Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник - информер "М"2016


МАДанилич

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ирина_Н

Ирина, а я и вообще не представляю, какие будут у меня кусты!  ;D

Но с разводкой можно только в 1 ствол вести, иначе будет чепопало, мне кааца.  :dnt:

Ну, или в два,(наверное...) :dnt:
Ссылка на сообщение

 

Ирина и Андрей!

Разбили вы мои мечты, эхх  :(  А я так размечталась.

Но кто-то же сажает так в строчку (здесь на форуме)? И сомневаюсь, что один сорт. (Кажется, Светлана-Семечка).

Но я конечно, как начинающая, пока буду делать, как надежнее и меньше проблем.

Подумаю еще, время есть. У меня планы каждый день меняются!  :)

 

Мне кажется, ну и что, что они разной высоты... и конечно, только индеты, и конечно, в 1 ствол.  :dnt:  Зато красиво как.  :-* 

И вообще, мечтать не вредно!  :-[

Цитата

 

Вот интересно, какая у меня рука, задумалась...

Ирина, прости, не хотел ломать твоё представление о посадке в строчку - пробуй. Я ведь высказал СВОЁ видение, аргументировал свои условия . Моя задача : получить МАКСИМУм ОТ СОРТА!!! пО МАКСИМУМУ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕПЛИЦЫ, тем более что у меня одна теплица ДВОЙНОГО назначения.

 

А что могу ТОЧНО сказать..... такую картинку МОЖНО получить в реале, если садить в строчку индеты, желательно одного типоразмера и вести  в один-два ствола. Правда......меня мучают сомненья ( цитата из фильма) в нашем с тобой

климате......лето слишком короткое.

Пробуй, Светлана ведь выращивает :yep: Читал, но она деты в ЗГ не выращивает. У меня  так не получится.

Начиная со 2-го августа томатам в ОГ приходит кирдык,....редкие годы являются исключением. :hat:

 

Лично мой вывод, на основании наблюдений в нашей местности, вести в  один ствол - явная потеря урожая.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Ой, ну вот зачем так прибедняться-то??? !!!  ;)

Неправда это, ты гораздо продвинутее многих городских, уж меня-то точно!!  :thx:

Ирина, я не прибедняюсь, я.... какое-то исключение... наверно...... просто у меня какое-то ....хобби, если можно так назвать, да и друзей агрономов встретил в начале 70-х, которые тоже "подлили масла в огонь".

Другие хозяйки в деревне тоже выращивают почти стихийно......... и "пилюль" к нам не возили раньше, и семян разных сортов ТОЖЕ!!! Так что вывод мой ОБЩИЙ.....!!...На основе наблюдений! :mail: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

Ладно!  Сам виноват! ;) вспомни да вспомни...школьную физику.... увёл  разговор от темы.... заболтаешься тут с тобой! ;D

 

я увёл разговор?  :o :o :o сам увёл а я виноват  ;D

 

Цитата МАДанилич

Ох и интересно мне с тобой, Саша, не соглашаться! ;D

...Был и мокрым и голым ;D ;D и "испарял" и дубак, знаю был, но ты, Саша, путаешь божий дар с яичницей!

Поясню. Только ты вертуально представь....... :mail:

 

..Вода испарилась в виде микрокапель( невидимого пара), сконцентрировалась в виде капель на горячем потолке, нагрелась до  наивысшей температуры............. и.... упала в горячей среде обратно на почву...... которая тоже тёплая но не так( темпр. НИЖЕ) .......

 

вот до этого момента пока всё правильно глаголишь - до этого момента видно не проспал урок физики  :D

 

Цитата МАДанилич

почву ведь снизу охлаждает мёрзлый или довольно прохладный грунт.

Капли, падая на сухую почву имеют гораздо БОЛЬШУЮ температуру.

 

А охладиться капли не успеют, так как:

-- ООООчень мало времени проходит с момента отрыва капельки и падения её на почву,

--Капелька просто ФИЗИЧЕСКИ не успеет остыть, падая в тёплом объёме, пролетая расстояние в два с лишним метра.

