Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мечты. С пользой и для души!


azure

Рекомендуемые сообщения


        Я в спец магазине покупала актинидию сорта ИСАЙЯ, на картонной упаковке было написано, что сорт самоплодный, только не любит близкого соседства с яблоней, что у нас и получилось (1,5м). Пока не определили ни то, ни другое, т.к. растение пока 3-х летнее, после прошлогодних катаклизмов (града) с нуля выросодин побег около метра.  И сорта ДЖАМБА И СУПЕР ДЖАМБА тоже заявлены, как самоплодные.  :thx:

 

Ссылка на сообщение

Света ,у меня раньше тоже пеклись помидоры в ОГ ,пока не стала сажать и поливать  по-новому : муж мотоблоком ( можно тяпкой ) делает канавку глубиной около 30 см ,в дно этой канавки сажу рассаду .Пока маленькие , поливаю под корень , а как подрастут - бросаю шланг в начало ряда ,но так, чтобы корни не подмывало , и жду пока в конце ряда вода будет вровень с землей . На 10 метровую грядку иногда уходит час , но поливать приходится гораздо реже , через 4-5 дней . Способ не подходит для медовой капли , де-барао царского и других трескающихся помидоров . Выращиваю все помидоры без навесов и сеток , в этом году подпекся только Корнабель , но ему наверное теплица нужна .

Ссылка на сообщение

    Света, приветик! :thx: Давно к тебе не заходила поздороваться.

  Я тоже сижу у Туманова на сайте - все выбираю и выбираю, надо бы уже и заказать.

Все, кроме помидор и перцев. :D  Все надо... :P 

Ссылка на сообщение

ну кизил в принципе продукт. на любителя, из культурных , крупноплодных вроде как есть для употребления в свежем виде,  и для заготовок, в чем разница не знаю,  варенье из него вкусное,  компот , наливка, но опять же,  кому что нравися...

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

ну кизил в принципе продукт. на любителя, из культурных , крупноплодных вроде как есть для употребления в свежем виде,  и для заготовок, в чем разница не знаю,  варенье из него вкусное,  компот , наливка, но опять же,  кому что нравится...

Да, Виктория, я тоже не считала кизил особо необходимой ягодой, пока меня не угостили таким крупным и вкусным, что я "сметелила" почти всю мисочку сама. Соседке, которая мне принесла, тоже дали друзья, всё, что она знает, это то, что он растёт у них на даче в нашем городе. Надо нацелить её, пусть пораспрашивает, может они сорт знают.
Ссылка на сообщение

у меня из посаженых прошлой осенью, сорта не помню, выбор стоял между Владимирским, Лукьяновским и Выдубецким, я взяла 2 из этих, в этом году одна ягодка была, опять же не знаю на каком, вкусная, косточка по размеру  примерно такая же как  и у обычного , из леса, а мякоти больше,

  хотя  у бабушки  4 шт из леса растут, так один  более мясистый, и крупнее, остальные косточка и. кожица пракически, тоже вкусный, когда хорошо созреет,  но меньше есть чего покушать.

Знаю еще что сорт Янтарный(желтый)  и Экзотик (оранжевый),  должны быть слаще, точнее меньше кислоты , как . в любых ягодах желтых . оранжевых, прямо  как  в помидорках. На рынках ягоду продают, чаще всего не совсем еще зрелую,  поэтому и. вкус не тот, но там. нужна транспортабельность.  Еще нужно смотреть характеристики сортов, чтоб примерно в одно время плодоношение было, соответственно и. цветение.

Еще хочу калину, класическую , красную, вроде есть и желтая,  но пока место для нее не придумала, и не нашла где надежные саженцы взять.

Если из косточки выращивать, то вроде нужно  чтоб плоды перебродили, тогда быстрее всходит.  У нас от лесного, осыпается много всегда, но  очень редко прорастает, видимо потому что не бродит а высыхает.

  Ну и. еще при выборе сортов желательно брать те что не сильно осыпаются, в журнале фотку когда то видела, сорт , кажется Семен, дерево уже без листьев, одни ягоды, и снег  на них. 

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте. А я вот люблю кизил. Как-то сажала его, покупала на рынке, но у нас тогда воды не было и он не прижился. Актинидия- еще одна мечта, может, весной займусь ее осуществлением.

Ссылка на сообщение

кизил лучше осенью, тогда воды меньше нужно , приживается лучше.  А актинидию хочу тоже, но пока неосуществимо, и хочу самую крупную из морозоустойчивых

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        Я в спец магазине покупала актинидию сорта ИСАЙЯ, на картонной упаковке было написано, что сорт самоплодный, только не любит близкого соседства с яблоней, что у нас и получилось (1,5м). Пока не определили ни то, ни другое, т.к. растение пока 3-х летнее, после прошлогодних катаклизмов (града) с нуля выросодин побег около метра.  И сорта ДЖАМБА И СУПЕР ДЖАМБА тоже заявлены, как самоплодные.  :thx:

 

Интересно, а причём тут соседство с яблоней...

 

Цитата Елена73

Света ,у меня раньше тоже пеклись помидоры в ОГ ,пока не стала сажать и поливать  по-новому : муж мотоблоком ( можно тяпкой ) делает канавку глубиной около 30 см ,в дно этой канавки сажу рассаду .Пока маленькие , поливаю под корень , а как подрастут - бросаю шланг в начало ряда ,но так, чтобы корни не подмывало , и жду пока в конце ряда вода будет вровень с землей . На 10 метровую грядку иногда уходит час , но поливать приходится гораздо реже , через 4-5 дней . Способ не подходит для медовой капли , де-барао царского и других трескающихся помидоров . Выращиваю все помидоры без навесов и сеток , в этом году подпекся только Корнабель , но ему наверное теплица нужна .

