Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2016


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения


Андрей, а что будет, если томат совсем не пикировать, а посеять сразу в 500 мл стаканы, а потом перевалкой сразу в ОГ? Неуж-то ли так обязательно нужно пикировать? По другому мочковитая корневая никак не получится?

Ссылка на сообщение

Алиса, я читала, так многие делают, насыпают пол-стаканчика почвы, туда сеют 2-3 семечка, потом оставляют самый сильный росток, и землю подсыпают.

Думаю, может так сделать... простота подкупает!  :)

Ссылка на сообщение

А один мой знакомый рассаду выращивает в ящиках. На каждый росточек 10х10см, глубина 7-8см. Так он под конец процесса почву 2 раза между ними режет ножом до дна, потом эти кубики вытаскивает и сажает. И все отлично у него растет.

Вот так  :)  Не заморачиваясь.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

А один мой знакомый рассаду выращивает в ящиках. На каждый росточек 10х10см, глубина 7-8см. Так он под конец процесса почву 2 раза между ними режет ножом до дна, потом эти кубики вытаскивает и сажает. И все отлично у него растет.

Вот так  :)  Не заморачиваясь.

Резка в таком случае приравнивается к пикированию, под(над)резаются корни. Когда-то тоже так делала, когда в ящиках рассаду выращивала и у меня было до 200 кустов, тогда мне в голову не приходило стаканчиками заниматься)))
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Андрей, а что будет, если томат совсем не пикировать, а посеять сразу в 500 мл стаканы, а потом перевалкой сразу в ОГ? Неуж-то ли так обязательно нужно пикировать? По другому мочковитая корневая никак не получится?

Ириша, в совхозах при выращивании большого количества рассады пикировкой не занимаются, но при этом и технология другая, т.е

 

Семена сеют в довольно большие ящики, глубиной 25-30 см, сеют редко, чтобы растюхи были на расстоянии 5-8 см в ряду и 10-15 см., до 20 см. междурядья. После всходов и искусственного отбора, по достижении 2-3 настоящих листочков - подсыпают и  при достижении роста 20-35 см высаживают на ПМЖ.

Корневая система станет мочковитая в любом случае. При густой посадке будет такая "мочкАА", что не раздерёшь без повреждений.

 

Цитата Ирина_Н

Алиса, я читала, так многие делают, насыпают пол-стаканчика почвы, туда сеют 2-3 семечка, потом оставляют самый сильный росток, и землю подсыпают.

Думаю, может так сделать... простота подкупает!  :)

Стоит ли садить 3 семечка, потом 2 выбрасывать?!?

Если семян мало ( несколько штук) то стоит ли такая "простота" свеч?!! Это Ж СКОЛЬКО нужно плашек, чтобы так выращивать!?? ( это я про себя удивляюсь) :mail2:

 

Ссылка на сообщение

Андрей, ну если семян мало, можно и по одному посеять. Но тогда да, нужно будет стаканов побольше, какие-то же не взойдут. Зато потом никаких забот, подсыпай землю да поливай, красота!

А кстати, ты разве не делаешь отбор самых сильных? Все равно же нужно сеять больше как минимум раза в 2. При любом способе.

 

А у кого-то своих семян много, и слабые можно укоренить и отдать соседям  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

А один мой знакомый рассаду выращивает в ящиках. На каждый росточек 10х10см, глубина 7-8см. Так он под конец процесса почву 2 раза между ними режет ножом до дна, потом эти кубики вытаскивает и сажает. И все отлично у него растет.

Вот так  :)  Не заморачиваясь.

Когда-то был в Крыму, в Абхазии,там вообще пикировкой не занимаются, тоже высаживают на ПМЖ в возрасте

4-6 настоящих листочков и эта милюзга даёт хороший  урожай.

Это в нашей Сибири!! :- :- Фик по другому вырастишь :ogo: :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, ну если семян мало, можно и по одному посеять. Но тогда да, нужно будет стаканов побольше, какие-то же не взойдут. Зато потом никаких забот, подсыпай землю да поливай, красота!

