Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем картошку под соломой


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Цитата Дона70

Нас водяные полёвки замучили, на грядке сразу видно, где она прошла - вся ботва лежит. Под сеном им раздолье, а кот на них почему-то не реагирует, хотя всяческую живность к порогу приносит регулярно, один раз гадюку притащил. Чем только не пробовали от них избавиться - дымовуху в норе разводили, отраву всяческую подкладывали, заливали, рыбу тухлую в норы распихивали, никак не выгнать. Когда картошку копали, там столько ходов было вырыто, удивительно, что нам что-то из картошки осталось. Может знает кто способ извести эту напасть?

Танюша, у меня на участке тоже полёвки, все луковицы лилий сожрали, да ещё соломы привезла. Я купила в хоз. магазине отраву и осенью везде разложила не знаю будут они её жрать или нет.

Ссылка на сообщение

О да!!! Лилии это для них самая вкуснятина :hey:  этим летом даже луковицу рябчика сожрали, хотя говорят, что его запах отпугивает.  Тоже разложили везде отраву , может соблазнятся  ::) В октябре проникли в теплицу и там все грядки перепахали, жесть, одним словом.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
13 мая 2013 года разложила на целину 35 картошин, слегка просыпала землей и укрыла сеном слоем 20 см. Потом еще докладывала скошенной травы 1 раз. 13 июля картошку пришлось убрать из-за порчи мышами. На фото урожай с этих 35 картошин ровно за два месяца:2 ведра, 2 литра мелочи, и в голубой корзине остатки, подпорченные мышами. На фоне тапочки 38 размера.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

В этом году сажала под сено , мне понравилось . У меня целина ни чего не рыхлила , разложила по земле и сеном засыпала . Правда заморозок 22 июня был , так ей восстанавливаться пришлось . Вместо сена можно листовой опад использовать . Тут http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14908 целая ветка про картофель под соломой . Народ сажает и делится опытом .

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Мы тоже посадили в прошлом году картофель под солому, купили 1 тюк ржаной соломы, очень понравилось. В этом году тоже уже посадили в апреле картошку и снег пошел, а там ростки крепкие интересно помёрзнет или нет

Ссылка на сообщение

Ребят тут http://yandex.ru/video/search?filmId=msgubRsiUXI&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%20%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&where=all , как сено разложить , что б зелёной картохи не было . Кустик картошки не собираем в кучку , а наоборот раскладываем столоны в разные стороны и прокладываем сеном , чтоб только макушки по разным сторонам торчали .

Колораду  нужна земля , а она слоем сена закрыта поэтому его нет , и грибу фитофторному нужна земля , поэтому фиты тоже нет .

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Marina

Какими только способами я не выращивала. Картошку люблю, как помидоры, тоже эксперементирую.

1.  И в колесе ( да, крупная, но трудно, надо подваливать землю, а при жаре поливать), того не стоит.

2. И с отклонением в стороны стволов и присыпанием землей. На 1 картошку получлся курган 1метрх1метр. Якобы на всех присыпанных стволах тоже должны была вырасти картошка..... ничего подобно, выросла там, где и полагается.

3. То же самое , когда в ящике надо было при росте все время засыпать землей, тоже дополнительно нигде клубней не образовалось, зато развелся там отличный муравейник.

4.-Под сеном: Кизиму начиталась. Положила, даже пророщенный по целине и сеном сверху. Жду, жду, обычным способом уже по 15см. высотой, а этой все нет. Несколько раз сдувало сено сильным ветром, ну я носилась, ловила.....Так и нет ростков.Неутерпела, поглядела, как лежала, так и лежит.... Ну , давай я тогда разрывать и на каждую положила перегной. Еще проходит недели 2 и наконец то показалась. А нормальную уже 2 раза окучила. В итоге, что то мелкое уродилось, хоть и чистая, а с чего бы грязной юыть, травка то свежая.

5. Раскладывала по верху компостной кучи, так же травкой, сенцом заложила, но видимо очень близко,... но ведь на куче компостной, должно бы питания хватить...- выросла мелочь, чуток крупненьких.

