Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2016


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения


:thx:

http://michbiogumus.ru/article02/

Информативный сайт. Кое с чем не согласен, кое чего там нет, кое что требует проверки, кое чего НЕ ЗНАЮ ВООБЩЕ!! Но инфо следует прочитать - полезно!

:yep: :mail:

Ссылка на сообщение

Андрей с прошедшими праздниками, удачного года тебе! Буду заходить к тебе в дневничок буду глупые вопросы задавать переодически, как это было в личке. ;) :D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

... Возражаю.

При повышении темпер. в теплице, происходит ИСПАРЕНИЕ, высыхание почвы, что приводит к ПОВЫШЕНИЕ температуры в верхнем (сухом) слое!

 

вот те раз... конечно возражаю! :dnt: ну Андрей - вспоминай школьную физику... ну или если не помнишь - вспоминай как ты мокрый и голый, а хоть даже не голый, главное - мокрый - стоишь на ветру и испаряешь  ;) вот тепло ль тебе красная девица?

думаю нет  :D

 

так что тут ты неправ  :dnt:

 

Цитата МАДанилич

Так что влага, в виде конденсата пусть себе испаряется и оседает на стенках теплицы.. падая обратно, вода тёплая, даже может быть ГОРЯЧЕЙ!!!!

 

ну Андрей... опять та же ошибка - падающие капли охлаждаются! поскоку испаряют  ;)

так что никакого ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО нагрева  ;)

 

Цитата МАДанилич

Что приводит к ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ нагреву сухой почвы...... Эта влага МИЗЕРНАЯ (капли падающие не сплошным дождём)

СУХАЯ ПОЧВА:

--способствует впитывании влаги из нижних слоёв.

--дольше держит тепло в нагретом состоянии, что есть :yep: :yep:

 

опять не так - влажная почва дольше держит тепло - даже аккумуляторы тепла делают как? из бутылок-бочек наполненных ВОДОЙ!

 

Цитата МАДанилич

Результат! Температура почвы БЫСТРЕЙ  способствует "созреванию"  условий для посадки растюх на ПМЖ.

 

это так

 

Цитата МАДанилич

Здесь процесс "испарения", возврата конденсата обратно в почву, только на пользу! :hat:

 

а это не так  ;)

 

Цитата МАДанилич

Хотя, в зависимости от конструкции теплицы бОООльшая часть конденсата стекает по бокам на фундамент теплицы и, если не предпринимать мер по сбору влаги и отвода её, то ЭТО будет негативно сказываться на деревянных фундаментах.Соглашусь. Я описУУЮВываю ( ;D) исходя из своих наблюдений и выводов.Это, Саша, проверено. Особенно у нас. Наблюдения показали,что под плёнкой даже мох начинает расти и разная плесень ТоОООтоже! :-

 

ну... тоже мне испугал - я за сфагнумом специально в лес езжу - а тут он сам вырастет  :D

 

Цитата МАДанилич

Ну Саша, рассмешил ;D Если снять 5 минут - это БЫСТРО!!! А стелить 10 мин - это ДОЛГО!!!! :- :mail2: То не мудрено, что КОПАТЬ!!--Это ВЕЧНОСТЬ!!! :D :D

 

Возражай! :hat:

 

а вот тут - не буду  :P

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата АлександрС

вот те раз... конечно возражаю! :dnt: ну Андрей - вспоминай школьную физику... ну или если не помнишь - вспоминай как ты мокрый и голый, а хоть даже не голый, главное - мокрый - стоишь на ветру и испаряешь  ;) вот тепло ль тебе красная девица?

думаю нет  :D так что тут ты неправ  :dnt:

Ну, Саша, вспомнил....... вспомнил школьные годы...... я всегда старался сесть на первую парту....... поближе к столу учителя, хотя другие пацаны старались сесть подальше от учителя..... У меня всегда было преимущество: видел глобус на столе, карту, висевшую на доске, приборы по физике и опыты по химии. Мне ВСЁ было интересно. Называли меня в классе и выскочкой и подлизой какое-то время, но когда была контрольная.... приходили записки  просьбой помочь решить задачку по формулам.... и пр. Меня не принимали в пионеры (родителя сослали) знаешь как обидно было?!??

Октябрят в то время не было, наверно тоже не приняли бы по этой же причине - дети сосланных!!! :mail:

 

Был целый ряд любимых предметов: география, математика, история химия и... конечно ФИЗИКА, астрономия.

