Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородничество: дубль три


herbina

Рекомендуемые сообщения

Томаты цветут, но завязи только на КЖ ( 2 уже крупненьких), на ДБ штамбовом ;) ,черном принце и на карамели желтой.

Полила йодом.

На следующий день дала подкормку монофосфатом калия.

Перчики 2 крупненьких ( на золотом юбилее) загнили, соседство с огурцами видимо не на пользу. На красном слоне на одном кустике тоже завязи. И искренне удивил Аполлон, 2 куста покрупнее и высаженные пораньше - только цвет набили. А высаженный позже и зацветший в рассаде за дополнительную неделю дома -завязал кучу перчиков.

А вот Турецкий Нинули - длинный, тощий и только зачатки бутонов. И что ему не так?

Дома же в 5 литрах активно вяжет Винни-пух.

Пропасынковала ( кое как и вспомнив много идиом, так как 2 гряды в теплице в 4 раза хуже 3-Х).

Высадила Аманду и Слоново ухо от Томатыча, видны зачатки бутонов ( посев от 22 Марта).

Полила огурцы и перцы превикуром.

Выдрала айсберг в помидорной теплице, пошёл в стрелу.

Выдрала пекинку, тоже цвесть пытается+ ее кто- то жрет, предположительно слизни, нашлатройку мелких. Ищу рецепт утилизации. Пекинки.

Тли......

Посадили абрикос Чемпион севера и вишню Кентскую, ЗКС, 2-летки.

Базилик в ОГ ни жив ни мертв ( зелёный поживее фиолетового), в теплице колосится.

 

Ссылка на сообщение

Утащила у Светы Семечки, я в принципе и раньше так делала, только рецепт каждый раз в нете искала :).

КВАРТИРАНТЫ

 

-Огурцы залить холодной водой на пару часов. (можно морковку добавить , цв. капусту, любое ассорти)

-На дно банки положить хрен, зонтики укропа, чесночек и плотно уложить огурчики.

-Залить кипятком 2 раза по 10 минут.

-На третий раз залить рассолом.

-Перед заливкой рассолом сверху насыпать лавровый лист, перец горошком и семена горчицы.

 

Рассол:

 

На 1,5 литра воды - 2 ст.л. соли+4 ст.л. сахара, закипятить, снять с плиты и влить 1 ст. л. уксуса (70%).

 

-Банки "закатать" и укутать на 12 часов.

Ссылка на сообщение
Цитата herbina

Уточненные планы на посевную (пока время есть, дальше будет весело  :P)

9-10 февраля - сладкие перцы и мелкоплодная земляника перцы 9 и 22 февраля, скорее всего так и оставлю. Земляника 9 февраля и 9 марта, та что 9 февраля наконец похожа на землянику

25-26 февраля - вторая партия сладкого перца и немножко томатов (Яблонька России, медовое сердце, Мазарини - из моих вроде самые ранние, посмотрю что будет) 27 февраля томаты, пришлось высаживать практически в воду 23 апреля, так как сильно переросли, больше так не буду. Сорта - Оранжевая клубника, Черный ананас, Черный принц, Де Барао розовый. И завязи только на 1 Де Барао (который пересорт) и Черном принце. И 27 февраля облили кусты кипятком.

8 марта - остальные томаты 9 марта оранжевый из России и Бычье сердце (пересевала), остальные 12 марта. Многие к 23 апреля уже хотели на волю, высажены 23 апреля и 3 мая, от 3 мая принялись лучше. Деты 19-22 марта, на волю 20 мая коники

26-27 марта, если погода позволит - посев в теплицу на рассаду лука, и на еду салат, руккола, редис, кресс-салат Лук 3 марта дома, намаялась я с ним и очень большие сомнения что что-то путное будет. 25 марта  посеяны салаты и редис, результат уже съеден, в следующем году первую волну постараюсь пораньше, горчица ж от 12 марта выросла. И 25 марта капуста на рассаду - самый раз. И опрыскали деревья мочевиной!!!

