Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2013


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Оля, в борьбе с белокрылкой обычно

1. Убирают все остатки

2. Обработать теплицу серой- вот и подойдет серная шашка

3. Снять верхний слой почвы и переместить ее в ОГ подальше от теплицы, а в теплицу свежую землю с ОГ.

4. Если все же сомневаешся, то еще и пролить землю инсектицидами.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Нина,а пункт 3 зачем? Она ж замерзнет и там и там...

Для меня лично 3 и 4 п. не подходит  :( 3-й по причине тяжести такой работы, а 4-й - не хочется травить землю. На счет серной шашки еще читаю инфу, думаю.... Мнения разные. Если хоть недельку подержится мороз больше -20, думаю она и так не выдержит. У нас такой мороз не диво.

Ссылка на сообщение

Вот например, информация, заставляет задуматься о борьбе с насекомыми и грибковыми болезнями при помощи серных шашек  ???

http://moyatepliza.ru/o-teplitse/obrabotka-teplitsyi-vesnoy-sernaya-shashka-i-baykal-m-1

Ссылка на сообщение

Да..... прочитала и зареклась связываться....

Даже не теплицу, а себя, любимую жалко....

Олечка, спасибо за ценную информацию. У меня больше паутинный клещ огурцам вредит. Думала травить, теперь не буду.

Ссылка на сообщение

Спасибо,Оля,хорошая статья  :thx:

У меня белокрылки пока нет,она есть у соседей в клубнике.

С осени в тепличную землю закопаем компост и ботву настурции и бархатцев,их у меня достаточно,снег до весны накидывать не будем.И надо будет прикупить ещё побольше  Байкала,с весны начинать им всё поливать и опрыскивать.

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Вот например, информация, заставляет задуматься о борьбе с насекомыми и грибковыми болезнями при помощи серных шашек  ???

  Статья действительно неплохая, главное логичная... От себя бы добавил следующее: приобретая бактериальные препараты (типа Байкал, Фитоспорин и прочее) имейте ввиду что это "коктейль ЖИВЫХ микроорганизмов", поэтому ОЧЕНЬ важно как они хранились до того как дойти до Вас (не промораживались, не подвергались ПОВЫШЕННЫМ температурам - иначе это будет "коктель ДОХЛИКОВ")... Поэтому рекомендую приобретать(до наступления морозов) эти препараты произведенные(идеально) в августе - октябре.... т.е. сейчас и нужно задумываться о приобретении этих препаратов внимательно смотря и ДАТУ их производства....

  Это тоже естественно рекомендация, и не более)))))    :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Спасибо,Оля,хорошая статья  :thx:

У меня белокрылки пока нет,она есть у соседей в клубнике.

С осени в тепличную землю закопаем компост и ботву настурции и бархатцев,их у меня достаточно,снег до весны накидывать не будем.И надо будет прикупить ещё побольше  Байкала,с весны начинать им всё поливать и опрыскивать.

Светик, вот этого я не могу понять. Она есть у соседей на клубнике и не летит к тебе в теплицу на помидоры  :o. Пусть она конечно 1000 лет к тебе не летит, но я не понимаю, а вернее наверное - мало о ней знаю.

Кстати из всего разнообразия цветов у меня на участке больше всего я ее находила именно на КАЛЕНДУЛЕ и чуть меньше на настурции. Календулу на участке всю  уничтожила в связи с этим.  :(

Володя, спасибо за уточнение по "байкалам" и "с приехалом" тебя  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Светик, вот этого я не могу понять. Она есть у соседей на клубнике и не летит к тебе в теплицу на помидоры  :o. Пусть она конечно 1000 лет к тебе не летит, но я не понимаю, а вернее наверное - мало о ней знаю.

Эти соседи напротив нас,но через проулок и между нашей теплицей и их клубникой два наших дома.Надеюсь,белокрылка никогда это расстояние не преодолеет,а ещё лучше-соседке получится её уничтожить  ::) Притом у них своя теплица с помидорами рядом с клубникой и там вроде нет белокрылки  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Света, а у соседки она первый год или постоянно и только на клубнике?

Не первый год,вроде и раньше была,а вот где ещё есть на огороде-не знаю,потом спрошу.Я теперь к ней ходить боюсь-вдруг на мне белокрылка  "зайцем" приедет  :P

Ссылка на сообщение

;D ;D ;D Я тоже перед тем как в дом зайти как собака отряхиваюсь. Блин, так недолго и в психушку угодить  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

;D ;D ;D Я тоже перед тем как в дом зайти как собака отряхиваюсь. Блин, так недолго и в психушку угодить  :D

  Мда уж.... у кого что.... У НАС, белокрылка бывает только на огурцах, причем каждый год - прилетает с "улицы"(соседних участков).... Т.к. чередуем выращивание с томатами... каждый год сердце замирает, но белокрылка ни разу не возраждалась и в томатах не заводилась... :)

Ссылка на сообщение

Вололдя, ну при ваших-то морозах если бы она возрождалась, то был вы вообще пипец! Я надеюсь только на  зимние морозы, т.к. много чего перепробовала - белокрылка все любит и все ей нравится и ничего не отпугивает. Из химии применяла только Биотлин - и то сожалею об этом, с белокрылкой он не справился.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Нина,а пункт 3 зачем? Она ж замерзнет и там и там...

Нелли, а если не замерзнет... хотя бы одна особь. Такие меры применяют даже в промышленных теплицах. С белокрылкой очень тяжело бороться. Девочки, а вы что, совсем химией не пользуетесь? Вот вроде бы летом замечала обратное. Да и верить всему, что написано в инете...  А есть ведь проверенные годами методы. Но конечно, каждый выбирает для себя. :D

Ссылка на сообщение

Ой, Ниночка, ну страшно, конечно же, что может не замерзнуть хотя бы одна сволочь особь.