СИдя на первой парте я пользовался огромным преимуществом : всё было рядом... и глобус..... и карта..... и лабы по химиии...и приборы по физике..........( тогда, в 70-х годах не было кабинетов по химии, физике) .Я не был круглым отличником, но всё же! В хорошистах ходил.

 

Ладно!  Сам виноват! ;) вспомни да вспомни...школьную физику.... увёл  разговор от темы.... заболтаешься тут с тобой! ;D

Цитата АлександрС

- влажная почва дольше держит тепло - даже аккумуляторы тепла делают как? из бутылок-бочек наполненных ВОДОЙ!

это так

Это так, НО!!!! Опять божий дар и яичница! ;)

Не нужно забывать, что бочку с водой, как аккумулятор тепла, ставят на поверхность почвы на бруски, кирпичи, чтобы ПОДНЯТЬ  её ( бочку) над поверхность почвы. ПочемуУУУ??!!

Да потому, чтобы нагретая зА дЕнь вода, могла как можно дООльше отдавать своё тепло окружающей среде, зная о том, что вода имеет довольно инертную теплоотдачу при медленно падающей температуре.

 

Если бочку поставить на почву, ТО она намного быстрей остынет и эффект будет не большой. Бутылки....да ставят!Но они довольно быстро остывают и создаётся только иллюзия поддержания температуры, ещё в совсем маленьком объёме грядки, куда ни шло, налитая горячая или тёплая вода в бутылке может работать какое-то время "грелкой". Ведь время остывания, при определённой температуре, прямо пропорционально объёму воды

Вспоминай....Вспоминай, Саша, школьную физику! :mail2:

 

А бочку ставят в теплицу, как аккумулятор , поднимая её над поверхностью  ещё ведь с одной целью!

Чтобы под дном просыхала почва и не заводились там "лишние" зверюшки"(  понял о чём я глаголю?) :hat:

Да. Влажная почва теплопроводней, но снизу мерзлота, влажная почва моментально станет холодной при остывшей внешней среде, сухая же почва ДОЛЬШЕ будет тёплой. Проверь измерениями почвы в разном состоянии. Убедишься сам.

Больше убеждать не буду! :mail2:

 

Цитата АлександрС

А вот тут не буду......

..Ну Саша, рассмешил ;D Если снять 5 минут - это БЫСТРО!!! А стелить 10 мин - это ДОЛГО!!!! :- :mail2: То не мудрено, что КОПАТЬ!!--Это ВЕЧНОСТЬ!!! :D :D

А вот тут не буду.......

 

...Прижал!?!! Лодырь лодыря видит издалека!!! :yep: :mail2: Ты думаешь мне всё охота делать?? но НАНО Федя, НАНО!!

Спасибо за беседу :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Ссылка на сообщение
:thx:Посевные календари
http://astromenu.com/Lunnie-kalendari/Posevnoy-kalendar
http://www.domnagorke.ru/lunnyy-posevnoy-kalendar-tablitsa.html
http://www.domnagorke.ru/lunnyy-kalendar/
http://www.domnagorke.ru/lunnyy-kalendar/
…  Ну ооочень  полезная инфо, советую ознакомиться.
http://www.abc2home.ru/articles/article_100.html

Я мог бы даже добавить к этой инфо свою, но не стоит.
Найду много своих, «членов форума» которые выльют на меня ушат по****в, хотя к этому я отношусь с пониманием – веривших и НЕ веривших переубедить в обратном ТРУДНО, порой  даже невозможно.

Просто считаю это нормальным диспутом и обижаться на это не стоит. Сто человек, сто  характеров, сто вИдений, сто вЕр  во что-то…. Поэтому обиды здесь просто не уместны.
http://strawberryfarm.info/moonlist.htm (    автор Козлов)
http://nature-home.ru/lkalendar-posev.html

Чтобы реально убедиться в «действие» или «НЕ действие» лунных, посевных календарей, я ещё в 80-х годах проверял «действие» их на растениях томатов. В ТО время они (календари) только- только стали появляться и авторов было совсем немного, по сравнению  с современным миром.

Умные люди нашли нишу на этом подзаработать. Умные, в прямом смысле этого слова, заслуживающих уважения..

