Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

Некоторые пленкой накрывают.

Мне больше пленкой нравится) лучше греется земля.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Лошадка сказал(а):

Мне больше пленкой нравится) лучше греется земля.

од пленкой, особенно если взять слишком толстую, и если далеко и редко появляешься на участке - можно легко "сварить" виноград, поэтому , спанбонд более предпочтителен. ОДнако, сторонников как одного так и второго поровну, и тут правых нет - кому как удобнее. Под пленкой старт не спорю - более эффективный. Но если долго сидеть под укрытием, и оно низкое, то может, он и не нужен слишком бодрый. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Лошадка сказал(а):

Бессемянный "горох" просто сушила в сушилке, обычные ягоды разрезала и убирала семена. (я сушила Кодрянку). Резаные сохнут быстро, но менее вкусные, неразрезанные сушились суток.. трое, наверное. Но зато вкуснее, настоящий кишмиш)

Везет) я весь сняла в начале сентября, и мы его давно съели..

Весеннее укрытие обычное, как например для помидор в открытом грунте.  Простые 3-хметровые дуги, по ним пленка или укрывное+пленка - укрывным внутрь. Очень помогает разгонять рост и развитие, рекомендую, и небольшие заморозки тоже нестрашны.

Ставлю в конце апреля или самом начале мая, снимаю в конце мая-начале июня. Когда снимаю, обычно побеги уже метр и более, кисти в фазе выдвижения соцветий. Как-то раз виноград зацвел на след.день после снятия укрытий. 20 мая:

20220520_141756.thumb.jpg.46abe0300b15f1948169f49f5e3983cf.jpg

Через 9 дней: 20220529_173421.thumb.jpg.9af993e7e1d453a00db1c0ea71979fda.jpg

Еще делаю стартовый полив теплой водой с карбамидом.

 

10 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

В целом если, не вдаваясь в подробности, то весной раскрыли виноград, развязали фашины , и оставляете лозы на земле. Сверху ставите дуги, накрываете спанбондом. Как будто рассаду посеяли, ну или высадили перцы например.  Некоторые пленкой накрывают. И держите под укрытием до окончания периода возвратных заморозков. Ну или холодов. Плюс минус конец мая-начало июня). Потом уже производите аккуратный подъем лоз и подвязку к шпалере. Таким образом выигрываете до 2 недель в вегетации. 

Или вариант - лозы не на земле, а подвязываются к первой нижней проволоке, а выше через проволоку накидывается укрывной материал. 

Спасибо вам, друзья. Вспоминая свой опыт, в некоторые года я ведь делала почти так. Только не по дугам, а просто набрасывала спанбонд на лозу. Но это было, когда раскрывали поздно виноград, уже с выдвинувшимися почками. Вроде как, чтобы не было ожога, как на розах бывает. Типа, притеняли. А тут вон как получается интересно. 

Спасибо. Запишу себе в файлы. Мужу покажу. Он у нас теперь уже несколько лет главнокомандующий по винограду.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Внук Мичурина сказал(а):

од пленкой, особенно если взять слишком толстую, и если далеко и редко появляешься на участке - можно легко "сварить" виноград, поэтому , спанбонд более предпочтителен.

Это да... так говорят. На практике, правда, я не сталкивалась с ожогами под пленкой.  Можно один из торцев закрыть укрывным, или даже оба. Будет вентиляция.

Укрытие не очень высокое, но виноград просто валяется на земле, зеленка тоже растет под углом, поэтому месяц под дугами нормально. Пусть даже пришлось ставить палочки-ограничители, чтобы направлять побеги. И побеги в метр уже не так легко обламываются. Я подвязываю одна, правда, трачу на три куста полдня.

Неторопливые полдня, да)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

 

Спасибо вам, друзья. Вспоминая свой опыт, в некоторые года я ведь делала почти так. Только не по дугам, а просто набрасывала спанбонд на лозу. Но это было, когда раскрывали поздно виноград, уже с выдвинувшимися почками. Вроде как, чтобы не было ожога, как на розах бывает. Типа, притеняли. А тут вон как получается интересно. 

