Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество: дубль три


herbina

Рекомендуемые сообщения

Огурцы взошли плохо, 6 из 16, в лидерах Ксюша.

Тыква взошла, в том числе Виолина с форумской встречи со сроком до 2013 года  :mail2:

Цинния семена самосбор не взошли и астры не взошли из пакетиков.

Томаты начали гибнуть, засохло 3 шт ( барбарис, сливка и Хайпил - уже второй), справедливости ради они и были задохликами, в росте в 3 раза меньше других сортов от тех же сроков.

И немного посох тайна зеленой личинки.

Посадила сухими в землю патиссоны белые 13 на рассаду и фасоль (замоченными) Валя, Московская зеленостручная, Лаура и сакса.

Вывезла на дачу первую партию томатов, оборачивала газетами, понравилось, но листья у томатов немного привядшие.

 

 

Ссылка на сообщение

Вести с полей ( фото будет в понедельник -слабый инет).

Гортензия вроде жива.

Хвойные желтые :(.

Анемоны и крокусы не взошли, нарциссы - торчат зачатки стрел и все, но сама виновата - весной не сажают :(.

Бархатцы единичные живы, посмотрим переживут ли эти выхи.

Чеснок взошёл весь , следов всходов моркови нет.

Посадки в ОГ ( редис-салат-лук- морковь- Петрушка) в воде :(.

В теплице колосится зелень, Тыквы и цветы не взошли.

Съела первую редиску и пощипала крес-салат.

Посадили жимолость - Сильгинка, дочь великана, восторг, тундра. Посадки страшненькие, она в темноте расти начала :(.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Поставила эксперимент на редисе - прореженные редисины воткнула в свободные места  8), они правда сразу бошки повесили.

Посеяла в теплице в ящики для луковичных:

гипсофилу, турецкую гвоздику

лаватеру белую и розовую

молочай окаймленный

геогины однолетние и многолетник, название которого утрачено :).

И высадила пару Мегатонов и остатки рассады айсберга из пеленок.

 

Базилик один сорт полностью пропал (черная ножка), остальные стоят, но особо не подросли.

Эксперимент с редисом почти удался. Редисины прижились больше половины, посмотрим на урожай. И первая редиска и удлиненных цилиндриков, видимо им в моем суглинке легче расти.

Всходят георгины и еще какое-то растение, по записям вроде гипсофила, в лицо не знаю. И тыква  :hid:, как интересно сеятель будет ее пересаживать из теплицы  :P.

По улиткам эксперимент окончен:

Посеянная прямо в грунт капуста бодра и весела. Пересаженная рано из улитки - отстает, но ненамного. А вот просидевший в улитке мегатон - только семядоли.

Салат в улитках вообще практически не взошел, в грунте из тех же пачек - лес.

Базилик особо не вырос, в следующем году попробую сразу в грунт его.

 

Взошел редис и немножко салата в ОГ.

Посадили замоченными семенами горох Глориоза, Амброзия, Орегон, Медовый жемчуг и просто сахарный фасовки Каждый день.

И тыквы с кабачками.

И фактически в грязь высадили томаты:

Сердца

Абаканский розовый 12 Марта

Бычье сердце 09 Марта

 

Крупноплоды

Вова П 12 Марта

Минусинский яблочный 12 Марта

Мясистый красавец 12 Марта

Японский краб 12 Марта

 

Баночные:

Верлиока 12 Марта

Хайпил 12 Марта

Яблонька России 12 Марта

 

Зеленоплодные:

Зелёная тайна личинки 12 Марта

Черный ананас  (от Нинули)  27 Февраля

 

Желтоплодные

Казахстанский Желтый 12 Марта

Желтая карамель 12 Марта

 

Оранжевые

Оранжевая клубника  (от Нинули) 27 Февраля

Оранжевый из России  (от Нинули) 09 Марта

 

Черноплодные

Черный принц 27 Февраля

 

Де Барао розовый 27 Февраля

Де Барао царский от Ольги П

 

У Черного принца, Казахстанского желтого формируются кисти, у Де Барао царского - целых три уже.

 

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Огурцы взошли плохо, 6 из 16, в лидерах Ксюша.

Цинния семена самосбор не взошли и астры не взошли из пакетиков.

