Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

Наташа, дело в том, что вылечиваться пока не хочу. Психическую свою норму оцениваю как нормальную, но азартна, не спорю. Ну должна же быть мечта.:cheesy: Поиграюсь пока. Альфу мне не интересно совсем выращивать. Зачем я буду выращивать то, что у меня есть никто не будет? Институтам я как раз таки не верю, сколько у людей пересорта от этих институтов- мама не горюй, взять ту же Тимирязевку. Это надо из рук профессоров брать чтобы получить что-нибудь стоящее, а как правило для простых покупателей это не возможно. Фасуют и сажают там рабочие солнечных республик, а им вообще все равно что вам в руки попадет. Южные саженцы и черенки я не покупаю. Только у проверенных местных виноградарей которые выращивают его в Подмосковье и результат которых я вижу. Думаю если у них получается, почему у меня может не получиться?  Новинки не беру, только проверенные, которые потянут у нас. Так что посажаю еще.  :grin:

Клубника и чеснок у меня конечно растут. И виноград это не про рентабельность, это про любовь к нему. Тоже мое мнение.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я вообще то про Мичуринские институты . И институт имени Потапенко. Я про то, что институт вывел сорт , а не Вася Пупкин, который наплевал семечек и вывел бомбу очередную. Я  очень доверяю Красохиной.  У нее сейчас появился свой сайт. Я подписана на нее в соцсетях.  С удовольствием по подписке читаю ее статьи. И на сайте виноград.инфо хорошая база. Именно сайт, а не форум. Форум для себя я закрыла. Политика дело грязное.

Альфу сажала для компота. Так ее никто не ест. 

Изменено пользователем Наталья А
Ссылка на сообщение

Наташ, а какие сорта винограда именно от институтов? Может я не в курсе конечно.. Но то что сажает большинство, как раз таки от селекционеров которые десятки лет посвятили винограду. Тот же Калугин, Бурдак, Загорулько, Павловский...  Красохину тоже знаю, подписана на нее. И как раз у нее большинство сортов от этих же селекционеров. Так что вопрос спорный. Да и что мы спорим, каждый выбирает по себе.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да я не спорю. А просто веду беседу:girl_curtsey:. Обычно институты ведут исследование годами. А нарсел получил сигналу и в народ. Потом читаешь через несколько лет, уже не бомба, то не так, се не так.   меня из сортов, а не гибридных форм, как у нарселов, только Агат Донской, Жемчуг розовый.  В каталогах обычно помечено, откуда ноги растут

Изменено пользователем Наталья А
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нее, я за бомбами не гоняюсь. Только то, что проверено в нашем климате. А уж получится или нет это другое дело. Виноград - культура места. У кого-то растет и прекрасно плодоносит, у кого-то нет. Ну и опыт никто не отменял. У меня виноград не плодоносил вообще, пока не приехал мой папа, который весь виноград выращивает в ОГ  в Челябинске и не показал мне как надо формировать и обрезать. В этот же год я попробовала свой виноград. Ничем не хуже магазинного, а сорта с мускатом у нас и не купить.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня не пошли: кишмиш 342, жировал, для долмы его , если только держать )) Ливия, Кодрянка, Суперэкстра. Их бы в теплицу . У меня река близко, по утрам уже в августе то туман, то заморозок. Весенний разгон не могу сделать. Не бываю рано на даче. Снегирь вкусом два года не впечатлил и  я снесла. Коринку сама удалила. Дождавшись сигналки , посмотрела потом на урожай  и снесла. До сих пор не могу избавиться от хзч "Лидия". Прорастает. И главное ягоды зелёные висят. Никогда не вызревают. Рук и ног не хватает выкопать с корнем

Изменено пользователем Наталья А
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Ну так это другое дело. Не в сортах все-таки дело, а в месте. Про 342 я читала что не у всех идет, сажать сразу не стала. Хотя кажется @Мария Суворова его выращивает прекрасно, Маш, я не путаю?