Спасибо. Запишу себе в файлы. Мужу покажу. Он у нас теперь уже несколько лет главнокомандующий по винограду.:cheesy:

Виноград ваще интересная штука... вот сокращаю кусты-сокращаю, их число... так поди ж ты... уже заказал череночков на весну... ну так , как всегда - притулю на неудобье, там пару лет посидит-помучается.. а потом вдруг и местечко найдется.  :crazy: так уже и притуленных у меня парочка новых сортов обжилась )) какие не притуляются хорошим людям дарю - и людям приятно, и если чего приспичит, всегда можно будет череночек себе срезать. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Лошадка сказал(а):

Это да... так говорят. На практике, правда, я не сталкивалась с ожогами под пленкой.  Можно один из торцев закрыть укрывным, или даже оба. Будет вентиляция.

Укрытие не очень высокое, но виноград просто валяется на земле, зеленка тоже растет под углом, поэтому месяц под дугами нормально. Пусть даже пришлось ставить палочки-ограничители, чтобы направлять побеги. И побеги в метр уже не так легко обламываются. Я подвязываю одна, правда, трачу на три куста полдня.

Неторопливые полдня, да)

В Мичуринске обгорает легко - рост интенсивный, дорастает до края, часто уже в середине мая (у меня низкие дуги) прижимается побег к пленке. Утренняя роса/конденсат и привет. Только в путь обгорают макушки, листва.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Внук Мичурина сказал(а):

рост интенсивный, дорастает до края, часто уже в середине мая (у меня низкие дуги) прижимается побег к пленке.

У меня побеги ложатся под собственной тяжестью, но да, укрытие не низкое.

 

3 часа назад, Наталья А сказал(а):

С двух кустов.

У меня с трех) и грозди пришлось подрезать, чтобы быстрее вызрели.

3 часа назад, Наталья А сказал(а):

А ценные указания мне теперь давать некому.

Весной укрываю сама, зимой не укрываю вообще. Снег неплохо укрывает и так.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Лошадка сказал(а):

У меня побеги ложатся под собственной тяжестью, но да, укрытие не низкое.

 

У вас кусты молодые пока, плюс формировка - бесштамбовая. А когда кусту уже за десяток лет, плюс формировка - горизонтальный кордон, там сама по себе "конструкция" в высоту см 30-40 без зеленых побегов, поэтому побегам как не ложись - дуги надо ставить минимум 1,2 м в высоту, чтобы все было норм. Поэтому спанбонд в таких случаях лучший вариант. Хотя под пленкой и теплее. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Внук Мичурина сказал(а):

У вас кусты молодые пока, плюс формировка - бесштамбовая.

Да, формировка с расчетом на укрытие снегом. На лето почти не поднимаю, надеюсь, с возрастом особых проблем не будет.

В 28.09.2022 в 15:35, Внук Мичурина сказал(а):

А когда кусту уже за десяток лет, плюс формировка - горизонтальный кордон, там сама по себе "конструкция" в высоту см 30-40 без зеленых побегов

Какой высоты у вас зимние укрытия, если не секрет? Проблем зимой не доставляет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лошадка сказал(а):

Да, формировка с расчетом на укрытие снегом. На лето почти не поднимаю, надеюсь, с возрастом особых проблем не будет.

Какой высоты у вас зимние укрытия, если не секрет? Проблем зимой не доставляет?

Виноград высота укрытия в зависимости от возраста куста и по мере удаленности от головы куста колеблется, самая высокая, наверное, см 40. Но ежевика укрытие выше - до см 60, но все зимует нормально. Снег ложится в том числе и на спанбонд, и не тает, а под тяжестью снега - сильнее прижимается к земле. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Александр, подскажите пожалуйста, при обрезке винограда заметила на Красотке странные наросты. Полезла искать что это такое (явно болезнь какая-то) и точно - на бактериальный рак похоже. Куст под удаление? Боюсь за рядом растущие кусты...Еще как назло всех одним секатором чикала..:09fp:

Откуда он мог взяться? Были заражены черенки?

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 26.10.2022 в 15:15, ТатьянаШ сказал(а):

Александр, подскажите пожалуйста, при обрезке винограда заметила на Красотке странные наросты. Полезла искать что это такое (явно болезнь какая-то) и точно - на бактериальный рак похоже. Куст под удаление? Боюсь за рядом растущие кусты...Еще как назло всех одним секатором чикала..:09fp:

Откуда он мог взяться? Были заражены черенки?

