Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2016


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

.....уже в принципе.... кончились.......теньги............. жду "получку" ( пенсию) ;D ;D ;D Придётся "старый-Новый" Год

скромнее встречать..... по старинке :yep: :appl: :appl:( шутка)

По старинке это с первачком ? ;) :niam:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

.....уже в принципе.... кончились.......теньги............. жду "получку" ( пенсию)

 

:D :D Андрей, рассмешили. У нас национальная валюта - тенге, но мы произносит мягко -теньге,  ;) . У нас тут у многих теньги закончились или заканчиваются, девальвация и т.д.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата водица

:D :D Андрей, рассмешили. У нас национальная валюта - тенге, но мы произносит мягко -теньге,  ;) . У нас тут у многих теньги закончились или заканчиваются, девальвация и т.д.  :D

Если заканчиваются теньги, надо заначки из долларов, евро и т.д. открывать ;)
Ссылка на сообщение
Цитата водица

  ;D ;D. Токо на нее и надежда  ;D

Аха!.... на неёёёё, ё майо!!! Как хорошоо в стране Советов быя.... ни долларов, ни ЕВРО не знали, да и сейчас нет... так пофигу. чё почё что-то стоит!!! ;D ;D Небыло и не нужно.....  теньги енто ЗЛО!!!!! :D :mail2: :mail2:

 

Так что ничегооооо, хоть и не на сухую Новый-Старый Год... но встретим...... снежок же есть!!! А на закусь ?!? Что? зря томатики растили!!!?? Сок делали?!!

Так випьем же за ТО! ..... Чтобы томатики и дальше росли..... бум сок томатный пить!! :niam: :yep: И для здоровья полезно и голова ни о чём болеть не будет!!! Ни  о долларах с евро.... мать во во!!! ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Хороший тост ! Тока сегодня ещё ж рано томатный пить, вот завтра вечером !

А я уже принёс... с подвала... чё б завтра  было... и сегодня борщ сварил в кастрюле 4,5 литра.....со свежей свининкой, с жирненькими рёбрышками...... уже половину стрескали :yep: :niam: :niam:

Приглашаю всех желающих на дегустацию. Варю сам.....женщине не доверяю, у неё не такой  :niam: :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А я уже принёс... с подвала... чё б завтра  было... и сегодня борщ сварил в кастрюле 4,5 литра.....со свежей свининкой, с жирненькими рёбрышками...... уже половину стрескали :yep: :niam: :niam:

Приглашаю всех желающих на дегустацию. Варю сам.....женщине не доверяю, у неё не такой  :niam: :niam:

Что у неё не такой ??? :ogo: ;D
Ссылка на сообщение

Андрей, объясните мне "непонятливой", если весной накрыть грядки черным лутрасилом, они должны быстрее оттаять? Ведь когда в темной одежде на солнце, чувствуешь, как печет, а в белой нет. :-

Где-то прочитала, что под черным лутрасилом плохо земля тает :dnt: теперь в раздумьях?! :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Андрей, объясните мне "непонятливой", если весной накрыть грядки черным лутрасилом, они должны быстрее оттаять? Ведь когда в темной одежде на солнце, чувствуешь, как печет, а в белой нет. :-

Где-то прочитала, что под черным лутрасилом плохо земля тает :dnt: теперь в раздумьях?! :pom:

Оля, причём здесь "непонятливая"?! ;)Вопрос вполне резонный, поэтому отвечу -  СВОЁ видение на этот вопрос.

 

Дело в том, что любой чёрный материал действительно согревает поверхность лучше.... НО!!!

Давайте вместе рассмотрим некоторые моменты.

Светит солнышко- нагрело укрывной- создалась высокая температура под укрывным........ а дальше что?!??.... нагретый верхний слой испарил влагу, которая НИКУДА не улетучивается.... внизу мёрзлый грунт.... влага опять впитывается почвой, почва становится влажной от конденсата.

 

Наступил вечер....ночь... влажный грунт моментально остынет под действием мёрзлого грунта снизу......КПД= нулю, или почти нулю.

