Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Банзай ТОМАТО-2013


Cherry

Рекомендуемые сообщения

Цитата Cherry/Оля

Валюша, привет!

Ну как твои дела в борьбе с этой гадиной?

Добрый вечер Оленька! А никак...решили убрать все плоды даже зеленые, правда это сделал мой супруг в маске и шляпе :o :- остальные кусты все на костер...жалко, еще много зеленых совсем плодов...но сил больше нет дамских никаких :o :o :o

Ссылка на сообщение

Оля, случайно нашла ответ на твой вопрос, почему у наших томатов ноги длинные. Вот цитата "1. Дифференциация точки роста

Скорость дифференциации зависит от температуры в точке роста. При среднесуточной температуре 24оС образуется на 30% больше новых кистей, чем при температуре 18оС. Скорость дифференциации должна быть связана с образованием ассимилятов.

Однако, чтобы ускорить закладку кистей, температуру нельзя повышать неограниченно. При среднесуточной температуре выше 25оС возможно возникновение проблем с качеством цветочной пыльцы. Поэтому для увеличения количества кистей на 1 м2 выпускают дополнительные стебли.

 

2. Стебель

Рост стебля определяется температурой и разницей ночных-дневных температур (DIF). Высокая температура и высокое значение DIF стимулируют рост стебля в длину (вытягивание).

 

Высокая среднесуточная температура, прежде всего, ускоряет дифференциацию в точке роста (закладку новых листьев и кистей), а высокое значение DIF увеличивает только длину междоузлий.

 

Ростовое дыхание стебля не требует большого количества ассимилятов (± 0,8 г CH2O в сутки), но стебель длиной 10 м ежесуточно расходует 1,5 г CH2O на поддерживающее дыхание. При густоте стояния 4 стебля/м2 и 10 м стеблях потери урожая за счет поддерживающего дыхания достигают ±500 г в неделю по сравнению с молодым растением.

 

3. Плоды

 

Для образования новых кистей не требуется много ассимилятов. Тем не менее, количество доступных ассимилятов влияет на количество цветков в кисти и качество пыльцы. Чем больше цветков, чем больше плодов и чем больше семян в плодах, тем более крупные плоды могут вырасти. Наибольшая потребность в ассимилятах возникает спустя несколько недель после закладки кисти. Это может привести к тому, что растение с избытком ассимилятов образует большое количество плодов с большим количеством семян, из-за чего через несколько недель потребление ассимилятов возрастает настолько, что ведет к ослаблению верхушки. Потребление ассимилятов плодом определяется количеством семян, возрастом плода и температурой. В начале роста плод потребляет сравнительно немного ассимилятов, максимальное потребление достигается к середине периода роста плода, но в последние две недели накопление сухого вещества в плоде практически останавливается. Следует подчеркнуть, что потребление ассимилятов в последние недели невелико.

 

Временное повышение температуры плода (примерно в течение одной недели) стимулирует формирование плода и образование энзимов, что в большей степени влияет на потребность в ассимилятах, нежели на созревание [ van der Ploeg et al . , 2007]. Энзимы постепенно разрушаются, что оказывает длительное воздействие на потребность в ассимилятах и величину плода.

Продолжительность роста плода, особенно в течение первой и последней недели, зависит от температуры. Таким образом, временное повышение температуры должно влиять на скорость развития молодых и старших плодов. Поскольку температура снижается после уборки старших плодов, молодые плоды потребляют больше ассимилятов и становятся крупнее."

Полностью статью можно прочитать тут http://www.greenhouses.ru/Balans-assimilyatov-tomatah

Ссылка на сообщение

Уффф, прочитала - осилила  ;D. Я и словей-то таких не знаю применительно к помидорам  ;D ;D ;D

Но поняла, что большое значение DIF не есть хорошо и ведет к вытягиванию и увеличению междоузлий. Как с этим бороться не представляю. Теплица пленочная - не герметичная, конечно ночью температура падает, не смотря на большое количество пластиковых бутылок с водой.

Ссылка на сообщение

У нас заметно похолодало, днем +13, ночью обещают от 1 до 6, местами заморозки. Ну заморозки на торфянниках скорее всего будут и в низинах, у нас в городе вряд ли.

Наконец-то я разжилась бочкой для сжигания. Осталось сделать из нее казан-мангал  :D и приступить к сжиганию остатков белокрылки. А пока в теплице не убраны помидоры и я ее топлю вместе с отрастающими пасынками.

В субботу поехали в деревню к свекру. Там у меня была посеяна морква, свекла, пару кустов перца (еле нашли в траве  :D). Морковку убрали, свеклу пока оставили, забрали 2 тыквы, еще штук 5-6 осталось на плетях.

