Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только


Рекомендуемые сообщения

Цитата Мама Антона

Штамбики хороши для развлечения.  ;)  Так что всё к лучшему!

Зато они такие красивенькие, я так их хотела!  :-[  :)

Ссылка на сообщение

Готовимся к переезду.  ;)

Перевозка рассады    перевозка лёжа    ещё   

 

Олечка( Псков), в очередной раз - спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

КАКИЕ РАБОТЫ СЛЕДУЕТ ПРОВОДИТЬ В САДУ В НАЧАЛЕ НОВОГО САДОВОГО СЕЗОНА?

Весной в садах (особенно таких «старых» как наше СНТ)  более чем желательно провести раннюю весеннюю обработку защитными химическими препаратами.

Важно!!!

Раннее весеннее опрыскивание необходимо провести, как только сойдёт снег, до начала вегетации, т.е. до распускания почек.

Следует иметь в виду,  что при оттаивании почвы, когда она еще будет сильно насыщена влагой, необходимо на время ограничить хождение по саду, чтобы не уплотнять почву и не разрушать ее структурность

В нашей климатической зоне  этот момент наступает в конце марта – начале апреля - после установления среднесуточной температуры воздуха 5˚С.

Весеннее опрыскивание направлено на предохранение сада от:

Грибковой инфекции;

Парши;

Пятнистости;

Гнилостных заболеваний;

Вредителей, живущие и зимующие в коре дерева (щитовок, яиц яблоневой медяницы, плодовых клещей, тлей, гусениц яблонной моли)

также препятствует образованию мхов и лишайников.

Важно весной убрать из сада все источники инфекции: убрать все растительные остатки, вырезать все засохшие и больные побеги, (инфицированные верхушки побегов), обеззаразить и закрасить все раны и язвы на стволах и ветвях.

Средств, для обработки сада в ранний весенний период великое множество. Более доступны, бюджетны, эффективны  и безвредны:

Карбамид (мочевина);  Медный купорос;  Бордоская смесь;  Железный купорос.

Однозначного лидера среди рассматриваемых препаратов нет, потому что их действия направлены на определённые типы угроз в определённый период времени применения.

 

Cмесь карбамида (мочевины) с медным купоросом

Наиболее эффективный  препарат.

Такая смесь не только уничтожает вредителей, но параллельно служит удобрением для плодовых деревьев на протяжении всего лета, если опрыскивание проводилось весной 

1. Опрыскивание деревьев мочевиной больше направлено на борьбу с вирусами и грибками, небольшое количество медного купороса в её растворе будет оказывать основное противонасекомное влияние.

2. Способ приготовления. Комплекс составляющих рассчитан на 10 литров воды. Он включает 700 г карбамида (мочевины) и 50 г медного купороса. Сначала в чистое ведро насыпаем карбамид, заливаем водой наполовину, хорошо размешиваем до полного растворения, добавляем порошок медного купороса. Смесь для опрыскивания готова. Будьте осторожны. Смесь токсична. Не опрыскивайте деревья при ветре. Пользуйтесь респиратором, маской, очками, чтобы защитить органы дыхания и зрения от вредного воздействия.

3. Нельзя смешивать мочевину с простым суперфосфатом, известью, доломитом, мелом.

4. Преимущество опрыскивания карбамидом – в торможении вегетании, т.е. более такого позднего цветения и, как следствие уменьшение зоны риска попадания цветов под поздние весенние заморозки. Почки плодовых деревьев, которые мы опрыскали, проснутся на 1-1,5 недели позже остальных, необработанных. В последствии обработанные плодовые деревья догонят, даже  обгонят своих необработанных собратьев, но будут сильнее и здоровее.

5. При опрыскивании плодовых деревьев необходимо также опрыскать землю, прошлогодние листья под деревом. Кстати, обработанные листья быстрее перегниют, так как карбамид очень хорошо стимулирует разложение органики. Кроме того, будут уничтожены споры вредоносных грибов,  вредители под деревьями.

6. Многие садоводы такое удобрение, как карбамид, разбрасывают по снегу или в дождь. Это удобрение растворяется хорошо и перемещается вместе с пластами уходящего снега. Таким образом, удобрение просто вымывается. Поэтому лучше вносить удобрение  локально по периметру кроны в виде готового раствора на глубину 30-40 см (ямку делать буром  или лопатой).