4-5 апреля - базилик на рассаду на окне 26 марта, в рассаде гиб, в теплице выправился после 10 апреля

13-14 апреля - посев огурцов для теплицы на рассаду+тыквы мускатная тыкву посадили семенами в теплицу, пересадку в ОГ перенесла очень хорошо, так же посеяла дома мускатную тыкву и огурцы, тыквы живы все, огурцы что выжили - сейчас пасынки гонят и готовы цвести

16-17 апреля посев в теплицу второй волны салат, руккола, редис, кресс-салат в теплице место кончилось, сажали в ОГ под пленку 10 апреля, но почти все вымокло

22 апреля - обычные тыквы+патиссоны на рассаду + фасоль на рассаду дома 22 апреля патиссоны, фасоль не взошла. Съедены первые салат и редиска

23 апреля - посев в теплицу на рассаду астр, цинний, бархатцев, базилика, фасоли. Редис, салат в грунт под укрывной. Репа-редька? Бархатцы посеяла  дома 3 апреля, рановато и плохо им было вначале, потом выправились, циннии пересевала дома 26 апреля, тоже гибли от черной ножки, остальные цветы 16 апреля в теплицу - рассада очень хорошая. Фасоль дома не взошла. И кабачки семенами под укрывной

майские - высадка в теплицу огурцов и томатов с перцами (томаты - если успеем поставить вторую теплицу). Морковь, петрушка, горох в грунт (или их раньше?). Лук пересадка в грунт. Томаты 23 апреля и 3 мая, огурцы 3 мая. Горох в грунте очень хорошо взошел от 10 апреля посевной, сахарный от 23 апреля хуже. Лук в грунт 30 апреля. Севок 2 мая. Третья волна салата и редиса в грунт, редис готов 28 мая. Капуста в грунт 2 мая. 10 мая перцы в теплицу.

14-15 мая в грунт замоченными семенами кабачки и свекла + пересадка в грунт базилика-фасоли (из теплицы с огурцами). Земляника в грунт.Свекла 10 мая, на 28 мая - единичные всходы. 10 мая базилик в грунт и в теплицу. В теплице шикарен, в грунте грустен. Завязался 1-й перчик - золотой юбилей.

21-22 тыквы - патиссоны в грунт. Вторая волна моркови. астр, цинний, бархатцев в грунт. Завязалась первая помидорка - КЖ. Томаты деты под спанбанд. Патиссоны и фасоль в грунт. Съедена первая пекинка

29 мая или 4-5 июня - в грунт фасоль-огурцы-томаты (по погоде).

Итого планы практически выполнены.

 

Ссылка на сообщение

Высадили огурцы под спанбонд и пленку в парник. В теплице огурцы подвязала, пуплята уже крупненькие  :appl:

Помидорка начали массово завязываться, удалила один махровый потрескавшийся, на остальные рука не поднялась  :P. Практически все стволы раздвоены-растроены.

Высаженные под спанбонд в ОГ томатики начали цвести, пострадавшие от ветра ( сорвало спанбонд) отросли пасынками.

 

Опрыскали искрой яблони, абрикос, калину, сливу.

Ссылка на сообщение

Вредители на опрыснутых деревьях живее всех живых.

Съели первый огурчик на Ксюше, посеяна 12 апреля в торфотаблетку, высажена в ОГ 3 мая.

Готов и даже перерастает Моховский и Французский завтрак (редисы), посеянные 3 мая в ОГ.

Появились единичные всходы моркови в чесноке - посеяна в октябре  ;D

На грядке, где я 2 раза пересевала морковь, укроп и петрушку - теперь все в художественном беспорядке всходит  ;D

Но рекорд- кабачки, взошедшие в местах посева в МАЕ ПРОШЛОГО ГОДА  :ogo:

Свеклу в георгинах я уж и не считаю.

 

Под спанбонд высадили мелкоплодную землянику.

Ссылка на сообщение

Ленусь,привет.Я посеяла Моховский в теплице.Ботва приличная,редисок пока не пробовали.Как он тебе,нравится?Про Французский завтрак слышала что хорош,без горечи.Правда?

Ссылка на сообщение
Цитата elena0508

Ленусь,привет.Я посеяла Моховский в теплице.Ботва приличная,редисок пока не пробовали.Как он тебе,нравится?Про Французский завтрак слышала что хорош,без горечи.Правда?

Доброй ночи!