А кстати, ты разве не делаешь отбор самых сильных? Все равно же нужно сеять больше как минимум раза в 2. При любом способе.

 

А у кого-то своих семян много, и слабые можно укоренить и отдать соседям  :D

Ириш, я в  шкатулке всё написал.

В два раза - перебор! :)%%5 ещё куда  ни шло.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н


Андрей, вот я салат выращиваю.  :D 
Тренируюсь!  :)
Может на нем приборы попробую потом.

Ира, мне так воя улитка понравилась! :yep: А как долго в ней сидят сеянцы?
Ссылка на сообщение

Андрей,с открытием двери в новые эксперименты! Очень люблю забегать к тебе в гости.А то некоторые забором огородились(но мы и туда проникли!) :-* :thx:

Ссылка на сообщение

Андрей, нашла ! (у Светы (Семечки) не написала, а то ей много удалять придётся). В состав спичек , ты написал входит Бертолетова соль (и довольно в большом кол-ве). А Бертолетову соль (хлорат калия) раньше применяли в слабом р-ре как антисептик - при ангинах, лорингитах для полоскания горла и т.д.

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Михайловна

Ира, мне так воя улитка понравилась! :yep: А как долго в ней сидят сеянцы?

 

Я тоже в такие улитки сею всю рассаду, если конечно не поверхностный посев. Занимает мало места, очень удобно. Лук-порей, цветы и даже поздно посеянный перчик вообще из улитки в грунт пересаживала. Все, что пикируется, до момента пикировки. А дальше во что Вам удобнее.

Ссылка на сообщение

Галина Михайловна!

Цитата
А как долго в ней сидят сеянцы?

Посеяла в улитку 2 января, фотка с т.бумагой - 5 янв, с землей - 6 янв.

4 дня получается.

Но посмотрим, что дальше будет. Сравниваю с обычным посевом.

Места занимает мало - это плюс, но надо крутить, землю потом добавлять - это минус!  :)

Ссылка на сообщение

Андрей!

Цитата
В два раза - перебор!

Я столько семян накупила, лет на 20 уже, мне пока не жалко!  ;)  ;D

Если я из каждого пакетика возьму по 4 семечка и отбракую половину, то у меня еще мноооооогоооооо останется.  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н


Андрей, вот я салат выращиваю.  :D 
Тренируюсь!  :)
Может на нем приборы попробую потом.

Ирина, а голубой материал в улитке с землей, это что?
Ссылка на сообщение

С продолжением дневника! Я очень рада! В ожидании новых экспериментов, а еще жду продолжение эпоса " про чеснок"!

Наконец то выпал снег, переживала что зимний лук и чеснок может замерзнуть..., хотя, больше переживала, что прорастут!)))

 

Спасибо за опыт, которым Вы делитесь, и с праздниками Вас и ваших близких!

Ссылка на сообщение

:thx:Дефчонки и мальчонки!
Описание экскрементов отменяется, собрались друзья...Бум Рождество отмечать!
И Вам...
Ссылка на сообщение


Наше поколение наверняка помнит это первое Рождественcкое музыкальное поздравление на центральном канале?

https://www.youtube.com/watch?v=Eq_On6ZK8qY&index=5
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей!!! Добрый день! Хватит праздновать уже, напиши про эксперимент плииииззззз  ;)  :mail:

А СТАРЫЙ-НОВЫЙ ГОД ? :D ;)
Ссылка на сообщение

Напишу, напишу, девчонки!!!! Вот сегодня полдня просидел на форуме в "семенном" топике...... не подготовился к новым экспериментам  - базу не приготовил ( землю не принёс, не заправил) как подготовлю,так опишу

старое и новое...... так сказать тост в одном экземпляре :D :mail: :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Обожемой!  Это когда-нибудь кончится?  :ogo:

Я и забыла  :)

.....уже в принципе.... кончились.......теньги............. жду "получку" ( пенсию) ;D ;D ;D Придётся "старый-Новый" Год

скромнее встречать..... по старинке :yep: :appl: :appl:( шутка)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...