Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мама Антона

Как самый патриот Тулеевского картофеля (и по месту жительства, и по месту выращивания картофеля - НИИ (точнее то, что от него осталось -развал полным ходом  :- :- )  из окна кухни видно  ;) ) предлагаю  - садим, пробуем каждый на своей земле, растим картофель по науке , а уже по осени делаем выводы.  ;)

Согласна! Давайте попробуем...  :-[

Только тогда нужен дельный совет и обмен опытом по ходу дела? :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Svetlanus

Отличный метод, мне понравилось! На его основе сделаю в этом году! Спасибо, Света! :thx:

Спасибо, Света! Надо попробовать. Все толково и пошагово, действительно для чайников :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Кемеровский район, деревня Новостройка, ул Центральная. Как соберётесь  - громко свистите, будем  знакомиться !  ;)
Лен, там продажа сезонная, надо звонить - уточнять.

И поддержу Татьяну  про сортность семян и необходимость обновления.
Спасибо Света! Обязательно свистнем!
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Документ скопирую, откуда -не спрашивай, готовилась к своему первому огородничеству, короче, для чайников. Но проверено, работает, хотя и на 100% не выполняла никогда.

Девочки добрый день! Картофель на хранение отправляет не моем и ни чем не обрабатываем, хранится в сетчатых мешках на деревянных поддонах . Перед высадкой основного картофеля в мае ( по погоде) достаем из хранилища в апреле, привозим в деревню и держим в доме как и хранили в мешках, за неделю до посадки если теплая погода выносим его в теплицу, перед посадкой опудриваем золой, в лунки при посадке добавляем по несколько гранул Исполина и горсточку золы древесной перемешиваем, дальше только прополка, рыхление и окучивание, подкормок не делаем, не поливаем .

А на раннюю немного возимся с ней, ее мало шт.30 оно того стоит, можно и повозиться :)

Ссылка на сообщение

Девочки, расскажите про шпинат, кто выращивал ? В сибирских условиях как растёт, так же как салаты его сеять ? Купила семена, хочу посадить.

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Девочки, расскажите про шпинат, кто выращивал ? В сибирских условиях как растёт, так же как салаты его сеять ? Купила семена, хочу посадить.

Лиля, здравствуй!

Сажу каждый год, мы ж всю "зелёнку" хорошо едим. Жирнолистный, Матадор. Семена рекомендуют замачивать перед посадкой, и можно садить пораньше - он холодостойкий. Сажу с интервалами 2-3 недели понемногу.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Света, привет ! Я купила, вот такой:

Света, а через 2-3 недели почему ? Так быстро растёт ?

Такой даже не видела...  :dnt: Красивое название! 
Растёт быстро, 4-5 недель, любит влагу , свет и  прохладу. Летом в жару стрелковался. В сентябре последний ели.
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Такой даже не видела...  :dnt: 

 

Значит, ещё в Леруа не была, я его там  сегодня купила и  ещё кучу всего; базилика, фасоли спаржевой, патиссонов и проч............

Ссылка на сообщение

Значит, ещё в Леруа не была, я его там  сегодня купила и  ещё кучу всего; базилика, фасоли спаржевой, патиссонов и проч............

НЕ БЫЛА!!!  Потому и не иду... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Девочки, расскажите про шпинат, кто выращивал ? В сибирских условиях как растёт, так же как салаты его сеять ? Купила семена, хочу посадить.

Лиля, здравствуйте! Шпинат замечательнейший овощ! Выращиваем его регулярно. Первый посев делаю в первый же приезд на дачу. У меня это 15-20 апреля. Закладываю холодный рассадник для капусты и по краям рассадника сею редиску и шпинат. Закрываю укрывным материалом и полиэтиленовой плёнкой. Второй посев (немного совсем) делаю 1-2 мая в теплице ПК по самому краю. И третий весенний посев провожу ещё чуть позже - снаружи теплицы вдоль её теневой стороны (это хоть как-то оттягивает момент начала стеблевания). Однажды я посеяла шпинат под зиму. Это был у меня самый ранний урожай шпината. Сорт Матадор- рабочая лошадка, никогда не подводит... Жирнолистный, на мой взгляд- самый урожайный и очень вкусный сорт. Гибриды шпината (например, Мариска F1) устойчивы к цветушности... Ещё выращивала сорта Исполинский, Виктория, Американский гигант...  В целом неприхотливый в выращивании овощ.

Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек.... ;)

Сажу ежегодно, т. к. Неприхотливая культура, растёт сама, без особых хлопот: посеял, полил и жди... :o

Сажу один сорт - Новозеландский, у него оригинальная форма листика, он толстенький и треугольный. Сильно не стрелкуется. Декоративен, за что и люблю.

P.S. Поход в Леруа!!! С таким названием грешно не купить. Дети капитана Гранта и чудак-учёный Паганель... И книга хороша, и фильм отличный.

Кстати, из базиликов самый красивый Тайская Королёва, цветёт сиреневыми (голубыми?) мелкими цветочками почти все лето!

Рекомендую, не пожалеете!