Оба сорта нравятся, и кстати ботвы они почти не растят. Торчат три хилых листа, а в земле редисища.

Оба уже начали горчить, но у меня очень сухо и я их не поливала  практически. При этом в стрелу никто не пошел  :mail2:.

Моховский очень плотно-сочный, даже переросший, и без пустот. И единственный из круглых редисов, кто на моем плавно переходящем в глину суглинке формирует хорошо корнеплод.

Французский завтрак переросший немного суховат, при этом практически без горечи.

Ссылка на сообщение

2 июня съели первый корнишончик, сорт Ксюша (сеян 12 апреля). Сегодня еще 3  :mail2:.

И пошла первая виктория. Усов море, умучилась обрезать. Полила по листу голубым кристалоном, иначе боюсь не вытянет, на некоторых кустах до 10 цветоносов.

 

Посеяла посевной горох и репу комета (надо было гряду пустую занять).

 

Пропасынковала томаты  в теплице и в ОГ, в теплице все утроенные-учетверенные.... Опрыскала все профит голдом. Перед этим сняла урожай базилика и салата.

 

Потыкала в огурцы чеснок проросший.

 

Ссылка на сообщение

Тащу из Северных семян:

Заметила за всеми Де-барао такую особенность - чуть затененное место в теплице или в ОГ и всё :hid:, урожая не жди. Вообще не любят ни малейшего затенения, особенно нужно утреннее солнце.

У меня неудачно посажены, вот и фулюганют.

Вопрос - брать из таких кустов семена или не стоит?

Де Барао штамбовый прикольный - низенький, завязал 2 кисти, раздвоился, кисти через лист и похоже хочет вершковаться. Хотя может и к лучшему - он там между индетов затесался и густо посаженных, выдеру как созреют и всем хорошо будет :).

Ссылка на сообщение

Вести с полей:

В помидорной теплице завязи практически у всех, кроме

Ильди (он очень странный, верхушка светло-зеленая и крутится, но его братик в ОГ - тоже бледно-зеленый, особенность сорта?),

Ультрафиолета (был очень хил в рассаде)

Де Барао черного (получен в дар, очень мелок, по ощущеям сеян в апреле),

Воловьего сердца ( хотя куст очень мощный, догнал полностью)

Черного Крыма (почти помэр в рассаде, высадила на место помэршей сливки).

КЖ завязал первую кисть из 2 томатиков и задумался.

Приятно удивляет Мазарини, завязал уже по 2 кисти, плоды растут стремительно. куст аккуратный, не четверится  ;D. Буденовка которая типа полный аналог - только только первую кисть.

Абаканский розовый, который все сушил листья и крутил верхушки - одумался.

Де Барао царский наконец начал вязать, куст огромен, расчетверился.

Его собрат розовый - обнять и плакать, дохленький стволик и пара микротоматиков. Штамбовый - вяжет 3 кисть, раздвоился и завершковался. Сам томатик и кисти, и завязи - как из кукольного театра.

Верлиока - огромный куст, с завязями пока негусто.

Карамель желтая - один куст вяжет вторую кисть, на первой уже отчетливые бочоночки, второй куст дуркует.

 

Ссылка на сообщение

Наконец-то зацветает Ларго де реус и Турецкий нинулин, все остальные активно вяжут.

Огурчиков сняли 4 шт.

Пошла виктория, пока отдельными ягодками.

Пекинская капуста - 2 вяжут кочаны, 2-ушли в цвет.

Зацвел горох и томаты для ОГ, досадила 3 - Внучкина любовь. Посмотрела - индет, тонко-звонко-страшный, откуда принесен - супруг не колется  :-X.

Посадили дюк Ивановна, яблони Звездочка (ближе к забору) и Медуница, голубику Патриот (ближе к забору) и Джерси. Все с ЗКС.

И моих 2 фиаско:

1. Я в прошлом году петрушку осенью просто срезала, и оказывается она от корней отросла и пошла в цвет. Обнаружила я это ВЧЕРА!!! А могли месяц петрушку есть  ;D. Просто место под голубику зарезервировано было, я особо и не разглядывала что за сорняки там растут.