 

Бордоская смесь

Старый проверенный метод

Для проведения голубого опрыскивания деревьев по спящим почкам нужно взять 400 граммов извести и 300 граммов медного купороса на ведро воды. Очень важно соблюдать правила приготовления раствора: сначала купорос разводят в горячей воде, потом доливают столько холодной воды, чтобы всего получилось около 5 литров. Известь тоже разводят в 5 литрах воды, процеживают, после чего в этот раствор нужно аккуратно тонкой струйкой перелить раствор медного купороса. В приготовленную смесь голубого цвета нельзя доливать воду, бордоскую жидкость необходимо использовать в день приготовления.

Для придания  добавить клейкости  готовой бордоской смеси (чтобы её не смыл дождь) можно  в неё влить мыльный раствор на основе хозяйственного мыла.  Чем концентрированней мыльный раствор, тем более клейкую плёнку он образует. Только учтите, что общее количество приготовленного раствора для опрыскивания бордоской смеси с хозяйственным мылом должно соответствовать указанным на упаковке рекомендациям - 10 литров.

 

Железный купорос

Помогает в борьбе с болезнями, вызываемыми бактериями и спорами грибов (парша яблонь и груш, лишайник, мох). После ранневесеннего опрыскивания, кора деревьев приобретает эластичность и некую мягкость, а мох и лишайник исчезнет в течение сезона.

Железный купорос является одним из важнейших микроэлементов, при дефиците которого у растений желтеют листья и  отмирают молодые побеги.  Обработку проводят до распускания почек, иначе, молодые листочки растений могут сильно пострадать. Рекомендуемая доза при опрыскивании железным купоросом варьируется от 50 до 100 грамм на 10 литров воды. Что интересно, изготовитель не пишет эту информацию на упаковке, и любителям садоводам приходится находить её в других источниках.

Внимание! Железный купорос запрещается смешивать с известью. На основе гашёной извести допускается готовить смесь только с медным купоросом.

 

Советы при обработке сада препаратами:

Не пытайтесь залить растения как можно большим количеством препаратов. Обрабатывайте выборочно.

Не забывайте про чувство меры, когда проводите обработку сада мочевиной (карбамидом).

Опрыскивать медным купоросом нельзя в дождь или в большую жару.

Расход жидкости в среднем 2-10 литров на одно молодое/взрослое плодовое дерево.

Для того чтобы раствор лучше оседал на кустах, добавляют 2 столовые ложки сахара или 30 граммов мыла.

Опрыскивание сада карбомидом должно проводиться в четко определенные сроки. Сам карбамид должен храниться в хорошо проветриваемом помещении. Его срок хранения не более 6 месяцев.

Взято отсюда    Обработка сада весной  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Готовимся к переезду.  ;)

Перевозка рассады    перевозка лёжа    ещё   

 

Олечка( Псков), в очередной раз - спасибо!  :thx:

Интересно, если их вытряхнуть из тары, сложить.... а листочки же все поломаются!!??

Ссылка на сообщение
Цитата Svetlanus

Я посеяла тоже несколько на ранние, хочу один на тыкву попробовать привить, но это ближе к мечте, чем к реальности! :D

Света часто встречаю сообщения про прививку, интересно, что это даст и для чего это делается?  :-[ Может у нас есть такая тема? А кто-нибудь уже прививал? Есть результаты? 
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Лена нашлась... Отсадилась?

Огурцы уже есть, а так же помидоры и фасоль.  :D

Может, арбузы уже?  ;)

Света я не терялась я в кустах пряталась ;) :-X я бы с удовольствием и арбузы посадила, да места для рассады маловато и с арбузами у меня отношения не сложились :'(  Хочу лето, хочу лето :D
Ссылка на сообщение
Цитата Кемеровчанка

Света я не терялась я в кустах пряталась ;) :-X

Почему?

Цитата
...я бы с удовольствием и арбузы посадила, да места для рассады маловато...

Это даааа...  :- Катастрофически...

Ссылка на сообщение

Цитата Мама Антона

Почему? 

Времени не хватает, дел :-. Ничего не успеваю. Только и успеваю читать...Вот сегодня-ленюсь и ...ничего не делаю :-X :)
Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Я про РЕАЛЬНЫЕ способы в условиях кризиса верхов и низов... ??? Только горы помидор подходят! Хотя когда их горы - какой уж тут подъём...выжить бы...  :-

 

Света,откуда такой пессимизм? Мы же при огороде - выживем однозначно. А лучший способ снятия стресса и чувства тревоги за будущее - это ударный труд на участке. Потому что это - надежная гарантия бООООгатого урожая! Мы ж не новички какие, знаем, что когда урожай пОООпрет - грузи его бочками, банками, тележками, тачками и прочей тарой и потом до весны ЕСТЬ, ЕСТЬ, ЕСТЬ...

