Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2016


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Андрей, поздравляю нас с продолжением дневника-информера, очень нравится читать и применять твои наработки. С нетерпение жду описание эксперимента.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Ох уж эти мужчины!!! Ну ничего в СИЛОСЕ не понимают!!!  ;D

:)Ох уж эти женщины!! Ничего в колбасе не понимаютЬ!!! Поешь САЛА и усё..... встало

От силоса муж пойдёт туда  ИГДЕ любят! ;D Ведь Любовь мужчины лежит через его желудок!! :D :appl:-гласит народная мудрость.

НЕЯ НЕЯ придумал - мудрый народ  придумал, на основе наблюдений" :mail:

Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день!  :)

Обещанный глупый вопрос у меня.  :-[

Например в теплице сбоку грядка шириной 1 м. И там растут в 2 (а то и в 3) ряда томаты. Ну и вот, как до тех, которые у стенки, дотягиваться, чтобы подвязывать, пасынковать? Надо прямо по грядке ходить? Или надо делать дорожку у стенки теплицы?

 

Ссылка на сообщение

 

Андрей, добрый день!  :)

Обещанный глупый вопрос у меня.  :-[

Цитата

Например в теплице сбоку грядка шириной 1 м. И там растут в 2 (а то и в 3) ряда томаты. Ну и вот, как до тех, которые у стенки, дотягиваться, чтобы подвязывать, пасынковать? Надо прямо по грядке ходить? Или надо делать дорожку у стенки теплицы?

Была у меня такая практика. Даже в два ряда мне не нравилось. Для меня было очень неудобно обрабатывать кусты у стенки. Переделала.

Другой способ: делят грядку на секции, между секциями доски, в каждой секции по 4 или 6 растений.

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Была у меня такая практика. Даже в два ряда мне не нравилось. Для меня было очень неудобно обрабатывать кусты у стенки. Переделала.
Другой способ: делят грядку на секции, между секциями доски, в каждой секции по 4 или 6 растений.


Так выращивает томаты одна хозяйка. Вроде бы есть плюсы в такой посадке, но есть и минусы - много пропадает места.
Она женщина полная и ей трудно высаживать и ухаживать по другому. Я то хуинький,  у меня таких          неудобств нет. :)
Чем хороша шпалера?! Я уже говорил- повторю.
Шпалеру можно по проволоке раздвинуть в разные стороны, получив хороший доступ к дальнему ряду ( у борта) При подвязке на колья, этой возможности нет.
Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Андрюшенька, смотрю на твою теплицу :yep: не могу понять :dnt: у тебя над входом 2  вентилятора вмонтированы?
Да, Лидусик, два с одной стороны ( на выходе на север) и один, более мощный с южной , это на входе.
Но все эти вентиляторы хороши только при ранних посадках, способствуют стабилизации температуры в мае, начале июня, завязаны с автооткрыванием форточек.
Дальше ставлю ++ два больших вентилятора дополнительно , типа "атлан" в проходе, которые создают хороший сквозняк  на всю восьми метровую теплицу.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Так выращивает томаты одна хозяйка. Вроде бы есть плюсы в такой посадке, но есть и минусы - много пропадает места.

Она женщина полная и ей трудно высаживать и ухаживать по другому. Я то хуинький,  у меня таких          неудобств нет. :)

Чем хороша шпалера?! Я уже говорил- повторю.

Шпалеру можно по проволоке раздвинуть в разные стороны, получив хороший доступ к дальнему ряду ( у борта) При подвязке на колья, этой возможности нет.

У меня стандартное расположение гряд в теплице. Две по бокам(по 50см), одна посередине(100см), 4 ряда томатов.

И 4 проволоки под потолком. К ним и подвязываю томаты.

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

У меня стандартное расположение гряд в теплице. Две по бокам(по 50см), одна посередине(100см), 4 ряда томатов.

И 4 проволоки под потолком. К ним и подвязываю томаты.

Наташа, так ЛЮБАЯ конфигурация имеет право на существование! Нужно садить КАК УДОБНЕЙ обслуживать!! :yep:

Просто многие форумчане детов в теплице не выращивают, климат позволяет их выращивать в ОГ, у нас это исключено, получать 20-40%% в ОГ от детов, меня не устраивает.

Поэтому и выбрал такой вариант, приемлимый для меня. :thx: :hey: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Я открыл дневник, чтобы описать Вам один ООчень интересный эксперимент :mail2:

Поздравляю с домом, опять экскрименты? :D

Ссылка на сообщение
Цитата kinnergard

У меня стандартное расположение гряд в теплице. Две по бокам(по 50см), одна посередине(100см), 4 ряда томатов.

И 4 проволоки под потолком. К ним и подвязываю томаты.

У меня аналогично.

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Поздравляю с домом, опять экскрименты? :D

А чё, Слава делать?! Хоть тут опИсать свои разочарования как прошлые, так и настоящие. :D

Уже три ночи, сегодян вечером начнууу.... разочарования писАть :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А чё, Слава делать?! Хоть тут опИсать свои разочарования как прошлые, так и настоящие. :D

Уже три ночи, сегодян вечером начнууу.... разочарования писАть :mail2:

Давай и разочарования, всё равно опыт. :)

Ссылка на сообщение

Андрей!  :hat:Поздравляю с Новым домиком и Рождеством!!! Рада, что ты дневник открыл. Я пишу мало, но читаю твой дневник регулярно. Вот. Мне интересно и полезно :)

Ссылка на сообщение
Цитата
Ирина,    я сажу именно так:

Андрей, я поэтому и спросила.

