Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных...


Leno4ek

Рекомендуемые сообщения

Ура!!! Первый день весны  :mail2: :mail2: :mail2: - поздравляю всех! :thx: :thx: :thx:

День рождения моего сыночка  :)

Очень люблю этот день  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Eva777

Леночка, поздравляю с днем рождение сыночка :thx: Сынок большой уже?)

Спасибо,15 лет. А твоему сколько? Видела фото твоих мальчишек, решила, что твой немножко старше.

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

15 лет. А твоему сколько? Видела фото твоих мальчишек, решила, что твой немножко старше.

15 - отличный возраст :hid:. Терпения тебе  :P Еще пару лет и будет у тебя в семье уже не мальчик , а еще один мужчина :yep:

Моему старшему 18, младшему - 4. Вспоминаю как страшный сон период с 13 по 16 :- Вот его плющило то. А сейчас взрослый и самостоятельный мужик. Глава семьи. Он у меня со свекровью остался жить в Харькове.  :'(

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Поздравляю с днем рождения сына! Здоровья и успехов во всем!

Галочка, спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение
1 марта
Маленький фоторепортаж "с полей"
Перец острый неизвестного сорта, посеян 10 янв.

Перец дунганский Наташи - Борисовны, посеян 28 янв.

Колосится лобелия (сеяла 24 февр.)

И сегодня радость - всходит остеоспермум! :mail2: (сеяла 24 февр.)
Ссылка на сообщение

Про лук из семян - чтобы не забыть через год и не приставать с теми же вопросами  :mail:
Купила 4 сорта - Халцедон, Ред барон, Штутгартен ризен, Эксибишен.
В закрытых емкостях на влажных салфетках в тепле семена пробыли примерно сутки, за это время некоторые "наклюнулись".
Посадка(15 февр.): 2х-литровые пластиковые бутылки обрезала так, чтобы высота была 20 см. Насыпала 6-7 см земли, хорошо утрамбовала стаканчиком, пролила кипятком, разложила пинцетом семена - по 50-55 каждого сорта, засыпала сухой землей слоем около 1-1,5 см, снова утрамбовала. Сверху - п/эт пакеты и в тепло.
1-2 раза в день проветривала и проверяла всходы. На 6-й день начали всходить Ред барон, Халцедон, Штутгартен ризен, на 10-й - Эксибишен.
Днем выношу на балкон, т.е. +3 - +10, на ночь - домой к теплой батарее. Поливаю из распылителя, дождик получается.
Знала бы, что так плохо будет всходить, посеяла бы больше - семена еще есть. Ред барон впереди всех, взошло штук 30 -35, остальные - хуже, Эксибишен вообще обнять и плакать аж 5 штук на сегодня)) Ну еще не вечер, все-таки каждый день росточки добавляются...
Выводы пока такие: сеять побольше, т.к. всходят далеко не все, и покупать семена только свежие. Эксибишен был не просроченным, но старым, скажем так, остальные "помоложе".
Спасибо вот такое :hey: :hey: :hey: Нинуле и Людочке (Aleksan9ra) за моральную поддержку и советы. :-[ Вот фото передовиков - Ред барон и самых отстающих - Эксибишен
Ссылка на сообщение

Девочки мальчики, можете смеяться, но мне который день не дает покоя простой вопрос - с каким запасом я должна сеять томаты? Скажем, если я планирую 2 растения какого-то сорта, сколько семян садить? Раздавать рассаду некому, выбрасывать не хочется, но и обидно будет, если что-то из запланированного не взойдет совсем. :-[ Поделитесь опытом, пожалуйста...

Ссылка на сообщение

 

Девочки мальчики, можете смеяться, но мне который день не дает покоя простой вопрос - с каким запасом я должна сеять томаты? Скажем, если я планирую 2 растения какого-то сорта, сколько семян садить? Раздавать рассаду некому, выбрасывать не хочется, но и обидно будет, если что-то из запланированного не взойдет совсем. :-[

Цитата
Поделитесь опытом, пожалуйста...

Леночек,привет :hat:

Жесткие условияя ты ставишь для своей задачки ;D

Ну,и сей тогда по 2шт  :-[

Взойдут 2 - твой идеальный вариант

Взойдет 1,тоже не плохо,намеченныый сорт ,все равно вырастишь.