--Какой ветер в теплице?!? Чтобы остудить капельку!!? :)

 

а вот тут уже видимо вздремнул  ;) или на соседку отвлёкся - за косички поди дёргал  ;D

вот и пропустил, что ветер капельке ну совсем не нужен - она охлаждается от того, испаряется - всегда - хоть ветер хоть нет - на ветру просто быстрее... а "ветер" для неё всё равно есть когда она падает  :dnt:

 

Цитата МАДанилич

Другое дело НОЧЬЮ. Тут могу чуток согласиться, что капля довольно холодная, падая на тёплую почву, она ( капля) понижает температуру......НО не всей сухой почвы.... падает то мало капель относительно площади грядок!

Таким образом, конвекция влаги, при интенсивном испарении приводит к:

 

ну... этот урок ты видимо совсем проспал  ;) конвекция влаги при испарении  :dnt: сам то понял что сказал?  ;D

подсказываю - конвекция - один из 3-х способов теплопередачи  ;)

 

Цитата МАДанилич

- к более интенсивному нагреву почвы в солнечный день.

-влага улетучивается постепенно из почвы за счёт стекания её  по боковым стенкам.

--Прогретая СУХАЯ почва ДОЛЬШЕ СОХРАНЯЕТ  тепло, отдавая его окружающей среде в  ночное время. :yep:Это так, НО!!!! Опять божий дар и яичница! ;)

 

да... божий дар с яичницей - это у тебя здорово получается  :D

в общем всё у тебя в голове причудливо перемешалось... конвекция с испарением... инертную теплоотдачу при медленно падающей температуре...  ;D

 

Цитата МАДанилич

Не нужно забывать, что бочку с водой, как аккумулятор тепла, ставят на поверхность почвы на бруски, кирпичи, чтобы ПОДНЯТЬ  её ( бочку) над поверхность почвы. ПочемуУУУ??!!

Да потому, чтобы нагретая зА дЕнь вода, могла как можно дООльше отдавать своё тепло окружающей среде, зная о том, что вода имеет довольно инертную теплоотдачу при медленно падающей температуре.

 

ну Андрей... инертную теплоотдачу при медленно падающей температуре - ну опять - сам то понял что написал?  :o

 

Цитата МАДанилич

...

Вспоминай....Вспоминай, Саша, школьную физику! :mail2:

 

ну... охохох... пока ты не вспомнишь... дело швах  :D

 

Цитата МАДанилич

...

Больше убеждать не буду! :mail2:

...

 

ну как скажешь - тогда я тоже больше не буду  :P

Ссылка на сообщение

:DНу весело мне с тобой. Саша, весело ;D И чёб я без тебя делаал!?!? :-

И чё ты свой дневник не заведёшь?!?? Вот бы попирисуёвывась БЫ!! :yep:

Ссылка на сообщение

Андрей, ооо!!! Я нашла тему, в которой все обсуждали в 1 или 2 ствола вести, там и про посадку в строчку Светлана писала.  :mail:

Всё прочитала, "ум за разум" у меня.  :- 

Думать буду теперь.

 

А там еще встретила такое, что северная сторона теплицы должна быть глухой. То есть зашитой и покрашенной в белый цвет.  :o  Я так удивилась, значит на ней и форточек не надо делать? А как тогда будет проветриваться?

Что скажешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, ооо!!! Я нашла тему, в которой все обсуждали в 1 или 2 ствола вести, там и про посадку в строчку Светлана писала.  :mail:

Всё прочитала, "ум за разум" у меня.  :- 

Думать буду теперь.

 

А там еще встретила такое, что северная сторона теплицы должна быть глухой. То есть зашитой и покрашенной в белый цвет.  :o  Я так удивилась, значит на ней и форточек не надо делать? А как тогда будет проветриваться?

Что скажешь?

...Зачем с северной красить? Там и солнца то не бывает! ЁЁ наоборот, нужно держать открытой (дверь, боковину)

Как правило, в нашей местности ветрАА  или лёгкий ветерок с южных сторон, проветривание ОБЯЗАТЕЛЬНО, сквознячок должен быть, в противном случае там будет "баня" летом. :- :-

Цитата Ирина_Н

 

Всё прочитала, "ум за разум" у меня.  :- 

Думать буду теперь.

