,чтобы его расстелить.

Изменено пользователем Любаш@
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Любаш@ сказал(а):

Это почему же Аркадия в Нижнем Новгороде не будет вызревать?У меня в Подмосковье прекрасно вызревает и весной под укрытиемт я не держу дольше апреля.Главное вовремя лишние побеги вырезать и вовремя чеканку проводить.

Подмосковье-Подмосковью рознь. Оно большое и это имеет разницу. У меня у друзей в Мытищах, в центре дачного поселка, на участке где кругом - бетонированные дорожки, и дома в три этажа. Конечно, от всего этого САТ повышается.  И там может вызреть. А вот в Липитино у меня не вызревает. А Нижний Новгород немного прохладнее, чем Москва. И раздавая советы налево-направо, что у кого-то что вызреет, я всегда перестраховываюсь. 

Кстати, в Зеленограде она вызревает у Александра, но !! До 10 июня у него под лутрасилом сидит, о чем я также написал. А так, хоть Талисманы садите, колхоз-дело добровольное.

И опять же по степени вызревания я тоже отписался... к термину "созрел" у всех разные подходы... Кто-то как только ягода размягчилась и непротивна, уже на форумах радостно пишет - у меня созрело. У меня есть возможность пробовать виноград из Подмосковья, из Мичуринска, из Ростова... поэтому о том, как должен выглядеть созревший сорт имею представление. И равняться стараюсь в этом плане на Ростов.

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Подмосковье-Подмосковью рознь. Оно большое и это имеет разницу. У меня у друзей в Мытищах, в центре дачного поселка, на участке где кругом - бетонированные дорожки, и дома в три этажа. Конечно, от всего этого САТ повышается.  И там может вызреть. А вот в Липитино у меня не вызревает. А Нижний Новгород немного прохладнее, чем Москва. И раздавая советы налево-направо, что у кого-то что вызреет, я всегда перестраховываюсь. 

Кстати, в Зеленограде она вызревает у Александра, но !! До 10 июня у него под лутрасилом сидит, о чем я также написал. А так, хоть Талисманы садите, колхоз-дело добровольное.

И опять же по степени вызревания я тоже отписался... к термину "созрел" у всех разные подходы... Кто-то как только ягода размягчилась и непротивна, уже на форумах радостно пишет - у меня созрело. У меня есть возможность пробовать виноград из Подмосковья, из Мичуринска, из Ростова... поэтому о том, как должен выглядеть созревший сорт имею представление. И равняться стараюсь в этом плане на Ростов.

Подмосковье с Ростовом нельзя сравнивать,хотя  в этом году разница мало замета.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Любаш@ сказал(а):

Подмосковье с Ростовом нельзя сравнивать,хотя  в этом году разница мало замета.

Я перфекционист, поэтому, например, тот же Талисман - да, он набирает 16 брикс у меня в Мичуринке. И да, при этом он. в принципе сладкий. И да, кто не ел его с Ростова, может и растить и говорить , что он созревает. Какой он в Ростове, в Мичуринске бывает раз лет в 5. Поэтому я не берусь утверждать, что данный сорт вызревает в Мичуринске. Поэтому и пишу про Аркадию. Коллега виноградарь даже в Рязани. для гарантированного вызревания Аркадии держит ее до июня под лутрасилом,  а Рязань южнее Москвы. Основываясь на этом, что кто ее держит , те прибегают к догону САТ, я НЕ МОГУ рекомендовать ее в более северные регионы. А тут человек конкретно просит посоветовать, что будет вызревать. Согласитесь, что Супер-Экстра созревает раньше Аркадии, на моем участке разница между ними минимум 2-3 недели. И естественно в более северные регионы я буду ратовать и советовать сорт, который вызревает с запасом. А не тот, который даже у меня созрвает "впритык", и с надеждой на жаркое лето и сухую теплую осень.  

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Можно ли для укрытия использовать кору? В частности кору лиственницы. В этом году с соломой и опилками уже не получится. 

Хочу поблагодарить за ответы и различные мнения,это очень важно для начинающих

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Меня подруга попросила узнать про два сорта винограда. Первый, Загадка Шарова. Хочет его выращивать по забору без укрытия. Второй, г.ф. 17-241. Этот укрывать толстым лутрасилом и весной под дугами. Возможно это у нас? Я советовать ей не могу, виноград не моя стихия. У меня ежевика, которая выдерживает только минус четырнадцать перезимовала эту морозную зиму с хорошим укрытием. Почему бы и 17-241 не перезимовать. Как думаете эти два сорта стоит сажать у нас на владимировщине?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, svetik сказал(а):

Первый, Загадка Шарова. Хочет его выращивать по забору без укрытия. Второй, г.ф. 17-241.  бы и 17-241 не перезимовать. Как думаете эти два сорта стоит сажать у нас на владимировщине?

Опять же )) сажать можно - выйдет толк - вопрос. Загадку шарова вот под прицелом бы не сажал. Хотите не укрывной - Соммерсет сидлис, Эйнсет сидлис, ну, Бессемянный Черный Домбковской (болючий правда) да мелкие ягоды и гроздь, но - это хотя бы кишмиш, и сладкий -ходи себе да лопай. У меня на беседке Жемчуг Розовый, подмерзает, но восстанавливается и плодоносит со спящих почек. Прелести в Загадке Шарова вот ей богу не нахожу. - Болючая, как тот Тасон, гроздь-растрепа, ягода -мелочь пузатая с 2-иногда 4 костями. Ходи и плюйся... как семечки... Так как есть этот виноград с костями удовольствие еще то - они до 20 процентов от объема ягоды занимают. Что те с лабруской во вкусе, что и этот... только первые два неболявые хоть.  Дать хороший старт 2 года (заправить хорошо яму для разгона лозы, и не грузить от слова совсем -ни 2 ни одной ни половинки грозди не оставлять), потом только обрезай (формируй) да кушай. Тем более на забор - первые два сорта любят большие формировки - на веерных они не показывают во всей красе себя.

По вашей гф -я так понял, вы юный мичуринец, вас так тянет испытать новое, неизведанное. Первые упоминания появились о данной гф в 2012 году.. как спросили что-это, не выяснили, что и откуда это, так о ней вссе и забыли. А теперь подумайте, а стоит садить то, что у всех увлеченных виноградом людей даже не вызвало интереса? Примерно определили, что очень похожа на Изюминку (а может она и есть). А отсюда проблемы - Изюминка требует очень высокой температурной напряженности для закладки цветковых почек. Даже в Мичуринске Изюминка малоурожайный сорт -не хватает тепла в период закладки соцветий. Отсюда - если хотите попробовать сорт, который будет на 3 побега одну кисть закладывать.. Дело личное каждого. Но при ограниченном пространстве мое правило - выбирай сорт, у которого предпосылки идут к тому, чтобы получать гарантированный ЕЖЕГОДНЫЙ урожай. А не проводить эксперименты. Вы не ищете легких путей, выбираете сорт изначально проблемный, о котором то достоверной информации, кроме как у продавца саженца узнать не получится. А какие сказки рассказывают продавцы, вы, наверное, сами знаете.

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...