Не взойдет нии одного- значит не. судьба в этом году ;)

Ссылка на сообщение

Таня, Юля, а мне такой вариант нравится! :appl: - если сеять не все сразу, а в 2-3 приема, смотреть, кто всходит, кто нет, ну, не взошел кто-нибудь  - какой-то другой сорт добавить можно из тех, что в списки не влазят... :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Leno4ek

Таня, Юля, а мне такой вариант нравится! :appl: - если сеять не все сразу, а в 2-3 приема, смотреть, кто всходит, кто нет, ну, не взошел кто-нибудь  - какой-то другой сорт добавить можно из тех, что в списки не влазят... :hid:

У меня даже больше,чем 3 приёма получится  ;) И ещё успею пересеять,если что.

Ссылка на сообщение
Цитата Leno4ek

Таня, Юля, а мне такой вариант нравится! :appl: - если сеять не все сразу, а в 2-3 приема, смотреть, кто всходит, кто нет, ну, не взошел кто-нибудь  - какой-то другой сорт добавить можно из тех, что в списки не влазят... :hid:

Лен, а я вообще не замарачиваюсь с количеством, сею по шесть семок каждого сорта, пусть ростут. Но у меня есть с кем поделиться (я бы сказала очередь уже стоит). Даже не считала сколько мне надо и что получается на выходе... я не могу отказаться ни от одного сорта. Читаю описания и понимаю, что как же я без него то жить буду ;D И самое интересное, что совсем не хочется садить из магазинных пачечек. Семена от девочек такие теплые и настоящие, что других и не хочется :yep:

Ссылка на сообщение

 

Девочки мальчики, можете смеяться, но мне который день не дает покоя простой вопрос - с каким запасом я должна сеять томаты? Скажем, если я планирую 2 растения какого-то сорта, сколько семян садить? Раздавать рассаду некому, выбрасывать не хочется, но и обидно будет, если что-то из запланированного не взойдет совсем. :-[

Цитата
Поделитесь опытом, пожалуйста...

Леночек, я в том году последние семки, поздно прищедшие, досеивала прямо в грунт даже в середине апреля!

И ничего, успели вызреть. Естественно, что были поздними, но я их попробовала!

Так что особо не парься. Если хочешь получить 2 куста, посади 3 семки (в запас). А посадить 2 самых крепких.

Мало семок - посади по 2.

Всхожесть у томатов - максимум неделя, успеешь досадить, если что.

С томатами работать одно удовольствие - сразу видишь результат!

Не то, что тугодум горький перец.

Ссылка на сообщение

Ага, неделя, я свои на ранний урожай, ждала 8 дней, и главное, ни один из 5 сортов не взошёл раньше! Теперь взошли 3 сорта: Июньский хорошо, Анжелика 1 штука из 5, Раннее солнышко подтягивается ( 4 петельки пошли). А Утёнок и Золотой самородок - увы. И все семена из разных источников. И стоят в тепле на этажерке, снизу греют лампы.

 

Я сею с запасом, если семян достаточно, то по 5 штук, потом худших удаляю, если все 5 на отлично, то пристраиваю, желающие есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ага, неделя, я свои на ранний урожай, ждала 8 дней

Мне тоже не нравится всхожесть в этом году,померяла температуру-наверху,на кухонном шкафу, 27гр,ещё есть ящики пониже,там поменьше температура.Сегодня 5 день ожидания, взошло только 6 штук.Может,на 8 массово полезут  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Eva777

Лен, а я вообще не замарачиваюсь с количеством, сею по шесть семок каждого сорта, пусть ростут. Но у меня есть с кем поделиться (я бы сказала очередь уже стоит). Даже не считала сколько мне надо и что получается на выходе... я не могу отказаться ни от одного сорта. Читаю описания и понимаю, что как же я без него то жить буду ;D И самое интересное, что совсем не хочется садить из магазинных пачечек. Семена от девочек такие теплые и настоящие, что других и не хочется :yep:

Ленусь, если я посею как ты, мне с мужем и детьми придется жить в тамбуре)) - в квартире будет жить рассада :hid: Вакантных мест на подоконниках совсем мало...