2. Морковь взошла и лук рассадой приросли. Только я на эту грядку рукой махнула в начале мая, и ее практически скосили на этой неделе  ;D. По луку - хотя Штутгартен и был гораздо хилее в рассаде, и выпало много - растеньица выжившие гораздо сильнее эксибишена, высаженного неделей позднее. Захватили больше влаги. Возможно рост эксибишена затормозила не убранная мульча из горчицы, стебли так и не перегнили.

 

Ссылка на сообщение

Ленусь,так весело и интересно читать твои репортажи  :thx: Пусть все растюхи радуют тебя,а непослушным грози пальчиком и ругай.Точно исправятся)))

Ссылка на сообщение

Елена, спасибо за тёплые слова!
А у меня в теплице беда, кладоспориоз, опрыскала ХОМом (забил пульверизатор так, что разбирать- промывать пришлось), оставила настеж теплицу, блин..... Вот просила поставить проветриватели, потом, потом  >:( >:( >:(
Тля всегда, тля везде  >:( >:( >:(
Обработала чубушник зелёным мылом, посмотрю что из этой затеи выйдет.
Замульчировала томаты в ОГ, немного прополола цветники.
Пионы смотрю цветут на форуме, а у меня как посадили - так и стоят ошалевшие.
Зато радость - собирается цвести анемона ( это которую я пропалывала  ;D). И многолетние георгины оказывается таки выросли, их просто в траве не видно было  :D.
Обнаружила что один из хвойных - казацкий можжевельник, теперь понятно, почему яблоня с другой стороны дома, но в пределах прямой видимости от него, постоянно болеет  >:(
Собрали урожай

И вчера еще 7 огурчиков  :appl:
Ксюша ( мелкошипный, нежный и маслянистый и Маринда, погрубее и шипы реже и крупнее).
И зацвел патиссон. Я сажала 5 семечек, проросло 2, высадила 2, один исчез бесследно, а вот второй прижился.
И зацвел острый перчик Корона от Нинули на подоконнике. У меня их 2 было, один пересадили уже давно в 5-литровку, а этот стоял в майонезной баночке. И - именно он зацвел. Пересадила в 7-литровый горшок.
Ссылка на сообщение

Утащила у Светика:

Лечо:Ингридиентов столько,чтобы помещались в 3л кастрюлю,в граммах не знаю :hid:.Со всех красных помидор стараюсь снять кожу.Половину помидор режу,кладу в кастрюлю,довожу до кипения.Кидаю туда морковку,порезанную тонкими кружочками-в кислой среде она долго варится,поэтому её кидаю первой.Минут через 20 кидаю порезанный сладкий перец,ещё через 10-15 минут вторую половину помидор и рубленый чеснок,варю ещё около 15 минут.Первая половина помидор уже в соус превратилась,а вторая остается кусочками.На 3л кастрюлю добавляю  :o забыла  :o кажется 2 столовые ложки сахара и столовую ложку соли.Точно не помню,я сначала пробую,добавляю,если чего то не хватает.Уксус можно не добавлять,у меня хорошо стоят банки с 2011года в комнате,я тогда очень много наделала.И закрываю в ГОРЯЧИЕ стерилизованные банки прокипячеными крышками.Получается немного жидковато,но очень вкусно :yep: Когда зимой открываю банку,половину отъедаю(отпиваю) ::),остаток вываливаю в отварные макароны или рис и перемешиваю.Очень хорошо сочетаются.

 

Сборная солянка:опять сначала в эту же кастрюлю кладу очищенные порезанные помидоры плюс немного подслнечного масла.Кожа хорошо очищается,если на несколько секунд опустить помидоры в кипящую воду.Потом кладу туда всё,что захочется-тертая морковь,сладкий перец,баклажаны,кабачки кусочками,чеснок.Соли и сахара столько же.Тушится около 40 минут.В самом конце на 3л кастрюлю добавляю чуть неполную столовую ложку уксусной эссенции(70%).Здесь уксус нужен,так как помидоров идет не много.

Ссылка на сообщение

была полтора дня на даче.

Помню что пасынкова и подвязывала томаты.

В надцатый раз пропалывала георгины от березки.

Посадила последнюю перчину, выдрали пекинку, завязала один кочан.

Пересадила Мегатон из теплицы (а то совсем Аполлон забил) и выдрала все салаты.

