Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2013


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата Cherry/Оля

1)Ой, Володя, Галочка, спасибо большое! Не ожидала и тут поздравления найти  ;)

2)Володя, думаешь зря я так перестраховываюсь? Я уже дала "окончательный" ответ мужу, что все-таки чеснок (неделю мучилась - не могла решить)  ;D. Просто как вспомню август и половину сентября, так вздрогну. Разве что не спала с опрыскивателем, а так почти каждый день с вечера готовила всякие "колдовские отвары", а утром брызгала. Б-р-р-р-р, ну не могла я спокойно жить, зная, что она у меня в теплице ... размножается  ;D

1) А мы прямо под дверью пристроились, чтоб ВСЯКО поняла как мы тебя любим))))))

2) Оля, ты ж понимаеш что НИ КТО КРОМЕ ТЕБЯ не знает всех нюансов. поэтому выбор "окончательных" средств за тобой....

    Я бы так сказал(без обид), что ты слишком много стала "заморачиваться".... ты посмотри факт- хранилища у тебя ЛОМЯТСЯ от томат-заготовок, значит все ХОРОШО. То что ты еще и создала условия для счастья иных существ, так и это тебе воздастся благодарностью :thx: ;D .....

    В биологии (в отличии от математики) нет однозначных решений, поэтому  рекомендовал бы ВСЕГДА делать несколько вариантов решения (выращивания).... Попробуй вместе с чесноком посадить и томаты (я же тебе говорил, что их РЕЖЕ надо садить)....

Ссылка на сообщение

Цитата bozon

То что ты еще и создала условия для счастья иных существ, так и это тебе воздастся благодарностью :thx: ;D .....

Попробуй вместе с чесноком посадить и томаты (я же тебе говорил, что их РЕЖЕ надо садить)....

1. Вот спасибо тебе на добром слове! Воздастся мне!!! Какая от них польза от этих счастливых непрошенных квартирантов???? Объясни мне как биолог - биологу математику  :D

2. В теплице что ль посадить помидоры вместе с чесноком? И что у меня вырастет вместо чеснока, как думаешь? Наверное чесночная  ботва по полтора метра  :P

Ссылка на сообщение

Олюшка,с днем рождения тебя,дорогая!!!Желаю тебе только одного:здоровья крепкого-крепкого!!! А остальное вырастим!!!(или купим!!!). Будь счастлива,дорогая Олечка! :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

1. Вот спасибо тебе на добром слове! Воздастся мне!!! Какая от них польза от этих счастливых непрошенных квартирантов???? Объясни мне как биолог - биологу математику  :D

2. В теплице что ль посадить помидоры вместе с чесноком? И что у меня вырастет вместо чеснока, как думаешь? Наверное чесночная  ботва по полтора метра  :P

 

1) Ты дала приют и прекрасные условия иным живым существам - т.е. создала им счастье..... Я думаю человечество то же непрошенные квартиранты на Земле, если говорить серьезно....

2) Оля НЕ НАДО все понимать абсолютно :-*, не хочешь садить - не сади, но немножко посади (гряду, ряд, иль растения по бокам) - мне жалко что от твоей категоричности будет пропадать столько НЕ ВИНОВАТОЙ площади(земли).... В биологии(в жизни, природе) ВСЕГДА присутствует разброс, это и целесообразно делать при выращивании (устраивать многовариантность), и тогда мы быстрее(и точнее) найдем более подходящие методы(и условия выращивания)... в чем "проблема" биологии? в том что каждый год условия меняются, сохраняются лишь тенденции, поэтому НЮАНСЫ выращивания всегда разные, а основные подходы одни....

    Чувствую сумбур получился... надеюсь поймеш.... либо объясню как-то по другому)))))

 

 

Ссылка на сообщение

Оля, вот еще вспомнила, кажется Кизима писала, что все брызгает коктейлем из Здоровый сад+Экоберин+Байкал Эм1. Этот коктейль повышает кол-во белка в клетках, снижает кол-во углеводов,а вредители любят углеводы и азотные соединения. Что-то там еще с листовой пластинкой происходит,... утолщается...  Найди Кизиму, почитай.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Оля, вот еще вспомнила, кажется Кизима писала, что все брызгает коктейлем из Здоровый сад+Экоберин+Байкал Эм1. Этот коктейль повышает кол-во белка в клетках, снижает кол-во углеводов,а вредители любят углеводы и азотные соединения. Что-то там еще с листовой пластинкой происходит,... утолщается...  Найди Кизиму, почитай.

Я честно говоря не очень в это верила,но исправно брызгала этим коктейлем все и вся)) результат меня удивил :hey:к.жука не было,хотя у соседей был,ходили все лето собирали,яблоня отлично плодоносила,червивые попадались редко,хотя в прошлом году я вырезала чистые места,а не червивые,чтобы хоть сколько то посушить детям яблок.В общем как то так.Только вместо байкала добавляла нв101.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Оля, вот еще вспомнила, кажется Кизима писала, что все брызгает коктейлем из Здоровый сад+Экоберин+Байкал Эм1. Этот коктейль повышает кол-во белка в клетках, снижает кол-во углеводов,а вредители любят углеводы и азотные соединения. Что-то там еще с листовой пластинкой происходит,... утолщается...  Найди Кизиму, почитай.

Светик, я в этом году тоже приобрела эти препараты, но уже поздновато (прислали вместе с Изидри, так-то у нас в продаже в магазинах нету). Брызгала таким коктейльчиком, но результата особо не заметила. Кизиму читала, она там как раз очень рекомендует ранневесеннюю обработку таким коктейлем. Буду пользоваться этим в следующем году обязательно!

