Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество: дубль три


herbina

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Лен, привет! У меня для тебя лежат еще Ильди- от Людмилы-Овечки, она даже просила посеять их для тебя. А мне лень, надеялась на встречу в эти выходные, чтобы тебе отдать... А ее переносим на следующую субботу. Вот я и думаю- сеять их тебе? ;)

Добрый вечер!!!

Нинулечка, спасибо огромное, мне так неудобно, что я только заикнулась что не взошло, а тут  :-[ :-[ :thx:

 

Но наверное уже поздновато сеять, оставим хотелку на следующий год  :niam:.

 

У меня кстати вопрос - турецкие перчики тормозят явно, по сравнению с другими, так и должно быть? У меня посеянные двумя неделями позже Винни-пухи их догоняют  :o. И некоторые перчики какие=то суховатые, даже не знаю как описать, и семядоли сбрасывают. Думала что корням холодно (хотя на подоконник положила полистироловую плиту на ячейки от яиц, вроде основание не холодное). Но рядом прям слонята растут, 6 настоящий лист уже. А эти не живы не мертвы, не пойму что с ними.

И про оранжики по листьям вопрос.

Ссылка на сообщение

Ну хорошо оставим до следующего года тот Ильди :D, а то он действительно затяжной. На счет турецкого- у меня нормальные вроде, даже не смотря на то , что подсеивать пришлось, но от других почти не отличаются, правда у меня у всех почти пока по 4 листа, и только у единиц уже по 6. Семядоли если сбрасывают, то проблемы с корнями- не справляются перчики с листовой нагрузкой, и начинают сбрасывать с низу. Но это не так страшно- корешки если с землей нормально все, должны нарастать. Про оранжики не поняла :dnt:

ЗЫ: поняла, когда выше почитала ;D. Листья у тебя крутят- может покормила сильно? У них ведь листья такие сильно рассеченные, я говорю полупрозрачные. Но если зеленые , то думаю тоже все исправится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну хорошо оставим до следующего года тот Ильди :D, а то он действительно затяжной. На счет турецкого- у меня нормальные вроде, даже не смотря на то , что подсеивать пришлось, но от других почти не отличаются, правда у меня у всех почти пока по 4 листа, и только у единиц уже по 6. Семядоли если сбрасывают, то проблемы с корнями- не справляются перчики с листовой нагрузкой, и начинают сбрасывать с низу. Но это не так страшно- корешки если с землей нормально все, должны нарастать. Про оранжики не поняла :dnt:

ЗЫ: поняла, когда выше почитала ;D. Листья у тебя крутят- может покормила сильно? У них ведь листья такие сильно рассеченные, я говорю полупрозрачные. Но если зеленые , то думаю тоже все исправится.

Спасибо!

Юмор в том, что семядольки сбросили самые задохлики, у которых и листьев то немного.

Ладно, посмотрим.

Распикировала основную массу томатов.

Начал всходить Момент 7 из 16, Челнок 5 шт и Москвич 9.

допустила выбраковку Яблоньки России с картофельным листом, и только потом прочитала, что он и есть правильный, а распикировала я получается какой-то пересорт :(

Посеяла базилик Фиолетовый Осмик и Арарат, гвоздичный, карамельный, лимонный и изумрудный.

Посеяла в землю салаты кочанные Айсберг, чудо 4 сезонов и кучерявец одесский.

Их же завернула в улитки +капуста цветная Сноуболл, пекинская осенний нефрит, кочанная Московская поздняя, июньская и Мегатон (4 семечки, остальных по 10).

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Лена, попробуй опрыскать, перчики по листочкам - на 0,5 л воды 1 кап. НВ-101, я опрыскивала, мне понравилось.

Галина, спасибо, но я пока стимулировать не хочу, просто самых заморышей высаживать не буду, кустов достаточно.

 

Взошло Воловье сердце, присланное Томатычем - пока один штук.

 

Вчера еще лук постригла. И Альбион начал всходить.

 

И сеянцы земляники Барон Солемахер и Руяна, которые мартом сеяли = смотрятся гораздо лучше и кремче февральских, которые массово выпадают.

Ссылка на сообщение

Появились всходы базилика - Аромат лимона, гвоздичного и арарата.

И в улитках появились корешки у Июньской, пекинки и цветной.

Ссылка на сообщение

Ну что, на сегодня взошли ВСЕ томаты.

Самое большое значение на всхожесть, в моем случае (посев сухими в землю) оказала кажется аэрация почвы.

Деты, посеянные в слишком влажную - не всходили, пока из не вынули из пакета и не подсушили почву, сейчас взошли все.

