Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2016


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения


Андрюха, с праздником тебя! Желаю доброго здоровья, веселого и доброжелательного окружения.
   
Ссылка на сообщение
АНДРЕЙ! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ! ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО В НОВОМ ГОДУ! ДО ВСТРЕЧИ В НОВЫХ ДОМИКАХ!

                     
Ссылка на сообщение


16:54, пт, 30 декабря
−11,8
По ощущению  −14,7

На Новый год обещают сильный ветер до 21 м/сек, снегопад............короче МЕТЕЛИЩЕ!!! Бум надеяться, что пронесёт.......Что немножкоприврали синоптики.

Сбросил в альбом несколько фото, но комментарии к ним будут в шкатулке.........по всей видимости после "Деда Мороза".
Сейчас просто некогда, нужно занести фарш, капусту, завтра готовить голубцы...........на закусь. Пойду к дочери с зятем встречать Новый Год.
Ссылка на сообщение
Хозяина дневника и его гостей с Наступающим!



Андрей, прочла твою копилку опыта. Если я все правильно поняла, то твои растюхи на столе загнулись по той же причине, что и мои в декабре - короткие дни, дефицит освещения и избыточное увлажнение почвы. Я тоже пыталась компенсировать дневной свет поливом с удобрениями. Но растюхи меня не поняли. У меня нет проблем с влажностью, мы наоборот покупаем машины, которые "откачивают" влажность из помещения. А 10-15 минут работы машины - откачивается несколько литров воды.

ИМХО, могу ошибаться, но не во влажности/сухости воздуха, температуре дело, а возможно в переувлажнении почвы, таки это ведро, а не гряда, корни могли задохнуться без кислорода от избытка влаги, а во вторых - те, что она окне у тебя получили шанс прожить дольше, чем те, что на столе, т.к. полагаю, что света на столе было меньше. Я сужу по нашему периоду лета, когда влажность в ОГ у нас минимальна, и кажется, что томаты не могут развиваться, но это не так, это не останавливает их деятельность.

Сейчас день пошел на увеличение, так что если у тебя хоть какие-то томаты выжили на окне, но не увлекайся влажностью и поливом, возможно они дотянут до весны, и возможно доживут до ОГ, что было бы очень интересно.

Насчет корневой, для такой растюхи она нормальная. У тебя по сути произошло то, что у меня произошло летом, когда я пыталась спасать свои растюхи поливом от сухости и жары, и заливала их водой, т.к. мне казалось, что листья смотряться подозрительно. Выдернула, корень нормальный, здоровый, развитой, а вот когда разрезала ствол, увидела болячку, которая скорей всего появилась от переувлажнения почвы. После этого перестала усердствовать с поливом. Так как у тебя растюх было поболе, чем у меня, то ты мог разделить на две группы, и одни опрыскивать по листу, с небольшим кол-ва корневого полива. А с другими - результат тебе уже известен.  Думаю, что одна из причин, почему мои загнулись в декабре - перед их смертью, я их щедро пролила с удобрениями. Спецом оставила горшок без растюхи посмотреть за сколько просохнет почва, она до сих пор хорошо влажная. Т.е. перестаралась я. Один из кустов загнулся у корня, а макушка еще простояла в стакане недели две, т.ч. это было типа "черной ножки", когда света мало, а влажности в почве много.

Мои выводы, такие эксперименты можно делать только с хорошей подстветкой, с очень точным графиком и кол-вом полива. Такие опыты для тех, кто хочет побаловаться, а лучше закатать летом томаты в банки, чтобы хватило до следующего сезона и поработать над более ранним урожаем  :-* :thx: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

Сбросил в альбом несколько фото, но комментарии к ним будут в шкатулке.........по всей видимости после "Деда Мороза".

 

Андрей убери с окна ведра без растюх, от них валит влажностью на стволы оставшихся растюх, что видно по стволу одного из растений - это от "конденсата", по своим знаю. Это когда от почвы прет влага, а от стекла оконного - холод, а от батареи - тепло. И отдели почву от ствола пластиковым пакетом (я прорезаю пакет до средины, чтобы поместить ствол во внутрь и накрываю пакетом почву). Почва под пластиком будет влажной, с поливом нужно быть очень аккуратным,  а ствол будет меньше болеть "налетом". Сам "налет" опудри зольным порошком. Я это делала кисточкой. Почву я тоже опудривала золой возле ствола. Тогда "налет подсохнет", он "одеревенеет", но на рост и плодоношение, это как правило не влияет, если только сам ствол не заболеет "черной ножкой", т.е. начнет чернеть на высоте 5-15 см от почвы, я это называю "раком ствола".
Ссылка на сообщение

Alisa Я сейчас начал заниматься анализом проделанного опыта, правда приддётся отложить допослеНОВОГО года.

 

Единственное с чем я согласен, так это с последним твоим абзацем :yep: и ТО- частично.

 

В общем потом поразмышляем, просто сию некогда, мозги работают на    встречу Нового Года. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Андрей убери с окна ведра без растюх, от них валит влажностью на стволы оставшихся растюх, что видно по стволу одного из растений - это от "конденсата", по своим знаю. Это когда от почвы прет влага, а от стекла оконного - холод, а от батареи - тепло. И отдели почву от ствола пластиковым пакетом (я прорезаю пакет до средины, чтобы поместить ствол во внутрь и накрываю пакетом почву). Почва под пластиком будет влажной, с поливом нужно быть очень аккуратным,  а ствол будет меньше болеть "налетом". Сам "налет" опудри зольным порошком. Я это делала кисточкой. Почву я тоже опудривала золой возле ствола. Тогда "налет подсохнет", он "одеревенеет", но на рост и плодоношение, это как правило не влияет, если только сам ствол не заболеет "черной ножкой", т.е. начнет чернеть на высоте 5-15 см от почвы, я это называю "раком ствола".

Alisa, это не то, что ты думаешь. Температуру и влажность исследовал в разных точках расположения растюх.

Тут причина другая. Потом опишу. :hat:

Ссылка на сообщение

Андрей! Поздравляю тебя с Рождеством Христовым!
Пускай в твоей жизни все дни будут светлыми! Счастья, любви, благоденствия, мира и спокойствия!!!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...