Томаты начали гибнуть, засохло 3 шт ( барбарис, сливка и Хайпил - уже второй), справедливости ради они и были задохликами, в росте в 3 раза меньше других сортов от тех же сроков.

И немного посох тайна зеленой личинки.

Посадила сухими в землю патиссоны белые 13 на рассаду и фасоль (замоченными) Валя, Московская зеленостручная, Лаура и сакса.

Пересеяла огурцы - Феникс f1, в торфотаблетки 6 и в стаканы с простерилизованной землей -5 во вторник 26 апреля, 4 в таблетках уже взошли.

Цинния взошли 3 штучки, пересеяла 26.

Томатопадеж прекратился (тфутфутфу), но я вывезла мнго, возможно это сыграло роль.

Патиссон взошел адын штук.

Фасоль тоже адын, остальные семена сгнили. Почитала тему - пишут что замачивать не более 2 часов, я дольше, может в этом дело.

Посеяла иссоп и эстрагон 26, сегодня что-то зеленое проклюнулось, наверно сорняк, рано слишком.

Ссылка на сообщение

Были в саду, посадила мяту и тимьян Галинины, лофант Нинулин.

Обработали землянику.

Высадила рассаду лука - Альбион, эксибишен, Брунсвик.

Растеньица гораздо крепче штутгартена. Замульчировала горчицей из парника (та уже цвести собиралась).

Штутгартен отдельными былинками жив кстати.

Замочила в марганцовке севок, но не посадила - земля еще не готова, посадим 2-го.

Подкормили хвойники и гортензию фертикой для хвойных, минеральной добавкой от Буйских удобрений (в основном кальций там)- косточковые.

Редис который цилиндрами Сладкоежка - уже готов, ели свой салатик  :mail2:, Кармен мельче, но тоже готов. А вот Заря нарастил огромную ботву и корнеплода нет.

Капусту рассаду надо срочно высаживать, листья огромные.

Цветы почти все взошли, и густо.

Томаты стоят, но листву побило солнцем, и выпал бычье сердце и яблонька России.

 

Ссылка на сообщение

Леночка, надеюсь ты севок после замачивания  и перенесения срока посадки положила во влажную тряпку? А то он опять засохнет и это плохо скажется на его росте!. Замоченный надо высаживать сразу, ну или во влажном держать, но не долго- большие корни тоже не есть хорошо! А тархуна я тебе могу откопать, у меня он огромным кустом растет. Сказала бы пораньше- я бы его уже тебе и передала, ведь приезжала в город на пару ночей. А теперь поедем уже и не знаю когда :D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Леночка, надеюсь ты севок после замачивания  и перенесения срока посадки положила во влажную тряпку? А то он опять засохнет и это плохо скажется на его росте!. Замоченный надо высаживать сразу, ну или во влажном держать, но не долго- большие корни тоже не есть хорошо! А тархуна я тебе могу откопать, у меня он огромным кустом растет. Сказала бы пораньше- я бы его уже тебе и передала, ведь приезжала в город на пару ночей. А теперь поедем уже и не знаю когда :D

Лук во влажном лежит ждет :).

Тархун и иссоп посеяны, уже что то взошло, но подозрительно быстро  :hid:.

 

Раскопала невзошедие огурчики, а там какие-то меленькие белые тварюшки.и семядоли есть, корня нет.

Говорила же что грунт стерилизовать надо  >:( >:( >:(

 

Я знала, что Вы в город приезжаете, но я разболелась и не понимала где и когда хоть с кем смогу пересечься.

 

Ссылка на сообщение

Цветёт абрикос (2 цветка  :hid:), слива вкусная "южная", причём так интересно - когда вчера приехали - были только набухшие бутоны, и в течении дня потихоньку распространялось по веткам белое пламя, Йошта неожиданно желтыми цветочками  ::), черешня начинает.

Смородина и крыжовник, само собой.

И набила пару бутонов посаженная прошлой осенью крохотная жимолость    :mail2:.

Досадили томаты в теплицу.

Есть потери:

окончательно погиб Хайпил - итого оба куста погибло.

Погибло Бычье сердце и яблонька россии - по типу черной ножки

погиб единственный ВП - он еще в рассаде после перевозки погрустневший был, в теплице обгорел больше всех, и в итоге его комом земли сломали.