А Ильди взошел после того, как я основательно пошебуршила в земле зубочисткой.

Посмотрела фото перцев от 12 марта, сравнила с теми, что посеяны позже - все таки Ларго де реус, золотой юбилей и Красный слон - имеют больший потенциал роста в рассаде.

А самый низкий - как ни странно гибриды, что перцев, что томатов. У томатов самая "задохлистая" Верлиока, чуть ее обгоняет Хайпил. У перцев - Аполлон.

 

Еще взошли капусты (кроме Мегатона - и опять гибрид) и все базилики.

Салаты молчат.

 

Ссылка на сообщение

По одной штучке взошли все салаты и Мегатон.

В улитки насыпала земли и выставила на лоджию, к луку.

И особо вытянувшиеся томаты от 27 февраля вытряхнула из стаканов, обтрясла землю и посадила вновь, заглубив по семядоли. Посмотрю что будет.

Ссылка на сообщение

Пересадила томатики с форумской встречи: Японский трюфель оранжевый и красный, Золотое сердце и Груша черная(Бедуин)  от Полины (Борчаночки)

и Острые перчики от Нинули:

Тролль

Корона

 

Посеяла астры и бархатцы.

 

Огурец зацвел.

Ссылка на сообщение

Бархатцы взошли лесом.

Томаты деты стали вянуть, но подозрение что их просто малось прихватило от открытой балконной двери

Ссылка на сообщение

Огурцы 4 из 5 погибли, пятый полуживой. И на месте одного погибшего выросла пышная плесень,увынесколько холодных дней перед сделали свое черно дело. При этом с повисшими листьями - ЗАЦВЕЛ!

Выставила на лоджию, будь что будет.

На даче: Снег сошел, вода стоит. В теплице прилично натекло воды. Поставили вторую теплицу.

Лесом взошел кресс-салат, редис Заря и сладкоежка и салат Рубиновое кружево.

Остальное мало-мало.

Высадила в теплицу капусты: июньскую, московскую позднюю, пекинку и цветную.  Досеяли семенами в грунт июньскую.

Высадила все базилики кроме осмина, он всего один в плошке дома остался.

В теплицу же посеяны замоченными семена тыквы:большой Макс, зимняя сладкая и мускатная витаминная.

В Ог под планку посеяны салат Лолло россо, рубиновое кружево и изумрудный, редис моховский, французский завтрак и 18 дней (2 ряда).

Посеяны многолетние луки - Батун апрельский и Алтайский. Шнитт семена дома забыла  :-

Посеяны в грунт семена петрушки (замачивала в горячей воде - удалить эфиры) и укропа.

На холмик приствольный у груши - сухими семенами горох посевной.

Обрезали шиповник, а то как в сказке про спящую царевну  ;D

Пересадила лилии (не сильно удачно).

Посадила анемоны (де кайен), нарциссы и крокусы.

Тюльпаны гонят листья, но пока больше фиолетовые, чем зеленые  ;D.

Чеснок озимый как-то неактивно растет, морковь (Лосиноостровская) вообще не взошла.

Полили землянику селитрой.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Огурцы 4 из 5 погибли, пятый полуживой. И на месте одного погибшего выросла пышная плесень,увынесколько холодных дней перед сделали свое черно дело. При этом с повисшими листьями - ЗАЦВЕЛ!

Выставила на лоджию, будь что будет.

На даче: Снег сошел, вода стоит. В теплице прилично натекло воды. Поставили вторую теплицу.

Лесом взошел кресс-салат, редис Заря и сладкоежка и салат Рубиновое кружево.

Остальное мало-мало.

Высадила в теплицу капусты: июньскую, московскую позднюю, пекинку и цветную.  Досеяли семенами в грунт июньскую.

Высадила все базилики кроме осмина, он всего один в плошке дома остался.

В теплицу же посеяны замоченными семена тыквы:большой Макс, зимняя сладкая и мускатная витаминная.

В Ог под планку посеяны салат Лолло россо, рубиновое кружево и изумрудный, редис моховский, французский завтрак и 18 дней (2 ряда).

Посеяны многолетние луки - Батун апрельский и Алтайский. Шнитт семена дома забыла  :-

Посеяны в грунт семена петрушки (замачивала в горячей воде - удалить эфиры) и укропа.

На холмик приствольный у груши - сухими семенами горох посевной.

Обрезали шиповник, а то как в сказке про спящую царевну  ;D

Пересадила лилии (не сильно удачно).