Ну все ж уже знают что у меня выработался условный рефлекс на мелких летающих насекомых особенно белого цвета. Я как собака Павлова- сразу обостряется нюх зрение, выбрасывается адреналин в кровь и руки сами начинают хлопать.

Так вот, будучи в деревне, несу ведро с выросшими перцами, прохожу мимо рядочка распушившихся к осени мелкоцветковых бархатцев и замечаю краем глаза что-то мелкое белое и с узнаваемой траекторией полета! Подхожу ближе...  точно, блин, это она - б е л о к р ы л к а !!!!! Я как заору, муж испугался, прибежал на огород меня спасать - подумал что на меня пчелы напали!  ;D Что, что случилось спрашивает. А я  заикаясь- ббббббелокрррылка  тут!

Чесслово - ну это просто беспредел уже! И где она???!! Там где кроме колорадов и капустницы никаких вредителей отродясь не видели! Там и тли почти не бывает и морковной мухи- единично.

Вот и думаю я думу теперь то ли:

1. В этом году сложились благоприятные условия для ее повсеместного распространения

2. Она бывала и раньше в небольших количествах, просто я ее не знала и не обращала внимания

3. Я завезла ее в деревню или наоборот из деревни, т.к брала оттуда навоз??? В деревню возила рассаду лука, перца и тыквы, но на рассаде у меня ее не было, появилась в теплице только в конце июля.

 

Ссылка на сообщение

Оля, ты на том сайте, см пост выше, выйди в главный раздел, там есть про вредителей и обработку теплиц. Белокрылка летает на 2 м, а с ветром гораздо дальше. Вполне ее ветрами с юга притащило. То снег розовый, то еще чего. У меня у соседей через дорогу все розы в ней. А у себя не глядела, но похоже есть, листья странно пятнистые.

Ссылка на сообщение

Оля,а ты поняла вообще,как же сделать чтоб томаты не вытягивались и чтоб кисти первые ниже завязывались...А то я вооще туплю-ничего не поняла...мне бы попроще как...

Вот где-то было у нас написано типа на 2-й недели жизни рассады надо повысить температуру до скольких-то градусов(или понизить) чтоб первые кисти ниже были...

Но где я это читала-не вспомню,может у кого-то в теме... :o

Ссылка на сообщение

Я поняла, что надо дневную температуру снижать, чтобы разность дневной и ночной температуры меньше была. А у меня днем в теплице +37, а ночами +10 -это в мае.

Ссылка на сообщение

Оля, мне кажется ты права на счет благоприятного года для белокрылки. На днях в лесу какую то траву с широкими листьями задела, а с нее облачко белых мошек взлетело. А посмотрела снизу на листья- мушек этих видимо-невидимо. Присмотрелась у себя в ОГ- в цветах тоже заметила летающую белую мелкоту. А сегодня с циний семена попыталась собирать. Принесла головки(сырые, блин >:( >:( >:() в дом, разложила на столе а из них полезло... чего только не полезло >:( >:( >:(. И очень много трипсов. Вот тоже развелись. А у меня рядом с грядкой с цинией гладиолусы сидят. Вот борьба предстоит :(. Но я особо не заморачиваюсь. Думаю как народились, так и ... загнутся ;D. Надеюсь на зиму.

Ссылка на сообщение

  Думаю как народились, так и ... загнутся ;D. Надеюсь на зиму.  Золотые слова, Нинуля! Мои дети разбирали захламленный балкон и привезли мне дачу кучу банок, а вместе с банками тьму-тьмущую, как муж сказал, моли. Но на моль эта мелкота не похожа. Подозреваю, что белокрылка.

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

Уффф, прочитала - осилила  ;D. Я и словей-то таких не знаю применительно к помидорам  ;D ;D ;D

Но поняла, что большое значение DIF не есть хорошо и ведет к вытягиванию и увеличению междоузлий. Как с этим бороться не представляю. Теплица пленочная - не герметичная, конечно ночью температура падает, не смотря на большое количество пластиковых бутылок с водой.

 

Цитата Lana_s_Kavkaza

Я поняла, что надо дневную температуру снижать, чтобы разность дневной и ночной температуры меньше была. А у меня днем в теплице +37, а ночами +10 -это в мае.

 

Если сказать попроще....

Основа это: 1) герметичность (максимально возможная) сооружения для выращивания - этим мы максимально удерживаем накопленное тепло грунтом и прочее (дополнительно применяемое)... 2) максимальное снижение ДНЕВНОЙ температуры (не ниже +15!!!!, т.к. при темперватуре ниже +13 прекращается рост растений, а при температуре выше +30 - происходит стерилизация пыльцы.....

