Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноград: сорта, способы выращивания и просто обмен опытом


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Странно, сначала забраковала, потом в подарок положила..:cheesy: Браковала то почему? Ей они не нравятся или сомневается что у нас пойдут?

 

Забраковала- в ее условиях эти гф трещат. А положила, типа а оо скажешь не даю, и пойдешь за деньги такое гэ искать. А это типа, чтобы мальчик успокоился и играл в свои игрушки . Сказала ну мож у вас пойдет :crazy: но моя совесть чиста 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Марин@М сказал(а):

Теперь присмотрюсь к Лучистому) Спасибо! 

А вот Лучик, если у меня оба укореняться,могу Вам предложить. Пока с Ливией будете решать - как раз саженец хороший вырастете 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

А вот Лучик, если у меня оба укореняться,могу Вам предложить.

Спасибо! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера не успела сформулировать мысли  про Супер-Экстру. В каталоге у Красохиной ее не нашла. Это показатель.  Спросите у нее в соцсетях, что она думает об этой гибридной форме .  Она честно отвечает. Показательная история. Когда я была в Новочеркасске на выставке Виноград без границ, ее спросили о новой форме Павловского Прелесть. Получили все сигнальный урожай, и стали нахваливать. Она попробовала и сказала, селекционный брак. И все хана распространению. Уважаю, ее , как профессионала. Занялся мужским делом, нечего истерики устраивать. Всем остальным надо у нее поучиться.  А то форумы одного или двух продавцов- гуру  с бомбами новинками. Ну и ещё пару человек, чтобы в глаза не бросалось. И не выглядело , как форум при инетмагазине. Трата времени регистрация на таких форумах. Поболтать можно и в других местах    а читать все никто не запрещает. Был бы у Красохиной форум, я бы первая зарегистрировалась. Хорошо, что она есть в соцсетях.

Опять же мое мнение и я его не навязываю  поищу фото на Яндексе Супер- экстры

Изменено пользователем Наталья А
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 То что нет у Красохиной Супер-экстры не значит что сорт плохой. Это только показатель что у она может выбрать лучше ее. Опять таки для своего климата и участка. Кто-то выращивает Супер-экстру и вполне ей доволен. Наша Наташа выращивает @Птичка Певчая.  Как вы доверяете Красохиной, я так же доверяю Тимакову, Уткину, Вадиму Жилину (он есть кстати на нашем помидорном форуме как @Florist). Тем более они выращивают виноград в одной зоне со мной  и показывают свой результат.

И про виноградные форумы тоже не согласна. Да, возможно заводит этот форум кто-то из продавцов, но пишут свои мнения виноградари со всей страны. Точно так же как мы обсуждаем здесь какой-то сорт томата все вместе. И мнения очень разные что про виноград, что про томаты.

У кого-то очень старый сорт Виктория трещит, кто-то треска на ней и не видел ни разу. Кто-то вырубает сорт за горошение, кто-то с ножницами вокруг куста прыгает. Мы все разные и нужно нам разное. Бомбы - новинки кто-то хочет испытать, кто-то нет. Дело каждого. Лично я никакие новинки не беру для себя. Только то что получается у виноградарей моей области и чем они довольны. Хотя это может и не пойти в моих условиях. Но не посадишь - не узнаешь.

 

 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я подмосковных виноградарей читаю гостем. Сопину доверяю ,но его нигде нет давно. У него первоначальные источники надёжные. Ещё раздает черенки изначально  из хороших источников Blacking.   

Изменено пользователем Наталья А
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Во нашла. 

Без Яндекса , как без рук(( спасибо, что хоть сохранили фотографии. А не поверили, как Рамблер.

Я не говорила, что форма плохая, я всего лишь говорила, что форма неустойчивая. В отличии от сортов. Начинаю вяло хотеть Дружбу. Правда ее укрывать наверное придется. Почитаю, подумаю 

 

xRqwR6AR0ddxuaAUUO56rQvxXY3R328YRpHyIC5YvoD_vBum4QxcI097tZrqR71vx-1-EZq9b0qdgVk8z5PZCw==?uid=76705937&filename=00609-05-42-.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

6 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

То что нет у Красохиной Супер-экстры не значит что сорт плохой. Это только показатель что у она может выбрать лучше ее. Опять таки для своего климата и участка. Кто-то выращивает Супер-экстру и вполне ей доволен. Наша Наташа выращивает @Птичка Певчая.  Как вы доверяете Красохиной, я так же доверяю Тимакову, Уткину, Вадиму Жилину (он есть кстати на нашем помидорном форуме как @Florist). Тем более они выращивают виноград в одной зоне со мной  и показывают свой результат.

Всем здравствуйте! Да, выращиваю Супер-Экстру и оч. ею довольна):thumb: В МУ неустойчивости никакой не увидела и не трещит. Даже в этом тяжелейшем году, то то, то это погорошило, она показала себя умницей... Сейчас фоточку поищу... Вкус, гроздь крупная и ягода.  И первая на моем винограднике вместе с Ромбиком. 