Ведь ЭТИ вычисления основаны на знаниях таких наук как: ботаника, география, астрономия, физика в конце концов,  знания и истории развития Земли и пр. – родилась  современная астрология, пытающая увязать естество
и природу в одну линейку. Каждый "астролог" видит СВОИ сроки, исходя из местности, в которой он проживает или с точки, с которой он рассматривает своё видение на растения.

Насколько они (календари) верны – будем проверять, проверять вместе Вами, с теми, кому интересен это вопрос.

А вообще самый лучший посевной календарь – настроение. Если его нет, лучше НИЧЕГО не делать! Только если есть желание что-то делать с душой, то всё получится, если НЕТ! Увы.
Лучше ЭТО отложить до появления хорошего настроения! :thx: :thx: :thx:

Цель опыта:
--Проверить как будут всходить семена томатов в период «покоя» не подготовленные к посеву?
--Как влияет посевной календарь  на растюхи ( реальность или блеф??!!)
--Будут ли расти томаты и как, при естественной освещённости( коротком световом дне, без доп. подсветки)?
--Какой микроклимат необходим для снижения активности естественного роста растюх ?
--Есть ли смысл  в  применении каких-то биостимуляторов и для каких сортов?
--Попытаться более  ТОЧНО определить сроки посева семян на рассаду в своём регионе.
Конечно, в одном эксперименте  на все вопросы не получу ответ, для этого запланировал сделать наблюдения в два этапа.

Для опыта взяты  семена штамбового сорта  «Саша»,  не требовательный  к освещённости, хорошо переносящий изменение температур в довольно широких пределах,  особенно на начальной стадии вегетационного периода. 

Анализ проделанного опыта.
                                 
Семена посеяны сухими, в традиционно подготовленную почву, на разные глубины ( от 4-х до 8  мм.)деты,
8 мм индет.   23 ноября 2015 года ( не благоприятный день по лунному календарю форума)
Фото сделано на второй день.


      29 ноября  появились первые всходы, т.е спустя  6 дней взошли деты

С учётом глубины заделки семян,  и то, что они не проходили специальную подготовку, начало всходов  НОРМАЛЬНОЕ,
Т.е  естественно-ожидаемое 5-7 дней.



Ещё через сутки взошли все деты посаженные на глубину 4-5 мм. Посаженные на глубине 8 мм только «крючки».
Быстро всходит и трава, что в общем-то тоже нормально. Индет ещё даже «крючка» нет.


1-го декабря, не дождавшись  всхода  индета, подсыпал рассаду.
Из фото видно, что семена, посеянные глубоко  (8 мм) всходят хуже, ростки слабее. Индет вообще не взошёл., семена находятся в «спячке».
Слабые всходы удалил. Первый ( слева) всход был со шляпкой-коробочкой, которую удалил традиционным способом.

Таким образом «благоприятных» или «Неблагоприятных» дней для семян томатов не существует, гораздо важнее-
Качество семян и создание условий для их прорастания, о чём говорил и Ч.Дарвин в своих учениях.



19.12.15 с момента посева прошло 26 дней. Буквально за сутки взошёл индет, обогнавший в росте детов, семя которого оказалось на глубине порядка одного см. (после небольшой подсыпки).  Стала появляться точка роста у детов.
Растить дальше индет не имеет смысла, т.к. он будет вытягиваться, сформировать корневую систему будет просто невозможно. Применять биостимулятор наподобие «Атлета» смысла тоже нет, слишком уж рьяно  индет стал вытягиваться из-за малой освещённости и короткого светового дня.
Долгота дня 7 часов 2 минуты, хотя из-за  пасмурных дней – днём назвать трудно, сплошные сумерки.

Вывод: Всхожесть и начальный рост зависит ИСКЛЮИТЕЛЬНО от созданных условий – температуры, влажности,
для некоторых сортов и освещённости, а так же от глубины заделки семян.
Чем НИЖЕ температура внешней среды, тем медленнее будут расти растюхи, хотя ЭТО, в некоторой степени, зависит и от сорта.
Штамбовые сорта растут МЕДЛЕННЕЕ, что позволяет их сеять РАНЬШЕ ( в пределах разумного) для получения более раннего урожая. В нашей местности «раньше» это не совсем не много, скорее всего на недельку, не больше.