    Обращаю внимание, что указанные температуры, немного меняются в  зависимости от влажности... При высокой влажности(вне зависимости от температуры) так же не происходит опыления, т.к. пыльца не может слететь с пыльника....

 

Поэтому в теплице важна ГЕРМЕТИЧНОСТЬ (ночью и весной) и ПРОВЕТРИВАНИЕ (днем)... Естественно делаем что можем, и на сколько это возможно)))

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Оля, мне кажется ты права на счет благоприятного года для белокрылки. На днях в лесу какую то траву с широкими листьями задела, а с нее облачко белых мошек взлетело. А посмотрела снизу на листья- мушек этих видимо-невидимо. Присмотрелась у себя в ОГ- в цветах тоже заметила летающую белую мелкоту. А сегодня с циний семена попыталась собирать. Принесла головки(сырые, блин >:( >:( >:() в дом, разложила на столе а из них полезло... чего только не полезло >:( >:( >:(. И очень много трипсов. Вот тоже развелись. А у меня рядом с грядкой с цинией гладиолусы сидят. Вот борьба предстоит :(. Но я особо не заморачиваюсь. Думаю как народились, так и ... загнутся ;D. Надеюсь на зиму.

Ниночка, я не видела как выглядят трипсы и смотреть даже не буду, потому что я как узнаю про какую-нибудь гадость, так она у меня и появляется  ;D ;D ;D. Именно так случилось с белокрылкой. Не знала ее и горя не знала, может она и летала в ОГ, да я и не знала что это она. А теперь все "стерилизую", всю растительность жгу, что не могу сжечь (мокрое, подгнившее) - вывожу. А раньше все это шло в компост или на гряды. В этом году ничего не оставляю. Мужу говорю, надо из лесу хоть какой мульчи привезти землю прикрыть, плохо голую землю в зиму оставлять. Только поговорили об этом, вчера поехали в лес за грибами - на тебе!!! и там белокрылка. Правда в одном месте только ее заметила и не лезла уже разглядывать где она там гнездится - насмотрелась уж на нее в этом году  >:( >:( >:(. Так что и из лесу ничего не привезу домой, и зщемлю там брать на рассаду боюсь  :o

Ссылка на сообщение

Уже поздно, ночью уже 2 раза 0 градусов было. А раньше не сеяла - т.к. белокрылка расплодилась бы и с сидератах. Она же без всяких предпочтений и моральных принципов - жрет все и размножается везде! :P

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Оля,а ты поняла вообще,как же сделать чтоб томаты не вытягивались и чтоб кисти первые ниже завязывались...А то я вооще туплю-ничего не поняла...мне бы попроще как...

Вот где-то было у нас написано типа на 2-й недели жизни рассады надо повысить температуру до скольких-то градусов(или понизить) чтоб первые кисти ниже были...

Но где я это читала-не вспомню,может у кого-то в теме... :o

Неллик, Володя все написал за меня. Надо выравнивать температуру в теплице, т.е. дневную стараться понижать, а ночную повышать  :D

Но я этого делать не буду в следующем году, т.к. на месте теплицы посажу чеснок скоро. Наверное... Ну я так думаю. И даже озвучила эту идею мужу - теперь он мне не даст отступить  ;D

Ссылка на сообщение

Оля,не надо чеснок...Она(гадина) умрет зимой,вот увидишь...да если землю сейчас прям из лейки актарой какой-нибудь пролить ,а потом весной -и снегом ее не прикрывать,точно сдохнет... >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Нелличка, актарой не буду ни за что. Во первых жалко всех остальных жителей, во вторых -не вижу смысла в этом, т.к. она встречается по всему огороду и на любых растениях. Я уничтожаю одни особо любимые (например календула, настурция), она перебирается на другие (бархатцы, аквилегии) и .т.д. и т.п. Не прольешь ведь актарой весь огород, а заодно и все соседские участки (думаю, что она в этом году и там есть), раз даже в лесу я ее встретила. Теплицу тоже никак не обрабатывали, серные шашки так и лежат неиспользованные. Все в ней убрали - помидоры, сетки. Мульчу сожгли. Теперь проблема как отмыть пленку после всех обработок от белокрылки. Там и сахарный сироп и дегтярное мыло и чеснок и чего там только нет. Жалко, пленка еще крепкая, но мыть замудохаешься, наверное придется выбросить.