Татьяна, без фото сложно сказать. Но чаще всего, виноградари, напуганные всем подряд, боятся самого страшного. Но, по моему опыту, и чаще всего встречается, что это образовательная (соединительная/меристемная) ткань растений, то есть не образовавшиеся корешки/наросты/наплывы на травмы и проч.

Которые могут появляться по нескольким причинам, вот наиболее распространенные:

1. Особенно в последние годы часто - рукава/побеги располагаются довольно низко к почве/ есть загущенность листьями/побегами при относительно продолжительном периоде высокой влажности воздуха. При этом куст как бы дает воздушные корни, которые потом при солнышке отсыхают так и не вырастя. И остаются такие вот наростики.

2. Неправильная обрезка кустов. Внутри древесины винограда соки передвигаются по так называемым условным потокам (проводящей системе) с одной стороны побега в одну сторону (спинка побега и брюшко) допустим от корня, и соответственно возвращается по другой. Если побеги отрезаются без пенька (около 1 см) да еще и с разных сторон плеча , то такой тканью виноград хочет "окутать" поврежденный участок" чтобы восстановить полноценное питание самого себя.

3. Травмы во время укрытий, зимовки, подвязки. При повреждении лозы (случается укрываем, надавили и раздается характерный "хрясь", вроде визуально все цело, но!! нарушается все также проводящая система, и в результате этого, куст хочет исправить такую ситуацию и выпускает такую кань. 

 

На самом деле рак не так часто уж и встречается. Занести можно с черенком/саженцем, можно получить от рядом растущего куста от соседа - особенно при наличии сосущих насекомых. Понаблюдайте за кустом,все равно как правило, если были травмы или вы "зарезали" куст, нормальных крупных гроздей  на части куста ниже наростов норм не будет. Просто на замену весной сформируете новые плечи/плодовые стрелки, в зависимости от того как формируете. Если наросты будут охватывать новые участки, появляться на новой лозе, которая явно не была повреждена и не загущена, то удалите куст. Если же наросты прекратят появляться, то значит это просто была соединительная ткань. А так решать конечно вам. Если сильно нервничаете, то можно и удалить. 

У меня такая ситуация была с сортом Сверхранний красный мускат, тоже боялся рака, каждый год отмирал почти весь куст. Потом выяснили с виноградарями, что у этого сорта очень хрупкая древесина, а я слишком старался по молодости пригнуть ближе к земле куст при укытии. у вот и получал так сказать признаки на лицо. Но тот сорт я больше так и не стал заводить)) Да и Красотка не такой редкий сорт, чтобы прям убиваться, и черенками и саженцами есть почти у любого виноградаря

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Александр, спасибо большое за ответ! Куст пока не удалила, весной с ним буду разбираться.  Есть фото моих обрезанных веток. Один нарост разрезала.

large.764926955_3.jpg.893fece679946410691e7cf8891443a4.jpglarge.882920430_1.jpg.31cdf1b313cb17e487c293fee152f717.jpg

Жалко не то что это Красотка, сорт этот достать не проблема. Жалко что этот куст только вступил в силу для плодоношения, я только сигналку с него попробовала и вот.. Я же новичок с виноградом, все кусты у меня молодые.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Александр, спасибо большое за ответ! Куст пока не удалила, весной с ним буду разбираться.  Есть фото моих обрезанных веток. Один нарост разрезала.

large.764926955_3.jpg.893fece679946410691e7cf8891443a4.jpglarge.882920430_1.jpg.31cdf1b313cb17e487c293fee152f717.jpg

Жалко не то что это Красотка, сорт этот достать не проблема. Жалко что этот куст только втупил в силу для плодоношения, я только сигналку с него попробовала и вот.. Я же новичок с виноградом, все кусты у меня молодые.