 

Почва должна ПРОСЫХАТЬ, только тогда будет естественный нагрев грунта. Такая же картина и в ЗГ. Выигрыш ничтожно мал или почти НИКАКОЙ.

 

Другое дело если закрыть укрывным навОзную грядку, предварительно полив её тёплой водой ( можно и не поливать) она быстрей загорится если объём достаточный и навоз хорошо утрамбован. Нагретый грунт в такой грядке позволит рано высадить( посеять) семена ( скажем огурцов) на стадии даже заморозков, под плёнку. :thx: :hey: :thx: :thx: :hat:

Цитата papicuss

Ведь когда в темной одежде на солнце, чувствуешь, как печет, а в белой нет. :-

 

Логика в этом есть, но для грядок...увы..... это не подходит :)
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Что у неё не такой ??? :ogo: ;D

Нет, конечно. Готовить первые-вторые блюда...мужской удел. Мне ндравится готовить- проблем нет при наличие времени, хотя всё это делаю.... попутно...без какого либо обременения для себя :hat:
Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за подробный ответ :thx: хочу пораньше в теплицу посадить травки-муравки, еще думаю капусту на рассаду в теплицу посеять, пока помидорами будет не занята, вот и "кручу-верчу" пораньше посеять хочу :P

Ссылка на сообщение
Цитата papicuss

Андрей, спасибо за подробный ответ :thx: хочу пораньше в теплицу посадить травки-муравки, еще думаю капусту на рассаду в теплицу посеять, пока помидорами будет не занята, вот и "кручу-верчу" пораньше посеять хочу :P

Оля, конечно можно и  травки-муравки, если вам силос важнее ранних  посадок томатов в теплицу.! :)

Своё видение я уже высказывал...о подготовке теплицы весной к посадке томатов на ПМЖ.

 

...Женщины ведь больше травоядные ( шучу) это муЖУКАМ сало-мясо подавай!

А вот капусту  наверное можно посеять в момент выноса растюх на закалку, когда температура в объёме теплицы снижается в дневное время, а ночью можно поддерживать небольшой (до+10 гр) плюсик. :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Хороший тост ! Тока сегодня ещё ж рано томатный пить, вот завтра вечером !

.... :D :appl:А завтра уже ...поздно! :D
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...Вопрос вполне резонный, поэтому отвечу -  СВОЁ видение на этот вопрос.

 

Дело в том, что любой чёрный материал действительно согревает поверхность лучше.... НО!!!

Давайте вместе рассмотрим некоторые моменты.

Светит солнышко- нагрело укрывной- создалась высокая температура под укрывным........ а дальше что?!??.... нагретый верхний слой испарил влагу, которая НИКУДА не улетучивается.... внизу мёрзлый грунт.... влага опять впитывается почвой, почва становится влажной от конденсата.

 

Наступил вечер....ночь... влажный грунт моментально остынет под действием мёрзлого грунта снизу......КПД= нулю, или почти нулю.

 

Почва должна ПРОСЫХАТЬ, только тогда будет естественный нагрев грунта. Такая же картина и в ЗГ. Выигрыш ничтожно мал или почти НИКАКОЙ.

 

 

Андрей, привет! Позволь с тобой не согласиться...  :dnt: и рассказать СВОЁ видение вопроса... а ты уж возрази  ;)

Сразу скажу - мои рассуждения будут касаться только теплиц. Про ОГ я не думал.

Итак. Чёрное действительно нагревается быстрее. Это неоспоримый факт. Что мы хотим в теплице весной? Чтобы быстрее прогрелся грунт - чтобы быстрее можно было высадить что-нибудь - хоть сено хоть сало  ;)

Грунт, если не тёплая грядка может прогреться только от солнышка или от нагретого им воздуха.

Что будет, если мы накроем чёрным укрывным? Правильно - он будет греться больше... и будет греть воздух в теплице. Вроде бы и хорошо... но грунт по-моему греться не будет - он же укрыт от тёплого воздуха тем самым укрывным  :dnt: Вроде как смысла укрывать чёрным укрывным грядку нет...