А семена от наших девчонок - да, действительно, прямо тепло от них идет  :-*. Я вот вчера ничего сеять не собиралась...поболтала с Аленкой по телефону...и вдруг пошла и посеяла ее "синюков" :) почему-то))

Ссылка на сообщение

Цитата Алена

Леночек, я в том году последние семки, поздно прищедшие, досеивала прямо в грунт даже в середине апреля!

И ничего, успели вызреть. Естественно, что были поздними, но я их попробовала!

Так что особо не парься. Если хочешь получить 2 куста, посади 3 семки (в запас). А посадить 2 самых крепких.

Мало семок - посади по 2.

Всхожесть у томатов - максимум неделя, успеешь досадить, если что.

С томатами работать одно удовольствие - сразу видишь результат!

Не то, что тугодум горький перец.

Спасибо, Аленка, я уже поняла, что буду сеять в несколько заходов мелкими партиями - так мне проще, ну и досаживать, если не будут всходить. Твои синенькие (в смысле помидоры) были первыми. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Ага, неделя, я свои на ранний урожай, ждала 8 дней, и главное, ни один из 5 сортов не взошёл раньше! Теперь взошли 3 сорта: Июньский хорошо, Анжелика 1 штука из 5, Раннее солнышко подтягивается ( 4 петельки пошли). А Утёнок и Золотой самородок - увы. И все семена из разных источников. И стоят в тепле на этажерке, снизу греют лампы.

Я сею с запасом, если семян достаточно, то по 5 штук, потом худших удаляю, если все 5 на отлично, то пристраиваю, желающие есть.

Цитата m_kallista

Мне тоже не нравится всхожесть в этом году,померяла температуру-наверху,на кухонном шкафу, 27гр,ещё есть ящики пониже,там поменьше температура.Сегодня 5 день ожидания, взошло только 6 штук.Может,на 8 массово полезут  :dnt:

Вот я уже по перцам поняла, что неправильные емкости купила - 55 маленьких ячеек вместе, лучше бы с меньшим количеством ячеек, а то садила одновременно, а всходят все в разные сроки... неудобно.

Ссылка на сообщение

А теперь займемся списыванием  :hid:

 

Из дневника Наташи - elsa30:

 

Значит выводы по посеву в этом сезоне такие.

 

1. Сеять ТОЛЬКО по кипятку. Посев по снегу отодвигает развитие на 2-3 суток.

 

2. Если используется не земля,а торф,то его надо предварительно высыпать в таз, сбрызгивать водой и перемешивать, до оптимальной влажности и только тогда раскладывать по емкостям для посева. Т.к. совершенно невозможно сухой торф нормально промочить при посеве.

 

3. Мирамистин отлично работает как протравливатель. Не надо мучиться и замачивать в чем-то семена. Разложил их по поверхности влажного грунта, все (и землю, и семена) сбрызнул мирамистином - вуаля!!!! Первый год, когда нет ни следа плеснюшек на грунте даже у туговсхожих!

 

 

Ссылка на сообщение

Списывать так списывать))

 

 

Очень доступно о формировании виноградной лозы от Ирины Антоновой (от Борисовны)

С виноградом главное понять, что урожай (грозди)  вырастают на прошлогодней лозе, которую нужно вырастить ВЕСНОЙ -ЛЕТОМ для будущего урожая.

 

Т.е.  весной ты оставляешь зеленый побег, помечаешь его (можно ленточку привязать), в конце июля (примерно) не забудь прищипнуть макушку у этого побега, осенью укороти, укрой на зиму, а  весной этой "побег" укладываешь горизонтально на шпалеру.

 

Из каждой почки этой лозы-"побега"  пойдут  зеленые побеги, на которых и будет урожай. Про все зеленые операции, полярность, чеканку  понятно написано. Главное - не запускать и не жалеть (как с пасынками у томата).

 

Виноград очень пластичное растение. Я часто использую такой прием:

 

Весной уложила первую лозу-"побег" горизонтально (та, которая выросла прошлым летом), из каждой почки стали вырастать вверх молодые зеленые побеги, так  я  оставляю "пустым" самый первый зеленый  побег, из первой почки, т.е. ближайший к центру куста." Пустой" ,т.е.  не допускаю, чтобы на нем были цветы-завязи, а остальные зеленые побеги на этой лозе-"побеге" будут плодоносить.