Ну, как по мне, (могу ошибаться), но никакой это не рак, а зарастающие раны/повреждения в том числе морозом, с последующим восстановлением. На первом фото как будто "зарезанный" куст, когда слишком большого диаметра ранка по соотношению с отрезаемой частью (размер ранки не в см меряется, а в % диаметр раны/диаметр оставляемой древисины), плюс близкий к оставляемой части срез с нарушением проводящей.  На втором фото будто-бы сверху нароста - повреждена проводящая /отсустствует точка роста и куст пытается или восстановить проводящую систему, или попытаться отрастить точку роста. 

Постарайтесь на следующий год от головы отвести побег на замещение новый, только гните по мере роста под углом 45 градусов еще в зеленом состоянии. И посмотреть, если в целом развития куста нормальное, на новом побеге не будет образовываться такая штука и не обращать внимания. Просто потом замените рукав да и все. 

 

P.S. А я что-то вот дал зарок себе с этого года не заказывать ничего из винограда .... потом вдруг так все смутно, ничего не помню.... и вот в пятницу идти получать 2 посылки с почти 30 сортами :crazy:

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

Александр, что хоть назаказывали? :cheesy: Есть проверенный продавец без пересорта?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я в этом году заказала черенков винограда нескольких сортов. Не все, но частично дали корни и прижились. Часть оставила в бутылках, а часть высадила в ОГ. Вопрос: перезимуют ли в бутылках и когда укрывать в ОГ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

Я в этом году заказала черенков винограда нескольких сортов. Не все, но частично дали корни и прижились. Часть оставила в бутылках, а часть высадила в ОГ. Вопрос: перезимуют ли в бутылках и когда укрывать в ОГ?

Юля, в Ог обязательно укрыть когда стабильный минус будет, по типу сухого тунеля. А те что в бутылках я бы прикопала в теплице и тоже сверху укрыла. Я так сохраняла невысаженные, все весной пошли в рост.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Александр, что хоть назаказывали? :cheesy: Есть проверенный продавец без пересорта?

Да, я заказываю у Евгения Полянина ник на тематических виноградных форумах Камышанин. Опробовал более 150 сортов, все брал у него, пересорт случился только один раз, и то не умышленно. ТО есть, в этот год все, кто брал этот сорт получили не то, то есть, просто элементарно бирки перепутались - человеческий фактор. Считаю такой процент ошибки - ничтожным. И уж точно он не делает это намеренно.

Также у Ирины Ивановны Фурса или Фурсы не уверен, что склоняется фамилия. Всегда высокое качество + подарки. 

Назаказывал, ща оглашу весь список. Брал новинки (и относительно новикнки) на пробу. Альянс, Аматаэ, Басанти, Бейсужек, Валери, Джина, Доминик, Мармеладка, Мускат Дубовский,  Натали, Рэмбо, Ромина, Торнадо, Чёрная  Изюминка, Чёрный кристалл, Коачелла, Лучистый, Лорд, Прима Украины.

Также для подмосковной дачи взял старые проверенные временем сорта Лияпис Дзинтарс, Циравас Аграа, Супага, и чего то еще)) вот в пятницу посылки получу будур азбирать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

14 часов назад, Юлия Анцифрова сказал(а):

Я в этом году заказала черенков винограда нескольких сортов. Не все, но частично дали корни и прижились. Часть оставила в бутылках, а часть высадила в ОГ. Вопрос: перезимуют ли в бутылках и когда укрывать в ОГ?

Все лучше высаживать и укрывать, всякие подвалы и прочая кутерьма это из-за боязни виноградаря, а не винограда. Я высаживаю полученное все в грунт, даже, если получаю перед устойчивыми морозами в чередине -конце ноября и укрываю. Нововысаженные чуть теплее.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Названия практически все незнакомые. Только Прима Украины у меня второй год растет. Очень ее хотела по отзывам, но вот потянет ли..

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Названия практически все незнакомые. Только Прима Украины у меня второй год растет. Очень ее хотела по отзывам, но вот потянет ли..

Вадим Уткин довольно известный виноградарь из Подмосковья выращивает ее у себя в ОГ (но, думаю с весенним разгоном), утверждает, что сорт - шедевр, самый вкусный среди его виноградника, и прочее и прочее. Поэтому я ее тоже заказал для Подмосковной дачи. Вы уверены в источнике? Просто сорт , а вернее гибридная форма еще относительно новая , и далеко не у каждого есть в черенках/саженцах.  Это я не умничаю,  просто , так сказать переживаю. А то иногда ждешь - надеешься, веришь, разочаровываешься, а оптом оказывается, что вовсе не то и было. 