А вот дальше - предположим мы укрыли грядку прозрачной плёнкой. Солнечный свет тогда греет грунт - он прогревается и греет воздух в теплице. Да, не так быстро, как чёрный укрывной, но всё же... Если нет прозрачной плёнки - нагреваясь, грунт начинает испарять влагу - влага поднимаясь конденсируется на более холодных поверхности ПК... и всё накопленное тепло улетает опять во внешнюю среду - теплица работает как тепловой насос возвращая накопленное тепло обратно в атмосферу. Это как холодильник - принцип тот же... Оно нам надо? Нет  ;)

Значит, укрывая прозрачной плёнкой мы останавливаем этот тепловой насос.

И вот я как то читал, что у проф тепличников есть такие пленки - черно-прозрачные - подумал - нафига такие?

Теперь думаю понял - грядка накрывается прозрачной, а дорожка - чёрной частью...

Я сам ещё не пробовал ничем накрывать у себя... поэтому это всё пока чисто теоретические рассуждения.

У меня такой комбинированной плёнки нет, да и не вижу особой надобности... Но сам хочу попробовать в этом году грядки весной накрыть прозрачной плёнкой, а дорожки - чёрной - или плёнкой старой или укрывным чёрным - что найду  ;)

 

Возражай!

Ссылка на сообщение

А мне ничем не накроешь, ни чёрной , ни прозрачной - уже несколько раз пробовала. Сразу же муравьи - и в таких кол-вах, что потом за лето не избавишься.....

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

А мне ничем не накроешь, ни чёрной , ни прозрачной - уже несколько раз пробовала. Сразу же муравьи - и в таких кол-вах, что потом за лето не избавишься.....

 

ну да - побочные эффекты могут угробить идею  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата papicuss

Андрей, у меня так совпало, что супруг и мясо с салом любит, а на гарнир очень уважает силос  :D

Оля, так это же ХОРОШООООО!, но вот "гарнир"........... :mail2:...............!!??!!.... Силос ведь тОООже разный бывает! :mail2:

К салу можно прекрасный силос+гарнир - свежий огурец+ томатик+ лучок....( в любом виде)....+ чесночёк....+ картофельное пюре........( картофель можно ведь в любых видах к сальцу!-варёная в мундирах или печёная на костре).  Это тоже, кроме картофеля, можно назвать СИЛОСОМ!....

Тогда, Оля, ДАААА... с тобой соглашусь на 100%% ....хорРроший у тебя супруг, знает толк  "гарнирах" :yep: :yep:, а если он.....петрушка, и ей подобное........ тут уж.....слов нет!!....Я же не корова....траву кушать!?!? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

К салу можно прекрасный силос+гарнир - свежий огурец+ томатик+ лучок....( в любом виде)....+ чесночёк....+ картофельное пюре........( картофель можно ведь в любых видах к сальцу!-варёная в мундирах или печёная на костре).  Это тоже, кроме картофеля, можно назвать СИЛОСОМ!....

Тогда, Оля, ДАААА... с тобой соглашусь на 100%% ...

Ну и расписал :appl:,аппетит разыгрался :D

А говоришь СИЛОС, от такого меню никто не откажется :hid:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, привет! Позволь с тобой не согласиться...  :dnt: и рассказать СВОЁ видение вопроса... а ты уж возрази  ;)

Сразу скажу - мои рассуждения будут касаться только теплиц.

Возражай!

Саша, привет!! С Новым-Старым тебя и домочадцев!!

Мне с тобой интересно общаться....Ты главное... возражай,....бООльше возражай :hey: :hey: :hey: А мне чем возразить?!? Нечем! Ведь по-сути ты со мной согласился, немножко не додумав тонкости, не имеющих особого значения для процесса.

 

Цитата АлександрС

 

Что будет, если мы накроем чёрным укрывным? Правильно - он будет греться больше... и будет греть воздух в теплице. Вроде бы и хорошо... но грунт по-моему греться не будет - он же укрыт от тёплого воздуха тем самым укрывным  :dnt: Вроде как смысла укрывать чёрным укрывным грядку нет...

Ну чем тебе возразить?!?? Когда правду глаголишь на 100%%.....