Ливия и Кодрянка только в теплице у нас вызревает. Знала сразу, не посадила. Суперэкстра странно что не пошла, у папы есть, в Ог самая ранняя. Себе не посадила, вкус не мой.

У меня начали плодоносить Красотка, Рилайнс Пинк Сидлис, Мускат летний, Чарли, Заря Несветая. Все в ОГ. Вкус хороший, нам нравится, едим.

Наташа, а дача в Рузе? Это все-таки севернее, у коллеги дача тоже около Рузы, у нас с ней  разница  в таянии снега недели две. Хотя под Зеленоградом виноград выращивает Сопин, один из известных виноградарей Подмосковья.http://sorta-vinograda-podmoskovja.ru/stati/sopin Это тоже север области.

Мой Чарли. По вкусу нравится меньше всех,(простой вкус, без муската), но за урожайность оставила.

large.2088362042_.jpg.80e0932c1baebab27457bde553ef52b0.jpg

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Про Сопина знаю. У него теплица основное.

Суперэкстра получила два урожая, и она не вышла из зимы. Хотя укрывала, так же, как и все. Это кажется Павловского гибридная форма. 

Руза северо запад области.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Александр, виноград это видимо заразно не менее чем помидоры.:cheesy: Читала, смотрела и не заметила как три сорта купила.. И как и вы, смутно понимаю зачем я это сделала.. В одном мы совпали - Мускат Дубовский.

Татьяна, чтобы не быть голословным, получил посылку от Фурсы Ирины Ивановны. Сорта какие я хотел, но она заброковала - она положила их черенки в подарок! Заказывал черенки по 1 шт, она положила по 2! Да там и с ее одного можно смело 2 сделать. Вообщем, доволен как слон. Синяя - это ручка шариковая стандартная для масштабу 

20221111_184513.jpg

20221111_184536.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Себе не посадила, вкус не мой.

Татьяна, как вкус не ваш? Она - мускат :crazy: вот и пойми вас женщин. Хочу мускаты, сорт с мускатом - не мой вкус )))

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Я не почувствовала муската в Суперэкстре совсем..:shocked: Да и читала что мускат не у всех она проявляет. У Пузенко ее вкус описан как гармоничный, про мускат ни слова. На форуме тоже про нее пишут "Муската во вкусе либо нет, либо на грани ощущений". Видимо я поярче мускат люблю.

Странно, сначала забраковала, потом в подарок положила..:cheesy: Браковала то почему? Ей они не нравятся или сомневается что у нас пойдут?

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мускат в Суперэкстре был, если его не залюбливать поливом   у нас и так дождей бывает выше крыши, и, как назло, когда винограду зреть. Этот год не показатель.

Дружбу ела в Карпатах. Там тоже почти весь виноград укрывной. Горы, свой холодный по ночам микроклимат. Мне очень понравился. Мускат мускатистый, если так можно сказать:05hid:

 

Изменено пользователем Наталья А
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Про 342 я читала что не у всех идет, сажать сразу не стала. Хотя кажется @Мария Суворова его выращивает прекрасно, Маш, я не путаю?

Да,Таня,Киш-миш 342 это моя отрада)В этом году только он вызрел и было его много,а остальные сорта или не вызрели или как Надежда АЗОС вообще не завязали ничего!

А 342-м наша семья наелась,он был как всегда сладкий и без косточек!))Мне сказали сажать только его!)Две ветки пригнула я два сезона назад,вот теперь смотрела-хорошие корни они уже дали,я отрезала их от основного куста,весной планирую отсадить их на новое место.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Наталья А сказал(а):

Вот Дружба.

Мой любимый сорт. Его одного и оставила из многого количества испробованных столовых сортов в ОГ. И после его муската мне абсолютно не вкусны ни Ливия, ни Преображение.. Вкус кажется простым, сладким и все... Эти сорта у меня в теплице.