Но я никак не могу решить окончательно как же я все-таки буду готовить огород к зиме в связи с присутствием белокрылки.

Теплицу мы разбираем на зиму, остается только каркас, поэтому есть ли смысл снимать землю и менять ее с ОГ. При том, что белокрылка ведь не только в теплице, единичных особей встречала и в разных местах ОГ - базилик, календула, настурция - особо любимые блюда у нее оказывается. Поэтому можно поменять шило на мыло.

И думаю-думаю-передумываю на самом деле хорошо ли будет в связи с белокрылкой именно то, что теплица разбирается. Ведь снегом укроет всю теплицу точно так же как и весь огород. А вдруг она выживет под снегом?

На счет инсектицидов - не прольешь ведь все вокруг ими, а вдруг там где не пролил она и выживет? И я ими не пользуюсь уже 2 года - боюсь убить божьих коровок и других своих друзей, их у меня развелось уже много. Благодаря им тли все меньше и меньше. Если она борзеет на розах - снимаю руками и все. Ну и муравьев гоню. В этом году мне показалось что пшено было наиболее эффективно в борьбе с ними, но почему-то не на всех муравейниках, а только возле фундамента.

Ссылка на сообщение

Оля, вот вычитала на форуме http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=6554&start=15

"от белокрылки одна знакомая делает так - крепкий очень раствор марганцовки мешает с горячим раствором борной кислоты и все это горячее через металлическую лейку (в ней и греет, если остыло) проливает сильно весь верхний слой земли в теплице. После первого года, когда у нее появилась белокрылка, больше этой напасти нет". Почитай, там еще шашку серную жгли прямо с неубранными растениями, так вся земля белая от белокрылки была, но и томатам каюк был.

Ссылка на сообщение

Света, спасибо за ссылочку - почитала. Там было еще одно сообщение  :o

"Я 3 сентября обработала теплицу серной шашкой. Сегодня белокрылка летает как не в чем ни бывало. Значит яйца у нее не погибают. Вот ведь зараза!"

Вот и думай что хочешь. Пока сам не попробуешь - не узнаешь.

Сегодня мыла маленькую теплицу. Я ее еще раньше вычистила - убрала все помидоры, белокрылка еще пару дней там летала, потом исчезла. Конечно, пошла искать еду в другое место  >:(

Отмыть теплицу после всех обработок от белокрылки оказалось не так-то просто  :D. Особенно сахарный сироп, покрытый уже какой-то плесенью, да поверху дегтярное мыло, а N-ным слоем солевой растворчик с кофе+сок лимона+горчичка  ;D ;D ;D. Драяла автомобильной щеткой.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Оля, вот вычитала на форуме http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=23&t=6554&start=15

"от белокрылки одна знакомая делает так - крепкий очень раствор марганцовки мешает с горячим раствором борной кислоты и все это горячее через металлическую лейку (в ней и греет, если остыло) проливает сильно весь верхний слой земли в теплице. После первого года, когда у нее появилась белокрылка, больше этой напасти нет". Почитай, там еще шашку серную жгли прямо с неубранными растениями, так вся земля белая от белокрылки была, но и томатам каюк был.

 

Света, а ты дальше читала? вот это - Насчет крепкого раствора марганцовки, то тут, на глазок можно незаметно "приехать" к передозу " марганца. А это не подарок, он в больших количествах токсичен для растений как и бор. Получится, одну проблему решишь, а другую наживешь. Ведь лишний марганец и бор не сразу из почвы уйдут."

 

Ссылка на сообщение

Девочки,а у меня эта зараза активизировалась на комнатном гранате...гадина...А он весь в цветах,так его жалко...помыла его с шампунем и обрезала коротко,но если не поможет-выброшу на фиг...не хочу уже ничего...

Ссылка на сообщение

Читала потом там же, что командором ее травили. А марганцовку не обязательно крепкую делать, температура раствора важнее, я так думаю... Раз она лейку с раствором грела...

Девушка там же писала, что прогревала снятие зелеными из за фф томаты в горячем р-ре марганцовки и фф на плодах при хранении не было. Ее раскритиковали, типа и просто горячая вода помогает. А она проверила, сдохли плоды при хранении...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Читала потом там же, что командором ее травили. А марганцовку не обязательно крепкую делать, температура раствора важнее, я так думаю... Раз она лейку с раствором грела...

Девушка там же писала, что прогревала снятие зелеными из за фф томаты в горячем р-ре марганцовки и фф на плодах при хранении не было. Ее раскритиковали, типа и просто горячая вода помогает. А она проверила, сдохли плоды при хранении...

 

Как в любом деле - важны НЮАНСЫ технологии(обработки)... При слишком горячяй воде(растворе) мы ошпарим плоды, а при  низкой (+40 град) смысла вообще не будет(если не говорить о мытье плодов от спор).... Идеальной температурой считается +45+50 град, и экспозиция (выдержка) не менее 15 минут.... Если тепловая обработка проведена верна то споры фитофтороза ГАРАНТИРОВАНО погибают и смываются, а вот если вирус уже начал развиваться (черная плодоножка) то уже ничего не поможет - ни температура ни марганцовка...

    Проще говоря, я записываюсь в сторонники БЕЗ марганцевой обработки :)

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

Читала потом там же, что командором ее травили. А марганцовку не обязательно крепкую делать, температура раствора важнее, я так думаю... Раз она лейку с раствором грела...

Девушка там же писала, что прогревала снятие зелеными из за фф томаты в горячем р-ре марганцовки и фф на плодах при хранении не было. Ее раскритиковали, типа и просто горячая вода помогает. А она проверила, сдохли плоды при хранении...

Да важно добавлять марганцовку, только не сильно темную. :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...