 

 

Ничегооо, Ирина, до весны ещё далекоОО! К какому-то консенсусу и придёшь! Голова ведь дана не для того, чтобы только шляпу носить! :thx:

( шутка) :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата
...Зачем с северной красить? Там и солнца то не бывает! ЁЁ наоборот, нужно держать открытой (дверь, боковину)

Как правило, в нашей местности ветра или лёгкий ветерок с южных сторон, проветривание ОБЯЗАТЕЛЬНО, сквознячок должен быть, в противном случае там будет "баня" летом. :- :-

Красить, чтобы солнце отражала, а зашивать от северного ветра - такие аргументы.  :dnt:  А у нас и правда ветер там очень сильный, и часто северный.

 

А голова, всем известно, для чего - ей надо есть!  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Андрей, ооо!!! Я нашла тему, в которой все обсуждали в 1 или 2 ствола вести, там и про посадку в строчку Светлана писала.  :mail:

Всё прочитала, "ум за разум" у меня.  :- 

Думать буду теперь.

Я выращиваю в две строчки.  Если выращиваете деты и индеты, то деты идут в первую строчку, а индеты - во вторую. Легче вести в 1 ствол, но можно в два и в три, но тогда нужно расстояние делать больше между кустами, 50-80 см, в зависимости от кол-во стволов.  С одной строчки в одну сторону подвязывать, а с другой строчки - в другую, чтобы визуально получалось V. Кормить  придется чаще, но здесь на форуме кормят томаты на убой. Идеально индеты вести в 1-2 ствола, с двух обычно (в зависимости от сроков созревания) можно собрать больше урожай.

 

А рука легкая познается по росту растений и кол-ву урожая. У меня достаточно легкая рука, если я сделаю стрижку, то волосы отрастают в течении 2-х недель, а после некоторых стилистов стрижка "замерает" на пол-года, хорошо, если удачно постригли, тогда можно экономить на этом))) У мужчин обычно рука легче, чем у женщин, потому, когда какая-то растюха у меня не удается, прошу приложить руку у своего мужа. Они к посадкам с чувством подходят и визуализацией, они заранее знают, как растюха будет выглядеть, когда вырастет))) Но мужчинки разные бывают, и у них не только растюхи, но и техника в руках по разному горит)))

Ссылка на сообщение
Цитата Silverstar30

Дочитал!

Андрей, если я завтра просплю время подъёма на работу, знай - твоя вина  ;D ;D ;D

Точно, Андрей во всём виноват ! ;D С Крещением - здоровья, счастья и удачи !  А в купель или прорубь сегодня слабо ? :yep:
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Точно, Андрей во всём виноват ! ;D С Рождеством - здоровья, удачи и всего-всего ! А в купель или прорубь сегодня слабо ? :yep:

Саш, я церкви стороной обхожу...

Ссылка на сообщение

Я выращиваю в две строчки. 

ЭХх! Alisa,  представлю....жил бы я в другой климатической зоне,  наверно БЫ не связистом - агроном БЫ стал. :mail2: Нравится мне выращивать, но....климат..... :-\
Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо за фотки "моржей". Вчера как раз об этом с мужем говорили, он сомневался, что у вас кто-то в такой холод рискнет, ан нет, нашлись смельчаки!  А ведь если по библейскому пророчеству Даниила, то Христос крестился осенью, ну и родился соответственно тоже осенью, но это такое, традиция - превыше всего )))

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Андрей, спасибо за фотки "моржей". Вчера как раз об этом с мужем говорили, он сомневался, что у вас кто-то в такой холод рискнет, ан нет, нашлись смельчаки!  А ведь если по библейскому пророчеству Даниила, то Христос крестился осенью, ну и родился соответственно тоже осенью, но это такое, традиция - превыше всего )))

Я был в 14 часов,  а к 15 там, говорят народу было много и "моржей" тооже. Так что главное я упустил, уехал....

а зря! Нужно было БЫ подождать, в машине тепло, мои пассажиры ( соседи) не захотели сидеть дольше. :thx:

Раньше так и ребятишек много было, есть у нас и такие :yep: Целыми семьями купаются в купели реки Обь. :yep:несмотря на мороз и ветер. :appl:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

... в душе, на какой-то полочке я ПРАВОСЛАВНЫЙ, не  презираю верующих людей, какая бы вера у них НЕ была, ведь ЭТО хорошо, когда человек во что-то верит, а церковь не учит злу, призывает к добру и повиновению, почитанию мира сего :yep:

Когда заходишь в церковь..... как будь-то в какой-то другой мир.... мир древней Руси, древних традиций, обрядов, русской культуры, обычаев...