Ток возникает возражение............ нафига греть воздух, нам нужно ПОЧВУ ГРЕТЬ,  а "жары" и так хватит с лихвой в солнечный день, а в пасмурный.............. там хоть что будет лежать ( на грядках) жары не будет.!!!

 

Цитата АлександрС

.

предположим мы укрыли грядку прозрачной плёнкой. Солнечный свет тогда греет грунт - он прогревается и греет воздух в теплице. Да, не так быстро, как чёрный укрывной, но всё же... Если нет прозрачной плёнки - нагреваясь, грунт начинает испарять влагу - влага поднимаясь конденсируется на более холодных поверхности ПК... и всё накопленное тепло улетает опять во внешнюю среду - теплица работает как тепловой насос возвращая накопленное тепло обратно в атмосферу. Это как холодильник - принцип тот же... Оно нам надо? Нет  ;)

Значит, укрывая прозрачной плёнкой мы останавливаем этот тепловой насос.

Саша....А вОООТ ХочУУУ повозражать!!! Ну хОоОчется в Новом году повозражать и... усёёё!

--Во- первых,ты речь завёл об автоматически открывающихся системах вентиляции, так?

--Во-вторых, в весенний период какое-то время конденсат при любом раскладе в объёме теплицы НЕИЗБЕЖЕН!!

--Как результат: применение ЛЮБЫХ укрывных задерживает прогрев почвы в ЗГ, т.к. не даёт ей высыхать.

 

Для желающих проверить изложенные факты, можете укрыть разными укрывными грядки, установив 3-4-5  проверенных градусников: на глубине, под разными плёнками, в объёме теплицы, вне её и т.д.

 

ВОООТ почему я не сажу в теплице разного рода силос. Мне теплица нужна для томатов, подготовить для более РАННЕЙ высадки на ПМЖ, для чего:

 

--почва должна быть подготовлена с осени, перекопана, внесена органика, плохо растворимые вещества( была рыхлая)

  и сухая сверху ( успевает высохнуть с осени)

--используя дневное освещение, солнечную энергию, стараюсь держать по возможности ВЫШЕ температуру (+40,+60гр) в дневное время и по возможности ВЫШЕ в ночное, стараюсь обеспечить плюсовые значения, т.к. бывают в весенний    период не то что заморозки, а морозы до -10-15, а редко и ниже, в апреле- начале мая.

 

В дневное время снижается  температура только с момента "загрузки" теплицы растюхами на "закалку", тогда и включается автоматика, обеспечивающая  режим закалки, т.е

--днём +18-20 гр. не больше в солнечный день.

--ночью +10-12. и влажности в течении суток 50-80%%........ и как повезёт! :D :mail2:

 

С момента подготовки к высадке (дезинфекции), посадки, влажность доходит почти до 100%%, что не страшно для растюх даже с бутонами. :hat:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

Возражай!

Саша, с этой полемикой- укрывать -не  укрывать самое главное ведь упустил!

 

Если теплица не подготовлена как следует, да ещё и зима снежная, талых вод много, почва глубоко промёрзла, весна затяжная и пр. почва будет очень мокрой. Под плёнкой ( любой, прозрачной или нет) будет не только много влаги, но и могут на определённом этапе развиваться разного рода грибки и паразиты, особенно тогда, когда уже верхний слой хорошо прогрелся.....влага то не испаряется :mail2:...благодааааать для всякой заразы :-..... просто кайф!!! :yep: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, привет!! С Новым-Старым тебя и домочадцев!!

 

Привет-привет! Спасибо! И тебя с твоими с окончательным таки Новым ГОДОМ!

И я смотрю не пропал мой скорбный труд - ты таки научился цитировать  :yep:  ;)

 

Цитата МАДанилич

Мне с тобой интересно общаться....Ты главное... возражай,....бООльше возражай :hey: :hey: :hey: А мне чем возразить?!? Нечем! Ведь по-сути ты со мной согласился, немножко не додумав тонкости, не имеющих особого значения для процесса.

 

хорошо - возражу  :D я не совсем согласился - я возражал  ;) - и это ты таки немножко не додумал тонкости  :dnt:  объясню чуть ниже  ;)

 

Цитата МАДанилич

Ну чем тебе возразить?!?? Когда правду глаголишь на 100%%.....