Я как огородом нынче занялась вплотную, вообще перестала новости не то что смотреть, даже читать в инете. И чувствую себя совершенно спокойно.

Рецепт тебе выписываю такой: срочно найти еще с десяток сортов чего-нибудь, что раньше не садилось и не выращивать и организовать новый эксперимент над природой, собой и растюхами  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Света,откуда такой пессимизм? Мы же при огороде - выживем однозначно. А лучший способ снятия стресса и чувства тревоги за будущее - это ударный труд на участке. Потому что это - надежная гарантия бООООгатого урожая! Мы ж не новички какие, знаем, что когда урожай пОООпрет - грузи его бочками, банками, тележками, тачками и прочей тарой и потом до весны ЕСТЬ, ЕСТЬ, ЕСТЬ...

Я как огородом нынче занялась вплотную, вообще перестала новости не то что смотреть, даже читать в инете. И чувствую себя совершенно спокойно.

Рецепт тебе выписываю такой: срочно найти еще с десяток сортов чего-нибудь, что раньше не садилось и не выращивать и организовать новый эксперимент над природой, собой и растюхами  :D

За эксперименты у нас ты отвечаешь, Юль!И ещё Иринка-Искорка и Светланка-помидорница...  :yep:

Добрый вечер!

Вот прям искренне вами восхищаюсь!  :hat:

 

Про "выживем" -вообще не сомневаюсь... И про труд и его результаты согласна! Вот перебрала сегодня с утра картошку (куда???  :- ), и теперь лёжа радуюсь...  ;D

Десяток сортов(ну или чуть больше  :-[ ) пикировки-пересадки ждут, с этим тоже нет проблем.

Просто МОРЕ - это больная тема. Очень люблю море, очень! Откуда у коренной сибирячки такая любовь?  ???  А последние три года - без него по разным причинам.

Потому только про море помидор и цветов, горы перцев и остальных результатов "дачного отдыха"! :D

За поддержку -спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

Света, и у меня тоска по морю -не передать словами. Успели еще до кризиса съездить в Турцию - теперь только фотографии смотрим и скучаем  :'(

Но нашли для себя несколько вариантов борьбы с недостатком моря.

1. Купили дочке надувной бассейн. Разворачиваем его на огороде. Она плещется с азартом - мы радуемся. Главное - наличие воображения  :D

2. Ездим на соленое озеро Тагарское - народу не сравнить меньше, вода соленая почти морская, ехать всего ничего - утром туда, после двух уже дома. Питание - все включено (в смысле, то, что из дома захвачено,то и съедено  :niam:).

3. Поставили себе цель - когда-нибудь съездить в Таиланд (там еще не были). Цель есть, есть о чем мечтать  - жить уже легче!

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

...1. Купили дочке надувной бассейн. Разворачиваем его на огороде. Она плещется с азартом - мы радуемся. Главное - наличие воображения  :D

2. Ездим на соленое озеро Тагарское - народу не сравнить меньше, вода соленая почти морская...

:yep:  А можно  на оз. Шира съездить  и привезти оттуда сына (проверено в 1999 г  :-[ )  ;)

В Тайланде - классно! Пусть исполниться мечта!  :)

Ссылка на сообщение

 

Света часто встречаю сообщения про прививку, интересно, что это даст и для чего это делается?  :-[

Цитата
Может у нас есть такая тема? А кто-нибудь уже прививал? Есть результаты?

про прививки узнала  из дневника Тани из Питера Арбузятня в СПб. Вырастить в Сибири в ОГ арбуз размером 5-10 кг хочу  :niam:, без прививки больше 4 кг не получается. Результатов по прививанию нет, пока все опыты неудачны!  8) Но надежда умирает последней.  :PБуду держать вас в курсе!
Ссылка на сообщение

Внесение органических и минеральных удобрений

Андрей Данилыч, спасибо!  :hat:

Читать-вспоминать-анализировать будем долгими зимними вечерами (чтоб в каталоги новые не смотреть  ;) ).

Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Мое первое сообщение. Представляюсь. Меня зовут Наталья. г. Иркутск. Дача, с детства, активно занимаюсь огородничеством, лет 5. 3 теплицы. Особая любовь томаты, перцы, огурцы.

Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Доброго времени суток. Мое первое сообщение. Представляюсь. Меня зовут Наталья. г. Иркутск. Дача, с детства, активно занимаюсь огородничеством, лет 5. 3 теплицы. Особая любовь томаты, перцы, огурцы.

Добро пожалавать!

3 теплицы - это ж сколько сил и времени надо  :- или помощники есть? ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_

Добро пожалавать!
3 теплицы - это ж сколько сил и времени надо  :- или помощники есть? ;)
Спасибо. Силы есть, когда в радость и помощники есть, мама с папой и племяши..  Вот моя прелесть..



Одна стандартная поликарбонатная, огуречник.. и две нестандартные.. высокие, широкие. В моей самой большой теплице жить можно.. ;) еще там печка стоит.  В теплице у меня и обычные  грядки, грядки короба высокие. И гряды - ящики на ножках..

Ссылка на сообщение

Цитата Мерит

Доброго времени суток. Мое первое сообщение. Представляюсь. Меня зовут Наталья. г. Иркутск. Дача, с детства, активно занимаюсь огородничеством, лет 5. 3 теплицы. Особая любовь томаты, перцы, огурцы.

Здравствуйте, Наталья!

Добро пожаловать!  :thx:

Укажите в профиле имя, пожалуйста, так будет удобнее.

И ещё... На ты? на Вы? как удобнее?  :)

PS Тепличное хозяйство  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Доброго времени суток. Мое первое сообщение. Представляюсь. Меня зовут Наталья. г. Иркутск. Дача, с детства, активно занимаюсь огородничеством, лет 5. 3 теплицы. Особая любовь томаты, перцы, огурцы.

 

Наталья, привет! Ждем интересных историй с "огородным" уклоном. Юмор приветствуется  ;D

Присоединяюь к восхищению Ольги - для меня такой размер ЛИЧНОГО огорода и три теплицы  :hey: - недостижимая мечта...

Ссылка на сообщение
Цитата Мама Антона

Здравствуйте, Наталья!

Добро пожаловать!  :thx:

Укажите в профиле имя, пожалуйста, так будет удобнее.

И ещё... На ты? на Вы? как удобнее?  :)

PS Тепличное хозяйство  :yep:

На ТЫ.
Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Наталья, привет! Ждем интересных историй с "огородным" уклоном. Юмор приветствуется  ;D

Присоединяюь к восхищению Ольги - для меня такой размер ЛИЧНОГО огорода и три теплицы  :hey: - недостижимая мечта...

Спасибо за восхищение.  :-). А мне маловато, места,  не влезают все хотелки, эксперименты  :) Но я еще  у тетушки  теплицу "оккупирую", правда там они сами с бабулей ухаживают.., я у них так, на подхвате... и рассада моя..
Ссылка на сообщение
Цитата Мерит

Спасибо за восхищение.  :-). А мне маловато, места,  не влезают все хотелки, эксперименты  :) Но я еще  у тетушки  теплицу "оккупирую", правда там они сами с бабулей ухаживают.., я у них так, на подхвате... и рассада моя..

 

Наташа, а про ЭКСПЕРИМЕНТЫ поподробнее. Я их страсть как люблю. Но пока получается их проводить только дома. В огороде мне участок выделен не более сотки - развернуться негде экспериментаторскому таланту :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Наташа, а про ЭКСПЕРИМЕНТЫ поподробнее. Я их страсть как люблю. Но пока получается их проводить только дома. В огороде мне участок выделен не более сотки - развернуться негде экспериментаторскому таланту :D
  В прошлом году выращивала томаты из верхушек, сломала при переезде садила и вершки корешки.. :), урожай был не лучше , не хуже..

Сажу в ведра, над грядкой с перцами например ведро с баклажанами висит..


им нравится, но пересыхают, решила данный вопрос поставив ведра в тазики.


В этом году у меня двухгодичный опыт выращивания острого перца, оставила с осени.. и выращивание томата  из пасынка , в августе прикопала в горшок с землей, зиму простоял.. вытянулся правда очень.. света не хватало..
Ссылка на сообщение

Добрый вечер,Наталья ! Как интересно у вас в теплице; и баклажаны в подвесных горшках и грядки на "ножках" там помидоры растут ? А как урожай ? Сколько корней помидор выращиваете ?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...