Замечательно как сказано. Спасибо!  :)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Хоть  я человек и не верующий, в церковь не хожу на разные молебны, НО!!! Мне нравится посещать церковь, в душе, на какой-то полочке я ПРАВОСЛАВНЫЙ, не  презераю верующих людей, какая бы вера у них НЕ была, ведь ЭТО хорошо, когда человек во что-то верит, а церковь не учит злу, призывает к добру и повиновению, почитанию мира сего :yep:

Когда заходишь в церковь..... как будь-то в какой-то другой мир.... мир древней Руси, древних традиций, обрядов, русской культуры, обычаев. В общем другая психологическая обстановка. Именно на ЭТОМ и построена ВЕРА русского народа........... как же ЭТО ОБХОДИТЬ стороной?!? :-

:appl: :appl: :appl: :appl:

Как написано, прям даже задуматься о вере заставили.

Ссылка на сообщение
Цитата Zemskate

:appl: :appl: :appl: :appl:

Как написано, прям даже задуматься о вере заставили.

Присоединяюсь, действительно правильно написано...
Ссылка на сообщение

Цитата каэ-2

Присоединяюсь, действительно правильно написано...

 

Да, Андрей, хорошо сказал  :hat: :appl: :yep:

только исходное сообщение не нашёл  :dnt:

Ссылка на сообщение

Что значит моя невнимательность и....ВАША тООООже!!

Писал с клавы из своих дневников и допустил ошибку:

 

==== Определение  естественного срока выхода из спячки, заложенного природой.            ==1-е января  (середина срока  покоя для нашей климатической зоны)+ 28 дней (один минимальный лунный месяц)= 28 февраля.  Значит с первого марта можно сеять семена, они будут всходить без проблем. Если ноябрь-декабрь-январь то середина срока покоя 15-16 декабря + 28= 12-13 января.

 

....Следует читать...не 28 февраля, а 28 января

..........не с первого марта, а с первого февраля.......

ОпИсался малость :mail2: :mail2: :mail2: на месяц. ;D

Далее по тексту всё верно :yep:

 

..Это выписка из учебного пособия агронома.

Исправить следует в ответе №350

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6491.60.html

 

Ссылка на сообщение

Андрей, добрый день ! У меня тут вопросик возник (можешь смеяться, только придумай) - представь кусок рубероида, свёрнутый в виде цилиндра - как его можно скрепить, чтобы было плотненько и красиво ? А ещё (это второй вопрос) - хочу сделать перголу (подпорку) для ежевики , винограда и огурцов (которые, в ОГ). Какие лучше трубы пластик или металл, и как их лучше в земле закрепить ( обязательно забетонировать?) У тебя опыт, и мозги заточены на всякие технические приспособления (а мне ничего путного что-то в голову не приходит).

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Андрей, добрый день ! У меня тут вопросик возник (можешь смеяться, только придумай) - представь кусок рубероида, свёрнутый в виде цилиндра - как его можно скрепить, чтобы было плотненько и красиво ? А ещё (это второй вопрос) - хочу сделать перголу (подпорку) для ежевики , винограда и огурцов (которые, в ОГ). Какие лучше трубы пластик или металл, и как их лучше в земле закрепить ( обязательно забетонировать?) У тебя опыт, и мозги заточены на всякие технические приспособления (а мне ничего путного что-то в голову не приходит).

Ириша, по первому вопросу....тут по-моему сложностей нет. Если нужен цилиндр из рубероида, так можно скрепить прозрачным скотчем. Он долговечен, надёжен и не развалится. Больше ничего толкового в мою бестолковку не приходит. Правда зачем ЭТО??? Что будет внутри цилиндра?! Земля?

 

Касаемо  перлоги.....Зачем бетонировать?! Можно металлическую трубу просто забить в ряд несколько штук, связав из            рейкой или сварить проволокой ( катанкой диаметром 6 мм для жёсткости)

Короче здесь нужно представить окончательный "проект" посадки растений.

Насколько я знаю - ежевика, виноград, огурцы - вьются. Поэтому здесь нужно конструкцию выполнить ввиде "лесенки",

Можно выполнить ввиде арки, сделав свободный проход изнутри.

В общем вариантов много можно придумать, но основа, мне кажется, из металла лучше. Пластик имеет слабую механическую прочность, нужны довольно толстые трубы, да и за толстые трубы плохо будут "целяться" растения в период роста.