Ток возникает возражение............ нафига греть воздух, нам нужно ПОЧВУ ГРЕТЬ,  а "жары" и так хватит с лихвой в солнечный день, а в пасмурный.............. там хоть что будет лежать ( на грядках) жары не будет.!!!

Саша....А вОООТ ХочУУУ повозражать!!! Ну хОоОчется в Новом году повозражать и... усёёё!

--Во- первых,ты речь завёл об автоматически открывающихся системах вентиляции, так?

--Во-вторых, в весенний период какое-то время конденсат при любом раскладе в объёме теплицы НЕИЗБЕЖЕН!!

--Как результат: применение ЛЮБЫХ укрывных задерживает прогрев почвы в ЗГ, т.к. не даёт ей высыхать.

 

Возражаю  :D

 

Во-первых, я НЕ об автоматически открывающихся системах вентиляции - я вообще о прогреве весной  ;)

Во-вторых, конденсат, конечно, неизбежен, но... конденсат - это как раз и есть тот самый тепловой насос, который "ворует" тепло из почвы. Вот смотри. Когда вода испаряется - почва остывает - ведь так? А когда испарившаяся из почвы вода оседает на стенках теплицы происходит обратное - тепло выделяется - ведь так? и что? оно греет опять атмосфЭру  :dnt:.

То есть конденсат "ворует" тепло из грунта и возвращает его во внешнюю среду... Оно нам надо?

Как результат - если мы снижаем испарение, мы ускоряем прогрев именно почвы!  ;)

 

Возражай!

 

Цитата МАДанилич

Для желающих проверить изложенные факты, можете укрыть разными укрывными грядки, установив 3-4-5  проверенных градусников: на глубине, под разными плёнками, в объёме теплицы, вне её и т.д.

 

я желаю и собираюсь попробовать  ;)

 

Цитата МАДанилич

ВОООТ почему я не сажу в теплице разного рода силос. Мне теплица нужна для томатов, подготовить для более РАННЕЙ высадки на ПМЖ, для чего:

 

мне тоже теплица нужна для томатов, но я сажу силос и не вижу в этом никаких проблем для прогрева - просто сгребаю всё это сено весной в сторонку - потом мульчей будет, если лето будет тёплое...

 

Цитата МАДанилич

--почва должна быть подготовлена с осени, перекопана, внесена органика, плохо растворимые вещества( была рыхлая)

  и сухая сверху ( успевает высохнуть с осени)

 

ну тут я принципиальный противник перекопки какой бы то ни было, но уж спорить не буду - это к нашей теме не относится  ;)

 

Цитата МАДанилич

--используя дневное освещение, солнечную энергию, стараюсь держать по возможности ВЫШЕ температуру (+40,+60гр) в дневное время и по возможности ВЫШЕ в ночное, стараюсь обеспечить плюсовые значения, т.к. бывают в весенний    период не то что заморозки, а морозы до -10-15, а редко и ниже, в апреле- начале мая.

 

ну тут вероятно ты прав для своих сибирских условий - но пока за те 3 года что я сажаю Помидорки у нас морозов -10-15 в апреле-мае ТТТ не было  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, с этой полемикой- укрывать -не  укрывать самое главное ведь упустил!

 

Если теплица не подготовлена как следует, да ещё и зима снежная, талых вод много, почва глубоко промёрзла, весна затяжная и пр. почва будет очень мокрой. Под плёнкой ( любой, прозрачной или нет) будет не только много влаги, но и могут на определённом этапе развиваться разного рода грибки и паразиты, особенно тогда, когда уже верхний слой хорошо прогрелся.....влага то не испаряется :mail2:...благодааааать для всякой заразы :-..... просто кайф!!! :yep: :mail2: :mail2:

 

ну тут видимо у нас с тобой опять разные условия... у меня даже в ооочень снежную зиму 2013-14 года - были 2-х метровые сугробы были аж в середине апреля - на высоту теплицы  :D - воды в теплицах у меня не было  :dnt: видимо уходит у меня быстро...