И вот что заметила - да, обернув газетой перевозить удобнее - листья не путаются, меньше риск сломать...Но получилось так, что в этой газете томаты простояли около 12 часов. И у многих листья сильно грустные были, как будто влага из них была высосана газетами. Или в краске типографской что нехорошее?

Черный Крым и Барбарис один погиб в рассаде (я так и не поняла что это было, но прекратилось сразу как вывезла часть в теплицу, тесно видимо было и не проветривались. Но при этом старички от февраля не пострадал ни один), а второй и высаживать не стала - стоят задохлики.

При этом Ильди так поздно взошедший догнал практически собратьев, да и Воловье сердце, посеянное 22 марта, тоже почти догнало. И верлиока и карамель желтые, ф1 которые, сначала тормозили, а потом разогнались. Перец Аполлон тоже раскочегарился :). И даже казахстанский желтый, который изначально был с больными семядолями и которого я постеснялась отдать на форумской встрече, бо страшен был - вполне выправился, собрата не догнал, но на фоне других сортов - вполне достоен.

В сухом остатке - 6 сортов я в этом году уже не попробую.

 

 

Ссылка на сообщение

Итого в теплицу влезло 49 шт  :hid:

Во вторую высадила один огурчик из торфотаблетки с 2 настоящими листьями (ксюша) и 6 семечек Маринды ф1

Высадила лук севок (с бородой корней) семейный от Нинули (продолговатый желтый и круглый красный, продолговатый резала на 2 части), Стурон и Центурион, а в конце грядки - кресс-салат, редис французский завтрак и моховский, салат лолло россо, изумрудный и рубиновое кружево.

Кстати, в теплице чудо 4 сезонов не взошло.

И 30 числа пересадила рассаду из дома - салат айсберг и кучерявец одесский к томатам, под мульчу.

Высадила под спанбонд капусту - июньскую ряда,, иосковскую позднюю, мегатон, пекинку (и возможно цветную), сажала 2 ряда июньской, позднюю и пекинку, с мыслью что раннюю уберем и поздней больше места будет.

Пересеяла петрунку, укроп и 3 рядка моркови в гранулах канада ф1.

Редис исалат в ОГ похоже вымокли.

Появились ростки гороха посевного, сортовой пока молчит.

Лофант погиб, он еще дома грустен стал  :'(

Псадали абрикос черный бархат и шелковицу черная баронесса

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Высадили в теплицу 18 перцев (причем была уверена, что упаковываю 21) и огурцы в теплицу.

Посеяла свеклу замоченными семенами Цилиндру, замульчировала травой.

Еще в клумбу высадили пионы, каллу и неизвестные цветочки многолетние (мама принесла). И вдоль бани георгины.

Лук семейный резаный активно растет.

Пересадила базилик в теплицу к томатам и в ОГ, вместо одной выпавшей капусты высадила из теплицы.

 

Ссылка на сообщение

Пересаженный в теплицу к томатам базилик вырос чуть не вдвое.

Салат тоже колосится.

Цветут Де Барао розовый, царский, штамбовый, Черный принц, Казахстанский желтый и Мясистый красавец.

Пасынков  :hey:

Огурцы половина выпали, то ли подморозились, толи муравьи постарались...

Дыня осталась одна :(.

Но золотом юбилее завязался первый перчик.

Редис Заря ушел в цвет, минуя стадию собственно редиски. Кресс-салат тоже собрался цвести, Выдрала и убрала в холодильник.

Обычные салаты пока держатся.

Рассада цветов радостно растет, я дважды переставляла ее (удобно оказалось в корзинах для луковичных) и окончательно запуталась кто где.

Взошел горох (и посевной, и культурный). Взошли последние посевы в ОГ редиса-салата, а из первых, которые вымокли, я съела редисину Моховского, беленькую.

Эксибишн под мульчей растет, пока решила не снимать. И замульчировала грядку, на которой теоретически должна быть морковь. Тоненьким слоем, чтоб только коркой не ссыхалось.

Пионы, калла и лилии принялись. Мята тоже хорошо позеленела, стоит столбиком.

Цветут тюльпаны - розовые махровые, красный отцвел.

