Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отходы в огород


Рекомендуемые сообщения

У меня с такими грядками органическими на даче наоборот порядок стал :yep:, все так аккуратно смотрится :-X. Между грядками- коробами картоном застилаем широким, под ним червей :hey:всех калибров.

Ссылка на сообщение

Лена, а когда картон растилаете. и на сколько его хватает? Вот проблема для меня из проблем, как междурядья вычищать. Полоть не люблю, :'( косим, но по бордюру всё одно трава торчит. А хочется ровненько чисто , чтоб было  :)

Ссылка на сообщение

А вот как это технически-снять слой земли...а куда его насыпать,ежели кругом или грядки,или дорожки,или газон? Пробовала в тачку-так сколько ж тачек надо,и потом опять же куда из тачки временно вывалить? Вот и получается,что откопаю землю сантиметров на 30,насыплю чего-нибудь,засыплю снятой землей...в общем геморой один и очень долго...Мож кто подскажет какую идею...?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

С грядки снять слой земли, заложить .... что хочешь, и сверху присыпать снятой земелькой, можно и песочком присыпать. Смотрится аккуратненько.

Можно и так. Только песка в земле у нас и так хватает. Земельку можно и с проходов между грядок брать. А чтобы она там прирастала - не таскайте выполотые сорняки через весь огород в компостную кучу, а складывайте ее в проходах. Под вашими ногами они зачахнут и перегниют. Как раз и получается компост, но прямо на месте. У меня при строительстве из-под фундамента набралось земли. На ее место ушло два Камаза песка. Пользовались ею несколько лет, закончилась нынче, но началась следующая постройка - и новая куча земли готова. Но это в моих условиях. А, вообще-то, как раз в прошлом году я тоже вначале снимал верхний слой земли, потом ею же и укрыл органику. Посмотрите в той же указанной мною теме, что я, зря выкладывал все по полочкам?
 
Это еще только снятый дерн, куча высотой с мой рост, а помимо нее еще просто бурт земли имеется, но он остался за кадром. Кто ищет - тот всегда найдет (хотя бы у соседа ночью с мешком и лопатой  ;D).

Ссылка на сообщение

А если б у тебя кругом дорожки из плитки были ,куда б ты свой дерн положил? Разве что соседу... :o И траву выполотую тоже...На газон ведь не бросишь...и на плитку тоже...одна дорога-в компост...а там у меня уже 2 года лежит и не собирается пока что гнить...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А вот как это технически-снять слой земли...а куда его насыпать,ежели кругом или грядки,или дорожки,или газон? Пробовала в тачку-так сколько ж тачек надо,и потом опять же куда из тачки временно вывалить? Вот и получается,что откопаю землю сантиметров на 30,насыплю чего-нибудь,засыплю снятой землей...в общем геморой один и очень долго...Мож кто подскажет какую идею...?

Зачем тачка? Чтобы отвозить-привозить? Вот это-то и есть геморрой! Разве не проще сложить вынутую землю рядом в проходе, а потом вернуть ее обратно?

Ссылка на сообщение

Саша, какой же ты все-таки МОЛОДЕЦ!!! :yep: Мой муж на такие подвиги не способен ::). Единственный выход, взять тебя напрокат у твоей жены. ;) :)

Ссылка на сообщение

Тачка-чтобы временно землю куда-нибудь положить...говорю же-на газон не положишь и в проходы тоже-потом плитку замучаешься от земли отмывать...а места пустого просто нет...очень маленький участок... :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А если б у тебя кругом дорожки из плитки были ,куда б ты свой дерн положил? Разве что соседу... :o И траву выполотую тоже...На газон ведь не бросишь...и на плитку тоже...одна дорога-в компост...а там у меня уже 2 года лежит и не собирается пока что гнить...

Неля, я не видел вашего огорода, и никогда не увижу. Я привожу пример из своих условий, а не назначаю готовый рецепт. Каждый сам решает, что ему, когда и как делать на своем участке. На то он и хозяин.

Ссылка на сообщение

Галя,с весны застилаем и  по мере добывания картона добавляем в течении сезона. На сезон хватает, а потом обновляем, застилая на старый. Картон тонкий со склада с газ. напитками ( упаковки переложены им ), но большой по размеру, очень удобно для дорожек.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Саша, какой же ты все-таки МОЛОДЕЦ!!! :yep: Мой муж на такие подвиги не способен ::). Единственный выход, взять тебя напрокат у твоей жены. ;) :)

Галочка, твои бы слова, да Богу в уши! :D

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Это все хорошо, только все отходы надо ПРЯМО В ГРЯДКУ закладывать. В компостной куче (яме) бОльшая часть питательных веществ пропадает впустую, остаются лишь крохи. Вся органика должна разлагаться прямо в грядке, тогда все тут же, прямо со стола, потребляется растениями. Об этом хорошо рассказывает Курдюмов в своих книгах. Да и др. авторы подробно излагают эти аспекты. Плодородие - процесс динамический, а не статический. В тропиках вся органика сразу разлагается и потребляется растениями. Гумуса в той почве нет, а плодородие налицо. У нас же в силу климатических условий часть органики откладывается в почве в виде гумуса, та ее часть, что не успевает быть переработанной почвенной микрофлорой. Курдюмов говорит прямо: гумус - это БЫВШЕЕ плодородие. Так что кормите ваши растения не объедками (в виде гумуса), а полноценно!