Индет мало того, что семя посеяно глубоко, но оно и имеет бОльший период покоя, дольше «просыпается» чтобы Начать расти. Сорт не районирован.  С момента посева и до всхода прошло почти 27 дней.


Через 41 день с момента посева, стала хорошо видна точка роста ( стал появляться первый настоящий листок.)
Должен отметить ( для себя), что ДЕТЫ ведут себя ооочень пассивно в смысле РОСТА при любом микроклимате, а сорт  « Саша» особенно.

Остальные деты (других сортов) бОлее активны в росте, но они  бООлее требовательны к освещённости. При пониженных температурах почвы и воздуха ВСЕ растюхи тормозят в росте.

Опыты прошлых лет тоже это подтвердили, чем ниже ростом растение сортов ДЕТЫ, тем оно более неприхотливо к внешним условиям. Мои опыты проводились на сорте « Никитична»,и ИНДЕТ- «Бычье сердце». Сорт «Никитична» хоть и не штамбовый,  низкорослый и урожайный сорт, но для него нужно создать определенные условия при выращивании, в основном из-за его «раскидистости» садить на расстоянии друг от друга не менее 0,7 метра, что не очень-то подходит для выращивания в ЗГ, а в ОГ – лето короткое.
Через 41 день с момента посева, стала хорошо видна точка роста ( стал появляться первый настоящий листок.)
Должен отметить ( для себя), что ДЕТЫ ведут себя ооочень пассивно в смысле РОСТА при любом микроклимате, а
сорт  « Саша» особенно. Остальные деты (других сортов) бОлее активны в росте, но они  бООлее требовательны к освещённости.


Микроклимат на окне, освещение естественное, без всяких досветок, дни пасмуные, влажность ООчень низкая.
Второй гигрометр показывает влажность около 20%%.( на электронном 12%%)

Вот и пришёл кирдык моим  томатикам в предрождественскую ночь!!! Дома жарище ,+ 27 гр., открыли окно, а на улице мороз  около -28 градусов.  Забыл убрать с окна растюхи при ночном проветривании……..Вот что значит праздники!   
Расстроился, конечно, но чё поделаешь?! Значит так тому и быть! Всё равно эксперимент не совсем  продуман,
Но кое какие выводы можно сделать.

Сдерживать рост ( вытягивание) рассады можно только снизив температуру внешней среды и грунта, а вот освещённость……  для определённых сортов детов и, особенно ИНДЕТОВ, необходимо увеличить как минимум до 12-13 часов в сутки для нормального их роста и развития.
Рассуждаю дальше. Многие пользуются препаратами снижающими развитие (рост) при начальном выращивании рассады, а потом……. пользуются стимуляторами, улучшающими рост!!! А нужен ли такой подход?

Сначала калечить, потом…...  лечить!!! Не лучше ли изучить конкретный сорт, его поведение и…..определить оптимальный срок посева!

Прочитав свои дневники 80-х годов, ведь не так  нужно было делать! Повторю эксперимент, поставив те же задачи.

Подготовил почву, ещё не определил срок, но.... от более глубокого эксперимента не откажусь. :thx: :thx:

P.S.Освещённость на окне в пасмурный день составляла от 400-500 Люкс.
Прибор показывает 430 Лк.
         



Ссылка на сообщение

Ох, бедные томатики.  :'(  Только родились, и капец им пришел.  :'(

 

Цитата
А вообще самый лучший посевной календарь – настроение. Если его нет, лучше НИЧЕГО не делать! Только если есть желание что-то делать с душой, то всё получится, если НЕТ! Увы.

Эх-ма, настроения у меня хоть отбавляй на это дело!  :hey:  :D

Но я думаю, знания и умения тоже нужны  ;) 

Но в принципе согласна.  :) Не верю я в календари эти, их много, и они все разные.

 

Цитата
Опыты прошлых лет тоже это подтвердили, чем ниже ростом растение сортов ДЕТЫ, тем оно более неприхотливо к внешним условиям. Мои опыты проводились на сорте « Никитична», «Бычье сердце».

Андрей, а бычье сердце разве дет? У меня 2 пакетика, красное и оранжевое, и оба - написано индеты.  :dnt:

 

Ну что же, спасибо большое, ждем продолжения!  :yep:

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

 

Но в принципе согласна.  :) Не верю я в календари эти, их много, и они все разные.