Зацвели нарциссы, мелкие  ;D, то ли такие должны быть, толи из-за поздней посадки.

И наконец проросли анемоны (первую я нечаянно выполола вместо сорняка, уж больно на сныть похожа  ;D). О крокусах видимо надо забыть :(.

Зацвела земляника, причем не старые кусты, а молодые, посаженные усами в августе. А сегодня мороз обещают :(.

И начали прорастать огурцы, от 11 мая посаженные дома в стаканчики - только сорта не подписаны, Братец-Иванушка, Родничок, Примадонна и еще кто-то.

А иссоп и эстрагон почти все погибли от черной ножки :(.

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата herbina

...

А иссоп и эстрагон почти все погибли от черной ножки :(.

Лена, про иссоп ничего не скажу- у меня его нет, а вот эстрагон- растет большой куст, я выбросила больше половины его, очень уж он затеняет бругие растения, а то что сейчас растет, тем могу поделиться. Он такой беспроблемный, как полынь почти, даже небольшую деленочку посадишь, потом будешь избавляться ;D. Правда может ты какой особенный посадила? Вообщем сообщай, если надо, то при первой поездке в город откопаю его тебе. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Лена, про иссоп ничего не скажу- у меня его нет, а вот эстрагон- растет большой куст, я выбросила больше половины его, очень уж он затеняет бругие растения, а то что сейчас растет, тем могу поделиться. Он такой беспроблемный, как полынь почти, даже небольшую деленочку посадишь, потом будешь избавляться ;D. Правда может ты какой особенный посадила? Вообщем сообщай, если надо, то при первой поездке в город откопаю его тебе. :thx:

Да нет, обычный.

Я на этой недели остатки всходов в сад вывезу, пусть как хотят.

Если не приживуться, буду стучаться  :-[, у меня еще батун не взошел ни единый  :hid:

Ссылка на сообщение

Вести с полей:

КЖ завязал 2 помидорки и растроил куст. Вот не пасынка, а сам ствол стал жирно-плоский с 3 жилами, а затем выдал 3 ствола и кисть с махровым цветком до кучи.  Что делать ни наю  :dnt:. Оставила до субботы, растень генетически мощная, даже задохлый заморыш второй вырос в полноценный куст уже и кисть выкинул.

ДБ царский цветет 3 кистями - не единой помидорки.

В принципе с хотя бы с зачатками кистей все, многие цветут. Еще несколько кустов раздвоили стебель.

Ультрафиолет только с зачатками кисти, зато пасынков выгнал за 4 дня - ежиком стоял.

Посеянное 22 марта сухими семенами Воловье сердце от Томатыча - сравнялось с соплменниками от 12 и выкинуло кисть.

Оранжевая клубника, сломанная при перевозке - выдала 2 огромных пасынка, оба уже с кистями. А вот верхушку укоренить не удалось. Кстати была самой хилой в рассаде.

Да, 27 февраля сажала сорта - Оранжевую клубнику (долго не всходила), Черный принц, Де Барао и Черный ананас. Черный принц и ДБ цветут, ОК дала отчетливые кисти, а вот Черный ананас выдал жирнючие кусты еще в рассаде, гонит пасынки, но кисти в отдаленном проекте.

 

Ссылка на сообщение

Перец золотой юбилей вяжет перчинки, а вот Турецкий стоит хиленький, и только зачатки бутонов, хотя высоченный. Походу ему у меня солнышка не хватило :(.

Высадила вторую партию перчиков, остались только присланные томатычем аманда и слоново ухо, но и они мелкие, и место пока рассадой цветов занято.

Досадила огурчики, но пчелоопыляемые в теплицу, выпад очень большой :(.

Ткнула между перцами иссоп и эстрагон, пока совсем не сгибли, только бы не забыть и не выполоть  :-X

Базилик в ОГ какой-то грустный, зато в теплице преть как на дрожжах. И салаты жирнючие.

 

Капуста пекинская вырастила розетки и вместо кочанов собралась цвести, пришлось одну в еду выдрать. И несколько рассадин завяли - корень как будто съеден. И пара салатов в теплице так же. Что это? Муравьи? Ходов никаких не вижу. И у редисины бок съеден  :o.