 

Осенью (во время обрезки) обрезаю ту самую лозу, которая лежит на горизонтальной шпалере ПОСЛЕ-ДАЛЬШЕ того  первого побега, который оставила на плодоношение.

 

И получается, что все, что плодоносило обрезается, а первый "пустой" побег вырос крепким, толстеньким (его тоже прищипнула в свое время). Вот его я и буду укладывать (весной) горизонтально на эту же шпалеру. И все повторяется снова. Как то так.

 

Напишу еще немного из личного опыта. Постарайся сформировать невысокий штамбик, тогда виноград легче будет укрывать на зиму. Т.е. высаживать в ОГ нужно наклонно, первый побег до осени не выращивай, прищипни пораньше, ведь тебе нужны будут на этом побеге только две почки с разных сторон  + для подстраховки пару почек. Если оставишь до осени целый побег-это ничего не даст, кончик будет тонкий и ты его осенью все-равно обрежешь, а если пораньше прищипнуть (где-то в августе примерно), он будет короче, но потолще, запас питания в лозе больше, почки более сильными будут. На след. год ждешь когда почки хорошо распустятся, выберешь 2 сильных (слева и справа), остальное вышипывай, чтобы не тянули питание, выращивай из них 2 побега в разные стороны, подвяжи, чтобы привыкли так располагаться.  Также не жадничай, прищипни пораньше эти 2 лозы ( уже 2 плеча). На третий год все повторишь для каждого плеча (каждой стороны), пришипнешь и лишнее обрежешь осенью и это уже основа.

 

Когда осенью будешь обрезать (октябрь - начало ноября, по погоде)- тоньше карандаша все убирай. Если большой участок примерно одного диаметра, проверь вызрела ли лоза. Для этого голой рукой берешь лозу где-нибудь внизу, к земле -лоза теплая, руке комфортно. Затем поднимаешься к кончику - теплая, вдруг чувствуешь, что с какого-то места лоза прохладная. Вот здесь уже нужно обрезать, лоза не вызрела, почки не распустятся или будут слабые. Резать лозу нужно по центру (между узлами).

 

  Еще я обещала тебе  рассказать, как я виноград закрываю на зиму. Напомню, виноград у меня посажен поверхностно (не в канавку), вдоль забора, каждый куст сидит в квадратной широкой  приподнятой-огражденной "лунке", примерно 60*60 см. Между кустами растет зелень на обордюреных грядках. Вот на эти грядки я и укладываю обрезанный виноград осенью, не меняя направление роста лозы (т.е. половинки 2 соседних кустов направляю навстречу друг другу). Связываю каждую половинку отдельно, потом совмещаю и связываю края вместе. Складываю старый укрывной в несколько раз шарфом и в центр кладу связанную "колбаску" из лоз и хорошо заворачиваю, сверху закрепляя жгутом, как будто бинтую. Заворачивать укрывным слишком туго не нужно, т.к. весной в нем начнут распускаться почки, чтобы при открывании не повредить. Многослойность укрывного дает тепло, а бинтовка не дает раскрыться укрывному, мышам труднее добраться. Когда все кусты так накрыла, то укрываю-укутываю каждый штамбик также многослойным укрывным, дальше подкладываю  в местах провисания моих "колбасок" овощные ящики, чтобы уменьшить давление снега. Так оставляю до холодов, когда уже идут заморозки, то прямо сверху накидываю пленку в несколько слоев и закрепляю хорошо; раньше ставила дуги, потом отказалась от них. В апреле открываю торцы, затем снимаю пленку; как только устанавливается устойчивый плюс, жду пасмурной (чтобы не было ожогов!!!!!) теплой погоды и снимаю укрывной. Бывает, что укрывной сняла, лозы просушила (лоза все еще связана пучками) и бывают легкие ночные заморозки, тогда накидываю сверху пленку (если пучки развязать, то лозы разъедутся в разные стороны и их трудно будет снова укрыть пленкой). Если весна затяжная, укрывной долго не снимаю, лозы в нем не просушенные, когда открываю -уже листики большие на почках. И вот здесь потребуется крепкие нервы и аккуратность, чтобы развязать, разложить лозы, не обломив почку.