Посадила анемоны (де кайен), нарциссы и крокусы.

Тюльпаны гонят листья, но пока больше фиолетовые, чем зеленые  ;D.

Чеснок озимый как-то неактивно растет, морковь (Лосиноостровская) вообще не взошла.

Полили землянику селитрой.

Лена, как хорошо поработали, а я пока не выездная  :-[, так хочется в сад. Хороших тебе всходов и урожаев  :thx:

Ссылка на сообщение

 

Лена, как хорошо поработали, а я пока не выездная  :-[

Цитата
, так хочется в сад. Хороших тебе всходов и урожаев  :thx:

Да у меня объемы = по полутораметровому рядочку всего максимум.

 

Земля готова очень выборочно, хотя хорошеет на глазах. Мы с пятницы были - сильно подсохло (и дорога в том числе).

А в теплице наоборот натекло с улицы.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Да у меня объемы = по полутораметровому рядочку всего максимум.

 

Земля готова очень выборочно, хотя хорошеет на глазах. Мы с пятницы были - сильно подсохло (и дорога в том числе).

А в теплице наоборот натекло с улицы.

А мы сумели выбраться 7 числа, но так по быстрому, снегу накидали в бочки и уехали, хотя в теплицах вполне можно было сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Огурцы 4 из 5 погибли, пятый полуживой. И на месте одного погибшего выросла пышная плесень,увынесколько холодных дней перед сделали свое черно дело. При этом с повисшими листьями - ЗАЦВЕЛ!

Выставила на лоджию, будь что будет.

На даче: Снег сошел, вода стоит. В теплице прилично натекло воды. Поставили вторую теплицу.

... морковь (Лосиноостровская) вообще не взошла.

Полили землянику селитрой.

Леночка, вот и наука- рано огурцы не сеять- я раньше середины апреля даже и не мыслю, ведь они быстро растут и если тепла не будет, в теплице огурцы быстро загибаются :(. У меня в прошлом году в теплице были два, посеянные числа 17 апреля, так погода майская им не очень по вкусу пришлась... вообщем посеянные в грядку под укрывным в конце мая практически их нагнали, огурцы на неделю только тепличные раньше созрели, несколько штук, а на грядке пошли и пошли :hey: :hey:

А за морковь еще рано беспокоишься- она медленно всходит и можно было на недельку пленку на нее набросить.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Леночка, вот и наука- рано огурцы не сеять- я раньше середины апреля даже и не мыслю, ведь они быстро растут и если тепла не будет, в теплице огурцы быстро загибаются :(. У меня в прошлом году в теплице были два, посеянные числа 17 апреля, так погода майская им не очень по вкусу пришлась... вообщем посеянные в грядку под укрывным в конце мая практически их нагнали, огурцы на неделю только тепличные раньше созрели, несколько штук, а на грядке пошли и пошли :hey: :hey:

А за морковь еще рано беспокоишься- она медленно всходит и можно было на недельку пленку на нее набросить.

Да я как раз практически военные действия веду - не сеять тыквенные рано. Я ж не одна огородничаю  ;D.

Я и дневничок этот завела - чтобы уже с цифрами аргументированно ;).

Ну и иногда лучше уступить, дать убедиться что фигня вышла и предложить свой путь ;).

В итоге замочила сейчас дыню Галилей, мускатные тыквы (но они без рассады не вызреют точно, а попробовать хочется, жемчужину и violina) и экспериментальные огурцы (Герман, Ксюша и Примадонно) в торфотаблетки и в опилки.

Но я их планирую в теплицу на майские. Потому что или я теплицу на майские запускаю, или уже только в конце месяца.

Но я ведь сейчас еще и опыта набираюсь осознанного.

Все-таки например у меня Красный слон и золотой юбилей очень мощными перцами получились, и похоже цвести хотят. А Ваш турецкий - чуть не в 2 раза меньше, не нра ему что-то или его так и надо рано сажать, долго думает? Значит не следующий год его тоже довольно рано посажу, а других красавцев позже.

 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

...

Все-таки например у меня Красный слон и золотой юбилей очень мощными перцами получились, и похоже цвести хотят. А Ваш турецкий - чуть не в 2 раза меньше, не нра ему что-то или его так и надо рано сажать, долго думает? Значит не следующий год его тоже довольно рано посажу, а других красавцев позже.

Ленусь, у меня Турецкий вроде по росту не отстает от Золотого юбилея. Правда листочки у него действительно помельче, поуже и кажется, что все растение отстает  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ленусь, у меня Турецкий вроде по росту не отстает от Золотого юбилея. Правда листочки у него действительно помельче, поуже и кажется, что все растение отстает  ;)

Точно!