Андрей, а бычье сердце разве дет? У меня 2 пакетика, красное и оранжевое, и оба - написано индеты.  :dnt:

 

Ну что же, спасибо большое, ждем продолжения!  :yep:

Бычье сердце ИНДЕТ. Я сравнивал поведение ДЕТОВ и ИНДЕТОВ.  :thx: в смысле сдерживания роста бОльше интерес.

Да и что кирдык пришёл..... чё расстраиваться. Задумал бООлее обширный эксперимент.

Ссылка на сообщение
Андрей, почему ты томаты не сажаешь в строчку? Так красиво!  :-*


А я свой салатик не уморила еще  :)  Растет, но таак медленно!  :)
Ссылка на сообщение

Андрей, почему ты томаты не сажаешь в строчку? Так красиво!  :-*

Красиво, не спорю, но у меня только два ряда Индетов, остальные ДЕТЫ, такой вариант, как предлагаешь ... не подходит.

 

А я свой салатик не уморила еще  :)  Растет, но таак медленно!  :)

Зима-мама, зимаа! Против природы не попрёшь...... т.е мОжно, конечно.... но затратно....зимнюю теплицу содержать! :mail2: :-\ :-\
Ссылка на сообщение
Цитата
но у меня только два ряда Индетов

Андрей, ну и посади их в 1 ряд, через 25 см например, а потом разведи подвязкой в стороны.  ;)  Говорят, при таком способе (густо-пусто) урожайность повышается.  :)

Если у меня будет теплица, я обязательно так посажу, красивооооо  :-*

 

Твой квадратно-гнездовой способ устарел!!  :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

 

Твой квадратно-гнездовой способ устарел!!  :hid:

Возможно... но я же тоже СТАРЫЙ....---это раз

--второе, сажу-то я РАЗНЫЕ сорта, а такой вариант отлично будет смотреться при посадке одного/двух сортов - близнецов.  Не-аа, слишко мало королевство и короткое лето... а хочется многого!! :mail2: :niam:

Ссылка на сообщение

Андрей - молодец !!! Первый опыт в этом году ! Я тоже за то что - есть настроение - будет урожай ! А нету - в самый благоприятный день посади - а получишь..... Если я правильно поняла энергия прорастания у детов выше ?(или просто период покоя короче ?) А ещё пусть мне никто не поверит, но убеждена что во многом урожай зависит от энергетики человека. У меня сестра (меланхолик - ипохондрик), как говорят рука тяжёлая... Ну нельзя ей ничего садить, самые лучшие сорта после её посадки загибаются. У соседки наоборот, как говорят "Зелёная рука " - вроде ничего особенного не делает - а урожай супер !

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, ну и посади их в 1 ряд, через 25 см например, а потом разведи подвязкой в стороны.  ;)  Говорят, при таком способе (густо-пусто) урожайность повышается.  :)

Если у меня будет теплица, я обязательно так посажу, красивооооо  :-*

 

Твой квадратно-гнездовой способ устарел!!  :hid:

Ира, а как можно большое кол-во разных сортов в разводку ? Высота разная, кол-во стволов тоже, ширина куста - не это действительно для одного сорта (индета, в 1-2 ствола) :dnt:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич
               

 

 

    Таким образом «благоприятных» или «Неблагоприятных» дней для семян томатов не существует, гораздо важнее-

Качество семян и создание условий для их прорастания, о чём говорил и Ч.Дарвин в своих учениях.

 

Соглашусь на 100 %.

 

 

Цитата
Индет мало того, что семя посеяно глубоко, но оно и имеет бОльший период покоя, дольше «просыпается» чтобы Начать расти. Сорт не районирован.  С момента посева и до всхода прошло почти 27 дней.

 

Не соглашусь, по одному семени судить нельзя, у меня вообще очень быстро всходят все томаты, что деты, что индеты.

 

Цитата
Через 41 день с момента посева, стала хорошо видна точка роста ( стал появляться первый настоящий листок.)

Должен отметить ( для себя), что ДЕТЫ ведут себя ооочень пассивно в смысле РОСТА при любом микроклимате, а сорт  « Саша» особенно.

 

мне кажется, что это вообще нельзя назвать ростом, растения в ступоре, они не поняли, для чего их разбудили посреди зимы.