Когда-то был в Абхазии, там виноград растёт именно на арках, даже при входе во двор, сделана арка, на которой вьётся виноград, в тени - огурцы, вьюнки ( цветы), и красиво и собирать урожай проблем нет! Можно и снаружи арки и изнутри собирать.

 

В общем, варианты есть, но окончательного представления проекта нет, так что моя бестолковка может и не правильно сообразить, чтобы решить поставленную задачу. :hat:

Ссылка на сообщение

Не, скотч не держит (это я в цилиндрах томаты сажаю), им я пробовала уже. Прокручиваю дырки и прошнуровываю, но внешне не очень красиво, да и не совсем герметично.... Я хочу ежевику и виноград рядами посадить, сегодня пошла в магазин (частный) посмотреть арматуру и трубы. И тоже думала, что металл лучше (да и дешевле он у нас) Они начали отговаривать, что хороший пластик долговечнее, не ржавеет и т.д. (но всё равно я металлу больше доверяю). Андрей, а на какую глубину надо забить трубы, чтобы они не матлялись туда-сюда ?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Не, скотч не держит (это я в цилиндрах томаты сажаю), им я пробовала уже. Прокручиваю дырки и прошнуровываю, но внешне не очень красиво, да и не совсем герметично.... Я хочу ежевику и виноград рядами посадить, сегодня пошла в магазин (частный) посмотреть арматуру и трубы. И тоже думала, что металл лучше (да и дешевле он у нас) Они начали отговаривать, что хороший пластик долговечнее, не ржавеет и т.д. (но всё равно я металлу больше доверяю). Андрей, а на какую глубину надо забить трубы, чтобы они не матлялись туда-сюда ?

Ириш, а чё ты не хочешь    арочку соорудить? Проще и надёжней, компактней и красивей, сделать проще.

Кусок трубы ( см 50) которую забить в грунт, в неё вставить арматуру согнув дугой, другой конец - напротив... и т.д.

Только диаметр труб надо выбирать такой, чтобы в неё    заходила арматура поплотней,  скажем труба 1/2 (15 мм) и арматура = 12-14 мм.) Если труба толще ( скажем 20 - 25 мм,) то арматуру можно заклинить деревяшкой или металлом

( допустим электродом) Её никуда не унесёт даже при сильном ветре. Связать дуги можно проволокой и потоньше (4-5 мм) сверху рейкой.

Делать в один ряд, мне кажется и не красиво и не очень надёжно, в смысле ветровой нагрузки. Ведь это будет как живая изгородь! Или я не так понял?

 

А в цилиндрах томаты сажать!!! Какой смысл? Чтобы почва была теплей? Так это можно и деревянный ящик сколотить любой высоты и размера, можно и без дна, куда можно положить навоз, листья, солому и пр., эффект тот же. Просто, как у девчонок, - тёплые грядки. только МИНИ! :yep: :hat:

 

P.S. диаметры арматуры согласно ГОСТА (8-10-12-14-16-20-22 мм. и т.д.)

... метал. труб....по внутреннему диаметру в мм. 10-15-20-25-32 и т.д.

Есть небольшие отличия цельных и сварных труб,но оно незначительно в данном случае.

 

Диаметр пластмассовых труб по наружному диаметру- НАРУЖНИЙ- 10-20-...

 

Может прочитав наш диалог, кто нибудь ещё что подскажет.... по оригинальней, кто выращивает подобным способом.

 

Ссылка на сообщение

А действительно, можно арочку ! Просто я не представляла как, а теперь ты описал - представила. Андрей, значит труба, ну несколько метров, а какой длины арматурина быть должна ? И через сколько метров очередная дуга ?  Я никогда такого не делала, а муж - дитя мегаполиса (он сделает, когда принесёшь материал и скажешь, что и как сделать) А в цилиндрах:1) удобно поливать, ничего не растекается, всё по назначению - у нас огород намного выше дома и туда напор воды не доходит почти, всё вручную 2) не надо ждать пока земля прогреется, 3)хожу между ними свободно - все корни внутри и внизу ;4)в ящики больше заправки и почвы надо - это помощники нужны, а у нас огород на мне 5)почему-то урожай больше - сравнивала с обычной посадкой 6) привычка....

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...