Одна из гроздей, что маме на ДР срезала. Рука, понятно, чтобы была величина видна))

 30290335_WhatsAppImage2022-08-22at21_58_44.thumb.jpeg.4a543a97be1554239943add591cb8b4e.jpeg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Наталья А сказал(а):

Липецк все таки южнее. Но виноград красивый

Спасибо, Наташа) Ну да, мы южнее, точно) Вы вообще - герои виноградарства):06yes:Но все же укрывать и нам, и вам одинаково надо. Смысл в сроках созревания, думаю. Если ультраранние выбрать + устойчивые, то надо пробовать у вас сорта. И хорошо бы те, что поздно цветут... Ну а в теплице тем более будут расти. Вот еще фоточки из моего виноградника

Дубовский розовый

4P8A4938.jpg

4P8A4928.jpg

Кишмиш 342 (с загарчиком, держу до того, чтобы сильно сахар набрал, он у меня на изюм)

4P8A4941.jpg

Мой любимый Чарли - Антрацит

4P8A4944.jpg

И красавица Аркадия 

4P8A4934.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Мичуринские сорта у нас хорошо бы пошли. У меня Жемчуг розовый. Я уже писала, что виноград в теплицу не хочу. Она у меня для огорода. В условиях нижегородской области, его не укрывали никогда. Просто опускали на землю. Я так второй год делать буду. Альфу для компота не укрываю уже давно 

Все, что надо укрывать в топку. Нет у меня такой возможности.

Изменено пользователем Наталья А
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Наталья А сказал(а):

Вчера не успела сформулировать мысли  про Супер-Экстру. В каталоге у Красохиной ее не нашла. Это показатель.  Спросите у нее в соцсетях, что она думает об этой гибридной форме .  Она честно отвечает.

Я оч. уважаю Светлану, она молодец. И действительно всегда честно дает оценку. Но все же она не может дать 100% оценку... Вот, что я думаю: во-первых Светлана сама говорит, что у них промышленное возделывание. Иногда денег даже на ремонт шпалер не бывает и на обработку и т.д... У нас индивидуальный подход к каждому кусту. Во-вторых, у них действительно совсем другой климатический фон (юг). Мое личное наблюдение, что многие формы Павловского именно у нас раскрывают свой потенциал. Хотя меркнут перед сортами-южанами из-за величины ягоды или вкуса. НО они у нас идут, когда те загибаются в первый же год) А нам ведь важен плод, чтобы он был, а не такой какой мог бы быть) :cheesy: Виноград - культура места. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, Наталья А сказал(а):

Все, что надо укрывать в топку. Нет у меня такой возможности.

Ну один-то куст крупного сладкого вкусного ведь можно и укрыть) Совсем не трудно, но результат стоит того... А Дружбу однозначно надо будет укрывать. Иначе просто мучить виноград, и самим без плода быть... Виноград любит уход, но и благодарит потом щедро :thumb:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 12.11.2022 в 09:07, ТатьянаШ сказал(а):

Клубника и чеснок у меня конечно растут. И виноград это не про рентабельность, это про любовь к нему. Тоже мое мнение.

Наш человек! :08thanks:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 12.11.2022 в 13:59, Внук Мичурина сказал(а):

Татьяна, как вкус не ваш? Она - мускат :crazy: вот и пойми вас женщин. Хочу мускаты, сорт с мускатом - не мой вкус )))

Саша, у нее ведь тонкий мускат, не рьяный. И солнышко любит. Заметила, что под солнышком вкус набирает. Мне оч. нравится.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ну один-то куст крупного сладкого вкусного ведь можно и укрыть) Совсем не трудно, но результат стоит того.

:thumb:

Я не езжу осенью на дачу, детям это неинтересно. Поэтому укрывать один куст или 10, уже значения не имеет

Изменено пользователем Наталья А
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 12.11.2022 в 17:01, Мария Суворова сказал(а):

Таня,а есть еще урожайные сорта БЕЗ КОСТОЧЕК?для нашего климата?я наверное буду удалять все остальные кроме 342-ГО.Семья мне сказала,чтобы косточек не было))даже крупный виноград не хотят,если он с косточками...

Машуль, я Соломию посадила. Сестра Велеса (или скорее дочь), но не так трещит))) Должна плодить в следующем году, если Бог благословит))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Наталья А сказал(а):

Я не езжу осенью на дачу, детям это неинтересно. Поэтому укрывать один куст или 10, уже значения не имеет

Наташ, тогда про виноград лучше не думать - не будет плода, кроме Альфы... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Наташ, тогда про виноград лучше не думать - не будет плода, кроме Альфы... 

Жемчуг плодит. Может ещё какой сорт куплю.вместо Агата

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Наталья А сказал(а):

Жемчуг плодит. Может ещё какой сорт куплю.вместо Агата

Наташ, ну а если пораньше обработать и укрыть?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Наташ, ну а если пораньше обработать и укрыть?я я

Я уезжаю с внуками к 1 сентября. Рано

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

То что нет у Красохиной Супер-экстры не значит что сорт плохой

Совершенно верно! Мне по барабану что там соседи растят или не растят. Но у меня Супе-Эксоры два куста. И при условии, что на ее срок нет ни одного созревшего крупноягодного сорта это факт! В ее пору только 342 да Платовский. Посоедний я есть не научился. 342 мельче намного. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Виктория трещит, кто-то треска на ней и не видел ни разу. Кто-то вырубает сорт за горошени

У сеня не трещит, одна из любимок, кстати прям мууускатище ))если кто по мускатам

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Вадиму Жилину (он есть кстати на нашем помидорном фо

Кстати , пришла посылка и с его черенками. Спасиьо ему большое! Все кто бомбы кто чего, а у Вадима я для подмоскрвных угодий заказал Прибалтышей . И мой давно возжеланный - Циравас аграа.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Наталья А сказал(а):

форма неустойчивая. В отличии от сортов. Начинаю вяло хоте

И чем же она неустойчивая? К болезням на уровне К-У сортов института, к порозу агалогично. При размножении сохраняет свои качества и устойчиво передает их потомству. Со аременем плоды одинакрвые из зеленых синими не стали. 

Она стабиоьна даже со своим нелостаиком - горошением. Стаьильно горошит )))). Но мне ягоды не на базар. А горох - бессемяный. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...