 

 

Цитата
Сдерживать рост ( вытягивание) рассады можно только снизив температуру внешней среды и грунта, а вот освещённость……  для определённых сортов детов и, особенно ИНДЕТОВ, необходимо увеличить как минимум до 12-13 часов в сутки для нормального их роста и развития.

Рассуждаю дальше. Многие пользуются препаратами снижающими развитие (рост) при начальном выращивании рассады, а потом……. пользуются стимуляторами, улучшающими рост!!! А нужен ли такой подход?

 

Сначала калечить, потом…...  лечить!!! Не лучше ли изучить конкретный сорт, его поведение и…..определить оптимальный срок посева!

 

А вот это действительно то, ради чего стоило провести этот наглядный эксперимент. Если хотите что-то получить от растения, сначала создайте условия для того, чтобы растение раскрыло весь свой потенциал. Человек должен сам знать, чего он хочет добиться, видеть конечную цель и тогда он облегчит жизнь и себе, и своим растениям. У меня другой эксперимент: хочу дать растениям все, для того чтобы они не тормозили в росте и дали как можно раньше плоды, при этом не прибегая к стимуляторам роста, потому что хочется этими плодами кормить своих  любимых.

 

 

       

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, ну и посади их в 1 ряд, через 25 см например, а потом разведи подвязкой в стороны.  ;)  Говорят, при таком способе (густо-пусто) урожайность повышается.  :)

Если у меня будет теплица, я обязательно так посажу, красивооооо  :-*

 

Твой квадратно-гнездовой способ устарел!!  :hid:

..Кроме того, Ирина, упустил ОСОБЫЙ и веский аргумент. Частая посадка, требует и особого ухода ( полива+ подкормок) Это неизбежно, так как корневая система у индетов будет переплетена и, при обычных условиях, растюхам, для  нормального плодоношения, требуется "корм" + постоянный уход и создание стабильного микроклимата+ соблюдение правила: минимум листвы ( не более 15-20 на стебле).+ ...и не более 2-х стволов.

Только ЭТИ условия дадут максимальный урожай.

 

В условиях ЖЕ разношёрстных посадок ( разных сортов) разные сорта ведут себя по-разному - этот метод ( ИМХО) считаю не эффективным.

Подчёркиваю: НЕ ЭФФЕКТИВНЫМ! Но ЭТО мой вывод, не берите в голову! Делайте как считаете нужным. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Андрей - молодец !!! Первый опыт в этом году ! Я тоже за то что - есть настроение - будет урожай ! А нету - в самый благоприятный день посади - а получишь..... Если я правильно поняла энергия прорастания у детов выше ?(или просто период покоя короче ?) А ещё пусть мне никто не поверит, но убеждена что во многом урожай зависит от энергетики человека. У меня сестра (меланхолик - ипохондрик), как говорят рука тяжёлая... Ну нельзя ей ничего садить, самые лучшие сорта после её посадки загибаются. У соседки наоборот, как говорят "Зелёная рука " - вроде ничего особенного не делает - а урожай супер !

Да, Ирина, в народе бытует понятие "тяжёлая рука"...."лёгкая рука"...." критические дни" (для женщин) и т.д.

Наверно в этом есть какая-то истина - спорить не буду. Многие придерживаются этих понятий. Может и правда - энергетика этих людей отрицательная но, с точки зрения психологии,  энергетику люди создают сами себе.

Ведь даже общее недомогание, не способствует настроению, что уже говорить о каких-то работах. :mail2:

 

Своё....внутренне настроение.... самая лучшая энергетика.

Я, по  знаку зодиака, Весы,  поэтому бОльше  реалист и больше верю в реальные вещи, науку, чем в мистику. :mail:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Спасибо за Ваши дневники, я зарегистрировалась недавно, но читаю форум давно, у вас очень интересно и познавательно. :mail: Отдельное спасибо за чеснок - по полочкам все разложили. :thx: :hat: Буду заходить учиться уму-разуму. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Aлавия

 

 

Не соглашусь, по одному семени судить нельзя, у меня вообще очень быстро всходят все томаты, что деты, что индеты.

 

мне кажется, что это вообще нельзя назвать ростом, растения в ступоре, они не поняли, для чего их разбудили посреди зимы.

 

 

по одному семени судить нельзя

Да, по одному семечку нельзя, да и задачи я такой не ставил. Ведь моих опытов достаточно, чтобы судить и  сравнивать.