Цитата
У меня стандартное расположение гряд в теплице. Две по бокам(по 50см), одна посередине(100см), 4 ряда томатов.

Мне стало интересно, почему не так? По какой причине?

Деты тоже нужно немного пасынковать. Неудобно же? Тем более в 3 ряда.

А со шпалерой я согласна, колья - вообще некрасиво. Даже в ОГ.

Цитата
Другой способ: делят грядку на секции, между секциями доски, в каждой секции по 4 или 6 растений.

Так мне не подойдет, у меня тепличка будет небольшая, места нет.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

Андрей, я поэтому и спросила.Мне стало интересно, почему не так? По какой причине?

Деты тоже нужно немного пасынковать. Неудобно же? Тем более в 3 ряда.

А со шпалерой я согласна, колья - вообще некрасиво. Даже в ОГ.Так мне не подойдет, у меня тепличка будет небольшая, места нет.

Ирина, я сажу ДЕТЫ не пасынкуемые, а если и пасынкуешь, частично,  то они ещё маленькие ростом и ничего не мешает убрать лишнее.

А осенью, когда убираю листья.... так вообще простор на трёх рядах, одни стволы с томатами.

 

В 13 году посадил "Сёмко-Синдбад" и ещё какой-то сорт, написано ДЕТ....0,5 метра.... а вымахал около полутора метров, вот и бардак был на рядах детов. Поматерил же себя.!!! Знал же, знал старый дурак - не сади коль не знаешь сорт, а инфо..!!! так бумага всё стерпит! :mail2: :mail: ;D Производители любят приврать...да по сочнее....для рекламы. :yep:

Ссылка на сообщение

Андрей, привет!

ты встречался с такой заразой - как земляная тля? Не могу понять, чем ее вывести. Облепляет корешки лилий и укропа, не дает расти им.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Андрей, привет!

ты встречался с такой заразой - как земляная тля? Не могу понять, чем ее вывести. Облепляет корешки лилий и укропа, не дает расти им.

Ой!Светик-приветик.... как-то не обращал внимание, не знаю чё она из себя представляет. Тля на смородине - да!, Такая сиська для муравьёв бывает, а что б    з е м л я нааая.... Нужно к тётке Гугле сходить, мне тоже интересно. :mail2:

На смородине хорош настой окурок от тли. :yep:

Свет, а она у тебя дома? В цветах?

 

Кстати, Света.... на укропе какой заразы только нет!? Особенно в период начала цветения- до образования семян. Хороший переносчик всякой бяки и сирень, цветы сиреневого цвета.

У нас росла сирень, по этой причине пришлось её убрать, хоть и  красотаааанеобныкновенная, когда цветёт :yep:

Сирень хорошо привлекает и бабочку-капустницу... прямо тууучи садятся на неё. :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ой!Светик-приветик.... как-то не обращал внимание, не знаю чё она из себя представляет. Тля на смородине - да!, Такая сиська для муравьёв бывает, а что б    з е м л я нааая.... Нужно к тётке Гугле сходить, мне тоже интересно. :mail2:

На смородине хорош настой окурок от тли. :yep:

Свет, а она у тебя дома? В цветах?

она у меня в одной грядке, где растет укроп и лилии.

У соседки тоже, но у нее по всему огороду.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

она у меня в одной грядке, где растет укроп и лилии.

У соседки тоже, но у нее по всему огороду.

Надо будет присмотреться, может и у меня  есть, просто вреда от неё большого (заметного) нет, поэтому и внимание не обращал.

На "сорняках" (цветах) много всякой бяки летает, когда цветут. :-

 

Не к вопросу. Теперь буду активно бороться с мокрицей - рассадник белокрылки.

А укроп..... как сорняк, по всему огороду растёт, замучился убирать пока не    цветёт.

Ссылка на сообщение

Андрей, а я вот вспомнила. У меня есть 2 прибора для загара, круглый и квадратный. Я загорала под ними зимой, один спереди поставлю, другой сзади, 3 минуты - и готово!  :) В них инфракрасные лампы и ультрафиолетовые.

Интересно, можно их как-то для рассады использовать? Например приучать к ультрафиолету, ну типа как к солнцу?  :)

Как думаешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, а я вот вспомнила. У меня есть 2 прибора для загара, круглый и квадратный. Я загорала под ними зимой, один спереди поставлю, другой сзади, 3 минуты - и готово!  :) В них инфракрасные лампы и ультрафиолетовые.

Интересно, можно их как-то для рассады использовать? Например приучать к ультрафиолету, ну типа как к солнцу?  :)

Как думаешь?

Ирина, я такими штучками не пользуюсь, поэтому мне трудно что либо посоветовать.

Из своей логики, может и не верной, я БЫ не использовал. Для загара, там ведь сильное излучение, нам как-то можно с ориентироваться ( на себе), а вот как для растюх?!?? Лично Я БЫ не "шутил", применяя для растюх. Ведь можно и ПЕРЕБОРЩИТЬ :mail2: ИМХО

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...