 

Лена, а я просто решила больше в ОГ не сажать, хватит мне и двух теплиц.

 

Ну может, только грядочку детов посажу.

 

А может и не одну. :D 

 

В общем, весна покажет.

 

Корнабель у меня и в теплице как-то не очень получился( урожай хуже сортовых). Может, он в принципе не для жарких районов. :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Света, приветик! :thx: Давно к тебе не заходила поздороваться.

  Я тоже сижу у Туманова на сайте - все выбираю и выбираю, надо бы уже и заказать.

Все, кроме помидор и перцев. :D  Все надо... :P

 

Саша, привет! :thx:  Я к тебе заглядываю, только по теме никак слово на вставлю. :D :-[

 

Я уже три раза корзину обновляла. ;D  Если не больше.

 

Я вроде бы даже какой-то перчик приглядывала. Или это не у него на сайте. :P

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Интересно, а причём тут соседство с яблоней...

Может колины яблочные мешают? :dnt:

 

Цитата azure

Корнабель у меня и в теплице как-то не очень получился( урожай хуже сортовых). Может, он в принципе не для жарких районов. :dnt:

Свет, а на вкус как корнабель? я несколько семок купила...
Ссылка на сообщение

Цитата НатаНата

Может колины яблочные мешают? :dnt:

Свет, а на вкус как корнабель? я несколько семок купила...

 

Не знаю... :dnt:

 

Вкус для гибрида приличный-он по-крайней мере есть. :D  Не трава травой-это точно можно сказать.

Ссылка на сообщение

Приветик :thx: Я сегодня на местном сп опять семок зацепила :-[ как думаешь какие надо брать? :                                 

Олеся

Бердский крупный

Добрая сказка

Золотой Кенигсберг

Кенигсберг

Самохвал

Янтарное сердце F1

Данко

Алсу

Сенсей

                Японская роза

Ссылка на сообщение

Наташ, у меня была Олеся. В позапрошлом году сажала.  Вкуснючая :niam:, но неурожайная у меня получилась. Сенсей немного пресноват, но урожайный. :yep:  Может, не бери эти-я тебе пришлю, если после моих отзывов захочешь. :D

 

Вот эти только собираюсь сажать:

Золотой Кенигсберг     

        Данко 

        Алсу 

 

Если не к спеху, то потерпи, посмотри, что у меня вырастет, и если понравятся, я тебе на будущий год пришлю. :P

 

Янтарное сердце F1  - и зачем тебе гибрид? да ещё и жёлтого цвета. Наверняка будет безвкусный. :-X

 

Остальные сорта, если подумать, то и без них можно обойтись. :hid: Во как помогла. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата НатаНата

Света!!!! :thx: Ты лучше процедурки :mail2: пошла из корзины все выкидывать :'(

 

И правильно, чего деньги зря тратить. :D

Ссылка на сообщение

Усе, почистила корзину заодно и от редисок и базилика...надо старые еще оприходовать ::)

но с прошлых закупок я уже получила семена:

Сахарные пальчики

Розовое чудо ф1

Фламинго ф1

Валентина

Самоцвет лучистый ф1

Шоколадка ф1

Подснежник

Крайний север

Ленинградский холодок

Снегирь

Прима Донна ф1

Розовый фламинго (сливка)

Черномор

Красный лис

Шунтукский великан

Мазарини

:-[ Так что ежели чего надо, то поделюсь)

Ссылка на сообщение

Наташ, я сама как глянула в свои коробки-сколько там семян всяких-разных, решила пока мимо закупок стороной проходить. :D  Сколько корзин накидала и почистила-не передать. :P

 

Выращивай сама, я в сторонке постою-посмотрю :hid: 

 

Приму Донну выращивала-невкусный. :-[

 

Черномор-хороший сорт, вкусный и урожайный. :yep:  Остальные из списка не пробовала.

Ссылка на сообщение

Я Красный лис сажала, от Биотехники. Хороший помидор в плане урожайности :hey:, вкус средний, суховат. Семки почему-то не собрала :-[ :dnt:. Может, когда -нибудь повторю его.

Черномор- да, хороший, соглашусь со Светой.

Валентина- есть семена от Седек, планирую посадить :-[.

Ссылка на сообщение

 

Я Красный лис сажала, от Биотехники. Хороший помидор в плане урожайности :hey:, вкус средний, суховат. Семки почему-то не собрала :-[ :dnt:. Может, когда -нибудь повторю его.

Черномор- да, хороший, соглашусь со Светой.

Валентина- есть семена от Седек, планирую посадить :-[

Цитата
.

Женя, спасибо :thx: Красного лиса говорят хорошо вялить..я с этой целью на него внимание обратила) Черномор (люблю чернышей :-*), Валентину когда-то давно давала соседка две рассадины, но лето было холодное, дождливое и ветреное, поэтому не удался в ог. Попробую опять.
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Светик, с наступающим Новым годом! Всего тебе самого наилучшего: здоровья, удачи, терпения, уюта, хорошей погоды и урожая!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Светик, с наступающим Новым годом! Всего тебе самого наилучшего: здоровья, удачи, терпения, уюта, хорошей погоды и урожая!  :thx: :thx: :thx:

 

Галя, спасибо огромное! :thx: Точно, скоро ведь Новый год!  Пусть он будет лучше ( ещё лучше), чем этот. ;)

Ссылка на сообщение
Светочка!!!!!Пусть все невзгоды останутся в уходящем году, а петушок золотой гребешок принесет на волшебных крылышках счастье! здоровье! благополучие!
http://smayliki.ru/smilie-433050087.html
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...