Аполлоны кстати разные перчины растят  :ogo:.

Довольно крупные экземпляры на Красном слоне и золотом юбилее, а вот турецкий и Ларго де реус только зацвели. Калифорнийское чудо тоже вяжет , но пока мелкие.

Промыла зеленым мылом молодые яблоньки и чубушник от тли.

Больше ничего полезного не помню :(.

Одна Верлиока завершковалась, но ей вроде и положено, дет ведь. Вспомнила, когда пасынок чикнула  ;D.

ДБ штамбовый тоже вершканулся, см 50 росточком, и кистей с томатиками  :hey:. И томатики черрики  ;D.

И завершковался японский трюфель красный. Он же схватил вершинку на томатик 1 см размером  >:(.

КЖ первый из махрового цветка, грамм на 100 весом имеет подозрительный цвет, бочок уходит в желтизну  :hid:.

Яблонька России (это которая пересорт с регулярным листом) завязала 2 кисти аккуратных томатиков.

Жирует и не вяжет Воловье сердце, всех догнал.

Еще плохим поведением отличается ультрафиолет и Груша черная.

Черный крым выдал махровый цветок, отщипнула.

А вот японский краб в двух углах теплицы - як 2 разных сорта. Один жирный и халтурит, второй в полтора раза меньше и выдал аккуратную кисть ровных завязей.

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Силт

берём ягоды,чистим-моем,засыпаем в кастрюлю и ставим на огонь.Начнёт выделятся сок,если он выделяется не очень хорошо-можно немного помять ягоды.Минут через 15-20 после закипания снимаем с огня.Засыпаем в горячую массу сах. песок из расчёта на 1 кг ягод-600-800 г сахара(в зависимости от кислоты ягод).Размешиваем до растворения и раскладываем в подготовленные стерильные банки,закрываем крышками.Всё.

Ссылка на сообщение

Что все навалилось, не писала...

В ОГ завязываются первые плоды, причём вчера только цвели, сегодня - 2 кисти.

В теплице вершинка на красном трюфеле и черном ананасе.

Измудрялась с яичной скорлупой, полила немного по листу и под корень закопала. Кальциевой селитрой не рискнула - и так жиреют, из-за чего трижды поливала МФК ( и видимо спровоцировала дефицит кальция  :dnt:.

По сортам: Однозначно на следующий год:

КЖ - самый первый завязал томат

Яблонька России ( пересорт с регулярным Листом)- завязала вторая, вяжет полные ровные кисти

Мазарини - очень быстро надувает плоды

ДБ царский - несметное количество кистей, вяжет без пропусков

 

Однозначно нет - мясистый красавец - кисти огромные веерные, на заболел очень сильно КС

Черный ананас - заболел вторым вершинкой, огромные кусты, вяжет плохо, неустойчив к кладоспориозу

Черный принц, оранжевая клубника и ор Русский. То же неустойчивы к КС.

 

 

Присмотреться - абаканский розовый

Японский краб

 

Не поняла - минусинский яблочный (огромный куст без плодов), Верлиока ( то же), карамель желтая ( хотя может гибриды слишком зажировали)?

Ссылка на сообщение
Перцы - тля  >:( :( >:(
Обработала фитовермом.

Нинулин Турецкий зацвёл - и сейчас завязал огромное количество тоненьких перчиков, растут на глазах. Наконец начал вязать Ларго де Реус.
Огурцы приостановили плодить, и конечно я запустила их, не формирую. Но я к этой широченной грядке и не подступлюсь :(.
Ладно, у меня еще с прошлого года соленые не съедены  :hid:
Полили огурцы и перцы настоем навоза ( коровьего).
Кстати, на балконе перцы и огурцы тоже плодоносят , уже 3 огурчика съела  :hid:.
При подготовке гряды род клубнику обнаружены существа, очень похожие на личинок медведок  :pom:
Поставили ловушки с пивом.
Сгибли 2 куста жимолости и крыжовник, под кустиком крыжовника обнаружен жирный хрущ  >:( >:( >:(
Выпал еще куст земляники, прямо плодоносящий засох, и мне кажется что в земле ходы есть, но не очень под спанбондом поняла.
Хотя рядом свежие кротовые ходы, теперь буду их любить и привечать, пусть лакомятся  :hid: ;D
Свежая тля везде, интересно в рецепте " от Борисовны" можно пихту на эвкалипт заменить - а то у меня эвкалипта много  :hey: просроченного  :-[.
Земляника крупноплодная зреет, но кисловата. И маловато, но сами виноваты, усы наоставляли.
Пили чай с Галинкиной мятой, вкуснотищща.
И напоследок букетик