Света, хочу выразить тебе особую благодарность  :) за "мужской подход к делу" ;). Ты прочла о чьей-то проблеме и сразу хоп - выдаешь вариант решения этой проблемы. Молодец  :yep: Мы ведь, женщины, обычно по другому реагируем - больше эмоций, чем реальных путей выхода из ситуации.

Ева77, спасибо за полезный опыт, весной буду  применять. НВ101 у меня тоже есть.

Ссылка на сообщение

Оля, сходи в тему про белокрылку, я там выложила вырезку из журнала. Про белокрылку написано тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Этот коктейль повышает кол-во белка в клетках, снижает кол-во углеводов,а вредители любят углеводы и азотные соединения.

А на вкус плода не влияет...т.е. не будут ли менее сладкими?

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А на вкус плода не влияет...т.е. не будут ли менее сладкими?

  Опрыскивание это вода, а повышенное  содержание воды разбавляет сок в плода, следовательно сахара будет меньше, зато иного(ведь коктелем) будет больше.... это всяко :mail:      Шутю я так, шутю :mail2: зато логично :yep:

 

  Вот так порой из-за шуток некоторых слагаются байки о чудо растворах и методах... всем удачи :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Оля, сходи в тему про белокрылку, я там выложила вырезку из журнала. Про белокрылку написано тоже.

Да, Света, прочла. Жалко там не указано сколько надо Извести  известИ на обработку. В инете тоже не нашла.

Ссылка на сообщение

Оленька,  обязательно попробуй этот коктейль. Я в этом году рано по весне только с его помощью спасла часть рассады, отвезенной  в дачный  домик. Приехала я, а рассада , стоящая близко к окну сильно подмерзла и висит вся как тряпочка и на шторке ( о ужас!)  белокрылка сидит .Я конечно окно раскрыла и гонять ее, потом сразу про Здоровый сад и Экоберин вспомнила, намешала и от души так искупала всю  рассаду, остатками полила землю в стаканчиках. Через неделю приезжаю и вижу рассада отрасла макушками  и очень воспряла вся, зеленая стоит, а белокрылка конечно встречалась еще , но совснм в единичных экземплярах. Я еще раз опрыскала и моя рассада выжила и дала отличный урожай,нижние листочки прищлось удалить, они подмерзли сильно и засохли потом, но я все равно рассаду лежа сажала, мне это даже было на руку.

Ссылка на сообщение

Оля, глянь по ссылочке про известкование почвы

http://nature-home.ru/ogorod/news.php?item.3.1

Но я бы просто опылила землю как мукой, чтобы не переборщить. Но если есть возможность измерить кислотность почвы, то в статье табличка есть с нормами внесения извести.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Все-таки теплицу на будущий сезон  решено оставить. Поэтому чеснок в ней не посадила, швырнули туда 2 серные шашки, потом еще перекопали землю с негашеной известью. Крышу и тем более стены из пленки снимать не будем, пусть промерзает, в марте-апреле накидаем туда снега. Маленькая теплица обработана также, только в ней придется снять крышу - она из пленки.

Весь огород, свободный от много- (или дву-)летних посадок, вопреки здравому смыслу и всем принципам природного земледелия, перекопан с добавлением негашеной извести. ВСЯ органика сожжена или вывезена с участка, вместо того, чтобы быть использованной для улучшения плодородия  :(

Новых теплых гряд не делали, в имеющиеся никакой органики не добавляли. Земля уходит под зиму голой. Короче шаг назад на моем пути к природному земледелию. Весной начну все опрыскивать Здоровым садом и Экоберином, поливать землю Сиянием, Байкалом и травяной бражкой.

Надеюсь, что (как писала Нинуля) как народилась, так и помрет, эта белокрылка.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Надеюсь, что (как писала Нинуля) как народилась, так и помрет, эта белокрылка.

Оля,удачи тебе в этой нелегкой борьбе!!!
Ссылка на сообщение

Оля, я рада , что ты оставила теплицу под посадку томатов. Я тебе как-то писала, что у меня тоже был такой год-сплошная белокрылка. С тех пор прошло 4 года и(тьфу-тьфу)не было больше. Надеюсь, что и тебе так же повезёт!

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Я тебе как-то писала, что у меня тоже был такой год-сплошная белокрылка. С тех пор прошло 4 года и(тьфу-тьфу)не было больше.

Танюш,а ты как то с ней боролась или она просто зимой сама вымерзла?

Ссылка на сообщение

Свет, воевала всё лето и опрыскивала , и липучки разные вешала,  даже  рисовала жёлтые плакаты-результат был "0"! Осенью пролила теплицу и землю в ней карбофосом и бордоской жидкостью На следующий год не видела не одной белокрылки.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Свет, воевала всё лето и опрыскивала , и липучки разные вешала,  даже  рисовала жёлтые плакаты-результат был "0"! Осенью пролила теплицу и землю в ней карбофосом и бордоской жидкостью На следующий год не видела не одной белокрылки.

Ссылка на сообщение

Cherry/Оля

Привет тёзка!  :hey: Мы несколько раз проезжали Брест когда в Польшу ехали (на машине), очень красивый город :yep:

Прочитала всю тему, респект и уважуха! Борьба с белокрылкой конечно жесть, но правильно, что оставили теплицу, как же помидоркам без неё :mail2:

Я вот что, я хотела то же вступиться за уксус виноградный. Я например с ним готовлю, всегда, если в рецепте используется укус, заменяю обычный на виноградный. А какой борщ с виноградным уксусом, ням :niam:, а рыбку побрызгать, а мяско перед жаркой побрызгать. Ни в коем случае его не выливайте.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...