 

а вот грибки и паразиты... это да... ещё и муравьи вот говорят...

так что кто там критерий истины? - правильно - практика  :D

вот и проверим - посмотрим - снять то плёнку - 5 минут - это стелить её долго  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Привет-привет! Спасибо! И тебя с твоими с окончательным таки Новым ГОДОМ!

Спасибо! Тебя ТОЖЕ тем ЖЕ КОНЦОМ, ДА ПО ТОМУ ЖЕ МЕСТУ! :thx:

Цитата АлександрС

 

И я смотрю не пропал мой скорбный труд - ты таки научился цитировать  :yep:  ;)

Да, Саша, честно скажу - благодаря ТЕБЕ научился+ свои ошибки нашёл, так что тебе моё МЭРСИ!! :hat:

Цитата АлександрС

 

я НЕ об автоматически открывающихся системах вентиляции - я вообще о прогреве весной  ;)

Пусть ТАК!, но ты так написал, что конденсат "улетучивается" в атмосферу, я и понял, что тёплый воздух вместе с конденсатом улетучивается во внешнюю среду. Ну да Бог с ним, как поняли , так поняли! :mail2:

Цитата АлександрС

Во-вторых, конденсат, конечно, неизбежен, но... конденсат - это как раз и есть тот самый тепловой насос, который "ворует" тепло из почвы. Вот смотри. Когда вода испаряется - почва остывает - ведь так? А когда испарившаяся из почвы вода оседает на стенках теплицы происходит обратное - тепло выделяется - ведь так? и что? оно греет опять атмосфЭру  :dnt:.

То есть конденсат "ворует" тепло из грунта и возвращает его во внешнюю среду... Оно нам надо?

Как результат - если мы снижаем испарение, мы ускоряем прогрев именно почвы!  ;)

Возражай!

Возражаю.

При повышении темпер. в теплице, происходит ИСПАРЕНИЕ, высыхание почвы, что приводит к ПОВЫШЕНИЕ температуры в верхнем (сухом) слое! Так что влага, в виде конденсата пусть себе испаряется и оседает на стенках теплицы.. падая обратно, вода тёплая, даже может быть ГОРЯЧЕЙ!!!! Что приводит к ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ нагреву сухой почвы...... Эта влага МИЗЕРНАЯ (капли падающие не сплошным дождём)

СУХАЯ ПОЧВА:

--способствует впитывании влаги из нижних слоёв.

--дольше держит тепло в нагретом состоянии, что есть :yep: :yep:

 

Результат! Температура почвы БЫСТРЕЙ  способствует "созреванию"  условий для посадки растюх на ПМЖ.

Здесь процесс "испарения", возврата конденсата обратно в почву, только на пользу! :hat: Хотя, в зависимости от конструкции теплицы бОООльшая часть конденсата стекает по бокам на фундамент теплицы и, если не предпринимать мер по сбору влаги и отвода её, то ЭТО будет негативно сказываться на деревянных фундаментах.

Цитата АлександрС

ну тут видимо у нас с тобой опять разные условия... у

Соглашусь. Я описУУЮВываю ( ;D) исходя из своих наблюдений и выводов.

Цитата АлександрС

ну тут видимо у нас с тобой опять разные условия... у меня даже в ооочень снежную зиму 2013-14 года - были 2-х метровые сугробы были аж в середине апреля - на высоту теплицы  :D - воды в теплицах у меня не было  :dnt: видимо уходит у меня быстро...

а вот грибки и паразиты... это да... ещё и муравьи вот говорят...

Это, Саша, проверено. Особенно у нас. Наблюдения показали,что под плёнкой даже мох начинает расти и разная плесень ТоОООтоже! :-

Цитата АлександрС

 

так что кто там критерий истины? - правильно - практика  :D

вот и проверим - посмотрим - снять то плёнку - 5 минут - это стелить её долго  ;)

Ну Саша, рассмешил ;D Если снять 5 минут - это БЫСТРО!!! А стелить 10 мин - это ДОЛГО!!!! :- :mail2: То не мудрено, что КОПАТЬ!!--Это ВЕЧНОСТЬ!!! :D :D

 

Возражай! :hat:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...