По закону подлости вся выпавшая - поздняя капуста. Июньской море будет (она уже и кочаны вязать начала), а в зиму - шиш.

Весь редис в теплице съели, несколько хилых салатов освобождая место пересадила - они походу не заметили  :-X

Высадила гладиолусы.

Вечер кончился  :hid:

А, нет, прошу пардона, в ОГ под спанбонд пошли момент, москвич и челнок +1 куст Ильди+ 10 рассадин - "мужики на работе дали" (с). Я в процесс не вмешивалась  :hid:

И высадила единственную выжившую рассадину фасоли в томаты в ОГ и 2 патиссона рядышком.

Ссылка на сообщение

Высадила рассаду цветов:

однолетние георгины

лаватера

турецкая гвоздика

лихнис

молочай

циннии

бархатцы

гипсофилу

обработала жидким моющим средством от тли колоновидную яблоню, калину, смородину

 

Малина показала бутончики, земляника крупноплодная вся в цвету.

 

Опрыскала томаты борной кислотой и под кусты томатов, перцев и огурцов положила по таблетке глиокладина.

Ссылка на сообщение

Трудяжка))) а я в эти выходные на дачу не попала,только в следующие буду.Может на неделе получится съездить.Дочь с зятем в теплице оставили спанбонд на томатах.Надо бы снять.

Ссылка на сообщение

Цитата elena0508

Трудяжка))) а я в эти выходные на дачу не попала,только в следующие буду.Может на неделе получится съездить.Дочь с зятем в теплице оставили спанбонд на томатах.Надо бы снять.

А зачем спанбонд в теплице?

У меня прошлые выхи нормально пережила. А днем там жааарко.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А зачем спанбонд в теплице?

 

Лена, я спанбондом в ТП накрываю томатики после посадки от солнца, чтобы привыкали, а потом через дней 10 убираю его.

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Лена, я спанбондом в ТП накрываю томатики после посадки от солнца, чтобы привыкали, а потом через дней 10 убираю его.

У меня нормально пережили и томаты и перцы без укрытия пересадку. Пожухли листья только на первой партии томатов, но там была патовая ситуация - привезли рассаду, а в теплице вода стоит (в прошлом году не было), еще одного переезда рассада точно не пережила бы. Пришлось в холод и воду сажать, выпало 3 куста.

А если  накрыть спанбондом - боюсь сварятся.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

У меня нормально пережили и томаты и перцы без укрытия пересадку. Пожухли листья только на первой партии томатов, но там была патовая ситуация - привезли рассаду, а в теплице вода стоит (в прошлом году не было), еще одного переезда рассада точно не пережила бы. Пришлось в холод и воду сажать, выпало 3 куста.

А если  накрыть спанбондом - боюсь сварятся.

Лена, у меня в прошлом году без спанбонда сварились, листья пожелтели, у меня ТП поликарбонатная и солнце со всех сторон, я прошлым летом даже снаружи на ТП крепила спанбонд.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А зачем спанбонд в теплице?

У меня прошлые выхи нормально пережила. А днем там жааарко.

Ленусь,от жары и закрывала.Мы когда были в последний раз солнце дурью шпарило,в ТП градусов 40 было.Прикрыла чтобы не сгорели.
Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Лена, у меня в прошлом году без спанбонда сварились, листья пожелтели, у меня ТП поликарбонатная и солнце со всех сторон, я прошлым летом даже снаружи на ТП крепила спанбонд.

Понятно.

У меня тоже на солнышке, но тьфу-тьфу. У Нинули в ПК под спанбондом в апреле сварились.

У меня Абаканский розовый ни жив ни мертв стоит, при этом активно цветет. Хрущ что ли подъедает? Пока копали - прилично попалось.

И салатов пару и капустин кто-то подъел :(.

Капусту как назло позднюю, которая на счет. Нет бы  июньскую, которой море, еще в теплице десяток мается - ну не нать мне столько.

Ссылка на сообщение

Утащила у Михаила

Для увеличения количества завязи на томате, во время цветения 1 раз полить раствором : на 10 литров воды 40 капель йода . Расход 1 литр на кв.метр(я лил по стакану 200гр на куст). Работает прекрасно. Опадение завязи уменьшилось в разы.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...