6. Надо было освоить целину, а ведро картошки как раз лишней, хорошая, посадочная. Заложила газетами рядки, положила пергной, на него картошку часто( картошки много, места мало) сверху тоже пергной, в течении лета кидала все, траву на нее, а в проходы и помойку.

В общем  со 100 картошек - 3 ведра чистой картошки, в основном мелкой. Но цель в данном случае была - облагородитькусок земли подгрядки, копать не пришлось и + 3 ведра на еду. Но ведь на нее надо было наносить этого перегноя.

Самый легкий для меня способ так как все делается моими женскими руками придумала я сама, усовершенствов старый дедовский метод, т.е  нормально сажаем в пуховую земельку, окучиваем... но только не полем, а 1. в грядки шириной 2м., рядок на 2 картошки в шахматном порядке. Т.е. по грядкам не хожу, окучиваю только плоскорезом, легко, даже с моей спиной.

2. На втором участке повыше - солнышко печет, высыхает сильно. Сажаю в пирамиды, так же в шахматном порядке по 2картошины в 10см друг от друга, но окучиваю не полосой, а пирамидой. По мере роста, меж кустов как углубление, куда при дожде или поливе хорошо проникает вода. Вот, я нашла для моего огорода наилучший  способ, как и для моих сил, эти варианты меня полностью устраивают. На грядки никогда не ступаю, работаю только плоскорезом, копаю. да, лопатой.

Грядки уже делаю теплыми, урожайность в разы выше.

 

А эксперименты с сеном - ну, нафиг! Может она и чистая, но ее мало.

вы молодец,настойчиво проводили свои эксперименты приятно читать !!!!!!!!!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Наталья 83

Эта же картошка под сеном 13.07.13 клубни с одного куста.
просто супер!!!!! я тоже мудрю над картошкой очень интересно как и с помидорами!!!!
Ссылка на сообщение
Цитата Красная Шапка

А нам сено девать некуда, вот и пристроили ;D

Колорада у нас нет, никакую химию, картофельные удобрения и т.п. не использую, не хочу и лень.

Мне под сеном проще, т.к. была картошка по-классически и  мне было тяжело.

У нас сена получается для картошки и всего остального где-то с 15-ти соток, два раза летом муж косит, а третий раз уже идет в загашник для весны.

Алена вы умница ,я тоже не применяю химию! мне очень интересно  читать про выращивание картошки,очень много способов есть на сайте природное земледелие ,если интересно посмотрите!
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

Два года экспериментировала с выращиванием под сеном. Для себя решила все же закапывать картофель на см5 и все по сено с дальнейшей разкучкой свежей травой. Картофель сажаю пророщенный. Результатом довольны.

Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Я пробовала в этом году, мне не понравилось. Хотя в этом году картошка была плохая вся, я пробовала три способа посадки, везде одинаковая. Но та что под сеном еще сверху была пожрана каким то насекомым типа медведки, вся поверхность в ходах.

Ссылка на сообщение

Намаялась я с экспериментом,ухода за ней еще больше чем просто на грядке,трава прорастает,надо постоянно подсыпать свежую,жуки налетели,мыши ходы наделали.

Наши предки не дураки,сена всегда хватало,но сеяли все же традиционно.

Выросла у нас мелкая как грецкий орех,хорошо зять подсказал,у них в Москвах это называется картошка по Пушкински.Отварил в кожуре и обжарил на сале,масле,любом,до хрустящей корочки.Так за лето ведро съели,и посадили ведро,правда покрупнее :D.Имхо.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Здравствуйте, братья и сестры по крови, прочитала тему и захотела поделиться своим мнением по этому поводу, в прошлом году и я решила часть картошки посадить под солому, посадила-то как обычно а затем закрыла соломой по всходам, лето было очень засушливым и жарким, надо было полить раза 2 как следует,но я полила только раз и то в августе, урожай был не велик любым способом -засуха, но под соломой после полива собралась куча слизней и пожрала треть хороших крупных поросят,вывод: + не окучивать, не полоть, но таскать солому и сорняки это то-же труд, сено у нас можно накосить и привезти но и это не прогуляться, в сухое лето и трава никакая, для меня этот метод не оказался легче, нам пришлось отказаться от скотинки изза сена, муж и сын работают не дома, покупать -не стоит овчинка выделки, но это мой опыт :hat:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...