Фото нашла, научите, пжлста, как вставить? :mail:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

Вставлю свои пять копеек.... ;)

Сажу ежегодно, т. к. Неприхотливая культура, растёт сама, без особых хлопот: посеял, полил и жди... :o

Сажу один сорт - Новозеландский, у него оригинальная форма листика, он толстенький и треугольный. Сильно не стрелкуется. Декоративен, за что и люблю.

P.S. Поход в Леруа!!! С таким названием грешно не купить. Дети капитана Гранта и чудак-учёный Паганель... И книга хороша, и фильм отличный.

Кстати, из базиликов самый красивый Тайская Королёва, цветёт сиреневыми (голубыми?) мелкими цветочками почти все лето!

Рекомендую, не пожалеете!

Фото нашла, научите, пжлста, как вставить? :mail:

 

 

 

 

У вас фото в альбоме есть? Если да, скопируйте нижнюю ссылку правой кнопкой, а левой  вставите. Фото будет небольшим, можно увеличить, нажав на фото. Альбомы можете  создавать. Войти в альбом, нажать добавить фото,  внизу будет окошко. Выбрать фото. Нажмите,  окажетесь у себя в компе, выберете  нужное фото, оно вставится. Не знаю понятно рассказала или нет. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Meri

Девочки, расскажите про шпинат, кто выращивал ? В сибирских условиях как растёт, так же как салаты его сеять ? Купила семена, хочу посадить.

У нас растёт вместе с салатами, сначала в теплице по краю "грядки", потом уже на улице сеем. Я бы сказала не прихотливая культура.

 

 

Девочки, я не пишу, но тему читаю регуляно, хотя бы в почте. Про картошку тоже читала. Нашла сайт НИИ Кемеровского, про который тут писали, посмотрела, у них есть раздел продукция.

И решила им написать, спросить реализуют ли они картошку в маленьких объёмах и высылают ли. По электронке вчера вечером написала. Надеюсь ответят :) . Если ответят, в теме напишу.

Ссылка на сообщение
Цитата Валерия Сибирь

...P.S. Поход в Леруа!!!

Соблазнился сам -не соблазняй другого, временно устойчивого!  :-X

Цитата
Фото нашла, научите, пжлста, как вставить? :mail:

Если нет фото в альбоме, см  http://i-fotki.info/index.php ( вот здесь есть  полезные ссылки //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6821.msg805270.html#msg805270 ). Открываешь http://i-fotki.info/index.php , выбираешь фото в своём компе, загружаешь в программу, выбираешь строчку копирования с Превью ( BBCode: Превью - увеличение по клику ), копируешь код фото и вставляешь в своё сообщение Понятно объяснила? Попробуй, Лер, все когда-то начинают. ;)
Ссылка на сообщение

Цитата Маришка

... Нашла сайт НИИ Кемеровского, про который тут писали, посмотрела, у них есть раздел продукция.

И решила им написать, спросить реализуют ли они картошку в маленьких объёмах и высылают ли. По электронке вчера вечером написала. Надеюсь ответят :) . Если ответят, в теме напишу.

Марин,  :yep: ! Ты самый продвинутый пользователь! Даже мысль не возникла спросить на сайте...  :D

 

 

PS Домовёнок разрешит вставить ссылку на рецепты блюд и заготовок? Думаю, девчонки были бы благодарны, там столько рецептов доступных и очень вкусных!  :hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Черри в медовой заливке

Помидоры посадили - пора рецепты вспоминать...  :D

Правда очень вкусно, притом что к фанатам мёда я не отношусь. Жаль, мало сделала -не была уверена, как храниться  будут. И баночку жаль не успела сфотографировать  - красиво с разными черриками.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Черри в медовой заливке

Помидоры посадили - пора рецепты вспоминать...  :D

 

А я последние два дня только маму вспоминаю.... Пересадила свои подоконнишные помидорки,фасольку, многочисленные перцы, еще 12 штук остались в кассетах, тянутся, заразы, ложатся. А горшки уже кончились... :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

А я последние два дня только маму вспоминаю.... Пересадила свои подоконнишные помидорки,фасольку, многочисленные перцы, еще 12 штук остались в кассетах, тянутся, заразы, ложатся. А горшки уже кончились... :dnt:

а в чем проблема?! Купите если не горшочки, то хотя бы одноразовые стаканы

Ссылка на сообщение

Да купить-то не проблема, проблема - что это не последняя пересадка,а конца и края нету. А завтра еще помидоры сеять, а потом еще и другие культуры. А потом подрастут 36 кустиков клубники... И, главное,каждый год покупаю горшки, но каждый год их не хватает. То ли у меня с арифметикой по-прежнему беда, то ли хотелки побеждают логику...  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

PS Домовёнок разрешит вставить ссылку на рецепты блюд и заготовок? Думаю, девчонки были бы благодарны, там столько рецептов доступных и очень вкусных!  :hat: :thx:

Домовёнок не против, но ссылки именно на ресурс, где домовёнок тут режут часто :P . Видимо считают форум конкурентом ;) .

Хотя совсем разные задачи перед форумумами стоят. Почему я ссылку на кетчуп и отправляла только тем, кто попросил и в ЛС :) .

 

 

Я всё не могу найти семена алиссума однолетнего жёлтого цвета. Чего-то нигде в округе нет :( .

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...