Кстати пишу из командировки, что меня встретит по приезду - боюсь думать.
Ссылка на сообщение

Лена, приветик. Прочитала про твои помидорки, спасибо за информацию, а у меня Де-барао царский что-то пока не очень, очень радует сорт Японка, пасынки не очень растит и уже хорошенькие помидорки завязал, Абаканский розовый ей проигрывает пока, но он мне нравиться, я его повторяю (сажала в 2014).

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Лена, приветик. Прочитала про твои помидорки, спасибо за информацию, а у меня Де-барао царский что-то пока не очень, очень радует сорт Японка, пасынки не очень растит и уже хорошенькие помидорки завязал, Абаканский розовый ей проигрывает пока, но он мне нравиться, я его повторяю (сажала в 2014).

Галина, у меня от Ольги ДБ царский, она его в середине февраля сажала, стоял монстр с кучей кистей и стволов и не вязал, я аж 2 нижние с " пупочками" резанула, а потом приехала - и по всем кистям помидорка висят, мелкие пока правда. У него еще ствол прикольный, весь как будто в зачатках корней, но он такой с рассады, я решила это его сортовая особенность  :-[

Мята отличная, лилии цвести собираются, и тархун тоже зацвёл :).

Ссылка на сообщение

Лена, я очень рада, что всё прижилось, может ещё что ищешь, а у меня есть, пиши не стесняйся, с удовольствием поделюсь.

А Де-барао у меня тоже от Оли, но он у меня дома перерос и я ему отрезала макушку и укоренила, но завязь есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Лена, я очень рада, что всё прижилось, может ещё что ищешь, а у меня есть, пиши не стесняйся, с удовольствием поделюсь.

А Де-барао у меня тоже от Оли, но он у меня дома перерос и я ему отрезала макушку и укоренила, но завязь есть.

у меня тоже перерос, но я как то не готова верхушки резать. Я скорее лежа посажу. В этом году сломала оранжевую клубнику при перевозке - посадила корень, уже вяжет, а верхушка так и не укоренилась. А хотелок  ;D многолетние луки, хосты,  астильбы, томатрв целый список опять....
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

...А хотелок  ;D многолетние луки, хосты,  астильбы, томатрв целый список опять....

Лена, пожалуй надо мне тебе собрать семян с моего неубиваемого  :D батуна, и со шнитта. Правда мы шнитт не едим, только на цветочки любуемся, нам батун больше нравится. Можно было бы и деленками кустов, но не известно, попаду ли я в город до осени :dnt:. Сейчас редко ездим  ;) туда. А сама я их тоже на бывшей даче семенами выращивала.

Хосты и астильбы у меня еще небольшие, делить пока почти и нечего, а кое-какие хосты , которые побольше наросли- обещала уже Марине55. Так что если что- уже на будущий год ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Galinka

Лена, я очень рада, что всё прижилось, может ещё что ищешь, а у меня есть, пиши не стесняйся, с удовольствием поделюсь.

А Де-барао у меня тоже от Оли, но он у меня дома перерос и я ему отрезала макушку и укоренила, но завязь есть.

самое забавное. Что я и шнитт и батун сеяла. Ни единого всхода. То ли вымокли. То ли еще что. Свеклу потом побросала - растет.и еще я погибающие всходы иссопа и розмарина ткнула в перечную теплицу, а они разрослись. Надо бв высадить, но в такую жару бессмысленно, надо осень ждать или похолодания с дождями
Ссылка на сообщение
Цитата herbina

А хотелок  ;D многолетние луки, хосты,  астильбы, томатрв целый список опять....

Лена, у меня есть интересный многолетний лучок, у него плоские стебельки и есть привкус чеснока, могу немного отщипнуть, а хосты надо посмотреть когда их можно отделить.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...