Доминик пока тока лестные отзывы, взял как очень раннего срока созревания синий виноград с виноградным вкусом (мускаты поначалу много натыкал, а не пошли в моей семье они....) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Вадим Уткин довольно известный виноградарь из Подмосковья выращивает ее у себя в ОГ (но, думаю с весенним разгоном), утверждает, что сорт - шедевр, самый вкусный среди его виноградника, и прочее и прочее. Поэтому я ее тоже заказал для Подмосковной дачи. Вы уверены в источнике? Просто сорт , а вернее гибридная форма еще относительно новая , и далеко не у каждого есть в черенках/саженцах.  Это я не умничаю,  просто , так сказать переживаю. А то иногда ждешь - надеешься, веришь, разочаровываешься, а оптом оказывается, что вовсе не то и было. 

Доминик пока тока лестные отзывы, взял как очень раннего срока созревания синий виноград с виноградным вкусом (мускаты поначалу много натыкал, а не пошли в моей семье они....) 

У меня черенки от Пузенко и от Сергея Тимакова с сайта виноград7. У Сергея тоже весь виноград в ОГ растет (юг Подмосковья).  Думаю им можно доверять. Вадима Уткина тоже читала отзывы. 

А я так мускаты люблю..:kiss:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня черенки от Пузенко и от Сергея Тимакова с сайта виноград7. У Сергея тоже весь виноград в ОГ растет (юг Подмосковья).  Думаю им можно доверять. Вадима Уткина тоже читала отзывы. 

А я так мускаты люблю..:kiss:

А, тогда да, известные товарисчи. У Пузенко брал, но сильно обиделся, больше не общаюсь. 

Мускат Дружбу тогда рекомендую попробовать, считается эталонным мускатом. (на даче вэти выходные нашел, пусть и промерзлую гроздочку, но с таким удовольствием ягоды лопал) Хоть и универсал с некрупной гроздью и некрупной ягодой, но аромат... вино из него по отзывам известного виноградаря с Украины "вино из Дружбы я не пью, я вдыхаю" речь, конечно, о десертных , крепленых винах. Мускат в сухих пропадает моментально.

Из мускатов и совершенно непроблемных (только жесткая нормировка) у меня Блестящий, Супер-Экстра (когда без полива растет), ну, естессно Виктория (но бывает потрескивает)

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Александр, виноград это видимо заразно не менее чем помидоры.:cheesy: Читала, смотрела и не заметила как три сорта купила.. И как и вы, смутно понимаю зачем я это сделала.. В одном мы совпали - Мускат Дубовский.

Изменено пользователем ТатьянаШ
Ссылка на сообщение

Доброе утро. А я вылечилась. Пришла в психическую норму. Осталось три куста. Альфа неукрывная, на рабице висит, Агат Донской сам по себе живёт своей жизнью. По яблоне ползет. И Жемчуг розовый  на козырном месте у южной стенки сарая. У него у единственного вызревает лоза без ухищрений каждый год. Это уже второй куст. Первый я "зарезала" под руководством опытных виноградарей- южан. И южных саженцев я наелась досыта. Болячек правда надо должное не нахватала на участок. Мильдью только было в сырое лето. Но южные саженцы дают разгон на год. Черенки можно ещё срезать. На этом преимущества без посадки в теплицу заканчиваются. Все возвращается на круги своя. Теплицу жалко под виноград, там у меня огурцы и огород основной сейчас. И грядка на улице. Вернее 2 , если считать чеснок и клубнику. Это рентабельнее .

И про новинки. Начала заниматься тоже хотела, все читала, все покупала.  Сейчас думаю, хватит закапывать деньги и вестись на пиар и маркетинг продавцов.  Только сорта институтов. А то куда не плюнь, все селекционеры. Это стало рентабельнее, чем торговать наркотиками.

это так, мои мысли вслух. Я никому свое мнение не навязываю. Но высказаться имею право. 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...