О периоде покоя разных сортов, в разных регионах  я писал ещё в 13 году, основываясь на своих опытах и научных познаниях, поэтому и не видел смысла заострять на этом внимание в данном эксперименте.

Цитата Aлавия

 

мне кажется, что это вообще нельзя назвать ростом, растения в ступоре, они не поняли, для чего их разбудили посреди зимы.

 

....растения в ступоре, они не поняли, для чего их разбудили посреди зимы.

"Ступор" семян ( спячка) и она ........ чем семена полученные в более тёплом крае,тем она БОЛЬШЕ ( длиннее спячка) :hey:

"Ступор"  не растения, а СЕМЯН!!

Растение будет расти и зимой, если будет хорошо соблюдаемый микроклимат ( условия), хотя для томатов - медленней!

И урожайность будет НИЖЕ. Вот почему томаты даже в средней полосе зимой не выращивают.

Огурец бООлее неприхотлив, их можно спокойно выращивать и зимой соблюдая требования микроклимата. (ИМХО) :hat:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1840.html

тоже описывал "экскримент"- стихийный.

Ссылка на сообщение

Ирина и Андрей!

Разбили вы мои мечты, эхх  :(  А я так размечталась.

Но кто-то же сажает так в строчку (здесь на форуме)? И сомневаюсь, что один сорт. (Кажется, Светлана-Семечка).

Но я конечно, как начинающая, пока буду делать, как надежнее и меньше проблем.

Подумаю еще, время есть. У меня планы каждый день меняются!  :)

 

Мне кажется, ну и что, что они разной высоты... и конечно, только индеты, и конечно, в 1 ствол.  :dnt:  Зато красиво как.  :-* 

И вообще, мечтать не вредно!  :-[

 

Вот интересно, какая у меня рука, задумалась...

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Здравствуйте! Спасибо за Ваши дневники, я зарегистрировалась недавно, но читаю форум давно, у вас очень интересно и познавательно. :mail: Отдельное спасибо за чеснок - по полочкам все разложили. :thx: :hat: Буду заходить учиться уму-разуму. :)

Лена, приветик! :thx: :hey: :thx: ( почти землячка :hat:)

Я рад, что ты, у меня, у молодого.....( мне ведь всего 31 год........до ста не хватает ;D) что-то переняла.

Я ведь тоже у форума чему-то научился, не мудрено... с такой огромной аудиторией :yep:

Правда многое для меня не понятно ( подходы) но тут много просто ДАЧНИКОВ, временно находящихся на земле ( сезон) а ТЕ что живут на земле, хоть и крестьяне, но подходы у них более реальны с точки зрения практики.

 

Деревенские хоть и менее "продвинуты", с точки зрения науки, по сравнению с городскими, но радует ТО, что ВСЕ хотят иметь хорошие урожаи.

Ещё что я заметил - дачники бООльше верят в разные "технические" новшества, опираясь на описания "пилиюль"! ;D

Считают..... побрызгал..... полил...... и урожай ОГО-ГО!!!!

А учитывать ведь нужно:

-сорт

-почву

-климат

- районированность. ( для южных районов и южной средней полосы это не столь важно)

-подкормки ( с учётом первых двух позиций)

 

Короче - выращивание томатов.... и не только...........ИНТЕРЕСНЕЙШЕЕ дело!!! :yep: :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата
Деревенские хоть и менее "продвинуты", с точки зрения науки, по сравнению с городскими,

Ой, ну вот зачем так прибедняться-то??? !!!  ;)

Неправда это, ты гораздо продвинутее многих городских, уж меня-то точно!!  :thx:

 

Ссылка на сообщение

А , вот оно в чём дело, а я то думаю, что это мой старший сын - реалист до мозга и костей (он Весы). Только это не мистика - это внутренняя батарейка, если заряжена по-полной, то всё в руках горит, получается. Ну, а если, заряд на донышке, то еле ноги сам волочишь (значит надо заряжаться). Ира, оно конечно красиво в одну строчку, только вот допустим у меня - Сиреневое озеро 1м.30см.(не пасынкую почти) и рядом Загадка природы 3м. в три ствола - ну как их по сторонам развести ?

Ссылка на сообщение

Ирина, а я и вообще не представляю, какие будут у меня кусты!  ;D

Но с разводкой можно только в 1 ствол вести, иначе будет чепопало, мне кааца.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...