 

Ссылка на сообщение

А если ее перевесить? Наружный слой внутрь? Читала вчера книгу С.Малай "Домашнее тепличное хозяйство". Цитата: Промывать нижнии части листьев и сразу после смыва вредителя сделать неглубокое рыхление почвы и подсыпку одним из компонентов: торф, опилки, песок или перегной -слоем 1-2 см. Из хим средств наиболее эффективны Командор (1г на 10л воды) и Искра-М2 от гусениц (5мл - 1 ампула-на 5л воды). Опрыскивать после сбора плодов."

Ссылка на сообщение

Светочка, если перевесить пленку обратной стороной, все равно светопропускная способность не улучшится, ведь она останется грязной. Как ни крути, а надо либо мыть, либо менять  :P

 

Сегодня закопала в землю очередной клад злата-сЕребра:

Лилия видовые гибриды "Блек Бьюти"

Лилия ЛО-гибриды "Мияби"

Нарцисс крупнокорончатые "Айс Фоллис" x3

Нарцисс крупнокорончатые "Бантам" x3

Нарцисс крупнокорончатые "Берлин" x3

Нарцисс махровые многоцветковые "Уайт Марвел" x3

Нарцисс сплит-корона "Паризьен" x3

Рябчик "Понтика" x3

Тюльпан махровый поздний "Драмлайн" x3

Тюльпан махровый поздний "Шарминг Леди" x3

Тюльпан простой поздний многоцветковый "Антуанетта" x3

Тюльпан простой поздний многоцветковый "Модерн Стайл" x3

Тюльпан простой ранний "Бьюти Квин" x3

Тюльпан триумф многоцветковый "Вайсе Берлинер" x3

Заказывала через инет, привезли уже неделю назад, а посадила только сегодня. Как бы снег не выпал, что-то не по сроку холодно стало. Сегодня утром опять 0  :o

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Cherry/Оля

Светочка, если перевесить пленку обратной стороной, все равно светопропускная способность не улучшится, ведь она останется грязной. Как ни крути, а надо либо мыть, либо менять  :P

 

Сегодня закопала в землю очередной клад злата-сЕребра:

Лилия видовые гибриды "Блек Бьюти"

Лилия ЛО-гибриды "Мияби"

Нарцисс крупнокорончатые "Айс Фоллис" x3

Нарцисс крупнокорончатые "Бантам" x3

Нарцисс крупнокорончатые "Берлин" x3

Нарцисс махровые многоцветковые "Уайт Марвел" x3

Нарцисс сплит-корона "Паризьен" x3

Рябчик "Понтика" x3

Тюльпан махровый поздний "Драмлайн" x3

Тюльпан махровый поздний "Шарминг Леди" x3

Тюльпан простой поздний многоцветковый "Антуанетта" x3

Тюльпан простой поздний многоцветковый "Модерн Стайл" x3

Тюльпан простой ранний "Бьюти Квин" x3

Тюльпан триумф многоцветковый "Вайсе Берлинер" x3

Заказывала через инет, привезли уже неделю назад, а посадила только сегодня. Как бы снег не выпал, что-то не по сроку холодно стало. Сегодня утром опять 0  :o

Оленька вот красота вырастит весной :hey: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Cherry/Оля

в следующем году, т.к. на месте теплицы посажу чеснок скоро. Наверное... Ну я так думаю. И даже озвучила эту идею мужу - теперь он мне не даст отступить  ;D

    Ну прям Чапай - шашкой махать принялась :) Что за паника такая,  и где же тогда томаты расти будут, вот только не говори, что решила от них отдохнуть годик -    Н  Е    П  О  В  Е  Р  Ю  :hid:;)

Ссылка на сообщение
В Сибири уже пробило 24.00 поэтому уже можно...
    Тук, тук в дверь  :thx:

Дорогая Оля! :-*

Поздравляю с началом Нового Года жизни, желаю чтоб в наступившем году увеличилось количество солнечных дней, и солнце всегда было ласковым, добрым и теплым, чтоб вся гадость (в т.ч. белокрылка) забыла где находится твоя обитель, а блаженство, удовольствие и счастье были частыми гостями :thx:






Ссылка на сообщение

Ой, Володя, Галочка, спасибо большое! Не ожидала и тут поздравления найти  ;)

Володя, думаешь зря я так перестраховываюсь? Я уже дала "окончательный" ответ мужу, что все-таки чеснок (неделю мучилась - не могла решить)  ;D. Просто как вспомню август и половину сентября, так вздрогну. Разве что не спала с опрыскивателем, а так почти каждый день с вечера готовила всякие "колдовские отвары", а утром брызгала. Б-р-р-р-р, ну не могла я спокойно жить, зная, что она у меня в теплице ... размножается  ;D

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...