Высота такая же, уже в 2 раза.

Ссылка на сообщение

Распикировала деты.

Проклюнулись и посажены 1 дыня, 4 Тыквы и огурец Герман, плюс сухими в грунт Маринда, распикировать второй посев мелкоплодной земляники - руяна и барон солемахер, февральская стала напоминать землянику  ;D

Бархатцы выставила на балкон

И пересадили Винни пухи и пару турецких в 5-7 литровые баки, пойдут на балкон ( а может потом отвезу на дачу) , в теплицу Винни сажать не хочу

Ссылка на сообщение

Лена,а ты растила перцы на балконе?если да,то какие и в чем-какой им объем достаточен,сорта может вспомнишь-скажешь?

мне сын заявку на перцы сделал,а у них огород только на столе на западном  балконе,*созрел* -сказал поздно,буду из своих выделять,В-Пуха нет ,может белозерка подойдет? не высокие они вроде,может еще кто -что подскажет,,раз проснулся интерес -хочется поддержать,а он поддерживается получением урожая......

Ссылка на сообщение
Цитата ивановочка

Лена,а ты растила перцы на балконе?если да,то какие и в чем-какой им объем достаточен,сорта может вспомнишь-скажешь?

мне сын заявку на перцы сделал,а у них огород только на столе на западном  балконе,*созрел* -сказал поздно,буду из своих выделять,В-Пуха нет ,может белозерка подойдет? не высокие они вроде,может еще кто -что подскажет,,раз проснулся интерес -хочется поддержать,а он поддерживается получением урожая......

К сожалению не подскажу, это первый опыт будет.

Супругу моему загорелось, а так как рассады в избытке - решились

Единственно - у меня окошко тоже западное, Рассада перца растёт жирная и довольная  :yep:

Ссылка на сообщение
Приехал приборчик:

Земля в теплице на глубине 20 см - 17 градусов, на улице 11 градусов.
рН 5-5,5.
На даче  - земля еще сыровата.
Досеяла шнитт-лук, высадила рассаду штутгартена, посеяла морковь - по 2 рядочка Лосиноостровской, Нантской, Шантене. Семена заливала горячей водой.
Высадила рассаду бархатцев с намеком на первый настоящий лист - заморозков вроде не обещают, а на подоконнике места нет уже.
Поставила эксперимент на редисе - прореженные редисины воткнула в свободные места  8), они правда сразу бошки повесили.
Посеяла в теплице в ящики для луковичных:
гипсофилу, турецкую гвоздику
лаватеру белую и розовую
молочай окаймленный
геогины однолетние и многолетник, название которого утрачено :).
И высадила пару Мегатонов и остатки рассады айсберга из пеленок.

Базилик один сорт полностью пропал (черная ножка), остальные стоят, но особо не подросли.



Ссылка на сообщение

И отдельно первые грабельки:

1. Посеянные в конце февраля томаты в середине апреля дали на подоконнике джунгли при очень пасмурной весне.

Мельче остальных на данный момент кусты:

зеленоплодные - ирландский ликер и тайна зеленой личинки

черри - при этом ильди, сидевший почти месяц в земле, практически нагнал ультрафиолет и барбарис

трюфеля

И Хайпил, но там видимо семена фефектные  8)

Может их и есть смысл черрики сажать в конце февраля- самом начале марта, у них и семена мельче

2. Перцы уже набивают бутоны, их тоже явно рано в начале февраля, на 23 думаю оптимально будет.

3. Улитки для крестоцветных - точно нет.

4. Капуста в доме - нет, в теплице гораздо крупнее листья при полном отсутствии геморроя  :-X

5. С базиликом надо думать, дома ему плохо, в прошлом году весь видимо погиб, в этом пересадку а теплицу тоже перенес плохо. Может быть имеет смысл сеять в рассадный ящик и сразу переносить в теплицу либо прямой посев в теплицу?

6. Лук Штутгарден точно не через рассаду, недоразумение посохшее сегодня высадила.

7. Бархатцы сеять на рассаду не раньше середины апреля  8)

 

Ссылка на сообщение

Вспомнила, что на рассаду еще лихнис посеяла  :mail:

Сегодня в торфотаблетке пророс огурец Ксюша, и его же пересадила в стаканчики.

Принесла заказ из СП - барвинки малые, на одном - тля. Подавила, потом промыла под душем, смыла верхний слой земли и промыла листву с гелем для душа.

И который попышнее - начеренковала.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...