Найти бы такой яркий мускат у Киш Миша, с удовольствием поменяла бы сорта в теплице.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

сортах

Таня,а есть еще урожайные сорта БЕЗ КОСТОЧЕК?для нашего климата?я наверное буду удалять все остальные кроме 342-ГО.Семья мне сказала,чтобы косточек не было))даже крупный виноград не хотят,если он с косточками...

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Марин@М сказал(а):

яркий мускат у Киш Миша, с удовольствием поменяла бы сорта в теплице.

Велес или Кишмиш Лучистый вам в помощь)) но Лучистый в Московской области только в теплице. Он ранне-средний. В ОГ не пойдет. Сорт старый уже, считается эталонным. Велес не могу рекомендовать, по крайней мере в моих условиях трещит сильно. Хотя мускат очень заметный и грозди огромные

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Таня,а есть еще урожайные сорта БЕЗ КОСТОЧЕК?для нашего климата?я наверное буду удалять все остальные кроме 342-ГО.Семья мне сказала,чтобы косточек не было))даже крупный виноград не хотят,если он с косточками...

Если изабельный аромат не смущает, ваще беспроблемные и полуукрывные - соммерсет сидлис, венус, например. Класс ьессемянности - 1ый, как у кишмиша 342.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Я не почувствовала муската в Суперэкстре совсем..:shocked: Да и читала что мускат не у всех она проявляет. У Пузенко ее вкус описан как гармо

На виноградном форуме пришли к выводу, что хожит две разные формы супер-экстры. Правильная - с мускатом. И как сказали выше , я свой виноградник не поливаю от слова совсем, у меня вся ароматика на уровне. И Сурер-Экстра мускат почти на уровне Аркадии - легкий, ненавящивый. У Дружбы как по мне, мускат прям душащий.

 

P.S.пузенку терпеть не могу и за авторитета не считаю  :crazy:

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Кишмиш Лучистый вам в помощь))

Следующий год решающий для Ливии в теплице. Мне не нравится у нее размягчение ягод, не люблю склизские мягкие ягоды. В этом году поняла, что готова удалить, но не знаю на что менять. Теперь присмотрюсь к Лучистому) Спасибо! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Таня,а есть еще урожайные сорта БЕЗ КОСТОЧЕК?для нашего климата?я наверное буду удалять все остальные кроме 342-ГО.Семья мне сказала,чтобы косточек не было))даже крупный виноград не хотят,если он с косточками...

А еще присмотритесь к Русболу Улучшенному или Эльф. Могу пару черенкрв подкинуть. Позже 342 всего дней на 5-7. Но кисть и ягода крупнее раза в 2. Бывают проьегают рудименты из недостатков. И еще ягода непрочно крепится к грозди. Вот из недостатков и все. Мои пока не съедят 342 и его к другому винограду не идут.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Мои пока не съедят 342

342-й  я в этом году тоже убрала, не нравится вкус без муската. Когда-то давным давно, рос у меня и Русбол и Русвен. У Русвена был приличный мускат, но трещал ежегодно( Русбол - наверное не понравился, раз убрала)

За предложение благодарю, но для себя приняла решение 4 сорта вкусных в теплице, сидлисы, технари и Дружба на улице - этого достаточно))) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Марина,  а я начала искать у кого Дружба есть. Теперь знаю у кого. :cheesy:Может остались черенки после обрезки?

А Рилайнс Пинк Сидлис не ты черенки на встречу приносила? От кого-то со встречи у меня он растет. Мне его вкус тоже нравится и бескостный.

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Марин@М сказал(а):

За предложение благодарю, но для себя приняла решение 4 сорта вкусных в теплице, сидлисы, технари и Дружба на улице - этого достаточ

А я не вам предлагал :embarrassed: а Марии Суворовой :)

а Русбол и Русьол Улучшенный совершенно разные два сорта. Но да, он тоже не мускатный. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...