Саша! Полностью согласна с Вами! Мало того, при подобной технологии все -таки экономятся силы и время. Вскрываете грядку, бросаете туда все отходы, конечно желательно прослаивать, но уж если нет-то нет. Можно туда добавить и "сливочное масло" ;D ;D ;D, при условии, что вы выращиваете на этой грядке не корнеплоды, не лук ит.д. Или просто это "Добро" кладете на самый нижний слой. по мере заполнения части грядки, я раскапываю другую, одновременно пропалывая и закапывая первую часть. Грядки существенно приподнимаются.  При всем этом- мы вывозим мусор в город, органическая часть за исключением мясных, жирных отходов и отходов после покупного картофеля, уже не везется никуда! Решать можно и злободневный вопрос с Добром. Нет особой необходимости где-то складировать, маскировать... Конечно, если у кого-то Топол, или еще чего, то такой проблемы нет, но и Добра для грядки тоже... Червей много, это точно, а нам что еще нужно?.. По поводу "куда грунт", вот это самая противная часть процедуры. Допустим грядка маленькая 3 метра. 1 часть,2 часть,3часть. Я делаю так, копаю ямку в 1 части, кучку на вторую часть. Потом приходится разравнивать-закапывать >:( >:(

Ссылка на сообщение

Неллик,а какой ширины у тебя грядки?  У меня примерно 1м, в них я сажаю в 2ряда, вот сначала рою траншею в одном ряду и землю откидываю на второй ряд, заложив растит.остатки, картон в вырытую траншею, я возвращаю землю на место, а потом с паралельного второго ряда откидываю на первый,так же заложив органику в траншею, засыпаю ее землей, наваленной на первую грядку. :)

Ссылка на сообщение

Лен,вот представляешь,почему-то так не делала...хотя логично именно так делать...а я ,как бы с торца иду копаю..частично...Но в течении лета уже ведь не подлезешь,чтоб что-то из от ходов туда закопать-там же растюшки свои корни растопырили...

Ссылка на сообщение

Я так по осени делаю, когда все в огороде убирается, цветы  срезаются итд. За зиму все не плохо уплотняется в грядках. Сверху по земле еще и горчицей засеваю.А летом травой мульчировала грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Саша! Полностью согласна с Вами! Мало того, при подобной технологии все -таки экономятся силы и время. Вскрываете грядку, бросаете туда все отходы, конечно желательно прослаивать, но уж если нет-то нет. Можно туда добавить и "сливочное масло" ;D ;D ;D, при условии, что вы выращиваете на этой грядке не корнеплоды, не лук ит.д. Или просто это "Добро" кладете на самый нижний слой. по мере заполнения части грядки, я раскапываю другую, одновременно пропалывая и закапывая первую часть. Грядки существенно приподнимаются.  При всем этом- мы вывозим мусор в город, органическая часть за исключением мясных, жирных отходов и отходов после покупного картофеля, уже не везется никуда! Решать можно и злободневный вопрос с Добром. Нет особой необходимости где-то складировать, маскировать... Конечно, если у кого-то Топол, или еще чего, то такой проблемы нет, но и Добра для грядки тоже... Червей много, это точно, а нам что еще нужно?.. По поводу "куда грунт", вот это самая противная часть процедуры. Допустим грядка маленькая 3 метра. 1 часть,2 часть,3часть. Я делаю так, копаю ямку в 1 части, кучку на вторую часть. Потом приходится разравнивать-закапывать >:( >:(

Все правильно! Надо только покумекать и решить, как в ваших условиях сподручнее, удобнее решить проблему обустройства огорода, обеспечив выращиваемые растения условиями, согласными с теми, что уготовила им сама природа.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А вот как это технически-снять слой земли...а куда его насыпать,ежели кругом или грядки,или дорожки,или газон?

 

Можно землю из первого штыка лопаты отложить в сторонку, а последующие: второй - в первую, третий - во вторую и т.д.  Последний - в первую :- :D!

 

Тоже читала неоднократно, что растения любят потреблять для питания "свежую" пищу, а из засушенной - толка мало.

Ссылка на сообщение

Леночка, я копаю ямку и оставляю, допустим на неделю, в течении этой недели она заполняется. После каждого заполнения-присыпка грунтом слегка.

 

пысы Единственное замечание,девочки,не весь картон можно в грядку!! Относительно пачек чая, коробок от кашки и конфет, этот картон чаще ламинированный(если он блестит), т.е. покрыт тончайшей пленкой!!!

Ссылка на сообщение

Мариш, а у нас сосед картофельные ряды чередует. Один ряд  засажен картофелем,следующий разрыт глубоким (пол метра)рвом и в эти разрытые рвы он все лето пищевые отходы сбрасывает,присыпая землей слегка. На след.год меняет наоборот ряды. Картоха у него обламучая!

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Это все замечательно,Леночка, но у соседа видимо побольше ,чем 10 соток???

да нет, они не много садят, так покушать, пока живут лето.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...