 

  Да, сильно стандартами по формировке не увлекайся. Делай как тебе удобно под твою шпалеру. Виноград очень пластичное растение. Когда лозы уже разложишь горизонтально, закрепишь, придет время нормировки. Посмотришь на почки, те кто тормозит в росте -убрать; нижние (к земле) лучше убрать, т.к. побег (с гроздью) будет расти крючком, выправляя свой рост вверх, тратя силы и потом слишком рядом растущие побеги будут затенять друг друга, а это плохо). Здесь как с помидорами: больше плодов-меньше вес, меньше плодов-больше вес.

 

...еще добавлю по винограду

  Не запускай зеленые операции (как с арбузами), все что будет отрастать на самих штамбиках, на плечах (лоза от корня до начала горизонтального расположения) - выламывай все почки, т.к они забирают питание у плодовых стрелок (которые растут вертикально, с гроздью уже), не жадничай и не оставляй на плечах грозди - они оттягивают на себя питание и тормозят нормальный рост остальных ягод. Пасынкуй и пасынкуй!!! Выламываются пасынки (растущие в пазухе каждого листа) легко, просто резко тянешь вниз. На плодовой стрелке (которая с гроздью, вертикально растущая) оставь побольше листиков, т.к. настанет период, когда нижние листья состарятся и фотосинтез в них нулевой, тогда верхние будут давать питание. Но и не затягивай, прищипнуть нужно верхушку обязательно, тогда идет перераспределение питания -все идет в гроздь (почитай про чеканку, наблюдай за верхушками всех побегов -они сами тебе подскажут). Я оставляла на каждой плодовой стрелке -1 гроздь. Пробовала оставлять две грозди на одной плод. стрелке - более мелкие грозди, затягивается созревание.

 

  С количеством почек  на горизонтально уложенной лозе - методом тыка и наблюдений, по нарастающей с каждым годом.

 

    Еще один нюанс. Когда весной расположишь горизонтально лозы, приступишь к нормировке, не забудь про УРОЖАЙ будущего года, т.е. самый первый, самый крепкий побег (от центра куста), а это будет еще только распустившаяся почка - оставляешь для ЛОЗЫ ЗАМЕЩЕНИЯ, ПУСТОЙ в дальнейшем (без ягод), когда подрастет этот побег -делаешь метку, закрепляешь вертикально или под углом. И так на каждом "участке" куста, чтобы осенью голова не болела, что обрезать, на чем будет расти урожай в след. году.

 

... я не профи, это только мой личный опыт.... я отказалась от сучков замещения, т.к. мне с ними возни больше, укрывать их неудобно-торчат в стороны, за  полярностью следить нужно

 

  Исключение. С годами, если захочешь увеличить нагрузку на куст (или еще позднее -омолодить куст), то оставь две удобно расположенные почки в прикорневой зоне штамбика, разведешь их в разные стороны, закрепишь в самом низу, не давай вырасти грозди (как обычно на первогодках) и получишь дополнительно 2 плеча (только всегда симметрично, два сразу).

 

Азотом не корми, только при необходимости, слабым раствором и только весной, дальше  только фосфор-калий.

 

У меня виноград не болявый, никаких обработок я не делаю. Единственная беда - как только подниму и подвяжу виноград, листики начинают распускаться и их подъедает клещик (листья в дырочку или немного сворачиваются). Сразу делаю однократную обработку листиков с двух сторон Фитовермом. Летом не кидаю пасынки под куст, собираю все ягоды-падалик, осенью присыпаю лунки золой.

Ну, теперь все кажется.

 

И последний ответ на мой вопрос о реагировании винограда на ветер:

...по поводу ветра-забудь. У меня виноградник препятствует Розе ветров - ему все нравится ,главное солнышко

 

Спасибо Ирине, Наташе, Ларочке!  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

2 марта вечером, почти ночью, посеяла несколько сортов томатов, немного, как бы на пробу... и обалдела - 6 марта они начали всходить, да так резво, прямо на глазах. Действительно, это вам не перцы)) Чем еще они меня просто сразили - они все такие красивые и такие разные! :ogo: Аленкины "синюки" когда показали свои сине-фиолетовые петельки, я всех домашних водила на них смотреть)) А Персик - пушистый, погладить хочется...

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...